Не привыкайте никогда к Любви

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

НЕ ПРИВЫКАЙТЕ НИКОГДА К ЛЮБВИ..

Не привыкайте никогда к любви!
Не соглашайтесь, как бы ни устали,
Чтоб замолчали ваши соловьи
И чтоб цветы прекрасные увяли.

И, главное, не верьте никогда,
Что будто всё проходит и уходит.
Да, звёзды меркнут, но одна звезда
По имени Любовь всегда-всегда
Обязана гореть на небосводе!

Не привыкайте никогда к любви,
Разменивая счастье на привычки,
Словно костёр на крохотные спички,
Не мелочись, а яростно живи!

Не привыкайте никогда к губам,
Что будто бы вам издавна знакомы,
Как не привыкнешь к солнцу и ветрам
Иль ливню средь грохочущего грома!

Да, в мелких чувствах можно вновь и вновь
Встречать, терять и снова возвращаться,
Но если вдруг вам выпала любовь,
Привыкнуть к ней – как обесцветить кровь
Иль до копейки разом проиграться!!

Э.Асадов

ПРИТЧА. Сила привычки

Человек имел привычку в течение двадцати лет ежедневно захаживать по вечерам к своей любовнице и проводить там время в беседах и играх в карты.

И вот, когда скончалась его законная жена, знакомые и родственники посоветовали ему:

— Мы все знаем тебя. Было бы лучше, если бы ты женился на ней, привёл бы её к себе в дом. Вспомни мудрые слова наших предков: «Нет зла без добра».

Человек не соглашался со своими родственниками и знакомыми:

— Нет, нет, этому не бывать. Как же я расстанусь с моей двадцатилетней привычкой?

Если я приведу её к себе в дом, куда же мне ходить по вечерам, где проводить время, с кем беседовать, кому рассказывать о своих проблемах?

26 комментариев к “Не привыкайте никогда к Любви”

  1. Триглас

    Стихотворение красивое…………а тема-то о чём?

  2. Триглас написал(а):

    Стихотворение красивое…………а тема-то о чём?

    Саш…….тема в разделе "Стихи"……обсуждать..? да и незачем…………..
    Просто это стихотворение…..ну оно такое жизненное,..да и притча………
    Я вот подумала, что может быть все разломы и разводы в браках, в связях, …….именно из-за того,..что мужчина и женщина — ПРИВЫКЛИ К ЛЮБВИ…..Любовь для них стала рутиной..
    А если бы они вспомнили……как всё начиналось…….эхххх  
    Сколько мечт осталось недомечтанных, сколько звёзд осталось на небосводе неубранных для своих любимых, сколько миров осталось,..так и неподаренных своим возлюбленным,….а ведь обещали..  

    Вот Тебе звезда…….дарю…..    

  3. Триглас
    Margo написал(а):

    Вот Тебе звезда…….дарю…..

    Не надо ……………пусть светит всем!

  4. Триглас написал(а):

    Не надо ……………пусть светит всем!

    Другого ответа от Тебя и не ожидала………..   

  5. химера

    А я вот не согласен!!!!  
    И вот чем хотелось бы ответить:

    Украиной идёт тихо ночь,
    Быть лихим мне сегодня не смочь.
    Не гадай на меня не пророчь
    Ты, колдунья, ведьмацкая дочь.

    Я прохладен, как горный ручей,
    Не хочу больше жарких ночей.
    Хватит магии карих очей,
    Я свободен от пут и ничей.

    Но завязан тугой узелок
    Волосами, что как-то привлёк.
    Разорвал бы его, если б мог,
    Но не гаснет в душе огонёк.

                              ( Звоночек)

  6. Талгат

    .

    Отредактировано Талгат (10-01-2014 16:58:52)

  7. Талгат написал(а):

    в сером платье,в солнце золотистом,
    и сама сияла,словно солнце,
    радуясь обновке.Усмехаясь-
    не обидеть, а сострить желая-
    я сказал ей:"Серая сестрица!"
    И добавил:"Серенькая мышка!"
    И сиянье вмиг погасло.Помню,
    как она взглянула…В этом взгляде
    было все:часы ночной работы,
    взлет мечты,исколотые пальцы,
    предвкушенье счастья и крушенье
    всех надежд,убитых дерзким словом.

    ………………. Да….Всего лишь пара неосторожных слов, но как порой они меняют человеческую судьбу…..

    Спасибо Талгат…….     

  8. Один только вопрос: почему она не почувствовала, что он на самом деле чувствовал? А отреагировала на собственную проекцию его слов… Так и гробят сами своими эмоциями собственную судьбу.

  9. fedich написал(а):

    почему она не почувствовала, что он на самом деле чувствовал?

    Может по молодости опыта маловато было, чтоб его прочувствовать……….а может просто мало его знала и поняла его слова буквально..

  10. Если б знала, то и чувства не нужны были б особо… А так — жила в шаблонах своих эмоциональных представлений. А в таких случаях вторжение реальности переживается болезненно, порой разрушительно.

  11. Виктор
    Марго написал(а):

    Что будто всё проходит и уходит.

    приходит и уходит………….  а кушать хочется всегда

  12. Талгат

    .

    Отредактировано Талгат (10-01-2014 17:01:26)

  13. Обижающимся, не умеющим понять и прощать — большая любовь не светит.

  14. Талгат

    fedich написал
    Обижающимся, не умеющим понять и прощать — большая любовь не светит.
    Да.Не светит.
    Талгат написал
    и не состоялось и осталось напоминанием о большой любви,убитой неосторожным словом.
    …а имел в виду так:и не состоялояь и осталось напоминанием о возможности большой любви…ну да ладно.

  15. Талгат написал(а):

    ..а имел в виду так:и не состоялояь и осталось напоминанием о возможности большой любви…ну да ладно.

    Эта простая эмоциональная сторона темы понятна изначально. В жизни вопрос любви посложнее будет.

    p.s. Чтобы скопировать цитату, выдели мышкой нужную часть выбранного поста и кликни справа внизу этого поста "Цитировать"

  16. Талгат
    fedich написал(а):

    p.s. Чтобы скопировать цитату, выдели мышкой нужную часть выбранного поста и кликни справа внизу этого поста "Цитировать"

    Спасибо за подсказку

    fedich написал(а):

    Эта простая эмоциональная сторона темы понятна изначально.

    Чую в словах какой-то сарказм или презрительное пренебрежение.Чего это так?

  17. Талгат написал(а):

    fedich написал(а):

        Эта простая эмоциональная сторона темы понятна изначально.

    Чую в словах какой-то сарказм или презрительное пренебрежение.Чего это так?

    Это оттого, что многие люди еще не привыкли к безэмоциональным спокойным констатациям фактов. И в поисках разделения чувственного восприятия привычно пытаются искать эмоции, в т.ч. негативные, там, где их нет
    Просто обсуждаемый аспект темы заюзан сотнями и даже тысячами стихов и других произведений. Поэтому с точки зрения восторга новизны это уже просто факт. Хотя и не для всех

  18. Талгат
    fedich написал(а):

    Просто обсуждаемый аспект темы заюзан сотнями и даже тысячами стихов и других произведений. Поэтому с точки зрения восторга новизны это уже просто факт.

    Ооооооо…..

  19. Люди ж все разные. И опыт у них разный. Поэтому, например, для одних лечение на расстоянии — не чудо, а обыденное дело. А для других и регулярное выполнение обычной зарядки — Ооооооо….. И так в любом аспекте жизненных тем.

  20. Талгат
    fedich написал(а):

    Люди ж все разные. И опыт у них разный. Поэтому, например, для одних лечение на расстоянии — не чудо, а обыденное дело. А для других и регулярное выполнение обычной зарядки — Ооооооо…..  И так в любом аспекте жизненных тем.

    Ну да,в общем,да.

  21. СЛОВОКРЫЛ
    fedich написал(а):

    Это оттого, что многие люди еще не привыкли к безэмоциональным спокойным констатациям фактов. И в поисках разделения чувственного восприятия привычно пытаются искать эмоции, в т.ч. негативные, там, где их нет

    Иногда хочется сказать "Да мне пофиг все! Отвечаю просто по инерции, то что знаю. А принимать или нет, это твое дело." Но люди обязательно и в этом углядят эмоцию, вместо пофигизма.

    п.с. Я не прав конечно, на счет пофигизма. Но ввел этот термин, чисто для восприятия. Когда чел правильно (с твоей ТЗ) воспринимает, то и у тебя какая то радость на душе.
    А от тех, кто не понимает, просто устаешь….. тогда может и действительно пофиг.

  22. Талгат
    ОТЕЦ ПЕТР написал(а):

    Когда чел правильно (с твоей ТЗ) воспринимает, то и у тебя какая то радость на душе.
    А от тех, кто не понимает, просто устаешь….. тогда может и действительно пофиг.

    О да!

  23. СЛОВОКРЫЛ
    Талгат написал(а):

    ОТЕЦ ПЕТР написал(а):

    Когда чел правильно (с твоей ТЗ) воспринимает, то и у тебя какая то радость на душе.
    А от тех, кто не понимает, просто устаешь….. тогда может и действительно пофиг.

    О да!

    Что "О да"?….. Пофигизм, это грех!…. Любить надобно! Вот это ДА!

  24. ОТЕЦ ПЕТР написал(а):

    Пофигизм, это грех!…. Любить надобно! Вот это ДА!

    Надобно ли любить пофигистов?            
    Или такая любовь — по фигу?

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики