ОСОЗНАННОСТЬ

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Вы когда-нибудь думали о том, что такое осознанность? Чтобы понять как жить осознанно, я часто задумывался о том, какая разница между осознанными и неосознанными сновидениями. Если сновидение неосознанное, то мы всё равно осознаём, что рядом с нами наши родственники, или сотрудники по работе, или друзья, или враги, или события. Когда к нам в неосознанном сне приближается опасный враг — мы осознаём что он не есть другом, но сон при этом неосознанный. Разница между осознанными и неосознанными сновидениями очень незначительная. В осознанном сне мы понимаем что спим, а в неосознанном не понимаем. Хочу понять как всё это перенести на реальную жизнь чтобы начать жить осознанно. Что надо понять в осознанной жизни, чтобы это понимание шло параллельно с осознанным сном? И как вообще понимать осознанность?

29 комментариев к “ОСОЗНАННОСТЬ”

  1. Никлюд

    Может быть Осознанность, это Одухотворённость? Или наша божественная Сопричастность. И действительно, грань осознанности незначительна, я бы даже сказал, ничтожна. Как грань между живой и неживой материей. Я этих граней не вижу.

  2. При чтении духовной литературы можно найти такие места, в которых духовные Учителя учат делать осознанно каждый шаг, каждое движение тела. Я стараюсь понять для чего такое осознание. Я не есть это тело, я — часть Бога, я — всё. И если я выполняю своим телом какие-то движения, а моё внимание не привязано к своему телу, а направлено, например, на осознание полёта птицы, то разве от этого я ничего не осознаю и перестаю быть частью Бога?

  3. Герберт
    Максим-1 написал(а):

    При чтении духовной литературы можно найти такие места, в которых духовные Учителя учат делать осознанно каждый шаг, каждое движение тела. Я стараюсь понять для чего такое осознание. Я не есть это тело, я — часть Бога, я — всё. И если я выполняю своим телом какие-то движения, а моё внимание не привязано к своему телу, а направлено, например, на осознание полёта птицы, то разве от этого я ничего не осознаю и перестаю быть частью Бога?

    Максим, мне кажется, ты усложняешь простой вопрос. Осознание каждого движения своего тела в течение длительного времени каждый день представляет собой прекрасное упражнение в осознанности, которое быстро приносит результаты. Гораздо сложнее удержать эти результаты, но это уже другой вопрос.

  4. Максим-1 написал(а):

    При чтении духовной литературы можно найти такие места, в которых духовные Учителя учат делать осознанно каждый шаг, каждое движение тела.

    Максим….ну это не жизнь будет, а сплошная заморочка…… В социуме не прожить..темп не позволит, разве что только в Гималаи куда нибудь перебераться..имхо..

    Максим-1 написал(а):

    И если я выполняю своим телом какие-то движения, а моё внимание не привязано к своему телу, а направлено, например, на осознание полёта птицы, то разве от этого я ничего не осознаю и перестаю быть частью Бога?

    Неаа,…ты становишься птицей…..Это то самое, что очень важно осознать !!……..
    Ведь Бог Всесущность !! Он и птица в полёте..! Ты просто наблюдаешь глазами Бога…….Бог через тебя познаёт..! примерно так..

  5. Никлюд написал(а):

    Может быть Осознанность, это Одухотворённость?

    Ну и так можно трактовать……Хотя по мне Одухотворённость, это то чему ты придаёшь смысл, во что вдыхаешь как Творец — жизнь..
    Вот ты например сделал стульчик или написал картину — и пока ты это сотворял,..ты вдохнул в эти свои творения- свой Дух, свои эмоции, позволил оформить свою творческую мысль в форму…..Поверь Ник,…это Высшее.!! Это экстаз..!! Это самый что ни на есть кайф..!!

  6. Герберт
    ZAGA۞ написал(а):

    Максим-1 написал(а):
    При чтении духовной литературы можно найти такие места, в которых духовные Учителя учат делать осознанно каждый шаг, каждое движение тела.

    Максим….ну это не жизнь будет, а сплошная заморочка…… В социуме не прожить..темп не позволит, разве что только в Гималаи куда нибудь перебераться..имхо..

    Это упражнение не требует выделения времени для занятий. Конечно, не со всякой деятельностью можно его совмещать. Вернее, со всякой, но просто с некоторыми видами деятельности это делать очень трудно. Но ведь речь не идёт о том, чтобы заниматься по 16 часов в сутки. Например, вышел ты на прогулку, осознаёшь каждый свой шаг, каждый мах руками — вот уже час позанимался, что немало. Овчинка выделки стоит. Между прочим, это упражнение в осознанности рекомендовал Ошо.

  7. Герберт написал(а):

    Это упражнение не требует выделения времени для занятий

    Насколько я поняла Максима он спрашивал не о упражнениях, а о осознанном стиле жизни…..

  8. Герберт

    Осознанный стиль жизни — это перманентное упражнение в осознанности. Проснулся — и начал заниматься, и занимаешься весь день, до отхода ко сну. И так ежедневно.    Так мало кто сможет.

  9. Герберт написал(а):

    Проснулся — и начал заниматься, и занимаешься весь день, до отхода ко сну. И так ежедневно.    Так мало кто сможет.

    Да…это действительно тяжёлый стиль жизни…но опять повторюсь, этим не занимаются…этим живут..
    В принцие это тяжело, для тех, кто ещё не умеет и не научился так жить, а для кого-то это вполне естественное состояние…

  10. Герберт

    Замечательно, когда для человек практикует как дышит! Но не каждому это дано. И упражнения в осознанности (не только вышеописанное, а и многие другие) -шанс для людей, малоспособных к медитации. Приведу собственный пример. Мои попытки чакральной медитации всегда оказывались бесплодными, сколько бы я их не предпринимал; знаю, что такое чакра, лишь теоретически. А вот упражнения в осознанности — совсем другое дело. Тут результаты хоть не выдающиеся, но, по крайней мере, соответствуют вложенным усилиям.

  11. Никлюд
    Максим-1 написал(а):

    Я не есть это тело, я — часть Бога, я — всё

    Пока ты считаешь себя частью, ты не Бог, ты не всё. Ты продолжаешь считать себя телом, просто границы твоего тела расширяются до "почти всё", до размеров "части Бога"…

  12. Путник

    Осознанность — это полное понимание происходящих процессов и реальное видение сути вещей и событий

  13. …принятие умом недостаточно для полноценного осознания..,да ты говориш я осознаю..,мой ум спокоен..,но это лиш пол дела…некоторые эмоции спрятались так глубоко,что иногда даже успокоенный ум непонимает,что вдруг нарушает его спокойствие,принятие сердцем-вот завершающий этап осознания,но это такая интимная сфера…мне кажется это очень важная часть этапа самовыражения,именно непринятие сердцем тормозит этот процесс…нужно освобождать сердце для энергий высших вибраций…принятие умом это первый этап за которым идет принятие сердцем оно то и рождает Любовь,Всесущную и Всепроникающую!

  14. Никлюд
    Путник написал(а):

    Осознанность — это полное понимание происходящих процессов и реальное видение сути вещей и событий

    Это уж черезчур. Это полная самореализация. Самадхи, ёпрст…

    Роман написал(а):

    и рождает Любовь,Всесущную и Всепроникающую!

    А до того Любовь не существует?

  15. Никлюд написал(а):

    А до того Любовь не существует?

    Весь вопрос не в этом..,весь вопрос в том,существует ли она в вас,в этом качестве?вернее проявляете ли вы сами ее в этом качестве..?

    Отредактировано Роман (21-03-2011 12:29:15)

  16. Путник
    Никлюд написал(а):

    Это уж черезчур. Это полная самореализация. Самадхи, ёпрст..

     

    Самадхи — нечто значительно большее , это практически полное осознание себя Богм

  17. Никлюд

    Ну да. Так выходит, пока мы не достигли Божественности, или Освобождения, говорить об Осознанности не приходится. О чём мы тогда говорим? 

  18. Путник

    прими себя
    отпусти себя
    прости себя
    познай себя

    И потом все остальное 

  19. Никлюд
    Путник написал(а):

    И потом все остальное

    А больше, боюсь, ничего остального и нет. 

  20. Путник
    Никлюд написал(а):

    А больше, боюсь, ничего остального и нет

    Дружище ! не надо так грустно    Думаю ты сам легко продолжишь этот список 

  21. Никлюд

    Отчего же, я не грущу. Наоборот, думаю, что список нужно оптимистично свести к одному единственному пункту: Реализация Божественной Любви.

  22. Путник
    Никлюд написал(а):

    к одному единственному пункту: Реализация Божественной Любви.

    может Божественного замысла ?

  23. Никлюд

    Строить хитрые замыслы, это прерогатива крыс, обезьян, людей, ангелов, демонов, всяких там демиургов. А Бог просто Любит. Мы — плоды его Любви. И проростём в Нём Его же Любовью.

  24. Путник
    Путник написал(а):

    может Божественного замысла

    Никлюд написал(а):

    Строить хитрые замыслы

    как то знак равенства не ставится 

  25. ЕленаЧе

    Приношу свои извинения. Данный пост был написан в другую тему. Надеюсь, он по существу темы.
                            Сознание – Осознание: человека, Эгрегориального плана, Земли.
       Есть два плана нашей деятельности. Сознательность и Осознанность. (сори за корявость) Личность развивает именно Сознание. В то время как, выход на Свое Высшее – напрямую развивает Осознание. Но не только выход, а прямая деятельность именно Высшего (Дух – Душа – Матрица Воплощения), напрямую развивает Осознанность. С привязкой к учению Толтеков  – по Сути человек рождается с целью развития Осознания. Пребывание ЗиС в состоянии Абсолютной Пластичности и Открытости, раскрывает Высшему возможность прямого действия в Мире.  После смерти, наработанное личностью Сознание  трансформируется в Осознание и сохраняется до следующего воплощения. Тенденция нашего времени, а точнее эпохи – это открывающаяся возможность Прямой Деятельности Высшего в обычной жизни. Данная тенденция в самом зачаточном состоянии, но постепенно она станет реальностью бытия и критерием жизнеспособности объекта (например, человека). А в недалеком будущем – нормой.
        Физическое Тело. Сознательная работа с Ним, развивает Сознание-Осозние физического плана (Материи). Рагнар, первые два ваших поста в этой теме – это продвинутый уровень Сознательной работы с телом. Причем, как мне Видится, в данных практиках происходит подключение не к Своему Высшему (Дух, Душа), а к зонам Их соответствия в Теле Воплощения (Атманическое Тело и скорее всего Будхиальное), к Субличностям человека (Солнце, Луна… — астрологическая система). (Нужно будет проверить.) Сознательность можно написать с большой буквы, когда включается ЗНАНИЕ ТЕЛА в манифестацию (не смогла подобрать более подходящего слова) как константа – тело Сознательно. Качественная проработка только  физического плана не включает Прямого развития Осознания физического тела. Это становится возможным только при Включенности Высшего, когда через Тело действует Высшее. Я имею в виду – в ЗиС сразу происходит развитие Осознания. То же относится и к остальным шести телам человека  (эфирное — атманическое). Сознательное развитие энергии (чакры, меридианы, поднятие кундалини….. ) – это развитие Сознания Эфирного Тела. Эмоциональный план двигается в направлении ПРЯМОГО ВОСПРИЯТИЯ = ЧУВСТВОВАНИЕ, как первичного отклика на внешнюю среду (эмоция – это производная от чувствования. Без искажений). Другими словами – экстра-сенсорное восприятие.  Сознание (с большой буквы) Ментального плана – это Прямое ЗНАНИЕ, когда человек сам получает Знания, а точнее – раскрывает Свое Знание и Способность Исследований при прямом контакте с другими Объектами Мира.  И т.д.. Чем в большей части Своего Пространстве (Тела Воплощения) человек сознательно пребывает и развивает Сознание, тем о более высоком уровне Сознания человека можно говорить.  Это в рамках самого человека.
        Теперь Внешняя среда. Все, что происходит в обществе, является слепком с Жизни Эгрегориального Плана (ЭП). Слепком структур, процессов, событий….этого Плана. Человек, как часть Человечества, исполняет более упрощенный (даже грубый. Нет. Скорее – более физический) сценарий жизни ЭПлана. Все Искажения Человечества (человека)  – это проявление Искажений ЭП (например, Государственная Система — демонизация Эгрегора Государственности).  Следующий уровень в рамках Планеты – Отец Небесный. …. Вплоть до Высшего Земли (Матрица Воплощения, Душа, Дух). = Жизнь Планеты. Со своими Искажениями каждого Плана Земли, вплоть до Подсадки (уровень Духа Планеты). Матрешка: Твердь Земная —человек  — Дух Земли. Дух Планеты  Сновидит ВСЕ, что с ней происходит. Определяет ВСЕ, что происходит с Его Телом (планетой). Через ЭП Намерение Планеты (Духа) воплощается в Человеческой Истории, и судьбах людских. Понимание этих моментов в совокупности, приведет к Способам, Методам, Техникам развития Сознания человека и его деятельности в Мире. Выход на новых Уровень взаимодействия двух Планетарных Планов: Человечества и Эгрегориального. Как результат = развитие Сознания-Осознания Планеты. С привязкой к человеку – новый Уровень Влияние его на ЭПлан (на все другие Земные Планы), новый Уровень Творчества (уровень развития отдельно взятого человека). А в перспективе Со-Творчества с Землей и с Создателем (ВАЖНО: и Земля и Создатель). С Землей – так как человек является Ее частичкой, часть Жизни Земли – жизнь отдельно взятого человека. С Создателем – как с частичкой Космоса. === Это в рамках — человек как часть Планеты (Земного Мира, Среды).
          Сознательность взаимодействия человека со средой начинается с момента, когда он начинает. Вначале отмечать  какой Эгрегор его сейчас ведет – этап различение. Затем выстраивание сознательного взаимодействия с отдельно взятыми Эгрегорами. Далее Сознательность, как элемент Управления (с привязкой к человеку) взаимодействия с ЭП. Я имею ввиду, когда человек управляет собой при взаимодействии со средой. Т.к. Управлять более Высоким Уровнем априори невозможно  (иерархия). В отличии от прямого Влияния на следующий уровень. = Здесь нарабатывается Сознание человека в сфере взаимодействия с Миром. И от того, насколько Сознателен человек на том или ином этапе, можно говорить об уровне Сознания данного человека. Об уровне Осознанности.

  26. Елена……Привет..!!   
    Очень много буковок……Тяжело воспринимается…….
    Могла бы как нибудь покороче, попонятнее и своими жизенными словами…..
    Меня лично эта тема интересует..! Но в ключе нормальной бытовой терминологии……
    Если не затруднит…..

  27. ЕленаЧе

    Если говорить в рамках этой темы, то:
        — сознание, с маленькой буквы – это привычный способ не только мышления, но и вся совокупность наших реакций и действий. Это привычный всем образ жизни в обычном состоянии сознания. Развитие сознания происходит через сознательное пребывание на том или ином нашем Плане. Например, в процессе проживание какой-либо эмоции наше сознание сфокусировано на этом процессе ….. Или во время физический упражнение, наше сознание находится на физическом плане, попросту говоря – в теле. И т.п.
        — Сознание с большой буквы – это максимально высокий уровень развития сознания человека в чем-то. Образно говоря – это Идеальный Тональ (учение Толтеков) человека.
        — предполагаю, что после смерти — сознание (жизненный опыт в привычном понимании этого слова) трансформируется в Сознание, которое в свою очередь трансформируется в Осознание.  Естественно, что это не единственные процессы, протекающие на этом этапе.
         — ВСЕ выше перечисленное, относится к Телу Воплощения человека (физическое——атманическое). Два уровня сознания (сознание – Сознание) нарабатываются привычным образом жизни. Непосредственно во время жизни Сознание начинает напрямую развиваться, когда в той или иной области жизни человек становится асом, профессионалом с большой буквы (Идеальный Тонально). Точнее, например, человек сознательно создал Идеальное Тело (физическое)   И, когда включается в манифестацию ПРЯМОЕ ЗНАНИЕ Тела (учение Толтеков — это область Сознания физического плана).
         — Осознание же имеет прямое отношение к Высшему человека: Дух – Душа – Матрица Воплощения (Нагваль человека). Непосредственное развитие Осознания в процессе жизни возможно только тогда, когда Высшее человека имеет возможность Действовать через Тело Воплощения. Своего рода данное состояние можно назвать – Жить в ДУХЕ.
         Некоторые, выше написанные,  аспекты требуют дополнительного исследования. Хотя по сути, мне думается, уловлено все верно.
         Это то, что имеет отношение непосредственно к самому человеку (Внутреннее пространство). Когда человек начинает действовать в обществе – включается Эгрегориальный План. И здесь через развитие сознания-Сознания человеческих сообществ (нации, государства, общества, социальные структуры, сферы деятельности, отдельно взятые организации, клубы по интересам….) идет развитие сознания-Сознания Эгр.Плана, а как следствие — Сознание Планеты. Тем самым человек через развитие сознательного подхода взаимодействия с внешним миром, через развитие Сознательности — вносит свой вклад в развитие сознательности Земли.
        Тема «Человек-Эгрегор» КАК исследование, с целью создание совершенно нового, качественно нового подхода и прикладных методов Развития….  Это то, что, как мне Видится, архи важно для сегодняшнего времени. Старые подходы больше не работают, но что самое страшное – они разрушают самого человека, наш Мир, Землю. На другом форуме я открыла данную тему, но ее, образно говоря, убили (просто констатация). Сейчас нахожусь в поиске форума для ее развития, исследования и Практической работы в рамках человек (коллектив)-Эгрегор (ЭПлан). Но это отдельная тема. Приношу извинения автору за некоторое отклонение.
        Марго, понимаю, что не очень удобочитаемо. У меня процесс идет от Глобального к Частному. Я действительно стараюсь быть более понятной. Хотя признаю, что на сегодня мне это не очень удается. Работа над формой подачи мысли – одна из первостепенных задач сегодняшнего моего этапа. …. Даже в этом абзаце несколько мудрено. Приношу свои извинения. Бум стараться!!!

  28. ЕленаЧе написал(а):

    Тем самым человек через развитие сознательного подхода взаимодействия с внешним миром, через развитие Сознательности — вносит свой вклад в развитие сознательности Земли.

    Я согласна с данной теорией    

  29. ЕленаЧе

    Продолжение предыдущего моего поста.
        На бытовом уровне рассмотрим развитие Физического Тела. Челу по пробуждению приходит мысль – А не сделать ли мне зарядку? Он становится на беговую дорожку И… Запах кофе подталкивает к мыслям (предвкушения удовольствия) о завтраке, в голове прокручиваются планы дня сегодняшнего либо образы вчерашнего, либо привычная его словомешалка….. = На шкале сознательности он находится в положении – отсутствует, бессознательно
        Но тут ему приходит мысль, что нужно развивать сознательную ходьбу. Так он становится на Путь развития сознательности физического тела. Он работает над увеличением продолжительности и глубины (качества) сознательности физического тела. = развитие сознание через Событийный ряд. 
         И ВОТ, о Счастье – Тело открывает ему Свое ЗНАНИЕ. Например, «Бег Силы» (Кастанеда). ИЛИ увело человека от чего-то нежелательного для него и для человека в целом. ИЛИ же наоборот, привело к судьбоносной встрече. И т.д. и т.п. = На шкале сознательности – это прямое развитие Сознания.
         Тем самым мы приходим к следующему этапу – детализация развития сознания-Сознания (с-С) физического тела. И уже рассматриваем само физическое тела по его структуре. Теософы говорят о 7*7, План-ПодПлан (ппп). С привязкой к чакральной системе от муладхары-муладхары до  муладхары-сахасрары. Это в рамках Тело Воплощения человека. Схематично детализируем каждый ппп для физического тела.
    1-1 (номер чакры, начиная с муладхары) – Жизнь тела, его потребности в еде, конкретных видах движения, тепле…..
    1-2 Жизненная Сила самого тела: гибкость, сила, выносливость…, с точки зрения производимой энергии самого тела, например — тепло.        …..
    1-3 За зажимом телесным — стоит Искажение эмоционального плана или же проявление конкретной эмоции……
    1-4 — Искажения ментального плана, когда конкретная мысль проживается в теле. И не только мысли о лимоне, Каждая мысль. И тогда в голове возникают Словесные выражения того, что проживает сейчас тело, например – яблоко, боль с привязкой с конкретным искажениям ментального плана.     ……
    1-5 — Действия, поступки. Проявляется это как – Знание Тела, что нужно делать и конкретное проживания собственного делания. ….  Это мне подходит, а это не мое. …… Из Кастанеда – сцена, когда Дон Хуан укладывает вещи в багажник машины на виду у обомлевшей (а чуть ранее – разъяренной) толпы. Естественно, там был не только физический план.
    1-6 — Ценности: мои – не мои. Именно в проживаниях самого тела. (Это важный аспект, т.к. эмоциональный план вплоть до атманического тела – это совсем другая история.) Когда физическое тело оценивает: это ему ценно (яблоко, любовь….) или нет, когда что-то разрушает его (ненависть, зависть, сигарета….). И его и человека в целом.        ……
    1-7 — Цели: мои – не мои, данные именно через Знание ф.тела. Тело говорит: Туда ходим, сюда нет – это не мой (наш) Путь, Задачи…      …….
        Так можно разложить каждый ппп, каждое тело в рамках человека. Например,
           2-1 Форма выражения эмоции – как мы проявляем (облекаем в форму) свои эмоции.
         И здесь актуализируется важный аспект – РАЗЛИЧЕНИЕ. Который по горизонтали перемещается в рамках отдельно взятого тела (подПланы). А по вертикали – между телами человека. Между его Планами. Это в системе координат – Сам человек. Качественная проработка отдельно взятого подплана — от бессознательного до сознательного управления жизнью подплана (пп).
        И ВСЕ это относится к знанию-ЗНАНИЮ самого физического тела человека. Жизнь Тела (физического).
        И ВСЕ ВМЕСТЕ взятое, в рамках Тела Воплощения человека (физическое—атманическое) = проживает один и тот же момент-ситуацию (ЗиС). И это Проживание раскладывается по Всем телам (ппп). Чем более сознательно проживается ЗиС в рамках ппп, тем о большем уровне с-С-О мы можем говорить. Когда включается Осознание на ВСЕХ ппп – это  и есть  ПОЛНОТА ВОСПРИЯТИЯ (учение Толтеков) (нужно будет проверить). А в зоне с-С = мы говорим об уровне развития с-С Тоналя.        —- с другой стороны, я абсолютно уверена, что в человеке заложена способность (и все к нему прилагающее) в ЗиС напрямую развивать Осознанность каждого своего ППП (тела), каждой своей части. Только эта потенциальная возможность обозначилась (начальный этап проявления) только сейчас – Эра Водолея. Сам собой напрашивается вопрос, а как же Просветленные на протяжение всего развития человеческой расы? Есть внутреннее Знание-предощущение, что в данных случаях не хватало чего-то важного, сущностного. Нужно время, чтобы исследовать этот вопрос.   
         Другой основополагающий Аспект. Эволюция – Инволюция. В рамках выбранного тела – физического. По Сути  – ф.тело начинает Эволюционировать ТОЛЬКО после вхождения в него Высшего человека. Когда включается прямое развитие Осознания физического плана. = Жизнь в ДУХЕ. Осознанность физического тела – это начало эволюции Физической (эмоциональной ….) Материи. Осознанность АПРИОРИ исключает Искажения Законов Создателя, которые (искажения) в нашей повседневной жизни проявляются болезнями на всех уровнях (Высшее  И  Центр Осознания – Сознания  И  Телов Воплощения): ангина – гнев, гордыня, уныние и т.д. по всему списку – неудачи…….. ТОЛЬКО обретя Осознанность, можно говорить, что Истинная (Божественная, в т.ч. физической материи) Природа человека преступила к Эволюции. А все, что ДО этого момента – это процесс очищения себя и Своего мира от Искажений. Это Подготовительный этап. А по СУТИ – это ВЫХОД из Зоны Уничтожения в Зону ЖИЗНИ, которая априори может только Эволюционировать. А Инволюция, по Сути — это Уничтожение (жизнь расходного материала). Вот и вскрылось одно из Чудовищных Заблуждений: то, что теософы считают «когда Абсолютное НИЧТО инволюционирует – это проявляется в дифференциации всего спектра форм проявления. А В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ является Воплощением Высшего, ЖИЗНЬ АБСОЛЮТА. Сорри, за сложность мысли.
         Все выше написанное подводит нас к Архи-Важному пониманию – МАТЕРИЯ БОЖЕСТВЕННА. Это то, что повторяется на каждом углу, а при этом по Сути, к Материи относятся как к «расходному материалу», своего рода к трамплину для прыжка в Высшие сферы === Искажение, которое проявляется Чудовищным Заблуждением, что материя – греховна, низменна….. В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ человек ЕСТЬ И физическое тело   И ….. И его Дух. Это тема Истинного Единства-Целостности.
        Человек это И физическое тело И….И его Дух. (я не случайно дважды написала это). Каждый твой План (….) является ЧАСТЬЮ Тебя Самого. Образно говоря — из песни не выбросишь ни слова, ни ноты. Помните, как Дон Хуан искал украденную Душу Кастанеда?  И к каким последствиям мог привести неудачный поиск?…….
        Без Материи Высшее не может войти в Жизнь (Зону Воплощения). Другими словами ЖИЗНЬ течет ТОЛЬКО через Материю (Священный Сосуд – не случайный образ).  Качество самой материи ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ качеством Того Высшего (начиная с Духа), которое идет в Воплощение. Качество (красота-уродство = Искажения) Материя вынуждена показывать несовершенства (Искажения) своего Высшего (Дух-Душа-Матрица Воплощения). И в данном контексте – Высшее первично, а Материя ВТОРИЧНА. Т.к. Именно Дух собирает ВСЕ Свои Другие Части.
        И здесь проявляется другое Чудовищное Заблуждение. Что Высшее идеально, со всеми вытекающими выводами-пониманиями, на Которых и Строит человек свою земную жизнь. А вторая половина Искажения – Материя греховна, это оковы духа и Намерение (доминанта) ВСЕХ Устремлений человека – выйти за рамки Материи. Что по СУТИ является отказ от своей Части-частей = РАЗДЕЛЕННОСТЬ. Именно Высшее определяет КАЧЕСТВО Материи, которая Проявится. И другого не дано. Априори!!!
       Мы, в части нас Самих (человек, причем земной) и в части нашего собственного мира ОТВЕТСТВЕННЫ за ВСЕ НЕСовершенства: свои собственные и своего мира. Вплоть до Земного Мира (планеты).  В ЗОНЕ НАШЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, естественно.
        То, что происходит с Землей и Человечеством, как одним из планетарных планов —  говорит, что Земля находится в Зоне Уничтожения, разрушения. А не трансформации и тому подобному. Мы ДЕГРАДИРУЕМ. В то время как открытие новых возможностей – это по СУТИ Изменения СРЕДЫ. ВСЕ МИРОЗДАНИЕ далеко ушло вперед. И РЕАЛИИ сегодняшнего времени –…… Мы давно должны напрямую развивать, как минимум Сознание, в то время как Основные Тенденции Развития человеческого общества – деградация Собственных Природных качеств и Природы Земли. 
        Большинство вышенаписанного при всей кажущейся — «это не про меня», на самом деле буквально ПРИКЛАДНО к нашей повседневной жизни. Так, частично-схематично прописан физический план. Все Школы (Толтеки, Христианство, Буддизм, Теософия…..), Техники, Методы…. по работе над собой, по развитию себя – это и Есть проработка отдельно взятых ппп, твоих частей. Например, уже несколько лет как у меня появилось очень живое понятие – РЕВИЗИЯ. С привязкой к отношению между людьми – …. Пример. Была одна работа с моей хорошей знакомой. Она воспринимала одного мужчину, как «любовь всей ее жизни». Данное Восприятие раскладывалась на все Планы: секс – эмоции – мысли, мнения – рушения — поступки ……. А в Действительности (скорее всего уровень Осознания) – он являлся для нее «хорошим приятелем, с которым ей интересно проводить досуг». С привязкой к учению Толтеков – это  Ревизия Своего Тоналя. И так можно разложить любой аспект своей жизни. А в рамках развития человека — ревизии идет от бытового сознания (бессознательно-сознательно) к Сознанию, а затем к Осознанию. И в заключении этого поста, очень важный момент. На сегодня НЕДОСТАТОЧНО работать над собой Только в рамках Событийного Ряда, обычный уровень сознания. НЕДОСТАТОЧНО.
        Есть еще ряд важных мыслей, но пост и так получился очень длинным. Приношу свои извинения.  И за некоторую шероховатость изложения.

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики