Аффирмации — это чушь

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Наполеон Хилл написал, пожалуй, самую популярную книгу по самомотивации и связи между мыслями и богатством. Книга называется «Думай и богатей» (Think And Grow Rich) и разошлась тиражом в 30 миллионов экземпляров. Трудно найти человека, увлекающегося психологией, кто бы не слышал об этой книге. Но еще сложнее найти биографию Хилла, где бы полностью рассказывалась история его в жизни.

Дело в том, что после себя Наполеон Хилл не оставил ничего кроме несчастных браков, разорившихся фирм, а сам он умер в нищете. Ну и штук двадцать книг. Хотя, возможно, «нищета» — это перебор. Хилл в старости жил на деньги другого человека – W. Clement Stone. Фонд Наполеона Хилла (The Napoleon Hill Foundation) так же был построен на деньги этого миллиардера, а не Хилла. Сам Стоун (основатель страховой фирмы ныне известной как Aon) достиг потрясающего богатства и прожил сто лет. А вот Хилл не достиг ничего, кроме посмертной славы и миллионных постпохоронных тиражей, хотя и это немало. Да и написание самой книги (Think And Grow Rich) заняло у Хилла почти 30 лет – с 1908 по 1937.
Справедливости ради надо сказать, что Хилл был первым, кто выкристаллизовал правило, на котором сейчас строиться многомиллиардный (более восьми миллиардов долларов только в США) бизнес мотивации и поп-психологии – принцип «ты то, что ты думаешь».

Надо понимать правильно, что принципы Хилла абсолютно верны и работают, но только почему-то большинство (включая самого Хилла), кто постоянно «думают» позитивные мысли и произносит аффирмации, умирают в бедности, так ничего толком и не достигнув.

Поэтому этот рецепт успеха не полный. Есть еще немаловажное дополнение. Нет, это не «надо еще делать, а не просто думать», это-то понятно. Важен другой факт. Природа человека устроена против него самого. Или другими словами – враг внутри нас. И это очень и очень важно. Говорю по собственному опыту.
Мы с вами устроены таким образом, чтобы играть в ментальные игры (другими словами, заниматься мозгоебством), лишь бы создать себе психологически комфортную ситуацию и пребывать в состояния равновесия. Это – норма. Исключение – это когда мы заставляем себя делать психологически некомфортные вещи… в течение всей жизни. Или большей части оной.
Люди на самом деле достаточно часто приходят к мысли – все, бросаю курить (пить, худею, открываю свой бизнес, пишу книгу, развожусь, женюсь, строю дом, уезжаю в другую страну). Большая ложь психологии заключается в том, что для того чтобы что-то получить, надо что-то очень захотеть. На самом деле получают не те, кто очень хочет что-то, а те, кто не может без этого. Это две БОЛЬШИХ разницы.

Миллионы россиян хотят свой, пускай и маленький бизнес. Если посмотреть на приезжих из Азербайджана, то почти все они чем-то торгуют. Почему? Потому что у них нет выбора. Как еще в России они заработают деньги? Пойдут работать охранниками с супермаркет? А на что тогда жить самому и содержать родню в Баку? У них нет выбора, они чужаки, и им надо выживать. А мы дома, и с голода не сдохнем. Можно и охранником устроиться.
Статистически, азиаты, которые иммигрировали в США или Канаду начинают зарабатывать больше, чем белые (в среднем), за 16.5 лет. Среди корейцев и китайцев самый высокий процент владельцев бизнеса в США. Да и здесь  я вижу, что переселенцы из Казахстана (этнические русские), коих у нас ну очень много, гораздо успешнее в начинании собственного бизнеса. Половина особняков вокруг моего дома построены теми, кто приехал из бывших республик СССР и живет в области менее 10 лет.

Вот в чем сила «вынужденных обстоятельств».

Я думаю, что подход «я очень хочу бизнес» обречен на провал. Бизнес, по крайней мере, у меня сейчас — это необходимость, без которой я не смог бы содержать себя и семью, иметь 24 часа свободного времени для писанины, общаться с другими людьми, которые зарабатывают на жизнь порой самыми необычными способами, а так же ввязываться в различного рода авантюры.
Можно мотивировать себя всю жизнь, как это делал Наполеон Хилл, но статистика против вас. Можно очень и очень захотеть чего-то, но статистика против вас. Только тогда, когда вы отказываетесь жить прежней жизнью начинают происходить изменения.

29 комментариев к “Аффирмации — это чушь”

  1. Путник
    ГриГри написал(а):

    Я думаю, что подход «я очень хочу бизнес» обречен на провал.

    просто хотеть и делать несколько разные вещи . Аффирмация — как заряд , как мотивация на дальнейшее действие отличается от тупого повторения хочу лежа на диване

  2. Триглас

    Оба подхода (хочу и не могу иначе) отличаются уровнем энергетики……………то есть — уровнем эмоциональности! Эмоции и задействуют нужный уровень энергии.

  3. "Аффирмации — это чушь" — это чушь
    Хотя ментальный и каузальный план, естественно, имеют свои ограничения в жизни конкретного человека

  4. А что до аффирмаций, ну так почему бы и нет. Лучше гундеть мантры чем жрать таблетки. И валяться на койке в амбулаторной больнице или ходить в стационарную поликлинику. Сидя в очереди с 6 утра или стоять в регистратуру, что бы получить номерок. Не забывай ГриГри, что самовнушение великая СИЛА. Не зря же все эти НЛП психологи разработали. Ты как всегда в своём репертуаре. Лишь бы дегтя адекватного добавить в розовую бочку с медом.   

    ГриГри написал(а):

    Бизнес, по крайней мере, у меня сейчас — это необходимость, без которой я не смог бы содержать себя и семью, иметь 24 часа свободного времени для писанины, общаться с другими людьми,

  5. ГриГри
    fire написал(а):

    НЛП психологи разработали.

    Я как в 1996 начал преподавать НЛП, так до сих пор три раза в год набираю группы.

  6. Триглас
    ГриГри написал(а):

    Я как в 1996 начал преподавать НЛП, так до сих пор три раза в год набираю группы.

    Нынешнее НЛП — жалкое подобие детища Эмиля Куэ! Надеюсь хоть ты его читал? (спрашивал у "преподавтелей" НЛП — многие знют лишь фамилию…………….типа "Вроде слыхал такую фамилию…."

  7. ГриГри

    Я учился у Роберта Дилтса, Джудит Делозье, Фрэнка Пьюселика, Дэвида Гордона,  Джона Гриндера. У мастеров НЛП.

    Куэ — это тренинги личностного роста. Во всяком случае сегодня это так называется. Любой человек, закончивший факультет психологии знает о Куэ. Вернее о методе самовнушения. Это ближе к аффирмации, но очень далеко от НЛП.

  8. fire написал(а):

    А что до аффирмаций, ну так почему бы и нет. Лучше гундеть мантры чем жрать таблетки

    Светик Обожаю тебя…..          

  9. СЛОВОКРЫЛ

    Опять третья часть гармонии…

  10. ОТЕЦ ПЕТР написал(а):

    Опять третья часть гармонии…

    Это ты об чём Отче.?

  11. ОТЕЦ ПЕТР написал(а):

    третья часть гармонии

  12. СЛОВОКРЫЛ
    Марго написал(а):

    ОТЕЦ ПЕТР написал(а):

    Опять третья часть гармонии…

    Это ты об чём Отче.?

    Да фсе о том же…. О "Хрени". (Инь, янь и хрень… -три составляющие гармонии.)

    В какую тему не зайду, везде третья часть.

    Отредактировано ОТЕЦ ПЕТР (31-01-2012 16:54:41)

  13. СЛОВОКРЫЛ
    fire написал(а):

    ОТЕЦ ПЕТР написал(а):
    третья часть гармонии

    Не…. Скорее это

  14. Триглас
    ГриГри написал(а):

    Куэ — это тренинги личностного роста. Во всяком случае сегодня это так называется. Любой человек, закончивший факультет психологии знает о Куэ. Вернее о методе самовнушения. Это ближе к аффирмации, но очень далеко от НЛП.

    Вижу не читал………………………..Куэ — признан основателем НЛП. ………….. Это во первых! Во вторых — метод создан им для лечения……………..ни о каком личном росте у Куэ и в помине нет!!!……(о личном росте 100 лет назад и слыхом не слыхивали)……И в третьих — То что создали потом и назвали НЛП — совсем не то, что создал Куэ!! ……………… Почитай всёже его……..просто ради любопытства. …………….. Я читал Куэ именно в рарезе изучения работы мозга (есть у меня навязчивая идея создания оздоровительной системы…………….и НЛП — часть системы………..хоть и небольшая).

    Отредактировано Триглас (01-02-2012 01:14:56)

  15. Триглас написал(а):

    (есть у меня навязчивая идея создания оздоровительной системы…………….и НЛП

    Хмм……Интересно Саш………!
    Посвятишь хоть немного в основы этой системы..? Это, что-то новое или просто будет синтез разных техник..?

  16. Триглас
    Марго написал(а):

    Хмм……Интересно Саш………!
    Посвятишь хоть немного в основы этой системы..? Это, что-то новое или просто будет синтез разных техник..?

    Да ты же знаешь………………….моя неоконченная книга……………….А ведь…

    Марго написал(а):

    Конец должен быть счастливым

    Ну да………………

    Марго написал(а):

    если он не счастливый — это ещё не конец..

    ДА???????????????

  17. Триглас написал(а):

    Марго написал(а):

    если он не счастливый — это ещё не конец..
    ДА???????????????

    Абсолютно — ДА..!!!!!!!!!!!!!!! (во всяком случае я так хочу..!)

    Триглас написал(а):

    Да ты же знаешь………………….моя неоконченная книга……………….А ведь…

    А что "ведь"……….?? Вот ты скажи………..что именно тебе мешает дописать её до конца..?

  18. Триглас
    Марго написал(а):

    Вот ты скажи………..что именно тебе мешает дописать её до конца..?

    Марго написал(а):

    Конец должен быть счастливым — если он не счастливый — это ещё не конец..

  19. Командор
    Триглас написал(а):

    есть у меня навязчивая идея создания оздоровительной системы…………….и НЛП — часть системы………..хоть и небольшая

    Триглас, во-первых, желаю создать книгу в лучше виде!
    Во-вторых, если напишешь книгу, дай, пожалуйста, почитать, мне будет очень интересно))

  20. ГриГри написал(а):

    Мы с вами устроены таким образом, чтобы играть в ментальные игры (другими словами, заниматься мозгоебством), лишь бы создать себе психологически комфортную ситуацию и пребывать в состояния равновесия

    Это точно Гри..!!!   
    Интересно, что на это скажет уравновешенный Игорь Путник..  
    ……..

  21. Марго написал(а):

    Интересно, что на это скажет уравновешенный Игорь Путник

    Мда-а-а,    Игорь уравнове-Е-Е-шенный…, надо же, никогда за ним этого не замечала.

  22. ГриГри написал(а):
    Я думаю, что подход «я очень хочу бизнес» обречен на провал.
    Путник:
    просто хотеть и делать несколько разные вещи . Аффирмация — как заряд , как мотивация на дальнейшее действие отличается от тупого повторения хочу лежа на диване

    Триглас

    Оба подхода (хочу и не могу иначе) отличаются уровнем энергетики……………то есть — уровнем эмоциональности! Эмоции и задействуют нужный уровень энергии.

    Действительно. Есть всегда на что стоит обратить внимание:
    1- не так замечтаешься, "вселенная" подумает. что у тебя это уже есть;
    2- не выделишь нужную эмоцию, будет сумбурный/ многоликий шум, а когда не разобрать- то и разбирать нечего)
    fedich

    Хотя ментальный и каузальный план, естественно, имеют свои ограничения в жизни конкретного человека

    Например?

  23. Триглас
    Командор написал(а):

    Триглас, во-первых, желаю создать книгу в лучше виде!
    Во-вторых, если напишешь книгу, дай, пожалуйста, почитать, мне будет очень интересно))

    Ну во первых — спасибо!
    Во вторых: Дописать её мне мешали 2 момента:
                            1. У меня нехватает знаний
                            2. Я не могу советовать, не проверив на себе
    По поводу второго момента меня уговорили (аргумент типа такого — не каждая практика проверена теми кто её рекомендует………..главное чтоб в самом плохом случае небыло вреда)……………….
    Но вот нехватка знаний — вопрос серьёзней……………….Хотя ежели подумать — многие академики знают о работе мозга и энергетики человека не больше меня. ……………Вот пока — написано 70%

  24. Ангел-А
    goldy написал(а):

    1- не так замечтаешься, "вселенная" подумает. что у тебя это уже есть;

    Что реально? И как быть..где грань?

  25. Ангел-А
    Триглас написал(а):

    ..Вот пока — написано 70%

    Ниче..мы Виту в разведку пошлем..она нам твою рукопись из под земли достанет

  26. Триглас
    Аня написал(а):

    Ниче..мы Виту в разведку пошлем..она нам твою рукопись из под земли достанет

    Вита врядли……..(если бы она могла живьём подкатить — могет быть……..могет быть……..)…………..Рукопись читала всего одна женщина……………………..теперь страницы пахнут символом уходящей эпохи!

    Отредактировано Триглас (01-02-2012 16:49:52)

  27. ГриГри написал(а):

    Надо понимать правильно, что принципы Хилла абсолютно верны и работают, но только почему-то большинство (включая самого Хилла), кто постоянно «думают» позитивные мысли и произносит аффирмации, умирают в бедности, так ничего толком и не достигнув.

    А потому что ему не нужны были деньги..он Богат своим опытом и ЧУВСТВАМИ.. не Эмо..циями(что от животного инстинкта страуса например Эму-страх,ибо Страх рождает Эмоции, а Чувства рождают Любовь).
    Он знал,что ДЕНЬГИ это пшик..
    БОГ..АТЦОВСТВО..вот о чем он собственно и говорит..
    а тут как всегда всюду переворот..

  28. Триглас написал(а):

    Я не могу советовать, не проверив на себе

    Саш………то, что может быть не сработает на тебе…..на кого-то другого будет прекрасно действовать…(вспомни гомеопатию, лекарства и дозы — подбираются исключительно индивидуально)

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики