Десять заповедей

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Как то я случайно наткнулся в тенетах интернета на вот эту информацию ;
«Глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов выступил с инициативой составлять списки хулителей ценностей православия

"Я рассчитываю, что кто-то подхватит мою идею и будет выставлять эти фамилии в Сети. Сам я пока не думал, что там будут за фамилии, — каждый из них и так себя знает. Первыми там пойдут создатели порносайтов, следом — те, кто связан с наркотиками и алкоголем, потом телевизионщики", — заявил священник, слова которого приводит во вторник газета "Комсомольская правда".

Он признался, что с печалью глядит "на наше поколенье", и предложил добавить в черный список "сексменьшинства, которые изначально против семьи и против нас".»
И вспомнил о ней , услышав про радио , отвозя внука в детсад , что вот оно , есть список ! всех неугодных . Как то лениво подумалось – чудит жеребьяче племя … И захотелось более детально разобраться в таком отношении к священнослужителям .
Я давно уже писал , и не раз о том , что лично для меня нет знака равенства между Создателем , Верой и институтами церкви и служителей культа  . Возможно причины в ниже перечисленном ?

Текст десяти заповедей на русском языке
Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
Глядя на священнослужителей , их погоней за благом мирским хорошо видно , каков  идол их поклонения – Золотой телец  . Христос погнал торговцев из Храма , а наши церкви стали очень похожи на лавки с прощением и покаянием по сходной цене ..
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Просто глядя на храмы с ликами святых даже обсуждать не хочется
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Сплошь и рядом самими служителями , не считая анафем , раздаваемых на лево и на право
Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
О соблюдении своих же постов  , чревоугодии священников даже говорить не хочется 
Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Не убивай.
Стоит только вспомнить  тех , кого во имя веры извели в мир иной опричники , храмовники в крестовых походах и сгорели на кострах священной инквизиции …
Не прелюбодействуйо .
О подвигах попов на этом поприще , включая мужеложство и педофилию более чем хватает …
Не кради.
Как то на фоне этой заповеди не смотрится  , когда люди , утомленные одиночеством , ища защиты в церкви , несут туда все самое дорогое , после чего , вновь прибывший попенок в течении года – двух строит себе приличный домик и покупает хорошую машинку ..
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Стоит просто глянуть некоторые передачи , где попы без зазрения совести , с глазами от серка  , то , что люди видят своими глазами и говорят о их поведении и стиле жизни , называют клеветой и грязной ложью … не говоря уже о противостояниях в рядах владык ..
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
О относительно честном отъеме элитных квартир в Москве патриархом и массе подобных случаев – не к этой заповеди ???
Для политиков мы – быдло , электорат ..
Для попов ???
А система  двойных стандартов ? Экстрасенс – целитель ( настоящий ) , вне лона церкви – от лукавого , тот же экстрасенс – целитель , но монах – святой и божьей милостью .. Мы не равны все перед Господом ?
В общем , став более светской , церковь просто превратилась в еще один сетевой бизнес с множеством направлений .
Есть конечно и масса добрых дел , но как то они меркнут и становятся очень схожими на показуху , на фоне их остальных деяний .
Я не воинствующий атеист , более того , православный , и крещен в брежневские времена .
Я не ханжа , и понимаю , что они – это мы , наш срез , и сродни курящему и употребляющему спиртное врачу – наркологу .
Я не обвинитель. Просто от людей , присвоивших себе право трактовать и нести нам слово Божье , указывать нам путь истинный и заботу о наших же душах , хотелось бы по меньше лукавства , агрессии и просто лжи …
А что вы думаете по этому поводу ?

Отредактировано Путник (26-04-2012 12:40:08)

5 комментариев к “Десять заповедей”

  1. у меня несколько мыслей по этому поводу, но они не про заповеди, а про общество больше.

    1. Христианская церковь заняла нишу преподавания моральных ценностей, и пока не будет здоровой конкуренции в этой области, все священники могут вырождаться как личности 28 раз, но народ будет поддерживать церковь.

    2. Церковь — экономически выгодное и окупаемое предприятие, и пока она в связке по отмыванию денег в недвижимости, табачных изделиях, спиртного и других областях экономики и контрабанды, церковники и чиновники от государства являются — это прослойка общества — паразитирующая на других людях, наивно доверившимся им.
    Те самые посредники, между властью и народом, которые нужны самим себе, но ни власти ни народу.

    3. Хорошо отрегулированная организация внутри государства, имеющая связи, влияние, власть и средства. То есть ЛЮБОЕ государство будет использовать её как инструмент для своих целей.

    И здесь я деликатно замолчу, потому что дальше идет мысль, что вырвать такой кусок из тела нельзя без вреда для тела, то есть чтобы редактировать церковь, нужно сразу редактировать И церковь И государство И экономику.   
    … а простые люди как стремились к чему-то хорошему, доброму и светлому, — так и будут.
    а паразиты как стремились занять нишу в жизненно важных местах, — так и будут.

  2. Путник написал(а):

    церковь просто превратилась в еще один сетевой бизнес с множеством направлений .

    да ну и что… Лично мне от этого не холодно ни жарко… Я отношусь к церкви, как еще одной партии.

    Путник написал(а):

    система  двойных стандартов ? Экстрасенс – целитель ( настоящий ) , вне лона церкви – от лукавого , тот же экстрасенс – целитель , но монах – святой и божьей милостью .. Мы не равны все перед Господом ?

    Да опять же — не холодно и не жарко от этого. Кому от этого хуже? Мало ли кто что думает и считает)))

    Путник написал(а):

    Для политиков мы – быдло , электорат ..

    Опять же, ну и что. Пусть думают что хотят. В принципе, все могут стать политиками и точно так же думать. Это же бизнес.
    Для любой фирмы, народ-это потребители продукции. Стадо. Толпа. В принципе, так и есть. Стадо овец.

    Странно… Но мне на все наплевать. Я живу как хочу. Если хочу что-то изменить-изменю. Ничего невозможного нет, да и другие пусть живут как хотят. Их право. Лишь бы меня не трогали и семью мою не задевали.
    А если народ-стадо идет в церковь и выстраивает своми силами дома для попов, то это их желание. Нам то что.

  3. Путник написал(а):

    Просто от людей , присвоивших себе право трактовать и нести нам слово Божье , указывать нам путь истинный и заботу о наших же душах , хотелось бы по меньше лукавства , агрессии и просто лжи

    Если такое произойдёт…….Это тебя исполнит изнутри, ты будешь счастлив..?

  4. Путник
    Марго написал(а):

    Если такое произойдёт…….Это тебя исполнит изнутри, ты будешь счастлив..?

    может просто мир станет чуть чище , лучше ?

  5. 10 заповедей.. казалось бы — как просто, живи и соответствуй.. ан нет, где-нибудь да проколешься)) 

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики