Жажда власти. Женская и не только.

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Одна знакомая мне девушка сегодня выдала вот такое:

Власть над собой, вот что нужно каждому человеку. А когда человек этого не может достичь, он отрывается на других. Видимо мы, женщины, чаще вынуждены находиться в стеснённых условиях. У нас проблемы, которые вынуждают отказываться от саморазвития. Иногда это происходит ещё в детстве. Потом, когда проблемы отходят на второй план, Жажда обладания, жажда власти, как частная форма стремления к Всеобщему единению, проявляется вновь, но уже в извращённом, животном виде. Некоторые матери, например, подчиняют себе детей и не отпускают их до самой смерти. Многие женщины довольствуются террором мужей или коллег на работе… То есть, вариаций много, суть одна. Эта суть в том, что люди не различают своих вторичных внутренних, порой аморальных стремлений и истинной причины беспокойства своего сознания. :no:
А какова эта истинная причина?
  :dontknow:

Что-то в её рассуждении заставило меня вынести это на ваше обсуждение.

29 комментариев к “Жажда власти. Женская и не только.”

  1. Никлюд написал(а):

    Видимо мы, женщины, чаще вынуждены находиться в стеснённых условиях. У нас проблемы, которые вынуждают отказываться от саморазвития.

    Ник,..стремление к обладанию т.е к власти-характерно как для мужчин, так и для жещин в одинаковой мере…
    Просто женщины это стремление выражают не так очевидно…)) женщины чуточку гибче и нежнее это делают, но получается у них эффективнее..
    И не считаю, что в нынешнее время женщины в чем то стеснены…)) может твоя знакомая это говорила  исходя из личного положения…

  2. Никлюд

    Там речь шла не о женщинах, а о подмене понятий и жизненных ориентиров.

  3. Да,…Прости….. Прочла внимательней и поняла о чем ты….
    Ник…. Почему ты всегда делаешь упор на моральность…)
    Человеческие стремления… Они просто стремления…) а моральность субъективная штука..

  4. Ангел-А
    Никлюд написал(а):

    А какова эта истинная причина?

    Страх

  5. Никлюд

    В данном случае этот упор сделан не мной. А вообще, мораль, это не просто условность. Это естественные ограничения поведения в человеческом обществе, определяемые отнюдь не субъективными посылами, а чем-то внутренним, изначальным. Так что это тоже в тему.)

  6. Никлюд
    AnnaO написал(а):

    Никлюд написал(а):
    А какова эта истинная причина?
    Страх

    Ой! Что-то я тоже испугался.) Но думаю, ответ неверный.)

  7. Никлюд написал(а):

    А вообще, мораль, это не просто условность. Это естественные ограничения поведения в человеческом обществе

    В естественности нет ограничений…

  8. Emma Zvezdina
    Никлюд написал(а):

    Власть над собой, вот что нужно каждому человеку. А когда человек этого не может достичь, он отрывается на других

    Никлюд написал(а):

    Иногда это происходит ещё в детстве. Потом, когда проблемы отходят на второй план, Жажда обладания, жажда власти, как частная форма стремления к Всеобщему единению, проявляется вновь, но уже в извращённом, животном виде. Некоторые матери, например, подчиняют себе детей и не отпускают их до самой смерти

    Да вероятнее всего это происходит с теми в большей степени, кто с самого детства не видел ласки, был все время зажат, а потом повзрослев, начинает отрываться на всех подряд )))),….наверное так )))))    

  9. Никлюд
    Margo написал(а):

    В естественности нет ограничений…

    Ты считаешь, что для обывательского сообщества приемлемо отрицание морали? Ты считаешь, что принцип "люби и делай что хочешь" подходит для всех поголовно?

  10. Никлюд написал(а):

    Ты считаешь, что принцип "люби и делай что хочешь" подходит для всех поголовно?

    Конечно подходит..!!! )) если исходить из того, что жизнь игра в которой человек познает, То да!!!!

  11. Никлюд

    А если человек просто НЕ ПОНИМАЕТ ничего такого? Если единственная мотивация против злодейства у человека — страх?
    Или ты считаешь, что нас окружают сплошь возвышенные и умные личности? И вор-чиновник, и грабитель-наркоман, и маньяк-насильник? Все они не нуждаются в сдерживающих факторах? Ты всем доверяешь?

  12. Никлюд написал(а):

    Если единственная мотивация против злодейства у человека — страх?

    Ник… О каком злодействе ты говоришь?? Ты же сам утверждаешь, что жизнь- иллюзия, что человек бог, творец…
    Так как может в иллюзии произойти злодейство,.. Если исходить из того, что маньяки и убийцы — лишь роли познающих богов..??
    Немножко радикально,.. Но это так…)))

  13. Никлюд

    Так-то оно так, но попробуй, объясни это им. Попробуй протянуть хоть день в обществе, лишенном морали и законопорядка.
    если

    Никлюд написал(а):

    люди не различают своих вторичных внутренних, порой аморальных стремлений и истинной причины беспокойства своего сознания.

    и

    Никлюд написал(а):

    какова эта истинная причина?

  14. Но вот смотри… Ты ведь осознаешь, что убивать нельзя… И я это знаю… И все ребята с форума…)) это же не научишь, с этим просто рождаешься, но есть люди, которые должны пройти опыт убийц — да бы познали эмоции которые испытывает убийца…) и пока он это не прочувствует по полной программе… Он не остановится…) к тому же сколько жертв ждет именно своего убийцу, чтоб познать и прочувствовать опыт убиенного..)) и я знаю, что каждый из нас в какой нибудь параллельной реальности познал этот опыт,.. И поэтому сейчас у нас нет потребности познавать и чувствовать все эти ужасные эмоции еще и еще раз…

  15. Никлюд
    Margo написал(а):

    Ты ведь осознаешь, что убивать нельзя… И я это знаю… И все ребята с форума

    За всех ребят не стоит ручаться. И за меня даже… А вот на счёт тебя… Нельзя убивать вообще, или при определённых условиях всё-таки можно?

    Margo написал(а):

    но есть люди, которые должны пройти опыт

    На счёт опыта — разговор отдельный… Я опыт души отрицаю. Опыт, это характеристика тела, разума. А душа, или "Я", не нуждаются в накоплении опыта, потому, что имеет Весь опыт и Всё знание изначально. Открыть истину путём накопления опыта нельзя. Истина, это озарение.

  16. Триглас
    Никлюд написал(а):

    Власть над собой, вот что нужно каждому человеку.

    Конечно! Осталось только узнать над чем (кем) именно ! Кто этот "Я"?

    Никлюд написал(а):

    А когда человек этого не может достичь, он отрывается на других.

    Или не может осознать ненужность этой власти!

    Никлюд написал(а):

    Видимо мы, женщины, чаще вынуждены находиться в стеснённых условиях.

    Женщины и мужчины переживают это с одинаковой частотой!

    Никлюд написал(а):

    У нас проблемы, которые вынуждают отказываться от саморазвития.

    Нет таких проблем!

    Никлюд написал(а):

    Иногда это происходит ещё в детстве.

    Не разу не видел человека, осознавшего в детстве сложность проблем развития!!!

    Никлюд написал(а):

    Жажда обладания, жажда власти, как частная форма стремления к Всеобщему единению,

    Это скорее стремление к разьединению!!!……Есть "Я" и есть "ТЫ" — где же тут единение?

    Никлюд написал(а):

    люди не различают своих вторичных внутренних, порой аморальных стремлений и истинной причины беспокойства своего сознания.

    Чересчур заумно! Вторичные внутренние……………………..чушь!

    Никлюд написал(а):

    А какова эта истинная причина?

    Истинная причина чего? Беспокойства сознания? Именно — непонимание единства…………….есть "Я" а есть — остальные! Надо как-то разъяснить остальным как правильно жить!!!…………Вот и всё объяснение!

  17. Margo написал(а):

    есть люди, которые должны пройти опыт убийц — да бы познали эмоции которые испытывает убийца…) и пока он это не прочувствует по полной программе… Он не остановится…) к тому же сколько жертв ждет именно своего убийцу, чтоб познать и прочувствовать опыт убиенного

    Рит, а почему кто-то должен пройти опыт убийцы или жертвы?

  18. Tishilok написал(а):

    Рит, а почему кто-то должен пройти опыт убийцы или жертвы?

    Тиш,… Я ничего не утверждаю,.. Но мне кажется, что через опыт убийцы и жертвы прошла каждая душа в своей многовековой эволюции…)) опыт абсолютной духовной деструкции и опыт ощущения на своей коже этой деструкции…)))

  19. Никлюд
    Триглас написал(а):

    чушь! …….Вот и всё объяснение!

  20. Никлюд
    Margo написал(а):

    через опыт убийцы и жертвы прошла каждая душа в своей многовековой эволюции…))

    Если принимать доктрину реинкарнаци, то может быть… Но почему именно многовековой эволюции? Разве за несколько веков можно пройти путь от амёбы до благопристойного человека?

  21. Никлюд написал(а):

    Разве за несколько веков можно пройти путь от амёбы до благопристойного человека?

    Очень надеюсь, что современное сознательное человечество,.. Которому свыше 35 тысяч лет- не проходило амебный опыт…))

  22. Никлюд написал(а):

    Власть над собой, вот что нужно каждому человеку. А когда человек этого не может достичь, он отрывается на других.

    Да над самим собой совладать хоть и трудно порой, но при здравом рассудке все же можно )   а вот отрываются на других, в основном это те, кто был ранее обижен и унижен кем то, а потом находят более слабых вот и отрываются на них )

    Никлюд написал(а):

    Эта суть в том, что люди не различают своих вторичных внутренних, порой аморальных стремлений и истинной причины беспокойства своего сознания.

    А это, я так думаю, что хоть вторичных хоть первичных, если человек родился идиотом, то идиотом и помрет, как говорят, что горбатого и могила не исправит ! )

  23. Никлюд написал(а):

    А если человек просто НЕ ПОНИМАЕТ ничего такого? Если единственная мотивация против злодейства у человека — страх?
    Или ты считаешь, что нас окружают сплошь возвышенные и умные личности? И вор-чиновник, и грабитель-наркоман, и маньяк-насильник? Все они не нуждаются в сдерживающих факторах? Ты всем доверяешь?

    Подпись автора

        Темнота, это невосприимчивость к Свету.

    Вот именно  Никлюд, что такого добра у нас пока в большом избытке, и ни кто не застрахован стать очередной жертвой )

  24. Хороший пост №1. Мне понравился. Хочется добавить:

    Никлюд написал(а):

    Власть над собой, вот что нужно каждому человеку. А когда человек этого не может достичь, он отрывается на других

    Власть всегда над собой.
    Только в этом случае, власть над собой как части социума.
    Свобода в социуме, предполагает несвободу других.
    Я имею в виду совр. социальные устои жизни (вроде правильно выразился).
    Как бы чем больше в человеке неземного (Духа, Бога …), тем меньше он нуждается в такой земной свободе (когда например большому дереву свободно, оно закрывает свет другим, более маленьким, отнимает их свободный рост).
    Ну и всякие там вопросы по части гармонии, распределению и т. д., это всё уже индивидуально.
    Свобода Духа, это уже не власть (владеть нечем), это свобода и от земного тоже (власти, владении …).
    Власть над собой = свобода Духа. Знак "=", это как действие, переход, а не сравнение.

  25. Ангел-А
    Margo написал(а):

    . Я ничего не утверждаю,.. Но мне кажется, что через опыт убийцы и жертвы прошла каждая душа в своей многовековой эволюции…))

    Рит..опыт познания бесконечен…все познать не возможно потому что одно проистекает из другого. Не все души прошли тот опыт…не всех это интересовало…А бушь так думать так пройдешь все эти опыты…Ты хочешь? Тогда не вопрос..

  26. Margo написал(а):

    Никлюд написал(а):

        Если единственная мотивация против злодейства у человека — страх?

    Ник… О каком злодействе ты говоришь?? Ты же сам утверждаешь, что жизнь- иллюзия, что человек бог, творец…
    Так как может в иллюзии произойти злодейство,.. Если исходить из того, что маньяки и убийцы — лишь роли познающих богов..??
    Немножко радикально,.. Но это так…)))

    Подпись автора

        Я в небо падаю и звезды тут как тут..

    Ну вы ребята молодцы конечно !!!!! Да Рита — роли познающих богов — это здорово !!! да наверное и у богов бывают иногда сбои в программе ))))

  27. EGOR написал(а):

    да наверное и у богов бывают иногда сбои в программе ))))

    Егор,.. А с чего ты решил, что боги творят по программе..? А что если они просто безпрограммно играют,.. Познают..?

  28. Путник
    Марго написал(а):

    А что если они просто безпрограммно играют,.. Познают..?

    судя по ому , как мы живен . не только без программы , а еще и с похмелья 

  29. Chet Desmond

    Народ, ща расскажу вам об одной украинской семье. за которой я наблюдаю… Короче, пипец, бабы придумывают себе игрушки и в них играют. Причем мне это так отчетливо видно, но сказать им об этом не могу. Вобщем, как в этой песне:

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики