Лунная дорожка

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Однажды ночью, когда лишь холодный мерцающий блеск далеких звезд проникал в комнату,  прислонившись к холодной стене,  Джек  ждал. Ждал, когда взойдет луна. С недавних времен она стала его единственным собеседником и проводником, всегда готовая выслушать, утешить и протянуть руку. Иногда он говорил с ней, в надежде, что та, которую потерял, слышит его.  Сегодня  он узнает это наверняка, потому что сегодня особенный день.

Слабый ветерок едва покачивал закоченевшие на морозе  ветки, а невидимая фея, словно желая помочь, приложила палец к губам, провозглашая мир тишины и спокойствия.  Далеко на линии горизонта, где темное море плавно переходило в давно потускневшее небо, уже наметился ореол ночного светила. Еще несколько минут, и луна поднимется над землей, проложит туманную белесую дорожку по водной глади, поманит его рукой. Эта дорожка, с бегущими по ряби волнами,  оставалась последней ниточкой  связи с той, которую потерял. 

Джек нетерпеливо выглядывал в окно, словно мальчишка, ожидавший девушку на первом свидании. Огромный испещренный диск медленно, словно нехотя, поднимался все выше, посылая ему едва различимые  лунно-водяные волны. Ах, сколько раз он точно так же, как сейчас, смотрел на него, нежно обняв ее за плечи, и, склонившись к самому уху, нашептывал  слова любви. Сейчас Джек не слышал ее голоса, не видел лица, не ощущал тепла, не мог вдохнуть аромат волос, но представлял их так ярко и чувственно, как тогда, когда время еще не потеряло свой размеренный ход, а будущее и прошлое еще не слились в единое настоящее.
Джек бросил рассеянный взгляд в пространство, окунаясь в воспоминания. Она была настоящим ангелом. Он помнил ее и в блеске богатства, окруженную поклонниками, и несчастную одинокую девушку, скитающуюся по лесам. Помнил нежное лицо, обрамленное переплетающимися русыми волосами, с огромными голубовато-стального цвета  глазами, помнил и миндалевидные, черные, притягательные  глаза жгучей брюнетки.
        Ты сменила сотни имен, но я называл тебя ангелом.  Каждый раз ты была такая разная в бесконечных вариациях игры природы. Зато никогда не менялась душа, как полярная звезда, направлявшая мой компас только в одну сторону. Невидимая связь, неразрывно соединявшая нас вне времени и расстояний, вдруг откликалась в сердце, стоило только приблизиться.
         Это она, мой ангел! Та, о которой мечтал, та, которую подсознательно искал, но не всегда находил, перескакивая из одной жизни в другую с чашей любви, наполненной вместо золота глиной.
И распахивались в немом удивлении глаза, словно был он слеп  все это время, и лишь сейчас прозрел, замирало в изумлении сердце, чтобы бешено забиться уже в следующее мгновение, а необъяснимые высокие чувства переполняли все его естество, готовые выплеснуться взрывом эмоций. Он не видел, но чувствовал, как  взмывала ввысь, словно ракета, его душа, переплетаясь в бешеном танце с ее душой, где они взрывались, рассыпаясь мириадами искр на ночном небосводе. Звезды, луна  и весь мир были свидетелями их единения.  Ради такого момента стоило жить! Джек взглянул на едва колышущуюся водную гладь, отражающую блеклый  свет и вздохнул.
Большинство людей отчаиваются в своих поисках или не доверяют интуиции, а порой основываясь лишь на холодном расчете, или движимые бессознательным инстинктом, теряют возможность  обрести настоящее счастье и любовь. Так же не раз  происходило и с ним, а нужно было всего ничего – прислушаться к зову сердца. Ох, как легко это сказать, и как, на самом деле, трудно сделать. Сейчас Джек понимал, что судьба неустанно сводила их в каждой жизни, но не всегда они были способны услышать  этот зов  и распознать, ни с чем несравнимое тепло души, или оторваться от тех, казалось, непреодолимых обстоятельств, которые мешали им оказаться вместе.

Ах, как жаль, что человеческая жизнь так коротка, и, находясь, порой, на самой  вершине счастья, приходится расстаться. Расстаться, потому что время сильнее человеческой плоти. Расстаться, для того, что бы снова найти друг друга и исправить ошибки прошлых воплощений.
Решительно распахнув окно, Джек  вдохнул ночной холодный воздух и решительно сказал во тьму: — Я иду к тебе, мой ангел, моя любовь.
Лунная дорожка переливалась, словно подвенечная диадема на голове любимой в день свадьбы, и ночной ветер донес  тихие знакомые  слова, вплетенные в шелест волны:
— Я найду тебя, любимый.
Ничто не бывает вечно под луной, кроме любви, даже смерть не властна над ней. Сейчас он понимал это отчетливо и ясно, потому что так долго ждал, что бы они могли войти в мир вместе.
Джек улыбнулся, бросил последний взгляд на бледный диск, уже довольно высоко поднявшийся над горизонтом. Сегодня, действительно, тот самый день. Пора!

Пора оставить мир теней, Пора родиться вновь,
Опять вернуться в  мир людей, найти свою любовь…

13 комментариев к “Лунная дорожка”

  1. Джи……Здорово!!!!!!! так романтично..         

  2. Ай-Джи написал(а):

    Пора оставить мир теней, Пора родиться вновь,
    Опять вернуться в  мир людей, найти свою любовь…

    Ура) Джи вернулся) Здорово ты пишешь, как свежий ветерок ворвался в душную комнату ..   

  3. Emma Zvezdina
    Ай-Джи написал(а):

    Пора оставить мир теней, Пора родиться вновь,
    Опять вернуться в  мир людей, найти свою любовь…

    Супер…………..)))  

             

  4. На вкус и цвет товарища нет.Мне же кажется,что романтизма и лирических подробностей немного бы поменьше.
    Я не могу себя представить сидящим в сумерках,смотрящим на луну со слезами на глазах,великим стеснением в груди
    и вяжущим дрожащими руками петлю себе на шею…уж простите меня за эту каплю дёгтя в бочку с медом.

  5. Asha написал(а):

    Я не могу себя представить сидящим в сумерках,смотрящим на луну со слезами на глазах,великим стеснением в груди
    и вяжущим дрожащими руками петлю себе на шею…

    Никогда не говори "никогда"… ))

  6. Batu написал(а):

    Никогда не говори "никогда"… ))

    Я не говорил никогда.Но твое замечание для меня не лишено смысла.

  7. Ай-Джи

    Спасибо, друзья. Всех очень рад видеть.
    Для Аши — монолог ведется не от лица самоубийцы, а от еще нерожденной души. Во всяком случае, так задумывалось.

  8. Ай-Джи написал(а):

    монолог ведется не от лица самоубийцы, а от еще нерожденной души.

    Джи..вот это наверное самое важное пояснение в рассказе..)

  9. Ай-Джи
    Марго написал(а):

    Джи..вот это наверное самое важное пояснение в рассказе..)

    Многие рассказы несут несколько смысловых нагрузок и могут быть поняты по своему разными людьми. Поэтому не всегда, далеко не всегда пояснения нужны.

  10. Ай-Джи написал(а):

    Для Аши — монолог ведется не от лица самоубийцы, а от еще нерожденной души

    Вот так попал в просак.Я понял,что Джек тоскует по преждевременно ушедшей в мир иной любимой.
    И это чувство  особенно наваливается на него,когда восходит луна,ибо подобные моменты — самые
    яркие  из его воспоминаний.

    Отредактировано Asha (29-06-2013 17:56:52)

  11. Ай-Джи
    Asha написал(а):

    Вот так попал…

    Наоборот, очень хорошо, что ты озвучил это понимание произведения. Огромное спасибо.

  12. Путник
    Ай-Джи написал(а):

    Многие рассказы несут несколько смысловых нагрузок и могут быть поняты по своему разными людьми. Поэтому не всегда, далеко не всегда пояснения нужны.

    Думаю , ты будешь счастлив , если хотя бы один поймет именно то , что ты заложил     

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики