КАК ДЕЛАТЬ ДОБРО

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Классический пример с дедом морозом, который в один прекрасный день пришёл к семье- в средней полосе России и дал им 20 000р. Семья очень обрадовалась, сказала спасибо и праздновала такое замечательное событие.

На следующий месяц дед мороз опять принёс им эти деньги, а потом ещё и ещё. Так продолжалось полгода, и после этого он прекратил делать свои подарке.

В этой семье слышались злые и грубые слова по отношению к деду морозу, хотя он целых полгода делал им «добро».
Интересно..то ли дед неправильно добро делал то ли люди неблагодарные…?

29 комментариев к “КАК ДЕЛАТЬ ДОБРО”

  1. Путник
    Душа написал(а):

    люди неблагодарные.

  2. Душа написал(а):

    Интересно..то ли дед неправильно добро делал то ли люди неблагодарные…?

    Мягко сказать…………заелись………….Привыкли к "добру"……..)
    Когда мы имеем что-то, то не ценим…….думаем, что так и надо………А когда теряем — сразу появляется нужда в этом…..и если это "привыкшее" не возвращается….начинается появляться раздражение и злоба….

  3. Ай-Джи

    А почему на одном примере нужно говорить о всех людях?
    Это всего лишь вариант. Возможный, но далеко не единственный. Будут и те, которые останутся благодарны во веки веков.

  4. Ангел-А
    Дэй-qui написал(а):

    Будут и те, которые останутся благодарны во веки веков.

    Шутишь..во веки веков…Вопрос не в этом какие могут быть люди..а в этой ситуации..Прав ли дед что таким людям добро делал…Иможет зря он делал раз у них ничего не пошевелилось в мозгу..Может иначе надо ..Предупредить что мол это не навсегда..Зачем он им помогал вобще с какой целью?

  5. Путник
    Душа написал(а):

    Зачем он им помогал вобще с какой целью?

    спровоцировать , заставить задуматься . а потом шевелиться , чтоб дотягивать уровень жизни к подароччному 

  6. Ангел-А
    Путник написал(а):

    спровоцировать , заставить задуматься

    Класс..приносит дед мороз мне деньги..о чем задумываться..спасибо Санта..Тебе когда подарок дарят ты что задумываешся и решаешь что тебя хотят спровоцировать..Думаю дед должен предупреждать был…

  7. Дэй-qui написал(а):

    А почему на одном примере нужно говорить о всех людях?

    Да…..это моя ошибка…….Простите…….
    Обычно я стараюсь не обобщать…….Просто очень часто так случается, но (( честь немногим, кто ценит и помнит добро всю жизнь)

  8. Путник
    Душа написал(а):

    Класс..приносит дед мороз мне деньги..о чем задумываться..спасибо Санта.

    когда перестал носить    остальное по тексту 

  9. Ангел-А

    Фигня тема..я не разобралась…кто из них не так….Ну вот представь Бог возмет и выключит солнце…светило светило и тут те раз..
    Все за неуплату отключается солнце…или просто так ему захотелось..Так люди совсем доверять жизни перестанут..если их кидать..

  10. Путник

    давай эту ситуацию не много под другим углом рассмотрим , и пока только половину , семью , получавшую подарки  , т к дед Мороз . то ли по злому умыслу , то ли по простоте душевной , сделал действие  . которое семья просто проглотила , т к сказать , пристроила в свою привычную и размеренную до этого события жизнь . Т е один провел изменение в жизни других без их просьбы о помощи , а другие просто проглотили наживку , и при этом абсолютно не задумались о сути происходящего , и когда ушла привычной ставшая для них халявная энергия – началась элементарная ломка , которая на физике вылилась в виде их реакции . вот где то так

  11. Ай-Джи
    Душа написал(а):

    Думаю дед должен предупреждать был…

    Анют, добро не делают  с учетом количства, качества и  предупреждением возможных последствий. И точно не обижаются, если кто-то не понял этого поступка.
    Можно еще долго говорить о том, что правильно было поступить по другому, например дать возможность эти деньги заработать самим, дать понять истинную цену деньгам и тп.
    Ну почему добро должно еще защищаться, обьяснять что-то??

  12. Триглас

    Жду пока кто-то вспомнит притчу о рыбе и удочке………………………Я много раз наступал на такие грабли (в роли деда Мороза). Потом понял — есть люди, которые с благодарностью приймут помощь — это люди развитые в духовном плане, но попавшие в определённые жизненные обстоятельства……………………но есть "обиженные" на всё и всех — такие никогда не будут благодарны………..будут даже требовать в случае прекращения помощи!………………..(Помните как в "Джентельменах удачи" таскали батареи отопления?………………….вот так примерно нужно помогать — давать возможность!).

    Ну почему добро должно еще защищаться, обьяснять что-то??

    Потому что оно Добро! …………….. А вот у Зла есть право — ничего не объяснять!

    Отредактировано Триглас (18-10-2011 22:32:10)

  13. Ай-Джи
    Триглас написал(а):

    Потому что оно Добро! …………….. А вот у Зла есть право — ничего не объяснять!

    Считается, что зла на свете если не пополам с добром, то даже больше.
    Если такая статистика верна, то где у нас на форуме легионы зла? ( ну, кроме меня конечно).
    А ну отзовитесь! Если не боитесь

  14. Триглас
    Джи написал(а):

    Если такая статистика верна, то где у нас на форуме легионы зла? (

    Почему ты решил что в каждой отдельной точке пространства должен быть паритет? Он есть …….но в более глобальных масштабах!

  15. Ай-Джи
    Триглас написал(а):

    Почему ты решил что в каждой отдельной точке пространства должен быть паритет? Он есть …….но в более глобальных масштабах!

    Паритет в глобальных масштабах, это точно. Добро и зло, свет и тьма, а так же все остальные проявления в нас самих.

    Сколько в тебе сейчас тьмы? больше или меньше света?

  16. Ангел-А
    Джи написал(а):

    Ну почему добро должно еще защищаться, обьяснять что-то??

    Почему ты решил что это добро…Почему мы думаем что знаем точно что для другого добро..Добро это не величина..это субьективное восприятие…

    Триглас написал(а):

    .Я много раз наступал на такие грабли (в роли деда Мороза).

    Так я из за тебя и открыла эту тему…да и еще у нас есть желающие делать добро…Не имея никого сейчас ввиду..но это может быть просто замаскированое эго….

    Джи написал(а):

    Сколько в тебе сейчас тьмы? больше или меньше света?

    Все зависит от точки смотрения…По большому счету нет добра и зла…есть интерпритация событий …

  17. Триглас
    Джи написал(а):

    Сколько в тебе сейчас тьмы? больше или меньше света?

    Я позвчера купил афигенный фонарик………..поэтому света больше………..но он какой-то китайский!!!

    Душа написал(а):

    Так я из за тебя и открыла эту тему…да и еще у нас есть желающие делать добро…Не имея никого сейчас ввиду..но это может быть просто замаскированое эго….

    Вобще-то я подразумевал тех, кого я вытаскивал по жизни материально (а о них ты не знаешь). А Эго — конечно!!! Моё желание кому-либо помочь это ещё и желание моего Эго!………………..Вопрос в том — кто управляет ситуацией…………если Эго — то это замаскированная гордыня!!!

  18. Ай-Джи
    Триглас написал(а):

    Я позвчера купил афигенный фонарик………..поэтому света больше………..но он какой-то китайский!!!

    Дожился, агент 003-Г. Китайский фонарик купил.
    Позор!  А вдруг это вражеские микрочипы? распроси расветсириусаидругихзвездэстрады. взорвется ведь, причем в самый неподходящий момент

    Короче — вызывает тебя самое высокое начальство на разбор

  19. Путник
    Джи написал(а):

    Сколько в тебе сейчас тьмы? больше или меньше света?

    Думаю , в каждом их поровну . вопрос проявления , воля , что выходит наружу

  20. Герберт

    Помощь другому человеку есть добро в точном смысле этого слова ("благо" по Сенеке), только если оно абсолютно бескорыстно. Если же присутствует корысть того или другого вида, добром в обычном смысле слова назвать это можно будет (да и то далеко не всегда), но в абсолютном, философском смысле — нет; такое действие не соответствует моральной категории "блага". Причём корысть не обязательно груба, т. е. предполагает меркантильный расчёт и прямую выгоду для вершителя "добра". Она может быть весьма тонкой, например, выражаться в создании собственного положительного образа в глазах людей. Корыстность подобного рода не обязательно означает, что человек, преследующий такую цель, знает о себе, что "я сволочь, но пусть люди думают, что я хороший". Подобного рода корысть может быть более тонкой, типа "докажу себе, что я хороший". Ничего плохого здесь нет, просто надо очистить свою истинную человеческую природу, в которой присутствует нравственный закон, от корыстных мотивов, даже хорошо завуалированных. Т. е. требуется нравственный самоанализ (который, кстати, является мощным и ВЕСЬМА ДОСТУПНЫМ средством духовного развития). Но в любом случае даже не вполне "чистое" добро, добро с примесью корыстных мотивов лучше зла, однозначно. Например, если морально нечистоплотный верующий совершает хорошие поступки из страха перед Божьей карой, — это лучше, чем если у него не будет никаких тормозов (повторяюсь, уже писал об этом на форуме     ).

  21. Ангел-А
    Герберт написал(а):

    только если оно абсолютно бескорыстно

    Так моя мама бескорыстно меня учит жить(условно бескорыстно..ей просто надо мозги занять чем то)..Зачем мне ее помощь?

  22. Душа написал(а):

    Так моя мама бескорыстно меня учит жить(условно бескорыстно..ей просто надо мозги занять чем то)..Зачем мне ее помощь?

    Любопытная дискуссия………..))у меня почти подобная ситуация..

  23. Путник
    Герберт написал(а):

    только если оно абсолютно бескорыстно.

    А мы всегда в состоянии полностью осознать посыл к действию ? Или мы сами останавливаем свой поиск бескорыстия на черте , за которой можем его найти ?

  24. Ангел-А
    Путник написал(а):

    А мы всегда в состоянии полностью осознать посыл к действию ? Или мы сами останавливаем свой поиск бескорыстия на черте , за которой можем его найти ?

    Думаю о бескорыстии не может быть и речи..всегда есть мотив…Наверно только читстая любовь абсолютно бескорыстна…..

  25. Путник
    Душа написал(а):

    всегда есть мотив..

        

    Душа написал(а):

    Наверно только читстая любовь абсолютно бескорыстна…..

    Боюсь , что степень чистоты тоже подгонять прийдется 

    Отредактировано Путник (19-10-2011 19:42:32)

  26. Герберт
    Анька-Полицайка написал(а):

    Думаю о бескорыстии не может быть и речи..всегда есть мотив…Наверно только чистая любовь абсолютно бескорыстна…..

    Вот-вот! Если тебе (или мне, или ещё кому-то) кажется, что в твоём (моём, его) добром деле есть корыстный мотив, значит, не всё в порядке. Значит, надо этот мотив преодолеть. Ещё раз подчеркну важность нравственного самоанализа. Нравственное чувство — это компас, который заложен в каждом из нас, даже если человеку кажется, что это не так. Это так, просто совесть может быть погребена под такими завалами, что мама не горюй. Однако это не означает, что её нет. Просто она спит. Этот компас всегда укажет правильное направление. Единственное, что требуется, — прислушиваться к голосу совести, иногда очень тихому. 

    Путник написал(а):

    А мы всегда в состоянии полностью осознать посыл к действию ? Или мы сами останавливаем свой поиск бескорыстия на черте , за которой можем его найти ?

    Осознать можно всегда. Поясню. Конечно, мы не в состоянии видеть тайные пружины нашей психики, т. е. неосознаваемые нами мотивы, заставляющие нас чувствовать (а часто и поступать!) так или иначе. Но то, что нам известно о себе, т. е. содержимое нашего сознания, мы можем подвергнуть беспристрастному анализу и вынести этому содержимому моральную оценку (по крайней мере, о себе сказать так могу точно, иначе не писал бы этих постов). Что открывает дорогу методу нравственного самоанализа, что очень важно, так как без нравственного развития невозможна психическая эволюция человека.

  27. Ангел-А
    Герберт написал(а):

    Конечно, мы не в состоянии видеть тайные пружины нашей психики, т. е. неосознаваемые нами мотивы, заставляющие нас чувствовать (а часто и поступать!) так или иначе

    Вот об этом с Путником и говорим..

  28. Путник
    Герберт написал(а):

    Осознать можно всегда. Поясню. Конечно, мы не в состоянии видеть тайные пружины нашей психики, т. е. неосознаваемые нами мотивы, заставляющие нас чувствовать (а часто и поступать!) так или иначе. Но то, что нам известно о себе, т. е. содержимое нашего сознания, мы можем подвергнуть беспристрастному анализу и вынести этому содержимому моральную оценку (по крайней мере, о себе сказать так могу точно, иначе не писал бы этих постов). Что открывает дорогу методу нравственного самоанализа, что очень важно, так как без нравственного развития невозможна психическая эволюция человека.

    При всем уважении , абсолютно не согласен . очень тяжело самому в себе найти скрытые механизмы ,особенно , если они имеют раппорт из детства . без посторонней помощи очень и очень тяжело . По этому я всегда скептически отношусь к адекватности и беспристрастности в самооценке .

  29. Путник написал(а):

    очень тяжело самому в себе найти скрытые механизмы ,особенно , если они имеют раппорт из детства . без посторонней помощи очень и очень тяжело

    А зачем вообще копаться в своём прошлом…….в комплексах родом из детства..?

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики