эволюция — взгляд профи

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Дуэйн Элджин  «Пробуждающаяся Земля»  мастерски выполненный обзор эволюции сознания   Алан Комбс «Сияние Бытия"  это резюме и обзор модели Гебсера/Ауробиндо/Уилбера, содержащий оригинальные догадки

"  : Несмотря на то, что вышеупомянутые ученые внесли незаменимый вклад в наше понимание социокультурной эволюции, сама эта тема в целом остается весьма проблематичной для многих теоретиков — особенно для либералов (которые усматривают в ней маргинализирующие тенденции), традиционалистов (которые не понимают, почему современная «эволюция» до такой степени забыла о религии) и романтиков (которых нередко верят, что «золотой век» человеческого общества остался в прошлом). Поскольку эволюция составляет одну из важнейших частей — некоторые сказали бы, самую важную часть —современного научного мировоззрения, то если мы действительно хотим соединить в своем подходе до-современность, современность и пост-современность, нам нужен способ поместить теорию эволюции в такой контекст, который бы отдавал должное ее истинам, одновременно ограничивая ее злоупотребления."
" Поэтому эволюция по самой своей основе означает, что на каждом новом этапе появляются новые потенциальные возможности, новые чудеса и новые триумфы, но их неизменно сопровождают новые ужасы, новые проблемы, новые катастрофы. И любое подлинно сбалансированное описание истории — это хроника новых чудес и новых болезней, которые развертываются на неумолимых ветрах эволюции сознания."
" эволюция осуществляется путем дифференциации и интеграции, на любом этапе что-то может пойти не так — чем больше глубина Космоса, тем больше опасностей он может в себе скрывать. И, как мы уже видели, одна из самых распространенных форм эволюционной патологии возникает, когда дифференциация заходит слишком далеко и превращается в диссоциацию — онтогенетическую или филогенетическую. Например, в эволюции человека одно дело — дифференциация ума и тела, и совершенно другое их диссоциация. Одно дело — дифференциация культуры и природы, и совершенно другое — их диссоциация. Дифференциация — это прелюдия к интеграции, тогда как диссоциация — это прелюдия к катастрофе.
Эволюция человека (и эволюция вообще) характеризуется рядом важных дифференциаций, которые абсолютно нормальны и совершенно необходимы для развития и интеграции сознания (именно посредством дифференциации из желудя вырастает дуб). Однако на каждом новом этапе эти дифференциации могут заходить слишком далеко в направлении диссоциации, из-за чего глубина становится болезнью, рост превращается в злокачественную опухоль, культура становится кошмаром, а сознание — страданием. И любое сбалансированное описание истории — это хроника не только необходимых дифференциаций эволюции сознания, но и патологических диссоциаций и искажений, которые, к сожалению, так часто следуют за ними.
"

"  В эволюционном процессе, то, что является целым на одном этапе, становится частью целого на следующем: целостные атомы становятся частями молекул, целостные молекулы становятся частями клеток, целостные клетки становятся частями организмов и т. д. Каждая и всякая вещь в Космосе — это целое/часть, холон, существующий во вложенной иерархии, или холархии, в порядке возрастания целостности и холизма.
Однако то, что превосходит, способно подавлять. И поэтому нормальные и естественные иерархии могут вырождаться в патологические иерархии, в иерархии господства. В таких случаях своенравный холон не желает быть и целым и частью; он хочет быть целым, и точка. Он не хочет быть частью чего-то большего, чем он сам, не хочет входить в сообщество собратьев-холонов; он хочет господствовать над ними по собственной воле. Власть заменяет общность, господство заменяет общение, угнетение заменяет взаимность. И любое сбалансированное описание истории — это хроника необычайного роста и развития нормальных иерархий, роста, который, по иронии судьбы, имеет возможность вырождаться в патологические иерархии — те, что оставляли свои выжженные отметины на измученных телах бесчисленных миллионов: след ужаса, сопровождающий животное, способное не только превосходить, но и подавлять.Мы уже видели, что определенные аспекты духовности становятся более доступными на более высоких этапах развития; если это так, то понимание развития — что оно собой представляет и как ему способствовать — составляет часть подлинно либеральной программы свободы, равенства и справедливости. Мы изучили стадии индивидуального онтогенетического развития, а теперь рассматриваем соответствующие этапы филогенетического/культурного развития. В обоих случаях, нам нужно быть внимательным не только к основным элементам новизны и положительным достижениям, но и к новым патологиям, подавлениям, угнетениям
(с)перто

ЭТО ВСЕ ЦИТАТЫ , ВЗГЛЯД РАЗЛИЧНЫХ АВТОРОВ НА РАЗВИТИЕ ЭВОЛЮЦИИ . ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ , ОСТАЛОСЬ ОЩУЩЕНИЕ ЧЕГО ТО НЕ ЗАВЕРШЕННОГО , ПОЛУПРАВДЫ  . хОТЕЛОСЬ УСЛЫШАТЬ МНЕНИЕ ФОРУМЧАН

"

29 комментариев к “эволюция — взгляд профи”

  1. Путник написал(а):

    Например, в эволюции человека одно дело — дифференциация ума и тела, и совершенно другое их диссоциация. Одно дело — дифференциация культуры и природы, и совершенно другое — их диссоциация. Дифференциация — это прелюдия к интеграции, тогда как диссоциация — это прелюдия к катастрофе.

      Неужели..???

  2. Путник
    Margo написал(а):

    Неужели..???

    воти я о том же . очень похоже на правду

  3. Ваня написал(а):

    Это вы так шутите?)

    Ванечка……..да нет……Мы не шутим…
    Мы просто сейчас рассмотрели с Игорем вопрос:

    Путник написал(а):

    индивидуального онтогенетического развития, а теперь рассматриваем соответствующие этапы филогенетического/культурного развития

  4. Ай-Джи

    Сублимация интеграционных процессов, ограниченных дифференциированной диссоциациех мозговой деятельности  в условиях полной холархии маргинализирующие тенденции не может привести к осмысленному пониманию всего этого бреда.
    Перевод текста ужасен. Нужно очень не любить читателей и очень любить свое эго, что бы выкладывать это на общий обзор.
    Ну ,если чуть серьезнее — выложенный кусок текста ни о чем.  ( ММ — мое мнение)

  5. *** написал(а):

    Сублимация интеграционных процессов, ограниченных дифференциированной диссоциациех мозговой деятельности  в условиях полной холархии маргинализирующие тенденции не может привести к осмысленному пониманию всего этого бреда.

    Ну почему же ***..? Не так уж всё сложно… И что тут непонятного, то что :

    Путник написал(а):

    Каждая и всякая вещь в Космосе — это целое/часть, холон, существующий во вложенной иерархии, или холархии, в порядке возрастания целостности и холизма.

      Это..?

  6. Путник
    *** написал(а):

    Перевод текста ужасен. Нужно очень не любить читателей и очень любить свое эго, что бы выкладывать это на общий обзор

    Путник написал(а):

    ЭТО ВСЕ ЦИТАТЫ , ВЗГЛЯД РАЗЛИЧНЫХ АВТОРОВ НА РАЗВИТИЕ ЭВОЛЮЦИИ .

    *** написал(а):

    очень любить свое эго, что бы выкладывать это на общий обзор

    мнение серьезногопрофффесионала      

    *** написал(а):

    выложенный кусок текста ни о чем.

    очень тонкое исследование и вывод , главное по теме 

    что в переводе на русский означает , что человек думающий , постарался бы  понять причину , по которой автор темы выложил цитаты без комментариев и перевода в разговорный язык  . Как вариант — автор темы не до конца сам понял суть и выложил ( при чем это четко написано в конце поста как вопрос ) , при этом не имея оригинала текста и не владея в совершенстве языком , которым написан оригинал ,  в связи с чем , допуская огрехи перевода , попросил помощи у коллег . Но все выше перечисленное , похоже к вам не имеет отношения , и плеваться всегда проще , чем напрягать мозги 

    Отредактировано Путник (20-10-2011 15:02:43)

  7. Текст действительно больше английский чем русский. В целом, если человек развивает интеллект и сознание, он в любом случае приближает катастрофу, потому что интеллект развивается только в условиях вне-комфорта. Потому что само сознание возникает только когда заканчивается комфорт, или безопасность.
    А развитие в геометрической прогрессии информационного бума и технологий должны точно также запускать мутации материи и законов природы.
    И даже если грохнуть сейчас все крупные города с инфраструктурой, то процесс уже запущен. а мы в поезде 

  8. Ай-Джи
    Йоожа написал(а):

    Как вариант — автор темы не до конца сам понял суть и выложил ( при чем это четко написано в конце поста как вопрос ) , при этом не имея оригинала текста и не владея в совершенстве языком , которым написан оригинал ,  в связи с чем , допуская огрехи перевода , попросил помощи у коллег . Но все выше перечисленное , похоже к вам не имеет отношения , и плеваться всегда проще , чем напрягать мозги

    Дело не в плевании и уж точно не в тебе. Дело в переводе.  Это тот случай, когда перевод намного хуже оригинала. Именно это  мнение и было высказано.
    А суть… Я не увидела в статье ничего нового, не сказанного раньше, в том числе и где-нибудь у нас на форуме. Как не заметила и сколь-нибудь возможное влияние высказанных мыслей на дальнейшее развитие земли. Именно поэтому было сказано, что ты увидел в прошлом посте, а не расчленение и препарирование  каждого предложения начального поста.

  9. Путник
    Йоожа написал(а):

    если человек развивает интеллект и сознание, он в любом случае приближает катастрофу

    т е традиционалисты и представители вечной философии на Ваш взгляд абсолютно правы , открещиваясь от культуной эволюции , по причине наличия в нашей истории Освенцима и Хиросимы ?

  10. Путник
    *** написал(а):

    . Я не увидела в статье ничего нового, не сказанного раньше, в том числе и где-нибудь у нас на форуме.

    вопрос не в новизне мысли , а в попытке осознать , а не просто прочесть и положить на полку

    *** написал(а):

    Как не заметила и сколь-нибудь возможное влияние высказанных мыслей на дальнейшее развитие земли.

    О каком влиянии может идти речь . если не до конца разобрался ?

  11. думаю не правы.
    Если есть культурная эволюция, необходимо признать и эволюцию разрушения… а это — запачкать красивый "облико морале" 

  12. Ай-Джи
    Путник написал(а):

    вопрос не в новизне мысли , а в попытке осознать , а не просто прочесть и положить на полку

    Это единственная причина, по котороя я вообще читала неудобоваримую писанину. Мне хотелось понять, что ты ищешь в этом, что именно увиденное, услышанное, понятое в тексте тобой,  хочешь обсудить. Иными словами, вопрос

    Путник написал(а):

    хОТЕЛОСЬ УСЛЫШАТЬ МНЕНИЕ ФОРУМЧАН

    не определяет направления. Я сейчас подхожу больше с позиции администрации форума к написанному, чем обывателя.

  13. Путник
    *** написал(а):

    Мне хотелось понять, что ты ищешь в этом, что именно увиденное,

    Я принимаю , что с развитием прогресса и увеличивается жестокость и наплевательское отношение как к жизни человека , так и к земле в целом . Я осознаю и понимаю , что американская модель жизни — потребительство изжила себя . и ее сторонником никогда не был . Как сохранить развитие без

    Йоожа написал(а):

    Если есть культурная эволюция, необходимо признать и эволюцию разрушения… а это — запачкать красивый "облико морале"

    Ведь это не просто заставить людей покупать столько , СКОЛЬКО ДЕЙСВИТЕЛЬНО НУЖНО ,  тяжело объяснить ценность жизни и свободу воли . если все коорпорации построены на унижении и уничижении , не говоря уже о государственных институтах .

    Путник написал(а):

    Поэтому эволюция по самой своей основе означает, что на каждом новом этапе появляются новые потенциальные возможности, новые чудеса и новые триумфы, но их неизменно сопровождают новые ужасы, новые проблемы, новые катастрофы. И любое подлинно сбалансированное описание истории — это хроника новых чудес и новых болезней, которые развертываются на неумолимых ветрах эволюции сознания."

    почему именно так , и что я лично могу сделать , чтоб что то изменить в лучшую сторону ??????????????????????????

  14. Йоожа написал(а):

    И даже если грохнуть сейчас все крупные города с инфраструктурой, то процесс уже запущен. а мы в поезде

    В каком поезде Йоож..? В поезде эволюционного развития..?
    Весь парадокс в том, что никакого эвол. развития нет и не может быть…….. ))
    Эволюция-да…..Эволюция-нет…….или Эволюция — "если"..?????

  15. Вот так устроен человек что надо выпить все до конца чтоб понять что нужна мера. И тогда появляется столько разных мнений. А как же не закрутить и не почудить коль все возможно. И то бишь верно никто не хочет стать отшельником от прелестей жизни. И уповать на наше благоразумие — это напрасно — до следующего апокалипсиса (шутка).Если есть там Высшее Я — то я земной все лишь одна из его — пускай будет так теней — Я есть тень (осознание и познание) поскольку есть свет — я Земной смотрю на тень свою земную в окружении света  и понимаю у меня есть выбор.

  16. Путник написал(а):

    В эволюционном процессе, то, что является целым на одном этапе, становится частью целого на следующем: целостные атомы становятся частями молекул, целостные молекулы становятся частями клеток, целостные клетки становятся частями организмов и т. д

    Путник написал(а):

    " эволюция осуществляется путем дифференциации и интеграции

    Путник написал(а):

    Эволюция человека (и эволюция вообще) характеризуется рядом важных дифференциаций, которые абсолютно нормальны и совершенно необходимы для развития и интеграции сознания (именно посредством дифференциации из желудя вырастает дуб).

    1. Оба автора (кто написал и кто процитировал) весьма смутно понимают само понятие эволюции, принятое в мире.
    Эволюция — это усложнение структуры материи, сознания, энергии и т.д. Идет с поглащением энергии из окружающей среды
    Инволюция (тепловая смерть) — это процесс распада сложных структур материи, сознания, энергии и т.д. Идет с выбросом энергии в окружающую среду.
    Эволюция и инволюция завязаны друг на друга, как оборот воды в природе, и без их участия существование нашего мира невозможно.
    2. Дифференциация это деление целого на отдельные части — к эволюции не имеет никакого отношения, по определению.
    Скорее к эволюции имеет, в общем плпне, интеграция. Собирая в одну кучу дифференциацию и интеграцию автор демонстрирует свое невежество.
    3. Если в тексте встречаются подобные ляпы, этот текст нужно отнести к вредным и выкинуть. Особенно по отношению к сознанию.

  17. Путник

    боюсь Павел . что  вы попутали грешное с праведным . Ваш взгляд и интерпретация терминологии не являтся единственно верным , как и самого процесса . Если есть что по теме — будьте добры , с большим интересом прочту

    Отредактировано Путник (24-12-2011 20:38:03)

  18. Emma Zvezdina
    Путник написал(а):

    ХОТЕЛОСЬ УСЛЫШАТЬ МНЕНИЕ ФОРУМЧАН

    Путь….спасибо за тему )…..очень интересно было бы порассуждать )))

    Путник написал(а):

    почему именно так , и что я лично могу сделать , чтоб что то изменить в лучшую сторону ??????????????????????????

    Согласна ))))

    Всегда когда я читаю такого рода информацию…..то на первых порах она шокирует )))

    А потом я точно так же …..начинаю задумываться…..а что лично я могу сделать ?

    Чтоб изменить в лучшую сторону…..или самой измениться ))))

    Путник написал(а):

    Дифференциация — это прелюдия к интеграции, тогда как диссоциация — это прелюдия к катастрофе.

    Как я понимаю…….то сама диссоциация….тоже может быть разной )

    Диссоциация позволяет «отключиться» от ситуации, оценить её относительно спокойно. Ассоциация же позволяет «быть в ситуации».

    Например, в большинстве случаев, диссоциация от неприятных ситуаций позволяет резко снизить интенсивность переживаний. Но диссоциация

    от приятных ситуаций – это эффективный способ сделать свою жизнь «серой».

    И всегда мне хочется верить в то…..что закон самосохранения  должен же сработать )))

       

  19. Путник
    Emma Zvezdina написал(а):

    что закон самосохранения  должен же сработать ))

    как составляющая закона равновесия

  20. Emma Zvezdina
    Путник написал(а):

    как составляющая закона равновесия

    Да…да…..именно так  )…..иначе уже давно была бы катастрофа )))

             

  21. Йоожа написал(а):

    В целом, если человек развивает интеллект и сознание, он в любом случае приближает катастрофу

    Я бы сказала думающий человек катастрофу не приближает. А если бездумно то да

  22. Путник
    Анна Иванова написал(а):

    Я бы сказала думающий человек катастрофу не приближает. А если бездумно то да

    благими намерениями…. сильно сомневаюсь что любой думающий способен учесть все последствия

  23. Emma Zvezdina написал(а):

    А потом я точно так же …..начинаю задумываться…..а что лично я могу сделать ?

    Эмми.разве ты не делаешь, то, что ты делаешь..? Кому в тебе -надо что-то делать?..и для чего?

  24. Emma Zvezdina
    Марго написал(а):

    Эмми.разве ты не делаешь, то, что ты делаешь..? Кому в тебе -надо что-то делать?..и для чего?

    Ритуль…..да конечно же делаю…..стараюсь )))

    Но мне всегда хочется чего то большего и по эффективнее  )))

             

  25. СЛОВОКРЫЛ
    Путник написал(а):

    это хроника не только необходимых дифференциаций эволюции сознания, но и патологических диссоциаций и искажений, которые, к сожалению, так часто следуют за ними.

    Вот человек осознает эволюцию только в диференциации. Но не видит эволюцию, в изучении именно искажений. А изучение искажений, ведет к их всё меньшему проявлению. Что само по себе продвигает эволюцию, и диференциировано. То есть, можно вывести формулу, что всё и везде ведет к диференциации. А из "Опухоли" рождается мутация, ведущая к вспышкам осознанного развития. То есть , этим обусловлены СКАЧКИ в развитии. Что придает скорость эволюционированию вселенской среды сознания-разума.

    Паша в чем то прав, но…. я склонен к тому, что всё идет и наботает на эволюцию. И интеграция и деференциация. Это как причины и следствия, которые порождают новые причины.

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики