Самопожертвование ?!?

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

За свою историю человечество собрало не мало мифов и легенд , в которых ради него , жертвуют собой боги , полубоги , титаны и просто мифические существа и герои .
Современная история знает не мало примеров самопожертвования одного ради жизни многих.
Самопожертвование по сути своей ,что это ?
Завуалированный суицид попирающий инстинкт самосохранения ?
Гипертрофированное проявление  эволюционного закона сохранения вида ?
Слабость безысходности ?
Проявление скрытой программы самоуничтожения , заложенной в нас изначально ?
Или нечто еще ?
Хотелось бы обсудить с вами

29 комментариев к “Самопожертвование ?!?”

  1. Триглас
    Путник написал(а):

    Самопожертвование по сути своей ,что это ?

    Это внутренняя уверенность что Я есть только часть Мы…………………и что Я — это Дух……………………а Дух бессмертен!

  2. По моему это состояние аффекта, в котором полностью исчезает эго и рулит лишь генная память сохранения вида……инстинкт так сказать..

  3. Путник
    Триглас написал(а):

    Это внутренняя уверенность что Я есть только часть Мы…………………и что Я — это Дух……………………а Дух бессмертен!

    слова и не более . Еще одна красивая сказка для оправдания самоубийства , которое к стати , большинство религий и социум не поощряют .

    Марго написал(а):

    …инстинкт так сказать..

    какой ?

  4. Путник написал(а):

    какой ?

    Путник написал(а):

    Гипертрофированное проявление  эволюционного закона сохранения вида ?

  5. Танталь

    Тот кто исполняет высший закон Жертвы (есть такой космический закон), тот не думает жертвует ли он.  Дух постоянно приносит себя в жертву, без этого не рождались бы новые миры, не оплодотворялась бы материя.  По закону аналогии на уровне земной семьи родители жертвуют своим временем, своей энергией ради воспитания ребенка. И они при этом не думают что они чем то жертвуют, потому, что любят. Настоящая жертва это любовь.  А там, где человек думает что вот я пожертвую этим и этим ради…… ради своей выгоды… это уже не жертва, это расчет.  Когда один человек спасает другого из огня, он не думает при этом что он жертвует собой. Он просто идет на спасение человека. А это расценивается как жертва. Говорят "Не пожалел себя".

  6. Путник
    Танталь написал(а):

    Он просто идет на спасение человека.

    Для чего ? ради чего ?
    А может слабость ? отчаяние и страх перед жизнью ? когда умереть проще , чем жить дальше ? А тут под рукой всегда красивая сказка — оправдание , любезно предложенная социумом ?

  7. СЛОВОКРЫЛ

    Мммм дамммм…. А попробуйте посмотреть на все это с точки зрения эволюции…творения… А значит намерения и программирования намерения, что в глобальном плане напрягает энергии творения, и они проявляют себя во всем. О каких жертвах может идти речь, когда следуя программе, животные (мартовские коты.) в определенное время играют свадьбы, плодят потомство, и ИНСТИНКТИВНО(по проге) растят и защищают потомство. Так же и человек. Да и на все смотреть надо с разных позиций. Тогда и жертву можно назвать не жертвой.

    Триглас написал(а):

    Это внутренняя уверенность что Я есть только часть Мы…………………и что Я — это Дух……………………а Дух бессмертен!

    Путник написал(а):

    в которых ради него , жертвуют собой боги , полубоги , титаны и просто мифические существа и герои .

    А Боги вроде бессмертны? Тогда почему им приписывают смертность?

  8. Путник
    ОТЕЦ ПЕТР написал(а):

    Тогда и жертву можно назвать не жертвой.

    а чем ? 

    Путник написал(а):

    Самопожертвование по сути своей ,что это ?
    Завуалированный суицид попирающий инстинкт самосохранения ?
    Гипертрофированное проявление  эволюционного закона сохранения вида ?
    Слабость безысходности ?
    Проявление скрытой программы самоуничтожения , заложенной в нас изначально ?
    Или нечто еще ?

  9. СЛОВОКРЫЛ
    Путник написал(а):

    а чем ?

    Творчеством….эволюцией…программой развития (помощи)

  10. Путник
    ОТЕЦ ПЕТР написал(а):

    Творчеством….эволюцией…программой развития (помощи)

    а может это просто реализация чуждой программы самоуничтожения ? Одно из многих проявлений ?
    Какое отношение к творчеству имеет самоубийство ?

    Отредактировано Путник (09-03-2012 17:27:09)

  11. Триглас
    Путник написал(а):

    слова и не более . Еще одна красивая сказка для оправдания самоубийства , которое к стати , большинство религий и социум не поощряют .

    Ты шо — рехнулся?! Я говорю о пожертвовании жизни ради жизни других…………а ты увидел в этом самоубийство?!!!!!!…………………Тогда любой подвиг — попытка самоубийства!

  12. Путник
    Триглас написал(а):

    ……Тогда любой подвиг — попытка самоубийства!

    Именно об этом я и говорю   

    Путник написал(а):

    Самопожертвование по сути своей ,что это ?
    Завуалированный суицид попирающий инстинкт самосохранения ?
    Гипертрофированное проявление  эволюционного закона сохранения вида ?
    Слабость безысходности ?
    Проявление скрытой программы самоуничтожения , заложенной в нас изначально ?

  13. СЛОВОКРЫЛ
    Путник написал(а):

    Какое отношение к творчеству имеет самоубийство ?

    Карма однако….

    Триглас написал(а):

    Тогда любой подвиг — попытка самоубийства!

    Ага… И это тожеть карма.

  14. Путник
    ОТЕЦ ПЕТР написал(а):

    Карма однако….

    ОТЕЦ ПЕТР написал(а):

    Ага… И это тожеть карма.

    сам то понял веришь в то , что написал ?    

  15. СЛОВОКРЫЛ
    Путник написал(а):

    сам то понял веришь в то , что написал ?

    Ага.

  16. Путник
    ОТЕЦ ПЕТР написал(а):

    Ага.

    ну ну . А все таки , по сути — самоубийство ?

  17. Триглас написал(а):

    Я говорю о пожертвовании жизни ради жизни других…………а ты увидел в этом самоубийство?!!!!!!…………………

    А разве пожертвование не может быть и скрытым суицидальным желанием..? Если нет…….то почему..?

  18. Путник
    Триглас написал(а):

    Ты шо — рехнулся?! Я говорю о пожертвовании жизни ради жизни других…………а ты увидел в этом самоубийство?!!!!!!…………………Тогда любой подвиг — попытка самоубийства!

    БОЮСЬ , ЗАШОРЕННОЕ СОЦИУМНЫМИ УСТАНОВКАМИ СОЗНАНИЕ НЕ В СОСТОЯНИИ УЗРЕТЬ ЧТО ПОДВИГОМ САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ ДЕЛАЕТ ЛИШЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОЦИУМА , И НЕ БОЛЕЕ

  19. Ребят.просьба не флудить в этой теме……..!!
    Анют…….твой пост №10 перенесла сюда .соррь… 

  20. Путник написал(а):

    СОЗНАНИЕ НЕ В СОСТОЯНИИ УЗРЕТЬ ЧТО ПОДВИГОМ САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ ДЕЛАЕТ ЛИШЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОЦИУМА

    А если переформулировать — только социум дает определение Подвига тому или иному поступку человека. А все что происходит в душе человека можно отнести к интеллигентскому самокопанию или детские сопли.

  21. Путник
    Павел написал(а):

    А все что происходит в душе человека можно отнести к интеллигентскому самокопанию или детские сопли.

    похоже на правду .
    Солдат или миллиционер , жертвуя жизнью , прикрывает отход товарищей — герой .
    бандит в той же ситуации — сволочь и скотина .
    хотя оба жертвуют собой ради своих товарищей .
    По сути оба — осознанные самоубийцы

  22. Игорь,.. это будет последним перемещением, но предупреждаю, что если перепалки в теме возобновятся — мне придется временно ее закрыть…)
    И это касается не только твоего диалога с Аней…..это касается всех..!

  23. Интересный вопрос. И самое интересное, что я об этом думала как раз вчера… Самопожертвование, конечно же не суицид…
    Скорее можно подразделить на некоторые типы это самое самопожертвование:
    — "а на миру и смерть красна" — так сказать, чтоб люди помнили своего героя
    — состояние аффекта
    — и вера в то, что смерти как таковой нет, а посему можно себе позволить и пожертвовать.
    Прошла в своей жизни все три фазы.
    1. Первая любовь-такая сильная эмоция была, что себя ради своей первой любви не жалко(аффект))
    2. На миру и смерть красна и сейчас для меня актуально. (наверное) Просто типа быть героем)))
    3. Уже пришла к тому, что жизнь не закончится со смертью-так что терять то и нечего.
    Ну как то так… Пока живешь-берешь от жизни все, что можешь и очень счастлив-тебе дали эту жизнь — так живи и старайся выжить в любом случае,жизнь-это дорогое, ей просто так не разбрасываются. Но для семьи своей не жаль ее отдать. Что ж делать то. Я ж герой или кто?)))

  24. Путник
    Эста-1 написал(а):

    — и вера в то, что смерти как таковой нет, а посему можно себе позволить и пожертвовать.

    как еще варинт для размышления 

  25. Ну еще вариант… К примеру, я мужа своего своей половиной считаю на полном серьезе. Чтобы не случилось, я его спасать буду ценой своей жизни, как спасала бы себя. Мне кажется, что, в принципе, я к нему для этого и приставлена. Не даром же, если поедем в командировку его эту: в Ташкент и тд, я уже решила, что гостиницу выберу в один этаж, жить в пригороде и потащу с собой все, что может понадобиться, чтобы выжить при катастрофе. Может дурь, но я буду готова.
    Он об этом не думает. О таких вещах думаю я.

    Отредактировано Эста-1 (09-03-2012 19:51:20)

  26. Путник

    А ГОТОВ ЛИ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ САМ СПАСЕННЫЙ такой ценой ? не обрекаем ли мы сами его на муки совести ?
    И достоин ли объект спасения такой ценой ?

  27. Путник написал(а):

    А ГОТОВ ЛИ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ САМ СПАСЕННЫЙ такой ценой ?

    Хороший вопрос Путь……!! 

  28. Путник написал(а):

    не обрекаем ли мы сами его на муки совести ?

    Муки совести очищают, того кто мучается. Все правильно. Если так случилось, значит так должно быть.

  29. Путник
    Эста-1 написал(а):

    Муки совести очищают, того кто мучается

    не факт . иногда ломают , иногда озлобляют , иногда просто делают бесчувственным к чужой боли .

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики