АБСОЛЮТ

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Никлюд написал(а):

Нет, я конечно могу высказать своё мнение, но стоит ли? это отдельная и очень угловатая тема.

29 комментариев к “АБСОЛЮТ”

  1. Колоброд
    Margo написал(а):

    .а для этого наверное желательно, чтоб дискуссия велась крайне доступным языком и без мудрёной )индуистской терминологии основанной на теософском учении..

    Даже специально "заточенная" под оккультные науки терминология здесь не справится. Нельзя дать определение тому, что непостижимо.

  2. Колоброд написал(а):

    Нельзя дать определение тому, что непостижимо.

    Знаю Слав…….но может попробовать……ну аллегриями какими……

  3. Никлюд
    Margo написал(а):

    ЧТО ТАКОЕ АБСОЛЮТ..???

    Попробовать можно. Для начала. Первое, что приходит на ум, это его этимологическая противоположность — относительное.
    всё, с чем мы имеем деле в нашей имперической действительности, относительно. Любая система является подсистемой в какой-то белее глобальной системе, а та в свой черёд является подсистемой в ещё более всеобъемлящей системе, и т.д. Абсолют же яавляется той системой, относительно которой все остальные являются подсистемами, а он сам не является под системой, ибо нет ничего более глобального чем он. Абсолют безотносителен.

  4. Margo написал(а):

    ЧТО ТАКОЕ АБСОЛЮТ..???

    Ну, исходя из научных терминов и выражений вроде "абссолютный ноль" — это крайняя степень чего-либо. Максимальная ступень прогресса (и регресса?). Высшая точка, недостижимая в нормальных условиях.

  5. Колоброд
    Margo написал(а):

    Знаю Слав…….но может попробовать.

    Попробуй так. Начни расширять своё сознание: На всю комнату, потом дом, улицу, город, область, страну, материк, планету, систему, галактику и далее… придёт момент когда уму не за что будет цепляться, а всё равно иди дальше. Тут и может произойти интересное, а результат расскажешь. Я пробовал так поступить и когда ум забуксовал, я какой-то частью сознания подумал "Да что же там дальше". И уловил одобрительно-ироничный ответ "Ну посмотри!" А вот потом на какое-то время я полностью отключился от мира, на миг может, но точно знаю — что-то понял, ощутил… жаль до сих пор не могу себе объяснить что… Но чувствую это знание в себе и знаю,что оно ждёт своего часа. Так я пытался постичь если не Абсолют, то хотя бы Творение.

  6. Aglaya написал(а):

    "абссолютный ноль" — это крайняя степень чего-либо

    Аглай……..ну вот это меня и смущает…….термин — крайняя степень…..Ну разве может быть край чего-то……..даже самого Бога..?
    ….
    Малыш…….не пропадай так больше надолго……Ладушки..? 

  7. Никлюд
    Aglaya написал(а):

    крайняя степень чего-либо. Максимальная ступень прогресса (и регресса?). Высшая точка, недостижимая в нормальных условиях.

    Важный момент. Не случайно математики оперируют не собственно понятием бесконечность, а предельными величинами, числами стремящимися к бесконечности.
    Невозможно достичь бесконечности конечными шагами. Нельзя постичь Абсолют поступательно изучая структуру реальности. Здесь нужен скачок, взрыв, мгновенное озарение.

  8. Колоброд написал(а):

    Начни расширять своё сознание: На всю комнату, потом дом, улицу, город, область, страну, материк, планету, систему, галактику и далее… придёт момент когда уму не за что будет цепляться, а всё равно иди дальше. Тут и может произойти интересное, а результат расскажешь

    Слав……да я это практикую давно…….я даже писала об этой практике где-то на форуме, но меня почему-то сразу выбрасывает во Вселенную……в комнате и городе не задерживаюсь.. И так вот расту, расту до бесконечности, а потом опааа!! и перестаю ощущать физ. тело в реале….
    ………….

  9. Никлюд написал(а):

    Здесь нужен скачок, взрыв, мгновенное озарение.

    Точно Ник..!!! Прям в тютельку..!!       Так и никак по другому..! имхо

  10. Margo написал(а):

    но меня почему-то сразу выбрасывает во Вселенную……в комнате и городе не задерживаюсь..

     
    Видимо, комната кажется слишком тесной. И мне тоже. В свое время в похожем разговоре мне рассказали притчу:
    Один человек очень долго жаловался на то, что ему в доме жить тесно. Что жена мол да дети — уголка себе не находит. Пошел он к мудрецу. Мудрец ему и говорит: "Чтобы проблему решить — заведи курицу". Так человек и сделал. В доме стало еще теснее — не помогло. Пошел он снова к мудрецу — тот и говорит: "Чтобы проблему решить — заведи свинью. Держи ее в доме вместе с курицей". Так и сделал — только хуже. На третий раз посоветовал мудрец в дом корову привести, а потом и коня. И вот, идет человек опять к мудрецу за советом. Злится. "А ты не злись, — мудрец говорит. — Ты в дом приди, да коня продай. А потом корову. И свинью. И курицу. И поймешь, как в доме твоем просторно"…

    Margo написал(а):

    Малыш…….не пропадай так больше надолго……Ладушки..?

    Эхх… Лето пришло — разъезды, отпуск, а инета в свободном пользовании нет. Все возможное время, а точнее, свободный инет я стараюсь проводить с вами    

  11. Никлюд
    Колоброд написал(а):

    Начни расширять своё сознание: На всю комнату, потом дом, улицу, город, область, страну, материк, планету, систему, галактику и далее… придёт момент когда уму не за что будет цепляться, а всё равно иди дальше.

    Это интересное упражнение. Однако, постичь Абсолютную истину, понять Абсолют, нельзя путём постепенного расширения границ своего восприятия. В сравнении с Беспредельностью Абсолюта, ЛЮБОЕ наше расширение сознания ничтожно. Для Бога нет разницы между мной, ангелом, муравьём, камнем или атомом. Все эти иллюзорные формы скрывают одну суть. Эта суть и есть "Я", и есть Абсолют, и есть Бог.

  12. Никлюд написал(а):

    Эта суть и есть "Я", и есть Абсолют, и есть Бог

    Ник……..Ты отождествляешь высшее "Я"(Дух) с Богом..?  И разве может статичный Абсолют быть вечно творящим и развивающимся Богом..?
    Тут какая-то нестыковочка получается.. Хотяяяяя…..раз Ты так считаешь — значит — это уместно и тоже имеет право на БЫТЬ..!!

  13. Никлюд

    Нет никакой нестыковки. Всё тождественно всему. И почему Абсолют статичен? И как Бог может быть не Абсолютен? И если Нет ничего помимо Бога, то "Я" не может не быть Богом.

  14. Никлюд написал(а):

    И почему Абсолют статичен?

    Это наверное моя недопонятость….Прости…
    В таком случае Абсолют развивается постоянно……….!

  15. Колоброд
    Никлюд написал(а):

    Это интересное упражнение. Однако, постичь Абсолютную истину, понять Абсолют, нельзя путём постепенного расширения границ своего восприятия. В сравнении с Беспредельностью Абсолюта, ЛЮБОЕ наше расширение сознания ничтожно. Для Бога нет разницы между мной, ангелом, муравьём, камнем или атомом. Все эти иллюзорные формы скрывают одну суть. Эта суть и есть "Я", и есть Абсолют, и есть Бог.

    Это так. А вот Творение, Вселенную, можно попытаться ощутить. Ведь Вселенная проявленная и дифференцированная конечна если не во времени, то уж хотя бы в пространстве, иначе какой смысл в существовании круга "не преступи"?

  16. Колоброд написал(а):

    иначе какой смысл в существовании круга "не преступи"?

    Слав……пожалуйста вот здесь чуть подробнее……..Что не переступить ?

  17. Никлюд
    Margo написал(а):

    Абсолют развивается постоянно

    Абсолют не развивается. Ему некуда развиваться. Он совершенен.
    Но при этом он ещё и всемогущ. И поэтому ежесекундно Превосходит самого себя в экстазе Божественной Любви. И выходя за пределы своей беспредельности, воплощается в нас. Ведь нет ничего кроме него, а значит, превосходя Себя, Он остаётся в Себе. (Нам бы поучиться)))

    Колоброд написал(а):

    Вселенная проявленная и дифференцированная конечна если не во времени, то уж хотя бы в пространстве

    Это смотря что называть Вселенной. Боюсь, что известная нам "обозримая" вселенная, ппоявившаяся в результате большого взрыва, это всего лишь бесконечно малая частица бесконечно большой Реальности.

  18. Никлюд написал(а):

    Абсолют не развивается. Ему некуда развиваться. Он совершенен.

    Совершенство — это конец чего-то .предел…..Всё есть Жизнь, всё есть Бог……Ничто не стоит на месте…. Бог развивается вместе с нами…….через нас……через самого себя..

  19. Никлюд
    Margo написал(а):

    Совершенство — это конец чего-то .предел

    Совершенство, это не конец, а Бесконечность. Не предел, а Беспредельность.
    Совершенство, это совокупность беспредельности возможностей и потенциала. Это всевозможность.

  20. Никлюд написал(а):

    Абсолют не развивается. Ему некуда развиваться

    Ну как же некуда.?……есть куда в Беспредельность и бесконечность…!! 

  21. Путник
    Margo написал(а):

    Ну как же некуда.?……есть куда в Беспредельность и бесконечность…!!

    совершенству и прекрасному нет предела , даже для абсолюта )))))))

  22. Путник написал(а):

    совершенству и прекрасному нет предела , даже для абсолюта )))))))

          

  23. Никлюд написал(а):

    Эта суть и есть "Я", и есть Абсолют, и есть Бог.

    Да.
    Сейчас попробую описать своё, непрочитанное.
    При постижении этой сути, происходит как бы внутренняя кристаллизация, гармония, чёткость, ясность, единство всего, неразличимость деталей, но чёткость сути ….
    В природе нету симметрий, архитектурных правильностей, и мне думается люди внутреннюю гармонию, внутреннюю красоту, чёткость, вынесли во вне себя, но внутри появился хаос природы, животный страх и животное безумие, и человекам нужно не боротся с природой (как сейчас происходит), а просто внутри себя чтобы, каждый лично, построил прекрасный дворец, храм Божий, не вне себя, а внутри себя, принял природу такой какая она есть, хаотичной, медленной, цикличной …… настоящий храм должен быть внутри, а не снаружи, он не должен быть сделан из стройматериалов, его вообще не нужно делать, он есть всегда, он суть всего …… легче достигнуть его, когда вокруг природа, когда вокруг дикая неосквернённая сила Земли, и когда возникает внутри жажда созидания, то не строить храм, а открыть царство небесное, счастье, вечность, такое созидание — любовь ….. и будет тогда бесстрашие, божественное, чистое, детское безумие ….)))

  24. Ваня написал(а):

    просто внутри себя чтобы, каждый лично, построил прекрасный дворец, храм Божий, не вне себя, а внутри себя, принял природу такой какая она есть, хаотичной, медленной, цикличной …… настоящий храм должен быть внутри, а не снаружи, он не должен быть сделан из стройматериалов, его вообще не нужно делать, он есть всегда, он суть всего …..

    Ваня………        

  25. Если бы каждый знал, по настоящему знал, что он есть всё, что всё вокруг — это он, что смотрит он всегда на себя, видит всегда только себя, что всё разнообразие — всё это ты и есть, что отрицая что то — отрицаешь только себя, отрекаешься от себя, что любовь настоящая — это любить абсолютно всё, потому что всё — я, потому что весь этот мир начался с приходом меня сюда, и исчезнет вместе со мной, что было до меня, и после меня, не существует, потому что — всё я, и не существующий — тоже я, не отрицать себя ни в ком, ни в чём, даже в отрицающем себя ……. смерть — я, жизнь — тоже я, ты — это я, а я — это ты, единство внутреннее, не телесное, или форма военная, а единое целое — абсолютное одиночество, единое многообразие, обманывай, лицемерь, воруй, убивай — но знай истину, прямую простую истину — никого не сможешь ты убить кроме себя, обманываешь только себя, лицемеришь только перед собой …… чистота Сердца, это не мораль, просто истина, счастье, настоящее счастье )))) ….. это было бы так прекрасно, если бы все бы это знали, вот как я это знаю, стало бы так легко жить в социуме …… я наверно заплакал бы от счастья.)))

  26. Ваня написал(а):

    чистота Сердца, это не мораль, просто истина, счастье, настоящее счастье )))) ….. это было бы так прекрасно, если бы все бы это знали, вот как я это знаю, стало бы так легко жить в социуме …… я наверно заплакал бы от счастья.)))

    Вань……даже если бы очень мало людей понимало и принимало, всё что Ты написал — это было бы огромное счастье..!!
    Каждая Твоя строчечка, слово — Истина.!!
    И если кто нибудь ещё напишет, что так же понимает ВСЁ озвученное Тобой  — жди……я к Тебе за компанию плакать от счастья..  

  27. А мне кажется Абсолют-это тот,кто неимеет сомнений и потому,поопределению беспределен в своем проявлении.ведь он знает,все чего бы он незахотел,все получит,ведь-это все находиться всего лиш на расстоянии мысли от него,мысли о том чего он хочет здесь и сейчас…ну как то так…И мне сейчас очень понятно выражение:Все уже есть…да конечно есть!!!,если ты можеш это проявить,все абсолютно все.чего бы непришло тебе в голову,лиш подумав об-этом…    

    Отредактировано ОМчик (25-06-2011 22:28:04)

  28. Margo написал(а):

    Каждая Твоя строчечка, слово — Истина.!!

    Честно признаться, я говорю это как бы из иного мира.
    Это знание, не свойственно этому миру. Миру раздвоенному.
    Я здесь временно, (во времени) и просто тоскую по дому.)))
    Дом, двери которого открыты для каждого.)))
    Но не многие знают эту дверь. Наверно потому что её не нужно открывать, она всегда открыта.

  29. Ваня написал(а):

    это было бы так прекрасно, если бы все бы это знали, вот как я это знаю, стало бы так легко жить в социуме ……

    согласен со всем написанным…но…в отличии от тех.о ком ты пишеш…все же в социуме трудно жить тебе…

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики