О СВОБОДЕ ВЫБОРА

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Есть ли "свобода выбора", нет ли "свободы выбора"…какая разница?..если нет по-факту ничего больше, чем настоящий момент, и ты сидишь здесь, то какая разница в том, кто тебя сюда посадил: "Бог" или "ты сама"?..:) Какая разница: это результат "божьей воли" или "твоей воли"?..настоящий момент таков, каков он есть.

И это факт: ты здесь такая, какая ты есть…и тебе всё равно придётся через это пройти))….
На вопрос "кто я?" ответа нет, а если он есть, то это просто мысль…и этот "я" ничего не может получить или от чего-то избавиться, это всего лишь мысль, заключающая в себе идею об обособленном существовании и наборе представлений "о себе"…И если честно посмотришь на "Бога", "карму", "реинкарнацию", "свободу воли", "просветление", "ответственность" и т.п., то увидишь что это всего лишь мысли…и когда ты об этом не думаешь — этого нет.

Жизнь просто происходит, а "ты", обрастая мыслями и идеями, сама себя изводишь и лишаешь единственного что у тебя по-факту есть — настоящего момента и наслаждения проживания его…)) :rolleyes:

29 комментариев к “О СВОБОДЕ ВЫБОРА”

  1. Триглас
    Максим-1 написал(а):

    Что скажете?

    Ничё не скажим…………….Ерунда!

  2. Максим-1 написал(а):

    дон Хуан утверждал, что в теле человека существует специальный энергетический центр, ответственный за принятие решений. Он называется V точкой и расположен в ямке нижней части горла

    ……..Да……у нас почему-то принято пятой точкой называть иное место… но да ладно.. ..хех..!порой некоторые принимают решения именно пятой точкой, забыв подключить интуицию, ум, мозг ну всё там по порядку..как водится у порядочных..

    Максим-1 написал(а):

    И эта энергия в течении жизни рассеивается, не возвращаясь обратно. В результате человек теряет способность принимать самостоятельные решения

    Ну с этим бы я не согласилась……..
    Разные есть люди и всё зависит от внутренней организованности, уверенности в своих силах и логике…Способности просчитать ходы своих действий и вытекающих из них последствий..

    Максим-1 написал(а):

    В таком случае нам надо обязательно принять правильное решение

    Почему….? Что значит правильное решение..?

  3. Энергия восполняется постоянно. Насколько спокоен, гармоничен и открыт человек — настолько широким будет канал и высокой скорость восполнения.

  4. Артёмкин написал(а):

    Энергия восполняется постоянно. Насколько спокоен, гармоничен и открыт человек — настолько широким будет канал и высокой скорость восполнения.

    Абсолютно верно..!!      
    Артёмкин………Нравится мне этот твой новый ник.!!     

  5. Однажды к Рамте привели молодую девушку, которая жила в стране, завоёванной им. Её насиловали с четырёх лет, а когда она стала достаточно взрослой, то забеременела и родила сына. Девушка была очень бедно одета и сильно плакала, из-зачего Рамта чувствовал себя ужасно неуютно. Когда он расспрашивал девушку, ребёнок, которого онаспрятала в складках своей одежды, упал на пол. Рамта поднял ребёнка и сразу же был очарован его красотой. Он осторожно вынул ребёнка из пелёнки и поднял его вверх. Ребёнок засмеялся и ответил очень по-детски: он помочился на Рамту. Немного восстановив самообладание, Рамта продолжал разговор с девушкой.
    -Мы все здесь свободны. Ты не должна никому принадлежать.
    -Но, господин, что я должна делать? У меня нет таланта ни к ремеслам, я не умею писать и не владею искусством приготовления пищи.
    -Но ты умеешь родить детей. (Когда Рамта это говорил, ребёнок с довольным видом исследовал мочку его уха).
    -Господин, я умоляю тебя оставить моего возлюбленного сына у себя на воспитание.
    -Женщина, но ты свободна сама решать. Теперь ты можешь сделать со своим сыном всё, что посчитаешь нужным. Теперь в твоей жизни нет ничего, что заставило бы тебя страдать. (Рамта начал осознавать, что девушка не совсем подходит для жизни в его мире.)
    -Нет, нет. Моя жизнь кончена. Я старая женщина, господин.
       Сбитый с толку Рамта спросил:
    -Но что означает для тебя твоя свобода?
    -Она больше не моя, это свобода моего сына.
    -Что хочешь, чтобы я сделал с твоим сыном?
    -Чтобы ты взял его к себе на воспитание и воспитывал в своём доме. (Пока Рамта размышлял над сложившейся ситуацией, ребёнок продолжал исследовать его лицо, не ведая о последствиях сказанного.)
      В конце концов Рамта пришёл к такому решению: "Я приму твоего сына, только при одном условии: что ты будешь присматривать за ним в моём доме. Я буду называть его своим сыном, но матери у него не будет. Ты будешь его опекуном."  Женщина очень обрадовалась такому решению, и Рамтавернул ей ребёнка.
      Чему научились ученики Рамты, благодаря этой истории?

       Свобода означает… способность испытывать РАДОСТЬ за себя или за другое существо — величайшее осознание, которое только может быть. Именно это и сделала та юная девушка для своего сына….
      Услышав эту историю можно подумать: "Но ведь самая большая свобода — родить ребёнка не от варвара, который тебя изнасиловал, и не бояться, что этот ребёнок тоже будет подвергнут насилию.." Но свободный выбор той девушки заключался в том, чтобы дать ребёнку возможность стать частью того… того, благодаря чему она смогла поступить со своим ребёнком так, как посчитает нужным. А она хотела отдать этого ребёнка Рамте.
      СВОБОДА — ЭТО ТО, ЧТО ВЕДЁТ К ЧУВСТВУ РАДОСТИ!

  6. Pavana написал(а):

    СВОБОДА — ЭТО ТО, ЧТО ВЕДЁТ К ЧУВСТВУ РАДОСТИ!

    Да.. свобода и возможность самому выбирать / решать.     

  7. WhiteCrow написал(а):

    Да.. свобода и возможность самому выбирать / решать.

  8. Ангел-А
    Pavana написал(а):

    Но свободный выбор той девушки заключался в том, чтобы дать ребёнку возможность стать частью того… того, благодаря чему она смогла поступить со своим ребёнком так, как посчитает нужным. А она хотела отдать этого ребёнка Рамте.

    Она поступила так как поступили с ней..она отдала ребенка как вещь..и не интереовало ее что хочет ребенок…Эта девука так и осталась рабыней…в своем уме…Принять свободу..значит принять ответственность…за себя самого…Нельзя быть свободным чужей свободой..

  9. Pavana
     

    Аня

    Совершенно согласна! За всё нужно нести ответственность.

  10. WhiteCrow написал(а):

    За всё нужно нести ответственность.

    Интересно….А что будет если не понести ответственность..? Что случится..?    

  11. Марго написал(а):

    А что будет если не понести ответственность..?

    Она обидится и уйдет.     

  12. Ангел-А
    Марго написал(а):

    ..А что будет если не понести ответственность..?

    Нести ответственность.ю.это значит признавать что все в твоей жизни результат твоего творчества и никто не виноват…другой если тебе что то не нравится..Рита мы это уже обсуждали..и этот вопрос ты уже сто раз задавала..ты что забыла?

  13. Тё-Ма написал(а):

    Она обидится и уйдет.

    Да ну щас прям   

    Аня написал(а):

    Нести ответственность.ю.это значит признавать что все в твоей жизни результат твоего творчества и никто не виноват

    Замечательно сказано   

    Марго написал(а):

    Интересно….А что будет если не понести ответственность..? Что случится..?

    Мы в любом случае овтетим за содеянное. Или же к нам вернется то, что мы сотворили. Но жизнь в любом случае научит, что это было нехорошо 

  14. Тё-Ма написал(а):

    Марго написал(а):

    А что будет если не понести ответственность..?

    Она обидится и уйдет

    Тём….Мой поклон твоей мудрости..!        

  15. WhiteCrow написал(а):

    Мы в любом случае овтетим за содеянное

    Кому..?

    WhiteCrow написал(а):

    Или же к нам вернется то, что мы сотворили

    Ну и славно..!!

    WhiteCrow написал(а):

    Но жизнь в любом случае научит, что это было нехорошо

    А что было нехорошо..? И что такое нехорошо?

  16. Марго написал(а):

    Тём….Мой поклон твоей мудрости..!

    Хм, а я не заметил в том посте мудрости. Просто ляпнул. Ну раз ты заметила, значит, наверное, она там есть.     

  17. Тё-Ма написал(а):

    я не заметил в том посте мудрости. Просто ляпнул

    Именно с ляпов начинается мудрость……. Впрочем не только мудрость……даже целые учения и религии..   вот.!

  18. Марго написал(а):

    Именно с ляпов начинается мудрость……. Впрочем не только мудрость……даже целые учения и религии..   вот.!

    Наверное. Только я не хочу свою религию………. Лучше секту                      Шутька.    О чем это я, вообще? 

  19. Тё-Ма написал(а):

    Наверное. Только я не хочу свою религию……….

    Крепись друг….  
    Иисус тоже не хотел….Говорил разные Добрости человекам, советы хорошие давал…Он даже креститься не умел,….но случилась селяви..

  20. Марго написал(а):

    Кому..?

    Самому себе в первую очередь. И тут скорее уж перед кем

    Марго написал(а):

    Ну и славно..!!

    Да, но если мы послали что то хорошее в этот мир, а не.. )

    Марго написал(а):

    А что было нехорошо..?  И что такое нехорошо?

    Наш поступок)) Если он конечно был отрицательным, скажем так. И принес кому то вред.
    Что такое нехорошо? Это плохо)))) Ну как тебе сказать.. то, что несет негативные последствия.

  21. WhiteCrow написал(а):

    Самому себе в первую очередь

    А кто ты есть?

    WhiteCrow написал(а):

    Да, но если мы послали что то хорошее в этот мир, а не.. )

    Что такое хорошо, а что такое плохо?

    WhiteCrow написал(а):

    Наш поступок)) Если он конечно был отрицательным, скажем так. И принес кому то вред.

    Разве существует вред..? Кто в тебе оценивает что-то, как  отрицательное..?

  22. Марго написал(а):

    А кто ты есть?

    Я живое существо, человек) Развивающаяся личность.

    Марго написал(а):

    Что такое хорошо, а что такое плохо?

    Вот на это однозначно не ответить. Столько всяких "но".. Сложный вопрос оказался, хотя с виду простой)

    Марго написал(а):

    Разве существует вред..? Кто в тебе оценивает что-то, как  отрицательное..?

    Тоже сложный вопрос)) Конечно, одну ситуацию можно повернуть по разному. Забрала у ребенка мороженое — плохо. А с другой стороны, кариес, горло…
    Не вернула долг знакомым — плохо. А может с прошлой жизни они задолжали.. Кто знает)
    То, что мы называем вредом, зачастую это наш "должок". Я же воспринимаю как урок всё, что происходит со мной и окружающими. Так что само слово "вред" как то по моему не очень подходит.. получается, даже ситуация, несящая нам вред, несет пользу

  23. Марго написал(а):

    Что такое хорошо, а что такое плохо?

    То, что я считаю хорошо и есть хорошо, а то, что считаю плохо и есть плохо.  Сама сужу, сама решаю, сама казню (если посчитаю нужным)Пустяцкий ответ.

  24. Эста-1 написал(а):

    сама казню (если посчитаю нужным)

    А имеем ли мы право..?

  25. Эста-1 написал(а):

    То, что я считаю хорошо и есть хорошо, а то, что считаю плохо и есть плохо

    Ольчи……..Ты не единственная в таком подходе..

  26. WhiteCrow написал(а):

    А имеем ли мы право..?

    Пока мне об этом четко и ясно сверху не скажут(так чтобы я поняла), имею.

  27. Эста-1 написал(а):

    Пока мне об этом четко и ясно сверху не скажут

    Ольчи…….кроме тебя самой — некому сказать..

  28. Марго написал(а):

    Ольчи……..Ты не единственная в таком подходе..

    Ага))       

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики