О Диогене, Македонском и ПУСТЫХ РУКАХ

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Гаутама Будда. "Дхаммапада" (около 500 г. до н.э.)

В жизни Александра Великого было всего несколько значительных событий. Одно из них — это встреча с великим мистиком Диогеном. Диоген голым лежал на берегу реки, нежась в солнечных лучах. Раннее утро… только что взошедшее солнце, прекрасный речной берег, прохладный песок… А Александр направлялся в Индию и оказался рядом с этим местом.
Кто-то ему сказал: "Где-то здесь недалеко Диоген — а ты всегда спрашивал о Диогене…" Александр слышал о нем много историй. Диоген действительно был человеком, заслуживающим внимания! Даже Александр глубоко внутри ему завидовал.
И полководец отправился посмотреть на Диогена. Прежде всего, его потрясла красота наготы: Диоген был голым, на нем не было ни нарядов, ни украшений. И хотя сам Александр был одет в прекрасную одежду, покрытую всевозможными драгоценностями, рядом с Диогеном он выглядел очень жалким.
—Я завидую тебе, — произнес Александр. — Я кажусь нищим по сравнению с тобой — а у тебя ничего нет! В чем твое богатство?
Диоген ответил:
—У меня нет никаких желаний. Отсутствие желаний — вот мое богатство.
Я владею всем, поскольку не обладаю ничем. Я господствую над тем, чего у меня нет, я завоевал мир, потому что победил себя. И моя победа останется со мной, а твою победу у тебя отберет смерть.

Годы спустя, умирая, Александр вспомнил Диогена, его смех, его безмятежность, его радость. Он вспомнил, что в Диогене было что-то такое, что сильнее смерти, и понял, что у него ничего этого нет. На глазах великого полководца появились слезы, и он сказал своим министрам:
— Когда я умру, и вы понесете мое тело к могиле, пусть мои руки высовываются из гроба.
— Но зачем? — удивились министры. — Ведь у нас нет такой традиции! Что за странная просьба?
Александр ответил:
— Я хочу, чтобы люди видели, что я как с пустыми руками пришел, так и ухожу с пустыми руками, а вся моя жизнь потрачена впустую.
Пусть мои руки высовываются из гроба, чтобы все могли видеть, что даже Александр Великий уходит с пустыми руками.

http://ramta-ezoterika.ru/wp-content/uploads/2019/11/a7828ba6a6e7.gif   http://ramta-ezoterika.ru/wp-content/uploads/2019/11/a7828ba6a6e7.gif   http://ramta-ezoterika.ru/wp-content/uploads/2019/11/a7828ba6a6e7.gif 

Помните: Вам принадлежит только то, что у вас нельзя отобрать. Все, что можно у вас отобрать, — не ваше. Не цепляйтесь за это, потому что привязанность приводит к страданию. Не считайте своим то, что у вас можно отобрать, иначе вы будете мучиться. Дорожите лишь тем, что действительно ваше, на что никто не сможет посягнуть, что не может быть украдено, из-за чего вы никогда не разоритесь, не обанкротитесь. Тогда даже смерть не сможет обобрать вас.
Подчините себе сознание, и тогда умрет и обратится в прах ваше тело — но не вы. Вы будете пребывать вечно — вы бессмертны. Но это бессмертие может быть познано только тогда, когда вы станете мастером для самого себя.

8 комментариев к “О Диогене, Македонском и ПУСТЫХ РУКАХ”

  1. Ангел-А
    Margo написал(а):

    Вам принадлежит только то, что у вас нельзя отобрать

    Не так..у нас можно отбрать только то за что мы цепляемся..На самом деле весь мир и все в нем принадлежит мне…все моря..дома..машины и земли..весь космос и вся вселенная..принадлежат мне..если это понять..то становится ясно что некому отбирать …

  2. Анюта написал(а):

    весь мир и все в нем принадлежит мне…все моря..дома..машины и земли..весь космос и вся вселенная..принадлежат мне..если это понять..то становится ясно что некому отбирать …

    Можно и так Анют………..         Всё можно..!

  3. Триглас

    Марго! У тебя поразительная способность — находить в Инете разную муть!!!     Браво!………………..А что было на самом деле? На самом деле Александр пришёл к Диогену чтобы предложить ему возглавить одно из новых учебных заведений (построенно по приказу Македонского…………….самое совершенное на то время). Однако Александр услышал лишь следующее: "Отойди! Ты заслоняешь мне солнце!"…………………….. Никакой красотой Диоген не обладал — толстячёк среднего роста!…………….Никогда Александр не вспоминал встречу с Диогеном с восхищением!………………… И ходил он (Александр) более в военной одежде………………он не тяготел к украшениям!

    Margo написал(а):

    —Я завидую тебе, — произнес Александр. — Я кажусь нищим по сравнению с тобой — а у тебя ничего нет! В чем твое богатство?

    Полный бред! Александр пришёл по делу…………………….Кстати — его учитель (Аристотель) был не мене знаменитым чем Диоген………………..пожалуй даже Аристотель был более знаменит…………………так что мало верится в дрожание колен Александра возле чудака-философа!!!

    Margo написал(а):

    — Когда я умру, и вы понесете мое тело к могиле, пусть мои руки высовываются из гроба.

    Ещё чушь!

    За 5 дней до начала похода против арабов Александр заболел. После 10 дней жестокой лихорадки 10 июня[сн 5] 323 до н. э. Александр Великий скончался в Вавилоне в возрасте 32 лет, не дожив чуть более месяца до 33-летия и не оставив распоряжений о наследниках.

    Извени Марго! Ничего личного — Истина требует!!!

    Отредактировано Триглас (25-11-2011 18:28:35)

  4. Саш,..Настоящую истину…………нам всё равно никогда не узнать……..((сам знаешь кто пишет историю……… поэтому и не стоит извиняться.. 

  5. Триглас

    Кстати  Ангирасса поклонник Македонского — он бы тебе поподробнее рассказал!

  6. Триглас написал(а):

    Кстати  Ангирасса поклонник Македонского — он бы тебе поподробнее рассказал!

    Тащи его сюда..

  7. Диоген еще тот мистик. А Александр так и останется Великим — в силу своих свершений.

  8. SERGXXX написал(а):

    Диоген еще тот мистик. А Александр так и останется Великим — в силу своих свершений.

    И что же он такого великого свершил?

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики