ИНЫЕ ЦЕННОСТИ

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Представьте себе мир, в котором ценностями считаются не деньги или их эквивалент, а счастье при виде восхода солнца или трепет от противосложения голосов в хоре; восторг от созерцания апельсинов на синем фоне или от вкуса вина и сыра.
Представьте себе мир, в котором лес ценнее, чем те деньги, которые можно заработать, срубив его; где сад важнее, чем дорогой бизнес-центр, который можно построить на его месте.
И это совершенно не значит, что нужно отказаться от понятия денег: совсем нет; так уж устроен взаимообмен энергией в нашем мире, что мы используем разноцветно напечатанные бумаги как эквивалент живой энергии.
И в этом нет совершенно ничего плохого. Плохо становится, когда мы начинаем считать, что деньги имеют самостоятельную ценность, и, волнуясь о них, забываем про жизнь.

И тогда, глядя на каплю росы в ладони, мы считаем, что нас обманули.

Программа Бориса Гребенщикова “Аэростат”, эфир от 30.11.11

                                               

19 комментариев к “ИНЫЕ ЦЕННОСТИ”

  1. Emma Zvezdina
    Марго написал(а):

    Представьте себе мир, в котором ценностями считаются не деньги или их эквивалент, а счастье при виде восхода солнца или трепет от противосложения голосов в хоре; восторг от созерцания апельсинов на синем фоне или от вкуса вина и сыра.

    Марго написал(а):

    И в этом нет совершенно ничего плохого. Плохо становится, когда мы начинаем считать, что деньги имеют самостоятельную ценность, и, волнуясь о них, забываем про жизнь.

    Я считаю что это вполне реально и в наше время )….в основном это удел творческих людей,

    которые занимаются  чисто творчеством, а не коммерцией….а также романтиков )))

    Только очень печально то, что основная масса людей их почему то как правило считают

    не нормальными….и смеются над ними ))))

    А вот интересно у самих коммерческих людей ……есть ли придел алчности ?

             

  2. Emma Zvezdina написал(а):

    А вот интересно у самих коммерческих людей ……есть ли придел алчности ?

    нет предела совершенству=)))) хотя захлебнуться или подавиться слюной вполне реально=))) они (алчные) обычно когда что-то начинают понимать, то начинают либо деньги жертвовать, либо их инвестировать в добро=) короче пытаются фиговым листочком прикрыться=)))) обычно у алчных столько косяков, что полный финиш, но они о них даже под пыткой не расскажут=)))) можно даже гороскопную аналогию провести, получается как со стрельцами расклад или скорпионами, или какими-нить овнами или козерогами или вдолеями или кто там ещё из упёртых и злопамятных, а ну да — раки=))) у них короче лишняя склонность к алчности. хотя есть люди которые в один день родились и в один час и из одной утробы и они такие разные и такие одинаковые=)))) на самом деле, в каждом есть все черты, но кто каким больше внимания уделяет это уже другой разговор. кто-то тешит самолюбие например, а кто-то тешит любовь=))

  3. Emma Zvezdina
    osv написал(а):

    можно даже гороскопную аналогию провести, получается как со стрельцами расклад или скорпионами, или какими-нить овнами или козерогами или вдолеями или кто там ещё из упёртых и злопамятных, а ну да — раки=)))

    Ого….что то я не поняла )……все знаки перечислил и назвал упертыми или злопамятными )))

    ведь это вовсе и не от  гороскопа зависит ))))

    osv написал(а):

    на самом деле, в каждом есть все черты, но кто каким больше внимания уделяет

    Да вот именно )))

             

  4. В деньгах нет ничего плохого, их так же можно любить как и лес…если не любишь деньги, то их не будет у тебя попросту…проблемой может стать отношение к ним, когда ничего не видишь кроме денег, когда делаешь из них культ и смысл жизни.

  5. Emma Zvezdina написал(а):

    ведь это вовсе и не от  гороскопа зависит ))))

    ага=) каждый видит те качества, что захочет=) к чему стремимся, то и получаем=) всё вполне справедливо=))) связь есть, но эт больше от лунных циклов зависит и от годовых. есть и другие факторы, например когда плод в утробе находится в самое благоприятное время когда есть свежие овощи и фруткы, тоесть лето и осень очень подходят для беременности, если жару в расчёт не брать=) а развивался как аскет, зимой и весной, без свежих витаминов и других полезностей, то и развитие будет чуть иное. не сказать что это хуже или лучше, скорее просто иначе=))) хотя сейчас нет особой разницы, еды навалом всякой, было бы бабло=) разница почти всегда условна, мы те кто мы есть=)

  6. Emma Zvezdina
    osv написал(а):

    каждый видит те качества, что захочет=) к чему стремимся, то и получаем=)

    А….ну так будет правильно…..с этим я согласна вполне ))))

             

  7. aleks-pchel
    Марго написал(а):

    Плохо становится, когда мы начинаем считать, что деньги имеют самостоятельную ценность, и, волнуясь о них, забываем про жизнь.

    Деньги — это самое главное  изобретение человечества. Именно с изобретения денег началась эволюция человека. В 910 г. В Китае начат массовый выпуск денег из бумаги.

    1944 год. Международная конференция в Бреттон Вудсе (США). Курс доллара привязан к курсу золота. Доллар стал валютой, на которой основана международная торговля. Этот год условно принято считать началом современного процесса глобализации.

    1995 год. Год великого перелома. Окончательная победа цифровых денег над бумажными. В 1995 году 90% всех банковских платежей в США проводилось в электронной форме.

    Отредактировано aleks-pchel (24-11-2012 13:41:17)

  8. aleks-pchel написал(а):

    Деньги — это самое изобретене человечества. Именно с изобретения денег началась эволюция человека.

    между тем, для чего они были изобретены и тем, как они используются, большая разница.

  9. Emma Zvezdina
    aleks-pchel написал(а):

    Деньги — это самое главное  изобретение человечества. Именно с изобретения денег началась эволюция человека.

    Ввести в оборот деньги было гораздо легче, чем теперь их отменить )))

    И вот настоящая эволюция начнется именно тогда, когда их отменят )))

             

  10. aleks-pchel

    Деньги никогда не отменят. Разве что человечество исчезнет.

  11. Emma Zvezdina
    aleks-pchel написал(а):

    Деньги никогда не отменят. Разве что человечество исчезнет.

    Ну конечно же не отменят )…..хотя уже давно можно было……)))

    Ведь у кого их много …..жалко же  терять все…..))

             

  12. Emma Zvezdina
    Путник написал(а):

    ра Эльтерруса про орден ААрн

    Путь…….     

             

  13. Графиня де Нэр

    Если капля росы, это обман, то деньги еще больший обман. В погоне за ними, человек уже так много потерял.
    На сегодняшний свой уровень развития, я не могу себе, к сожалению представить хорошим тот мир, о котором вы говорите, но я могу представить себе как было бы здорово, просто даже его ощутить.
    Пока, деньги единственая энергия, которая чего-то но стоит. И если ее отменят, ну, я не знаю, должно что-то очень мощьное случиться, что бы они потеряли свою силу на столько, что стали бесмысленными.
    Но пока они в силе,я радуюсь тому, что они ко мне приходят)))

  14. Путник написал(а):

    ра Эльтерруса про орден ААрн

    Путник, думаешь возможно что бы общество на Земле стали как Аарн?

  15. Прекрасно написан первый пост. Такой мир — это не про наше общество. А жаль)

  16. Марго написал(а):

    И тогда, глядя на каплю росы в ладони, мы считаем, что нас обманули.

    А на самом деле — мы обманули себя сами…

  17. Марго написал(а):

    Представьте себе мир, в котором ценностями считаются не деньги или их эквивалент, а счастье при виде восхода солнца или трепет от противосложения голосов в хоре; восторг от созерцания апельсинов на синем фоне или от вкуса вина и сыра.
    Представьте себе мир, в котором лес ценнее, чем те деньги, которые можно заработать, срубив его; где сад важнее, чем дорогой бизнес-центр, который можно построить на его месте.
    И это совершенно не значит, что нужно отказаться от понятия денег: совсем нет; так уж устроен взаимообмен энергией в нашем мире, что мы используем разноцветно напечатанные бумаги как эквивалент живой энергии.
    И в этом нет совершенно ничего плохого. Плохо становится, когда мы начинаем считать, что деньги имеют самостоятельную ценность, и, волнуясь о них, забываем про жизнь.

    И тогда, глядя на каплю росы в ладони, мы считаем, что нас обманули.

    Программа Бориса Гребенщикова “Аэростат”, эфир от 30.11.11

    Нас обманули.
    И до сих пор обманывают..жестко.

  18. СЛОВОКРЫЛ
    Егор написал(а):

    Нас обманули.
    И до сих пор обманывают..жестко.

    Кого это "Нас"? и кто? В чем выражен обман? Обман, это плохо, или хорошо?… и кому?

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики