УМЕРЕТЬ ДОСТОЙНО.

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Какая непростая тема. Как не любят говорить, думать  люди о ней, о смерти.
Но сегодня я предлагаю обсудить немного другой аспект.
Сотни раз мне приходилось видеть людей, оставляющих этот мир, сотни раз подписывать заключение о их кончине.
Немало заболеваний, когда человек ужасно страдает перед смертью и каждый новый день, каждая минута приносят невыносимые страдания. Это и физическая боль, это и боль психическая, когда ничего не можешь сделать, когда боишься приближения неизбежности. Я помню глаза этих людей, я помню эти энергии и ощущения от этого.
Сколько раз назначался морфий для таких людей, что уменьшить,  прежде всего физическую боль. Сколько раз доза поднималась до несовместимой с дыхательной деятельностью, а значит и с  жизнью.

Эвтоназия, или умерщвление безнадежно больного человека. Обсуждалась эта тема не раз и не два, с научными подходами, эмоциональными, религиозными. Ситуация далеко не однозначна.
Давайте попробуем и мы высказаться по этому поводу.  Убийство ли это, гуманность ли это, вмешательство ли в судьбу, карму? Отрицаете ли вы это, понимаете ли. Как бы вы поступили, если бы такое делали с вашим родственником? Как бы вы поступили, если бы … не дай …. вам оказаться в подобной ситуации.
Попробуйте быть откровенны с собой…

29 комментариев к “УМЕРЕТЬ ДОСТОЙНО.”

  1. Я однозначно против вмешательства в чью либо жизнь..!
    Верю в уместность и своевременность всего..

  2. Колоброд

    Это не убийство, ибо ситуация безнадёжна и как не тверди о мощи мысли и веры, но и плоть слаба и силёнок может недоставать, да и судьба вмешивается. Ближе к гуманности, на мой взгляд, но при всём этом, эвтаназии я не признаю, как правильного решения такой ситуации. Как ни жутко звучит с общепринятой точки зрения, но смерть долгая и в муках, всё же приносит пользу, позволяя Душе ещё пребывая в теле сбросить часть грубой материи, которая непременно замедлит её подъём в высшие планы. Жизненный импульс, своего рода батарейка, данная при рождении, обязана отработаться в ноль, быстрее или медленнее это от образа жизни зависит. Муки быстро исчерпают этот запас ( организм ведь тоже тратит уйму энергии пытаясь противодействовать болезни) эвтаназия оставит этот запас и его завершения придётся ждать в сумеречных областях астрала — Кама-локе (чистилище в Христианстве), а это может как пройти без последствий, так и оказаться вредным. Честно скажу, не ведая пределов своих сил я не могу сказать, что оказавшись в такой ситуации не дрогнет моя воля, но хочу верить, что претерплю всё до конца без эвтаназии.

  3. Колоброд написал(а):

    Это не убийство, ибо ситуация безнадёжна

    Нет безнадёжных ситуаций.

  4. *** написал(а):

    Какая непростая тема. Как не любят говорить, думать  люди о ней, о смерти.

    А по моему, нет ни чего проще физической смерти.

    Отредактировано ОПЫТ (20-10-2011 11:20:30)

  5. Ну чтож, тема заезженная, но по прежнему интересная.
    О себе — в силу моего достаточного возраста, у меня действительно возникали подобные вопросы.
    В результате  изучения  массы теорий и практик, я для себя сформировал определянную идею:
    1. Нас направляют на планету Земля в командитовку — при этом определяют:
        — цели команировки,
        — конкретную задачу,
        — которую ты должен решить,
        — сроки командировки,
        — по результатам командировки ты должен отчитаться
    2. Для выполнения поставленной задачи выдаётся:
        — энергия жизни, которая легко трансформируется в деньги, статус в социуме, знания, реализационные возможности и удачу
        — тело, приспособленное для решения конкретной задачи
        — место в социуме и роду
    3. После окончания командировки (смерти) происходит отчёт о проделанной работе, в результате которого повышается  или понижается твой статус (а следовательно сложность работ, которые тебе будут поручать в будующем), сэкономленная энергия
    жизни остается в твоём личном распоряжении, расширяя твои возможности по личному развитию.
    4. Сама процедура смерти проходит по разному — если поставленная задача выполнена — переход осуществляется легко и просто, со вздохом облегчения, что командировка наконец закончена и можно отдохнуть.
    Если задача не выполнена, а срок выполнения задачи истёк (или выделенная энергия растрачена не на реализацию поставленной задачи) смерть ужасна. Страшно отчитываться за растраченное время и энергию.
    5. Если задача, с которой душа пришла в этот мир, кажется ей непосильной, человек кончает жизнь самоубийством, предпочитая отвечать за срыв задания, но не за растрану энергии и времени. Как правило его ждёт наказание, вплодь до лишения права на последующие командировки (а значит он перестаёт развиваться и переходит в разряд полуразумных элементалей).

    Это позволило мне сформировать позитивный взгляд на жизнь, социум, окружающий мир.

  6. Ай-Джи
    ОПЫТ написал(а):

    А по моему, нет ни чего проще физической смерти.

    С позиции камня у дороги и плюс- минус миллиона других вещей,   твоя позиция верна.
    Но ты человек, у тебя кроме расчетливого ума есть  еще куча вещей для оценки ситуации. Любовь, сострадание например.

  7. Ай-Джи

    Павел, я уважаю ваше мнение.
    Но допустим, оно не верно. Нет никаких задач у людей, каждый живет одной единственной жизнью, одной единственной смертью, живет тем, что ему интересно, так как он считает себе нужным. Ну, или в каких-нибудь других вариантах.  Я не хочу обсуждать что из этих взглядов верно. Это всего лишь точка зрения.

    Но представь, что человек ( может быть обычный, к которому тебе нет никакого дела, может быть это кто-то из родственников или близких людей, а может быть, это твое тело (делаю знаки отрицания)) страдает, страдает ужасно. Ты это видишь, чувствуешь, этот человек тебе об этом сам прямо говорит.
    Как тебе поступить? Помочь прекратить страдания? Дать ему мучиться до последнего? Немного облегчить страдания?

  8. *** написал(а):

    Но человек страдает, страдает ужасно. Ты это видишь, чувствуешь, он тебе об этом сам говорит.

    Ну а почему это касается лишь предсмертных страданий………Разве нет страданий, как физических, так и душевных когда нет угрозы физической смерти, но внутри хочется просто умереть……..И что, в таком случае делать..?
    При каждом страдании накладывать на себя руки или снять с себя ответственность и просить, чтоб это сделал кто-то другой за тебя……… ? 

  9. Ай-Джи
    Колоброд написал(а):

    Как ни жутко звучит с общепринятой точки зрения, но смерть долгая и в муках, всё же приносит пользу, позволяя Душе ещё пребывая в теле сбросить часть грубой материи, которая непременно замедлит её подъём в высшие планы.

    А вдруг ты ошибаешься? Вдруг вся твоя принятая программа ничто иное, как надуманная мысль. Только из-за своей убежденности ты способен дать страдать ДНЯМИ И НОЧАМИ людей??  Не знаю, видел ли ты таких людей. Я их вижу каждый день. Сотни, может быть,  тысячи.  Вижу в любое время дня и ночи. "вижу" их невыносимые страдания. 
    Это очень и очень нелегкая тема. Говорить со стороны намного легче, чем это видеть и щупать своими руками

  10. Анемона

    О РЕШЕНИИ УМЕРЕТЬ!

    *** написал(а):

    Я их вижу каждый день. Сотни, может быть,  тысячи.  Вижу в любое время дня и ночи. "вижу" их невыносимые страдания.

    А меня ты видишь или нет? Мои страдания НА МНОГО более невыносимые, чем страдания больных на рак, СПИД и всё другое. Страшная болезнь, хотя она и очень мучит человека, но она длится не долго. Слышала, что более полгода такие люди не выдерживают. Но мою болезнь не считают страшной. И всё же то, что я имею — это не жизнь!!! Это хуже ада, хуже рака, хуже СПИДа. И всё никак она не может закончиться, продолжается с 1994 года. Я инвалид, который не выходит со двора. Меня никто не любит и никому я такая не нужна. Со мной никто не хочет общаться, потому что во мне нет ничего, кроме душевной боли. Перебои в работе сердца превратили мою жизнь в бесконечный ад, которому не видно конца. Я не могу работать, я не могу жить нормальной жизнью, я не могу привести себя в порядок. У меня нет ничего кроме комнаты и потолка над головой. НИЧЕГО! Немножко было, за прошедший год. У меня был друг, которого я ОЧЕНЬ СИЛЬНО любила. Но теперь и его у меня нет. Жизнь потеряла для меня смысл. Я больше не могу так жить, чтобы не видеть ничего, кроме собственных слёз, бутылочек с корвалолом, и потолка над головой, на котором куча пауков, а у меня нет сил каждый день их гонять. И так длится десятки лет, а не каких-то полгода, как у раковых больных. Моя жизнь на много хуже чем их жизнь, потому что они предчувствуют конец страданий, а я не предчувствую и не вижу этого конца. Я больше так не могу.
       И Я РЕШИЛА!
      Я не боюсь, я уже даже знаю как я буду это делать. У меня очень сильное движение энергий в теле. ОЧЕНЬ СИЛЬНОЕ! Вы даже не представляете как эти энергии жгут меня, делают так, что всё тело горит огнём, даже погружают в транс, даже останавливают дыхание. Вы боитесь Кундалини? Да? А я уже не боюсь. Я сейчас работаю над ещё большим её пробуждением. Вы нафантазировали, что Кундалини поднимается только у святых, но вы ошибаетесь. Я не святая, но у меня очень мощные потоки как Кундалини, так и других энергий в теле. Я ещё и сама не знаю какие у меня энергии, но это не важно. Я начала их усиливать, чтобы положить конец своим мучениям. Я буду делать всё, что можно. При недостаточной эффективности работы энергий — я займусь даже дыханием йогов, так называемыми опасными пранаямами. Думаете не получится? Всё у меня получится. Одна только проблемка есть. Поднявшаяся энергия отключает или сознание, или память. При их отключении я не знаю что делать дальше, а потом, часа через два, выхожу из этого состояния. Так уже не раз было. Но как только я добьюсь контроля над тем, что я делаю — я войду в это состояние безвозвратно. Как видите, у меня уже и план ухода созрел. Я ничего не боюсь! Я действую! Раньше меня держал на этом свете мой друг. Я жила ради того, чтобы с ним общаться (не важно кто он, перестаньте угадывать). Но мой друг уже не хочет со мной общаться и мне нечего терять. На этом свете не осталось ничего, ради чего стоило бы сохранять свою жизнь. Я готовлюсь к нирвакальпасамадхи. И эта штука не только для святых. Я уже несколько раз чуть не осталась там. У меня всё хорошо получается.
       Я знаю, что после этого сообщения вы понаписываете мне много всего нехорошего. Будете писать какая я дура, грязью меня поливать и всякое такое. Вы будете писать о статуэтках Колоброда, которые мне на каждом шагу мерещатся. Вы будете рассказывать, что безногим хуже, чем мне, хотя я прекрасно знаю, что они на своих колясочках могут и по городу покататься, а я не имею такой возможности. Мне надо сидеть на одном месте и не сводить глаз с бутылочек с корвалолом, и так ДЕСЯТКИ лет!!! Вы много чего наговорите, что уже было на этом форуме много раз. Но мне одинаково что вы напишете. И если вы удалите это сообщение — мне тоже одинаково. Я не буду читать ваших ответов. Не потому что я вас не люблю или не уважаю, а потому что  ВСЕ ВАШИ ОТВЕТЫ УЖЕ МНОЙ ПРОЧИТАНЫ!!! За год я их начиталась столько, что больше не хочется. Я всех вас люблю и уважаю, но ответы ваши выучила как школьник таблицу умножения, поэтому читать их не буду.

  11. Путник

    Попробую и высказать свой взгляд на подобное . Сам долго думал , и самого просили о смерти , и я готов был бы помочь , так как просто знал , что любая оттяжка , просто приносит еще одинь день или час запердельной боли , страдания , при этом , если еще есть рядом близкие люди , их страдания не меньше умирающего .  Не хочу рассусоливать о том , что Бог не дает испытаний больше , чем мы можем вынести , и или о очитске души страданием . Не то это все . не то . не буду приплетать реалиижизни и продажность врачей  , готовых ради заработка на продажепересадке огранов , списать кого угодно под узаконенную эвтоназию . это то же нечто другое . Не буду рассматривать больного , просто уставшего от боли и борьбы , и готового сложить руки и сдаться , но есть врач , который видит хоть малейший щанс на выздоровление , он не позволит уйти из жизни . Нет . рассмотрЮ ситуацию прямую , пациент , не жилец , все , его путь уже завершен , остались считанные часы . Он выбрал ранний уход мучениям и страданиям . ЭТО ЕГО ВЫБОР !!  и КТО МЫ ТАКИЕ , ЧТОБ МЕШАТЬ И ПРЕПЯТСТВОВАТЬ ЭТОМУ ? Я КРЕЩЕННЫЙ , И НЕ ХОЧУ ПОТАКАТЬ СУИЦИДНИКАМ . ДУШУ ИХ ЖАЛКО . НЕ УЖЕЛИ , УВАЖАЯ ВЫБОР ЧЕЛОВЕКА МЫ НЕ МОЖЕМ ЕМУ ПОЗВОЛИТЬ УЙТИ И ПОМОЧЬ ЕМУ СДЕЛАТЬ ЭТО ДОСТОЙНО , НЕ ДОВОДЯ ДО ГРЕХА , САМОУБИЙСТВА ????

    Отредактировано Путник (20-10-2011 14:31:49)

  12. Ай-Джи

    В некоторых больницах штатов проводились исследования. Вернее, это просто анкета, которую заполняли больные, при поступлении в больницу.
    Вот некоторые из вопросов :
          Хотите ли вы, что бы вам давали антибиотики?
          хотите ли вы, что бы в случае отказа к-л из органов вас подсоединили к аппарату искусственного дыхания, диализу?
          хотите ли вы, что бы вам искусственно продлевали жизнь, в случае смерти мозга?
    На большинство из вопросов, даже на такие ,казалось бы безобидные как прием антибиотиков люди ответили в большинстве случаев отрицательно.
    Это не столько из-за неверия в медицину, сколько от не желание страдать, боязнь любого вида боли.
    Правда, как не раз уже было на практике, в последний момент, люди вдруг передумывали ( то есть предварительно прибывшие с нотариально заверенным письмом с желанием и сознательным отказом от диализа(искусств почка), искусств дыхания, ) и просили сдалеть им все эти процедуры.  Побеждала сила жизни.
    Как было и другое. Человек с подобным нотариальным письмом, которого врачи решили все-таки интубировать из-за медицинских показаний больного и его потери сознания и подсоединить к аппарату иск дыхания, в конечном счете подал на них в суд  и выиграл его!! Получив деньги. Но это редкость, нонсенс.

    Те, кто страдал сильно, по настоящему, кому действительно оставалось жить от нескольких часов до нескольких дней, оставались непоколебимы и спокойны в своем желании. Во всяком случае, в моей практике.

    То, что писала Вита.
    Есть огромное число людей, страдающих неизлечимыми заболеваниями, течени которых медленное. Они тоже страдают, страдают ужасно. В большей степение морально, психически, чем испытывают боль физическую.
    Вот например ALS ( не буду мучить вас полным названием, суть сводится к тому, что в результате нарушенной иннервации мышц, человек не может двигать конечностями, а в конечном счете и дышать, оставаясь в полном сознании. Лечения нет).  Эти больные заявляют прямо — они не хотят жизни с того момента, как не смогут двигать последней мышцей.
    Это жизнь?
    А у есть ли жизнь у тебя, Вита? Ты общаешься, пишешь в форумы, грустишь, радуешься, разочаровываешься, мучишь порой остальных. Но это жизнь. Пусть плохая, пусть ужасная, но жизнь.
    Психически нездоровые больные, склонные к суициду, тоже страдают. Их страдания не менее тяжелы, чем физические.  У них другая жизнь, другие, ощущения, постоянная непроходящая тревога, безысходность, ощущение преследования и тп и тд. Это  трудно, если вообще возможно передать. 

    Это разные состояния, как вы видите. И далеко не обо всех идет речь в эвтоназии.

  13. Как нет идеальной таблетки от "всего что болит", так нет и идеального правила насчет смерти.
    Достойная смерть для каждого человека будет соотносится с его личной философией, мифологией и опытом, а уже потом (может быть) с общепринятыми нормами морали.
    И по моему стоит исходить из этого, а не искать кому можно назначить "последний укол" а кому нельзя исходя из заболевания или заполнения медиц. карточки

  14. Дельфин
    Павел написал(а):

    Сама процедура смерти проходит по разному — если поставленная задача выполнена — переход осуществляется легко и просто, со вздохом облегчения, что командировка наконец закончена и можно отдохнуть.
    Если задача не выполнена, а срок выполнения задачи истёк (или выделенная энергия растрачена не на реализацию поставленной задачи) смерть ужасна. Страшно отчитываться за растраченное время и энергию.

    Павел, согласен.

    Скажи, как ты считаешь, если человек выполняя свою задачу поручился за большое количество других людей, обучая их и направляя, …….но многие из тех за кого он поручился сворачивают с пути, ……..каков тогда результат реализации им своих задач…и существует ли вероятность, что по доброте своей к отказавшимся, он растратил время, энергию не по задаче рождения…..будут ли мучения у него при уходе?

  15. Ай-Джи
    Йоожа написал(а):

    Достойная смерть для каждого человека будет соотносится с его личной философией, мифологией и опытом, а уже потом (может быть) с общепринятыми нормами морали.

    Религиозные взгляды действительно влияют на решение человека. Особенно в том состоянии, когда он в сознании и контролирует свои действия.
    Но вот перед лицом нестерпимой, нескончаемой боли, отступают и они.

  16. Дельфин

    Вита,
    мы же твои друзья, помни об этом.

    Я шлю тебе любовь из своего сердца….знаю тебе и так жарко…пусть тогда она придаст тебе  прохладу и свежесть.)

    Я люблю тебя.)

  17. *** написал(а):

    Павел, я уважаю ваше мнение.
    Но допустим, оно не верно.

    А если оно верно? Потому что альтернативой этому является полная безнадёга — человек не понимает, за что его заставляют страдать, а это увеличивает страдания в двое. Фактически моя схема, это несколько модернезированная схема раскаяния, когда заставляют человека вспоминать свои прогрешения и искать точки , в которых он принял неправильное решение и поиск правильного решения. И только после того, как человек вспомнил все свои "прогрешения", ему отпускают грехи и но успокаивается — жизнь прожита не зря.
    Сейчас отпускать грехи некому и человек уходит неуспокоенным. А моя схема позволяет понять осмысленность и важность жизни каждого из нас — надо только понять цель нашего рождения и насколько наша жизнь соответствовала реализации этой цели, поиск неверных решений и нахождение того, как нужно было решить ту проблему. При этом умирающий начинает понимать, что его болячки, следствие его ошибок. И уменьшение боли напрямую связано с пониманием и со снятием ошибок его жизни. Эта технология была проверена и показала её жизненность и необходимость.

  18. Путник
    Павел написал(а):

    Потому что альтернативой этому является полная безнадёга — человек не понимает, за что его заставляют страдать, а это увеличивает страдания в двое.

    а может это просто попытка в очередной раз свалить на чужую голову ответственность за свои проблемы ?

    Павел написал(а):

    умирающий начинает понимать, что его болячки, следствие его ошибок.

    это вряд ли , я склоняюсь к следующей точке зрения

    *** написал(а):

    перед лицом нестерпимой, нескончаемой боли, отступают и они.

  19. Дельфин
    Павел написал(а):

    Сейчас отпускать грехи некому

    это путь поиска

  20. Дельфин написал(а):

    поручился за большое количество других людей

    Что значит "поручился"? Перед кем и за кого?

  21. Дельфин
    Павел написал(а):

    Что значит "поручился"? Перед кем и за кого?

    перед Богом, за нас

  22. Путник
    Дельфин написал(а):

    перед Богом, за нас

    без обид . Ты о Исусе или о себе ?

  23. Дельфин
    Путник написал(а):

    без обид . Ты о Исусе или о себе ?

    спасибо за такую оценку, Путник !

    я о тех, кто любя, отдают самое ценное каждому кто попросит их об этом.)

  24. Путник
    Дельфин написал(а):

    я о тех, кто любя, отдают самое ценное каждому кто попросит их об этом.)

    каждому бы да за себя хотя бы , нести отвественность научиться , а не пенять на царя или бога …….

  25. Ай-Джи
    Павел написал(а):

    При этом умирающий начинает понимать, что его болячки, следствие его ошибок. И уменьшение боли напрямую связано с пониманием и со снятием ошибок его жизни.

    Порой больные люди говорят о нечеловеческой, нестерпимой боли, невыразимой словами. Люди интеллигентные, умеющие терпеть эту боль, страдавшие долгое время перед тем, как они попали в больницу и встали на самую последнюю и самую короткую дорогу в своей жизни.  От того, что они будут знать то, о чем говорил ты, им станет легче… на некоторое время.

    Иными словами ты за то, что дать человеку выстрадать свои грехи и карму.
    Скажи, а нужно ли лечить вообще заболевания? Ведь они тоже испытания.

  26. Дельфин
    Путник написал(а):

    каждому бы да за себя хотя бы

    а тот кто имеет эту ответственность за себя….

    как ты считаешь, велика ли вероятность его желания помоч другим её обрести?

  27. Дельфин написал(а):

    Я люблю тебя.)

    Вита    и я тебя люблю   Не унывай! Всё наладится, я верю

  28. Дельфин написал(а):

    перед Богом, за нас

    Круто! Можно много рассуждать, что ты понимаешь под Богом и т.д. Но это словоблудие.
    Каждый имеет столько прав и возтожностей, сколько потянет. Если ты решил поручиться перед Богом, это твоё право. Будешь разбираться с этим сам непосредственно перед Богом.
    1. Имел ли право — да, имел
    2. Когда ты уходишь из дома и матьотец тебя благославляют, берут ли они на себя ответственность за твои поступки — нет.
        Они молят о ниспослании тебе удачи в твоих делах и здоровье — и всё… 
    3. "Поручившись" перед Богом за нас, ты прогарантировал, что, все, за кого ты поручился, готовы духовно и физически  к выполнению определённых задач. И всё.
    "Поручиться" за то, что они, как зомби будут делать то, что от них ожидал, нельзя, это нарушает "Свободу воли", а это путь во тьму. А следовательно, они будут реализовывать свои задачи так, как они это понимают. Это их право.
    И воспользуются ли они твоим поручительством или нет, тебя это не должно волновать…

  29. Путник
    Дельфин написал(а):

    как ты считаешь, велика ли вероятность его желания помоч другим её обрести?

    Велика . так уж устрроен человек , спасшийся сам , горит желанием помочь другим .ю Но есть поговорка хорошая — не званный гость , хуже татарина . Т е если человек не готов принять твою помошь ? Кто мы твакие , чтоб менять жизнь другим без их волеизъявления ?

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики