Фантомные боли

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Хронические фантомные боли, мучающие некоторых людей после ампутации конечности, оказались следствием того, что мозг не признает потери руки или ноги и сохраняет цепочки нейронов, отвечавшие за ее работу, внутри которых и возникают болевые ощущения, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

«Практически все люди, потерявшие конечности, испытывают фантомные ощущения — их мозг продолжает думать, что конечность еще на месте. Считается, что около 80% из пострадавших испытывают фантомные боли, возникающие в несуществующей руке или ноге. В некоторых случаях эта боль становится настолько острой, что она обессиливает человека», — заявила Тамар Макин (Tamar Makin) из Оксфордского университета (Великобритания).

Макин и ее коллеги обнаружили источник этих болей, сравнив карты активности мозга у людей с ампутированной рукой, часть из которых испытывала острые фантомные боли. Для этого ученые собрали команду из 18 добровольцев, попросили их описать силу, характер и продолжительность болевых ощущений и проследили за работой мозга при помощи компьютерного томографа.

В рамках этого эксперимента исследователи обращали особое внимание на работу особых участков в двигательной коре мозга, которые были связаны с движением потерянной руки. К удивлению нейрофизиологов, данный фрагмент мозга у людей с острейшими фантомными болями функционировал так же, как и двигательная кора у людей с целыми руками.

Как отмечают Макин и ее коллеги, это означает, что двигательный центр в мозге их подопечных до сих пор считал, что ампутированная рука была на месте, и пытался управлять ей. С этим не были «согласны» другие части мозга, из-за чего связи между ними и двигательной корой были ослаблены. По всей видимости, данные нарушения и являются причиной фантомных болей, что еще предстоит доказать авторам статьи. Тем не менее, биологи полагают, что психологические приемы или лекарства, разрушающие этот «фантом», могут помочь людям избавиться от болей.

6 комментариев к “Фантомные боли”

  1. Марго написал(а):

    Тем не менее, биологи полагают, что психологические приемы или лекарства, разрушающие этот «фантом», могут помочь людям избавиться от болей.

    Биологи помогут. Избавители.

    Чьими глазами видела бабушка Ванга?
    Почему с этой стороны не подходят к этому вопросу?

  2. А мои мозги получается от ног которые есть отказались. Атеисты Бога отвергают мозги ноги. ))

  3. Путник-1
    Анна Иванова написал(а):

    А мои мозги получается от ног которые есть отказались. Атеисты Бога отвергают мозги ноги. ))

    В одном посту я предлагал тебе обратиться к Гипнологу….  Он может проверить работу твоих ног, в состоянии Гипноза…  Зачастую такие проблемы как у тебя имеют — Психо-физиологическую причину… 
    Ты проигнорировала мой пост….  Твоя проблема…  Твой выбор…  Тебе решать….

    Отредактировано Путник-1 (08-03-2013 18:20:39)

  4. Путник-1
    Марго написал(а):

    Хронические фантомные боли, мучающие некоторых людей после ампутации конечности, оказались следствием того, что мозг не признает потери руки или ноги и сохраняет цепочки нейронов, отвечавшие за ее работу, внутри которых и возникают болевые ощущения, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

    У человека есть Матрица его тела….  По всей вероятности, эта Матрица коим то образом связана с определёнными участками мозга, которые отвечают за болевые и двигательные функции. Поэтому как говорится в Статье, при ампутации конечности продолжает осуществляться  связь этой Матрицы с отделами мозга.
    Есть один хороший фильм…  ЖИВАЯ МАТРИЦА: наука исцеления THE LIVING MATRIX: The Science of Healing   

    Отредактировано Путник-1 (08-03-2013 18:30:27)

  5. мне кажеться это похоже на то,как некий фантом "умершего" человека в следствии каких либо причин,привязанности например,не хочет отрываться от своей живущей семьи энергетически воздействуя на нее.часто этим причиняя боль напоминаниями о себе…вполне возможно,что ампутированный орган так же привязан к телу…

  6. Путник

    Найден источник фантомных болей на местах ампутированных конечностей

    Фантомные боли хронического характера, которые мучают после ампутации конечности некоторых людей, появляются вследствие того, что мозг человека не признает потери руки или ноги, сохраняя цепочки нейронов, отвечавшие когда-то за ее работу. Внутри этих цепочек и возникают ощущения боли, сообщается в статье, опубликованной в Nature Communications.

    «Большинство людей, потерявших конечности, сталкиваются с фантомными ощущениями — мозг таких людей продолжает думать, что конечность все еще находится на месте. Порядка 80% из пострадавших ощущают фантомные боли, появляющиеся в несуществующей руке или ноге. Бывают случаи, когда эта боль становится настолько острой, что просто обессиливает человека», — рассказала Тамар Макин (Tamar Makin), исследователь из Оксфордского университета в Великобритании.

    Источник этих болей Макин и ее коллеги обнаружили путем сравнения карты активности головного мозга у людей без руки, часть из которых страдала от острых фантомных болей. Ученые собрали с этой целью команду из 18 добровольцев, которых попросили описать силу, а также характер и продолжительность болевых ощущений. Затем ученые проследили за работой мозга участников при помощи компьютерного томографа.

    Исследователи обращали особое внимание в эксперименте на функционирование особых участков в двигательной коре мозга, связанных с движением потерянной руки. Нейрофизиологи были крайне удивлены, обнаружив, что данный фрагмент мозга у людей с сильнейшими фантомными болями работал так же, как и двигательная кора у людей с целыми верхними конечностями.

    Как отмечают специалисты, это указывает на то, что двигательный центр в мозге добровольцев до сих пор считал, что ампутированная рука находилась на месте, и даже пытался управлять ей. Однако другие части мозга с этим не были «согласны», поэтому связи между ними и двигательной корой были сильно ослаблены. Данные нарушения, по всей вероятности и являются причиной острых фантомных болей, что авторам статьи еще предстоит доказать. Биологи полагают, тем не менее, что психологические приемы или лекарственные препараты, разрушающие этот «фантом», могут избавить людей от болей.
    (с)перто с

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики