Общий дом для человечества

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Человечество существует в этом мире десятки тысяч лет. На протяжении всей истории нами движет растущее желание все новых и более острых  наслаждений. Оно подталкивает каждое поколение к поиску новых благ во всех сферах бытия, но оно же имеет и тайную подоплеку: постепенно, в процессе нашего развития, мы обнаруживаем, что связаны вместе.

Начавшиеся примерно 6.5 тысяч лет назад активное взаимодействие и взаимообмен между народами  положили начало строительству единого дома для человечества. Сжимающая сила природы толкала нас все сильнее друг к другу, постепенно раскрывая, насколько мы взаимозависимы.
Естественно, человечество вынуждено было искать выход, как сделать совместное существование наиболее счастливым.

Возникали государства и империи, мировые религии и  идеологии. Необходимость построения реально действующей мировой социальной системы всеобщей безопасности привела к созданию Лиги наций, а затем ООН. Государства объединялись на региональном уровне. Так возникли Европейский Союз, Совет Европы, БРИК и другие. Глобализация экономики привела к созданию Всемирного торгового общества, G7, G20. но время показало, что все они способны только принимать рекомендательные решения, где каждый старается защитить свои эгоистические интересы, а общие проблемы при этом не решаются.

Необходимость в сотрудничестве привела к развитию информационных сетей и созданию интернета. А потребность к общению и объединению — к возникновению различных социальных систем в нем, которые для многих превратились в болезненное пристрастие. Но, как все прочие системы, объединяющие людей, они используются для манипулирования друг другом, вплоть до разработки методов ведения кибернетических войн.

Так между войнами и миром, человечество развивалось, движимое желанием достичь счастливой жизни, пока не выяснилось: все, что мы воздвигли, делает нас еще более опустошенными, чем раньше.

Причиной тому послужило то, что связующим материалом всех наших построек был постоянно развивающийся эгоизм, который в моменты напряженности превращался в разрушающую силу. До сих пор мы строили общий дом по стандартам системы эгоистического мира, основанной на максимальном использовании друг друга. Изменить отношение человека с человеком и человека с общества не помогала ни одна из созданных систем связи между людьми.

Сейчас перед нами новая фаза развития, о которой нам ничего не известно. Непонимание картины миры и системы связи между его элементами привело к кризису системы взаимоотношений, выйти из которого старыми методами мы уже не в состоянии.

Природа через сегодняшнюю ситуацию, как в зеркале, показывает, насколько мы связаны друг с другом внутри эгоистической сферы.
Мы пришли к тому, что, несмотря на все построенные нами системы взаимопомощи и регуляции, жизни на Земле угрожает все возрастающая опасность внезапной гибели в результате глобального потепления, ядерной войны или генетически созданного вируса и тому подобных катастроф. От безысходности мы понимаем, что должны объединиться, но каждый раз мы обнаруживаем, что не способны на это. Так ощущает себя сегодня весь мир.

Однако несоответствия между конструкциями строящегося общего для всего человечества дома законам природы могут привести к тому, что он не выдержит очередного эгоистического землетрясения и развалится, как когда-то это произошло в древнем Вавилоне.

Ситуация, с которой мы столкнулись сегодня, была предсказана более двух тысяч лет назад мудрецами, постигшими устройство мироздания на основе законов природы. Она вытекает естественным образом из цели. которую природа ставит перед нами — прийти к состоянию глобального объединенного человечества. Сегодня, под ее неустанным воздействием  нам уже становится понятно: для сохранения самих себя нам необходимо изменить основу наших отношений, найти формулу успеха.

Для этого нам понадобятся знания, раскрывающие законы нашего существования. Они помогут нам научиться тому, как превратить связь, существующую между людьми, в которой мы желаем использовать всех остальных, — в связь, основанную на отдаче.

Тогда мы узнаем, как должны строиться "стены и окна" нашего общего дома, чтобы конструкции здания, выстроенного из наших желаний, были соединены намерением ради отдачи, и он смог наполниться светом наслаждения.

оригинал статьи

5 комментариев к “Общий дом для человечества”

  1. vlad написал(а):

    Так между войнами и миром, человечество развивалось, движимое желанием достичь счастливой жизни, пока не выяснилось: все, что мы воздвигли, делает нас еще более опустошенными, чем раньше.

    раньше  — это когда…..какой век?

  2. Раньше — это вчера,позавчера. Тут говорится об нашем эгоизме который постоянно требует все большего наполнения.

  3. vlad написал(а):

    Тут говорится об нашем эгоизме который постоянно требует все большего наполнения.

    что правда, то правда….

  4. Добролюб
    vlad написал(а):

    Тут говорится об нашем эгоизме который постоянно требует все большего наполнения.

    Временами кажется, что это самое человеческое ЭГО не насытится никогда…

  5. Нефанат
    vlad написал(а):

    прийти к состоянию глобального объединенного человечества

    Человечество и так живёт на одной планете , и она круглая .
    Мы можем быть едины в идентичности . Для этого надо постоянно убивать  не идентичных , что происходило всю историю . Пока никто не победил .
    Мы можем быть едины в управлении . Что это будет за "праздник" , можно узнать только там побывав .
    Мы можем быть едины перед общей угрозой решаемой сообща . Пока Бог миловал .

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики