МОЛИТВА — ЭТО КОМА

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Науке известно три состояния сознания — бодрствование, быстрый сон и медленный сон. Но недавно, ученые сделали сенсационное открытие четвертого состояния сознания.

Специалисты лаборатории психофизиологии Санкт-Петербургского института им. Бехтерева провели глобальное исследование, с целью выяснить, изменяется ли работа мозга во время совершения молитвы. Экспериментом руководил доктор биологических наук Валерий Слезин, который провел уже более двухсот замеров электроэнцефалограмм головного мозга людей, принадлежащих к различным конфессиям и имеющих разный социальный статус. Изучив полученные данные, Слезин пришел к выводу: во время глубокой молитвы кора мозга как будто отключается. Восприятие информации человеком идет, минуя мыслительные процессы.

Исследователи уже дали название этому явлению — «молитвенное» бодрствование.

Но зачем оно человеку? Почему его можно достичь только при помощи специальных духовных практик? Каким образом молитва влияет на физическое тело?

В эксперименте участвовал Отец Кирилл — настоятель храма при Санкт-Петербургском университете. Он хорошо знает, что во время молитвы священник погружается в особое состояние. Теперь это подтверждено и медицинским исследованием. Но до понимания того, как устроена душа, наука еще, конечно, слишком далека.

Когда отец Кирилл погрузился в молитву и вошел в состояние молитвенного бодрствования. Слезин столкнулся с парадоксальным с точки зрения анатомии человека явлением — энцефалограмма головного мозга соответствовала состоянию комы.

Валерий Слезин рассказывает: «Энцефолограмма Отца Кирилла соответствовала коме, когда никакого сознания нет! Т.е. мы можем сказать, что сознание как бы живет вне мозга! Т.е. мозг вроде бы не работает, а человек в сознании…»

В состоянии бодрствования в коре больших полушарий головного мозга преобладают так называемые быстрые биотоки с частотой от восьми до тридцати герц. Это бета-волны, соответствующие повышенной активности мозговой деятельности, и альфа-волны исходящие при пониженной активности мышления. В период сна мозг переходит на медленные тета-и дельта-волны, их частота понижается до трех герц.

В состоянии молитвенного бодрствования такая частота наблюдается только у младенцев до 4-х месяцев и у взрослых во время молитвы. То есть эти люди становятся, в буквальном смысле слова, как новорожденные.

«Мы возвращаемся к тем трем герцам, которые свойственны тому человеку, который еще не начал земную жизнь, который не приспособлен к ней, который связан только с иной. В этом, собственно говоря, и суть молитвы. Поэтому молитвы целительны», – рассуждает Валерий Слезин.

Это своеобразное возвращение в детство и есть четвертое состояние. В нем электрический импульс коры головного мозга снижается почти до нуля. Такие результаты показывала и энцефалограмма отца Кирилла. В обычном состоянии его графики не отличаются от показателей других людей. Зато когда священник погружается в молитву, он входит в четвертое состояние — состояние молитвенного бодрствования.

В храме, по словам отца Кирилла, сознание меняется еще сильнее. Неизвестно, каковы будут показатели электрической активности мозга, если зафиксировать их не в лаборатории, а во время церковной службы.

Отец Кирилл рассказывает: «Когда я сел в кресло, и ко мне подключили электроды — это очень отвлекало. Потому что на службе вся обстановка таким образом устроена, чтобы ты мог полностью быть сосредоточенным!»

Нейрофизиологи знают, что целебные свойства молитвы — не легенды, а реальность. Молитва активизирует в организме процессы, направленные на гармонию внутреннего состояния человека. Болезнь, в свою очередь, вызывает страх, а он способствует ускоренному распаду белков и понижению иммунитета.

По мнению исследователей, в момент обращения к Богу определенные зоны сознания отключаются. Оно отдаляется от социального уровня и переходит на духовный.

Понятия и взаимодействия, связанные с собственным «я», отходят на задний план. В минуты общения с Богом все это становится не так важно. Отвлекаясь от себя, человек перестает бояться, и иммунитет начинает активную борьбу с недугом. Никакого чуда в этом нет.

Питерские ученые пришли к выводу, что лечебный эффект молитвы вызывается как раз отвлечением от земных забот, признанием их незначительности в сравнении с чем-то вечным и незыблемым.

Поэтому молитвенное бодрствование, когда мозг находится в «младенческом» состоянии, необходимо человеку так же, как и остальные состояния сознания. Если четвертого состояния у человека не бывает, то баланс в его организме нарушается, и появляются болезни. И наоборот, если это состояние регулярно практикуется, организм готов противостоять самым серьезным недугам.

Автор Анастасия Каменщикова

6 комментариев к “МОЛИТВА — ЭТО КОМА”

  1. Мне часто говорят — ты где потерялся..Я как-бы в теме происходящих вещей.. но сознание зависает..и бог его знает где я мыслями.. да и последнее время само время для меня как-то странно быстро бежит.. наверное часто выпадаю из реальности…

    Отредактировано SERGXXX (25-08-2012 20:53:23)

  2. SERGXXX написал(а):

    да и последнее время само время для меня как-то странно быстро бежит.

    Ты не единственный в этом восприятии Серж…………)) Что-то происходит, но не пойму пока, что именно..

  3. SERGXXX написал(а):

    время для меня как-то странно быстро бежит..

    Это у всех. Перемены… дни  очень быстро пролетают. 

  4. Путник написал(а):

    Отвлекаясь от себя, человек перестает бояться

     

  5. Вчера посмотрел очень познавательный фильм по РЕН-тв "Штурм Сознания-Обитель Разума" кстати в торентах он есть вчера скачал,если кому интересно.

    SERGXXX написал(а):

    Мне часто говорят — ты где потерялся..Я как-бы в теме происходящих вещей.. но сознание зависает..и бог его знает где я мыслями.. да и последнее время само время для меня как-то странно быстро бежит.. наверное часто выпадаю из реальности…

    то же последнее время замечаю это за собой…но думаю перемены здесь не при чем…(хотя и они конечно играют большую роль,если учесть,что жизнь и мы сами меняемся какждую секунду)…я бы назвал эту игру перегонки с подсознанием    и часто такое происходит когда вступаеш в противоречия с самим собой…живеш как бы между двумя реальностями…когда мыслиш и делаеш маленькие шажки на уровне сознания,но часто действуеш на уровне подсознания,оглядываясь назад или по сторонам…и чем больше ты живеш осознанно,тем больше ты воздействуеш на свое подсознание,а оно в свою очередь "сопротивляется" и начинает тебе выкидывать кучу старых программ,что бы ты опомнился… помните инстинкт самосохранения?,так это и есть подсознание…возьмите ребенка,у него подсознание отсутствует и в свою очередь отсутствует инстинкт самосохранения…слишком много противоречий потому и висиш… вот классная песенка,она многое объясняет…и кстати фильм о котором я написал,как раз о Сознании и Подсознании…

    Отредактировано ОМчик (28-08-2012 09:55:22)

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики