С чего начинается старость?

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Ребят………как вы думаете…..С чего начинается старость….?? (я не имею в виду болячки)
С какого именно момента, по вашему мнению….. человек чётко ощущает, что переступил некую невидимую линию, которая разделяет зрелость от старости..?

29 комментариев к “С чего начинается старость?”

  1. Командор

    Марго, я думаю, что старость можно ощущать по-разному. Предполагаю, что некоторые начинают ее ощущать тогда когда понимают, что время упущено: для чего-то, что очень хотел сделать или кем-то хотел стать или с кем-то хотел познакомиться… а  время уже упущено. Навсегда. Не для всего, а для чего-то важного, чего уже никогда не сможешь сделать. Потому что — возраст, потому что уже нет в этом смысла. И уже перестаешь стремиться к этому даже в мыслях и мечтах.

    Поэтому для того чтобы не чувствовать такого рода старость, я желаю всем постараться не упустить и не пропустить то самое, пропустив которое потом будет уже поздно.

  2. Командор……..возможно ты и прав……! Но я всё равно придерживаюсь мысли, что никогда не может быть поздно….
    Поздно-Рано — устанавливает сам себе каждый человек..
    Но вот меня интересовало не цельное осознание своего возраста….(Ведь есь масса примеров пожилых людей, которые уверены, что их жизнь только начинается……), а именно сам момент осознания, что ты уже тётенька/дяденька..
    …….
    Однажды в весенний солнечный день я вышла из подъезда дома……..прошла метров сто…и остановилась как вкопанная…..
    Я поняла, что со мной случилась трагедия,..Детство покинуло меня…….
    Это был именно тот момент…..! А знаешь почему….? Потому что, как привычно до этого -я не прошлась несколько шагов по бордюру….
    Навстречу шла соседка и мне показалось, что я уже не в том возрасте, чтоб явно ходить по бордюру…
    А потом мне уж было неудобно прыгать с крыльца подъезда, когда выходила из дома ……и уже более не запрыгивала на третью, чётвёртую ступеньку при возвращении домой…..Было как-то неудобно……Вот это и стало моим первым пределом……

  3. Командор

    Да, Марго, конечно же, "поздно-рано" устанавливает себе сам человек. Однако бывает по-разному. Например, мой дед был художником. Моя бабушка была, так сказать, его музой, хотя он так никогда не выражался. Когда она умерла, деду было 50 лет. Он перестал рисовать картины. Остался работать художником-оформителем до пенсии, но картины уже не рисовал. Я думаю, что это было начало его творческой старости. Он не устанавливал "поздно-рано", ему жизнь, судьба так установила и он это принял. Зная его характер я думаю, что у него не было вариантов. Это как твой пример о ходьбе по бордюру: ты поняла что уже неудобно ходить по бордюру, а мой дед понял что уже не сможет больше рисовать. Что-то в нём как бы умерло. И в этом случае это, возможно, тоже своего рода старость.

  4. Командор написал(а):

    Что-то в нём как бы умерло

    Да……..именно об этом моменте я и хотела поговорить в этой теме….
    Спасиб тебе за искренность…….

  5. Старость начинается, где заканчиваются эмоции, наступает апатия буквально ко всему.
    ХОЧУмолодость
    НЕ хочустарость
    Душа стареет…

    какой бы цвет вы присвоили старости?

  6. fire написал(а):

    какой бы цвет вы присвоили старости?

    ……..Ну конечно же серый…………!
    …….
    А ещё ……мне кажется, что первые признаки старости — это неспособность любить всем сердцем……
    Сердце как бы скукуёживается…..Наполняется страхами и недоверчивостью..
    И правильно Светик ты сказала —

    fire написал(а):

    Старость начинается, где заканчиваются эмоции

    Вот….может так будет нагляднее..

  7. Анемона
    Марго написал(а):

    Ребят………как вы думаете…..С чего начинается старость….?? (я не имею в виду болячки)
    С какого именно момента, по вашему мнению….. человек чётко ощущает, что переступил некую невидимую линию, которая разделяет зрелость от старости..?

    Старость начинается с того момента, когда организм полностью созрел. Например, вы видите в реале или на фотографии парня, который имеет лицо, которого он ещё никогда в жизни не брил. У него только узенькая полоска усиков над верхней губой, и всё. Этот парень стареет? Конечно же нет!!! Его организм созревает. У него должны ещё полностью заработать гормоны. Он ещё начнёт бриться, и хотя лицо будет побрито — всё равно на нём будут просвечиваться следы того, что он сбрил. И вот тогда, когда организм созреет, и полностью заработают все гормоны — тогда он начнёт стареть. Но может и не начать стареть, если он имеет мышление, как у Рамты Просветлённого. Просто остановится в этой точке (в точке созревшего мужчины) и всё. В обыкновенных же случаях старость никогда не наступает раньше полового созревания. Это я так думаю. Ничего не имею против, если у вас другое мнение.

  8. Анемона написал(а):

    В обыкновенных же случаях старость никогда не наступает раньше полового созревания.

    Витуль……вообще я о самоосознании старости……..о моменте когда пришла первая мысль — "опаньки…..я уже покатился/ась по наклонной."

  9. Анемона
    Марго написал(а):

    Витуль……вообще я о самоосознании старости……..о моменте когда пришла первая мысль — "опаньки…..я уже покатился/ась по наклонной."

    Ну, когда в зеркале начинают видеть признаки старения, то тогда и "опаньки"!

  10. Триглас
    Анемона написал(а):

    Ну, когда в зеркале начинают видеть признаки старения, то тогда и "опаньки"!

    Кстати зрачок глаза начинает стареть ещё до рождения……………………вот тебе и опаньки!!!

  11. Триглас
    Марго написал(а):

    Однажды в весенний солнечный день я вышла из подъезда дома……..прошла метров сто…и остановилась как вкопанная…..
    Я поняла, что со мной случилась трагедия,..Детство покинуло меня…….

    Во! Таже фигня! Ты помнишь как мне в маршрутке уступили первый раз место (Это было красочно мною описано…….) девушка Даша……………………..Стою, любуюь ножками сидящей девушки (в мини)…………………Она смотрит на меня………………Сердечко ёкает…………фантазия работает………………Вдруг она встаёт и говорит "Садитесь пожалуста!"………….. ЁКСЕЛЬ_МОКСЕЛЬ!
    Вот тут и проскочила мысль — "Нихрена себе!"………………….. Пришлось знакомится и доказывать (себе конечно) — что ещё не стар!!!!………………….Но мысль-то переодически всплывает………

    Марго написал(а):

    А потом мне уж было неудобно прыгать с крыльца подъезда, когда выходила из дома ……

    Вот и я теперь не знакомлюсь с молодыми (моложе 25)………………………..

  12. Я, похоже, значит ещё не старая.
    Сижу давеча в очереди к нотариусу. При чем надо было срочно сделать справку, буквально за три часа. Напялила на себя что под руку попала. И в холодрыгу минус двадцать я бежала по улице в свитере и шуба под мышкой. Народ кто меня видел, был в шоке. Прибегаю, врываюсь к нотариусу в таком виде. А там по записи. Но мне предложили посидеть. Села сижу, остываю, пар из ушей. Сидит напротив молодой человек. Смотрит на меня. Мне чего-то так неудобно стало. Я глаза в сторону отвела. Потом смотрю, он стал смущаться. В общем, сидим с ним переглядываемся. У меня рот до ушей. Ну, смех уже разбирать стал. Я ему чего-то там сказала, он мне, я ему. В результате ну вижу, парень совсем углядел всю. Я уже деться не знаю куда. Ему мысленно говорю, ладно садись рядом и посмотри что я старуха уже, хватит уже глазки строить. Он встает и садится рядом. Вот это был прикол. Ох, как он на меня смотрел. Если была молодая я бы от нотариуса одна бы не ушла. Так что, похоже, ещё есть порох в пороховницах. Рано мне себя списывать из внимания молодых людей. 

  13. fire написал(а):

    Ох, как он на меня смотрел. Если была молодая я бы от нотариуса одна бы не ушла. Так что, похоже, ещё есть порох в пороховницах. Рано мне себя списывать из внимания молодых людей.

    Светик…….Любимная……)))                        
    Ну не могу я без улыбки до ушей.. ни один твой пост пропустить…….!!
    У тебя не только пороха в пороховницах…кхе-кхе….В тебе многотонные залежи тротила.!!

  14. чет молодежи в этой теме невидать,помоему я первый…

  15. мне непонятен сам вопрос…что понимать под старостью?..колличество лет7..либо состояние души?..если второе,то старым можно быть и в 5 лет…а если первое…

    fire написал(а):

    какой бы цвет вы присвоили старости?

    то у такой старости,как и у мудрости,цвет радуги… а вообще старостьэто на мой взгляд цикличность и она бывает у человека много раз вжизни…я даже встречал детей которые в 5-6 лет уже были похожи на "стариков…"

    Отредактировано ОМчик (01-02-2012 21:39:04)

  16. Триглас
    fire написал(а):

    Напялила на себя что под руку попала. И в холодрыгу минус двадцать я бежала по улице в свитере и шуба под мышкой.

    fire написал(а):

    Сидит напротив молодой человек. Смотрит на меня. Мне чего-то так неудобно стало. Я глаза в сторону отвела. Потом смотрю, он стал смущаться. В общем, сидим с ним переглядываемся.

    Может ты одела свитер………………..шуба под мышкой……………….А юпочку одеть-то и забыла? ………. Вот он и пялился!!!!!!!!!!!!!!
    P.S. Светик в 5 Мегатонн!!!

    Отредактировано Триглас (01-02-2012 21:56:50)

  17. Триглас написал(а):

    ……………….А юпочку одеть-то и забыла? ………. Вот он и пялился!!!!!!!!!!!!!!

    Триглас дагде ты видел журавлиху в юбке?..   сток детей таскать замучаешси ее снимать и одевать…    

  18. ОМчик написал(а):

    мне непонятен сам вопрос…что понимать под старостью?..колличество лет7..либо состояние души?..если второе,то старым можно быть и в 5 лет…а если первое

    Ромаш……я о состоянии души……
    И ты прав……старым можно быть и в 5 лет……
    …..2 года назад…..нас с сыном в центре города застал сильный ливень…..
    Сначала мы спрятались под деревом, а потом….не знаю что на меня нашло…..Я просто как шальная сняла туфли и вот так вот босиком поскакала вприпрыжку по лужам …хе-хе…..ещё и кружилась с поднятыми в верх руками..)) Мне так было весело….я была так абсолютно счастлива и было совершенно наплевать на косые взгляды прохожих…
    Была просто Радость дождя, было Детство……..
    Зато мой тогда 9-и летний сын, укрыв голову курткой, семенил за мной … и о боже, как маленький старичок бурчал -"Мам, ты что..? С ума сошла что ли….посмотри..люди смотрят..- Ты что забыла сколько тебе лет…" Вот так вот…….эххх..

  19. Марго написал(а):

    …..Я просто как шальная сняла туфли и вот так вот босиком поскакала вприпрыжку по лужам …хе-хе…..ещё и кружилась с поднятыми в верх руками..)) Мне так было весело….я была так абсолютно счастлива и было совершенно наплевать на косые взгляды прохожих…

            

  20. Путник
    Марго написал(а):

    С чего начинается старость….??

    с усталости жить

  21. Триглас

    Жизнь отцвела и отшумела
    Прошла как с белых яблонь дым…
    Но мне до этого нет дела
    Я здохну радостным и молодым!!!
                           

  22. Анемона
    Марго написал(а):

    Ну не могу я без улыбки до ушей.. ни один твой пост пропустить…….!!

    Я тоже! Часто не знаю что написать в ответ, но очень нравится то, что говорит Света.

  23. Триглас написал(а):

    Я здохну радостным и молодым!!!

        
    Только первый пункт обойди..!!! 

  24. Триглас
    Марго написал(а):

    Только первый пункт обойди..!!!

    Сделаем!

    Жизнь отцвела и отшумела
    Прошла как с белых яблонь дым…
    Но мне до этого нет дела
    Я буду  радостным и молодым!!!

  25. Триглас написал(а):

    Жизнь отцвела и отшумела
    Прошла как с белых яблонь дым…
    Но мне до этого нет дела
    Я буду  радостным и молодым!!!

    Ооо..!! То что надо Саш..!!!!!              

  26. Не понимаю я что такое старость и знать не хочу    главное, душе не давать повод стареть, развивать. а в теле пусть идуд процессы своим чередом, пока дышит.

  27. Путник-1

    Физически…  "Старость, это когда- Хочешь но Не можешь,   а не -Можешь но Не хочешь……………"

    Духовно……..    "Молодость, это когда хочу,хочу, хочу, хочу…………..   ……………… Всё хочу, хочу, хочу……   ………"  "Старость — У меня уже всё — было, есть и будет……..."

    Отредактировано Путник-1 (06-02-2012 16:46:44)

  28. Виктор

    Старость, это — когда у человека пропадает интерес к жизни………..  возможно он выполнил свою миссию на земле…………  или не смог выполнить и сдался………..  хотя во втором случае природа избавляется от человека……….

  29. Путник-1

    "Старость, это Чёрная полоса, которая непременно сменится Белой."

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики