ДРУЗЬЯ ИЛИ ДЕНЬГИ ЧТО ВЫБРАТЬ?

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Вчера общалась с Путником по скайпу.Он предложил один тест. Нужно назвать 10 значимых для человека аспектов жизни, а затем путем различных комбинаций выбрать что то одно.Примерно так. И вот пара ДРУЗЬЯ-ДНЬГИ. Я выыбрала деньги.Путник посмеялся-Одинокая но с деньгами… :D А я рассуждала так.Если у меня есть деньги то я смогу купить книги,или то что мне хочется для творчества,еду и т.д. А выбрав друзей-что это дает? И при этом быть нищим?Стать возможно обузой для других,кроме того друзья требуют внимания, у них своя жизнь…Что бы выбрали вы?

29 комментариев к “ДРУЗЬЯ ИЛИ ДЕНЬГИ ЧТО ВЫБРАТЬ?”

  1. Никлюд

    Между друзьями и деньгами, конечно друзей. Однозначно. Это реальная ценность, а деньги — эфимерная.
    Если честно, удивлён твоим выбором.
    Во-первых денег никогда не бывает достаточно. Потребность в них растёт с их количеством. И постепенно ты становишься их рабом. Там уж точно не до друзей.
    "А вы будьте как птицы небесные. Они не сеют и не жнут, а Отец наш небесный дарует им всё желаемое для счастливой жизни."

  2. Анют, я тебя понимаю…….Спасибо за искренность…..Наверное ты исходила из того, что имея деньги — ты будешь самодостаточна..
    Но тогда к тебе такой вопрос….. Будут ли тебе так важны деньги если не будет любви и дружбы…..Ради чего их тогда зарабатывать и Кто оценит твои достижения которые принесли деньги…?

  3. Ангел-А
    Никлюд написал(а):

    Во-первых денег никогда не бывает достаточно. Потребность в них растёт с их количеством. И постепенно ты становишься их рабом. Там уж точно не до друзей

    Это не аксиома. Все зависит от человека. Вместо денег можно поставить что угодно..пищу например ведь мы ее за деньги покупаем.Что ж лучше голод,нищенское существование или эфимерные друзья.Разве можно гарантировать чью либо дружбу?

    Никлюд написал(а):

    "А вы будьте как птицы небесные. Они не сеют и не жнут, а Отец наш небесный дарует им всё желаемое для счастливой жизни."

    Это понятно,НО тут нужно выбрать либо нищий/и никакой отец ничего/ и друзья.Может они и покормят…но жить на подаяние не очень то приятно.А когда есть деньги я куплю себе книгу,тоесть выбиру себе друзей по вкусу.

  4. Ангел-А
    ZAGA? написал(а):

    Но тогда к тебе такой вопрос….. Будут ли тебе так важны деньги если не будет любви и дружбы…..Ради чего их тогда зарабатывать и Кто оценит твои достижения которые принесли деньги…?

    Рита.Фокус в том что это тест.И тут нужно выбрать что то одно..Теперь по вопросу.Деньги зарабатывать не ради чего а для чего.Для книг,путешествий,кистей и красок.Мы всегда одни на самом деле..друзья это лишь способ развлечь свое эго,порадовать.Если друг делает то что нам не нравится то мы как правило не считаем его больше другом.Дальше.Если я буду зависеть от оценки других людей,от оценивания моих достижений кем то,то я буду в рабстве от их мнения.Все что не делаешь делай для себя тогда к другому не будет никаких претензий.Если не ответила доконца,уточняй..

  5. Никлюд

    AnnaO, я не женофоб, но, видимо, у мужчин и женщин разные представления о дружбе.
    Если "друг оказался вдруг"… если его дружба, как ты говоришь, не гарантирована, то это уже и не друг. А ты ведь о друзьях говоришь. Или о нужных людях?
    Будут друзья, будет и достаток. У нищих друзей нет. И не потому у них нет друзей, что они нищие, а они нищие потому, что у них нет друзей.
    И вообще, есть разница между бедностью и нищетой. Бедность обратима, нищета  нет. Бедность не порок, а вот нищета — порок.

    Отредактировано Никлюд (26-03-2011 13:37:56)

  6. Ангел-А
    Никлюд написал(а):

    Будут друзья, будет и достаток. У нищих друзей нет

    Ник.Это ТЕСТ.Выбрать можно только одно Поэтому друзья и достаток не получается.Либо нищий бомж на помойке и дполно таких же друзей.Либо при деньгах но без друзей

    Никлюд написал(а):

    если его дружба, как ты говоришь, не гарантирована, то это уже и не друг.

    Ты можешь ее гарантировать или он?Ты не знаешь что случится завтра,что ты можешь гарантировать.Хотя по условию теста ты конечно выбрав друга с ним останешся.Какие у бомжа друзья?Я не настаиваю.Суть ведь теста не в том чтобы перенесть его в жизнь,а задуматся…

  7. Ангел-А

    Там таких вопросов куча.Здоровье или любовь, здоровье или друзья..ЧТО ВЫБИРАЕШЬ?

    Отредактировано AnnaO (26-03-2011 13:45:12)

  8. AnnaO написал(а):

    Если я буду зависеть от оценки других людей,от оценивания моих достижений кем то,то я буду в рабстве от их мнения.Все что не делаешь делай для себя тогда к другому не будет никаких претензий.

    Да нет Анют….я немного о другом…..не совсем об оценке..Не знаю, но когда есть деньги хочется с кем-то делиться…..Делать подарки просто так, приятности там разные….. А так они просто бумажки которые быстро приедаются, наступает пресыщение во всём,…..а вот доброго почти родственного плеча близкого друга, ой как будет недоставать…И согласна с Никлюдом, что есть категория "нужных людей" и друзей..
    Кстати…..у меня нет друзей (кроме виртуальных)…… Но очень бы хотела их иметь..

  9. AnnaO написал(а):

    Здоровье или любовь, здоровье или друзья..ЧТО ВЫБИРАЕШЬ?

    Если Здоровье и друзья, то выберу здоровье….)) логично по моему…А между выбором — Здоровье или Любовь — конечно Любовь…..тоже логично..

  10. Ангел-А
    ZAGA? написал(а):

    Кстати…..у меня нет друзей (кроме виртуальных)

    А у меня нет потребности в друзьях..Зачем? Зачем нужны друзья?

    ZAGA? написал(а):

    ..а вот доброго почти родственного плеча близкого друга, ой как будет недоставать.

    По жизни я опираюсь только на себя. Иногда конечно охота расслабиться и поиметь друга

    ZAGA? написал(а):

    ..Делать подарки просто так, приятности там разные.

    Можно дарить и не друзьям

    ZAGA? написал(а):

    . А так они просто бумажки которые быстро приедаются, наступает пресыщение во всём

    В денгах я вижу не бумажки а возможности для самореализации.Опять же это если брать современное общество порстроенное на деньгах

  11. Никлюд
    AnnaO написал(а):

    Это ТЕСТ.Выбрать можно только одно

    Значит глупый тест. Напоминает вопрос: "мальчик, а кого ты больше любишь, маму или папу?"

    ZAGA۞ написал(а):

    у меня нет друзей (кроме виртуальных)……  Но очень бы хотела их иметь..

    По логике теста, тебе нужно стать бомжихой.)))))))))))))))))))))))))

  12. Ангел-А
    ZAGA? написал(а):

    Если Здоровье и друзья, то выберу здоровье….)) логично по моему…А между выбором — Здоровье или Любовь — конечно Любовь…..тоже логично..

    Между любовью и счастьем что выбирешь?

  13. Ангел-А
    Никлюд написал(а):

    Значит глупый тест. Напоминает вопрос: "мальчик, а кого ты больше любишь, маму или папу?"

    AnnaO написал(а):

    Суть ведь теста не в том чтобы перенесть его в жизнь,а задуматся.

  14. AnnaO написал(а):

    Между любовью и счастьем что выбирешь?

    Анют……..так это тождественные понятия…….

  15. Никлюд написал(а):

    По логике теста, тебе нужно стать бомжихой.)))))))))))))))))))))))))

    хе-хе……я и есть бомжиха……только духовная бомжиха..!

    AnnaO написал(а):

    ZAGA? написал(а):
    ..Делать подарки просто так, приятности там разные.
    Можно дарить и не друзьям

    Тоже верно…….!

  16. Ангел-А

    Ну вот к примеру у тебя есть любимый и ты у него есть,и он болен или вы не можете быть вместе..

    ZAGA? написал(а):

    И согласна с Никлюдом, что есть категория "нужных людей" и друзей.

    Просто друзья ведь тоже удовлетворяют твои потребности,только в другой сфере. А если тебе хочется делится самой-делись с миром.Вот о чем тест,как я его поняла.Когда стоишь перед категоричным выбором-глубже заглядывешь в себя и отлетает шелуха некоторых убеждений.Типа дружба это все-деньги ничто. А рассудив понимаешь что друзья нужны для удовлетворения своих потребностей,так же как и нужные люди. А делить радость можно со всем миром.Даже с деревом.Ведь оно тоже наполнено сознанием.

  17. AnnaO написал(а):

    Ну вот к примеру у тебя есть любимый и ты у него есть,и он болен или вы не можете быть вместе..

    Анчи, не поняла это….Каков вопрос..?
    А вообще во мне наверное крепко сидит программка которая всажена советским прошлым.- Не имей сто рублей, а имей сто друзей..
    Вот например настанет какой нибудь катаклизм (типа как в Японии), не дай бог окажешься в экстремальной ситуации….тут деньги уж не помогут…..а настоящие друзья,..думаю что — ДА.

  18. Лукавый
    AnnaO написал(а):

    И вот пара ДРУЗЬЯ-ДЕНЬГИ.

    AnnaO написал(а):

    Что бы выбрали вы?

    А сколько денег?

  19. Лукавый написал(а):

    И вот пара ДРУЗЬЯ-ДЕНЬГИ.AnnaO написал(а):
    Что бы выбрали вы?
    А сколько денег?

    Хи-хи…..Андрюх……..не подозревала о твоей меркантильности..

  20. Ангел-А
    ZAGA? написал(а):

    Вот например настанет какой нибудь катаклизм (типа как в Японии), не дай бог окажешься в экстремальной ситуации….тут деньги уж не помогут…..а настоящие друзья,..думаю что — ДА.

    Помогут деньги…будут желающие помочь за деньги.Вот сейчас прямо ты Рита оказываешся нищей.Кушать нету,инета нету,одежки и уютного дома тоже нет.Зато есть друзья. Мысленно лишись того что ты имеешь сейчас и представь что ты в лачужке или комуналке и вокруг друзья.Весьма кстаи поплакаться друг другу в жилетку..

    ZAGA? написал(а):

    Анчи, не поняла это….Каков вопрос..?

    Это ответ

    ZAGA? написал(а):

    AnnaO написал(а):Между любовью и счастьем что выбирешь?Анют……..так это тождественные понятия…….

    Лукавый написал(а):

    А сколько денег?

    Сколько хочешь

  21. Никлюд

    AnnaO, мне всё меньше нравится этот разговор. Я не думаю, что ты веришь в то, что утверждаешь.

  22. Путник

    Это вопрос выбора , и он всегда не приятен

  23. Анют,это ни в коем случае не относится к тебе,просто я высказываю свое мнение поповоду вашей беседы,Очень часто,людям неимеющим достаточно денег или неимеющим их вообще,кажется,что они бы дали им чувство собственной самодостаточности…непонимая,что деньги-это труд..,неважно какой,но труд…и самодостаточность появляется не от их количества и даже не от них самих,а от процесса их зарабатывания…даже миллиард никогда непревратит нищего в короля…

  24. Ангел-А
    Никлюд написал(а):

    AnnaO, мне всё меньше нравится этот разговор

    Интересно,почему?

    Никлюд написал(а):

    Я не думаю, что ты веришь в то, что утверждаешь

    Я не верю я исследую. Вера это что то недоказанное,не прожитое. Но могу сказать  что я согласна с тем что написала.Мне кажется это более реальным…чем дружба скоторая существует на уровне иллюзий. Можно обсудить кого можна назвать другом
    КТО ТАКОЙ ДРУГ?пардон за красный.

  25. Ангел-А
    Роман написал(а):

    Очень часто,людям неимеющим достаточно денег или неимеющим их вообще,кажется,что они бы дали им чувство собственной самодостаточности

    Для чего нужна самодостаточность? Если человек самоДОСТАТОЧЕН,он обойдется и без друзей.А вот если нет тогда друзья это просто КОСТЫЛИ,

  26. Никлюд
    Никлюд написал(а):

    AnnaO, мне всё меньше нравится этот разговор

    Путник написал(а):

    Это вопрос выбора , и он всегда не приятен

    Тест предлагает выбрать между двумя безысходными и нереальными ситуациями. Это спекуляция. Как гимнастика для ума, может и не плохо, но как поиск модели существования — бессмысленно.
    Выбирать можно между двумя направлениями развития, а не между двумя статичными ситуациями.
    Вот мне и не нравится, когда выбор делается в пользу обеспеченного существования без друзей. Для меня, без дружбы нет и доверия к людям, нет любви, нет счастья. А несчастному человеку деньги — тоже эквивалент несчастья.

  27. AnnaO написал(а):

    Если человек самоДОСТАТОЧЕН,он обойдется и без друзей.

    верно на все сто   но я говорил о деньгах…

  28. Лукавый
    AnnaO написал(а):

    Мне кажется это более реальным…

    Поддерживаю!
    С деньгами можно совершить больше добрых дел для всех остальных.Как при этом меня будут называть,другом или как то ещё,не важно.
    У меня не будет друзей среди людей,но у них буду я.

  29. Лукавый написал(а):

    У меня не будет друзей среди людей,но у них буду я.

    Андрюш….     
    Интересная вообще тема……но очень уж щекотливая…..
    Анют, посмотри там в поиске есть ли у нас тема под названием "ДРУЖБА" или что-то похожее…..

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики