Персональный обогреватель

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ОБОГРЕВАТЕЛЬ В ВИДЕ БРАСЛЕТА СЭКОНОМИТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ

Как известно, в отопительный период величина коммунальных платежей резко возрастает. И дело не только в оплате отопления, но и в том, что люди активно пользуются обогревателями, не менее активно расходующими электроэнергию.
Группа американских студентов нашла необычный способ экономить на электроэнергии — персональный обогреватель Wristify.

Молодые ученые нашли способ «обмануть» мерзнущий или страдающий от жары организм.
Студенты обратили внимание, что человеческая кожа очень чувствительна к резким изменениям температуры, и это восприятие в итоге влияет на все тело.
Выяснилось, что требуется лишь несколько секунд воздействия на одну точку для того, чтобы человек почувствовал себя на несколько градусов теплее или холоднее.

Они разработали так называемую «персональную климат-систему» Wristify, которая представляет собой браслет, надеваемый на запястье. «Умный» браслет контролирует температуру воздуха и температуру тела человека.
Если тот мерзнет, то Wristify нагревает запястье, если наоборот — то охлаждает (прибор чем-то напоминает кулер). Причем происходит это импульсно — нагрев/охлаждение в течение 5 секунд, затем 10-секундная пауза, затем опять изменение температуры.
Когда человек согреется или охладится до комфортной температуры, устройство переходит в режим ожидания. Wristify работает от литий-полимерного аккумулятора, время автономной работы — до 8 часов.

22 комментария к “Персональный обогреватель”

  1. ИСТИНА
    Марго написал(а):

    Группа американских студентов нашла необычный способ экономить на электроэнергии — персональный обогреватель Wristify.

    Можно ещё более сэкономить….
    Надеть лыжный костюм…..
    А ещё есть лыжные костюмы с подогревом от батареек….
    Получается ,изобрели велосипед..

  2. Чиж написал(а):

    а цена этой радости какова?

    Себестоимость такого прибора на текущей стадии разработки составляет около 50 долларов, однако очевидно, что в случае массового выпуска гаджета она сократится.
    За свое изобретение студенты получили грант от университета в размере 10 000 долларов, который они намерены потратить на дальнейшее совершенствование «персональной климат-системы».

  3. Марго написал(а):

    около 50 долларов

    Тогда это действительно интересно.

  4. Триглас

    Это не обогреватель — это обманка, которая вводит в обман организм…………….что при большом перепаде температуры чревато!
    Есть костюмы с электроподогревом, перчатки, стельки (причём есть стельки, вырабатывающие электричество для своего нагрева от ходьбы)…………………..и так далее………………
    Раздеть наголо этих студентов и выставить на мороз………………надев на каждого их "Персональную нагревательную систему"…………..и через полчаса спросить что они думают об эффективности их изобретения!!!

  5. Триглас

    Вот агрегат получше……..хоть и питается бензином

    Советская грелка каталитическая ГК-1, как типичное изделие советской промышленности, представляет собой крепкую и надёжную вещь. Весит около 100 г, полной заправки (30 мл) хватает примерно на 14 часов работы, то есть она менее экономична, чем Kovea и Zippo, но греет сильнее.

    Для обогрева туриста в походе очень полезным может быть такое устройство, как грелка каталитическая. Эта грелка (другие её названия – бензиновая каталитическая грелка, карманная грелка, грелка для рук) достаточно проста в работе, экономична и способна вырабатывать тепло в течение долгого времени.

    Конструктивно грелка каталитическая представляет собой металлический корпус, размерами сравнимый с крупным мобильным телефоном, в котором имеется ёмкость для бензина, катализатор на горловине этой ёмкости и крышка, закрывающая катализатор.

    Китайская грелка каталитическая
    Китайская грелка
    Внутри ёмкости для бензина находится вата. При заправке бензин пропитывает вату, а затем, испаряясь, окисляется на катализаторе, выделяя при этом тепло. Катализатором служит платина. Волокнистый материал, содержащий платину, находится внутри металлической сеточки, которая закреплена на горловине ёмкости для бензина. Эта часть закрывается крышкой, имеющей ряд отверстий для доступа воздуха к катализатору.

    Таким образом, принцип работы грелки каталитической заключается в беспламенном окислении паров бензина кислородом воздуха в присутствии платины. Как мы знаем из курса химии, при окислении органических веществ (к которым относится и бензин) образуются углекислый газ и вода. Поэтому при использовании качественного очищенного бензина запах практически отсутствует. А количество образуемых водяных паров чрезвычайно мало.

    Грелка каталитическая Zippo
    Грелка Zippo
    Во время работы поверхность грелки нагревается до температуры около 60 градусов. Такая температура может быть несколько высокой для соприкосновения с телом человека, поэтому в комплекте грелка каталитическая имеет мешочек, в котором и нужно её держать во время использования.

    Это советский агрегат (можно купить и сейчас……….хоть и с трудом)……….есть китайские ……….ненадёжные и ЗИППО ……………наверное подороже…………………
    Я когда-то делал самодельную……………………габариты были значительно больше но и расчитывалась она для палатки (где-то в "Моделисте — конструкторе" есть чертежи)

  6. Триглас написал(а):

    Раздеть наголо этих студентов и выставить на мороз…..

    Зачем? Умные ребята. Работают, придумывают. Водку не пьют, не алкоголики. Зачем сразу на мороз? Вам не нравится их идея? Надевайте

    Триглас написал(а):

    костюмы с электроподогревом, перчатки, стельки

    , а им хочется чего-то иного. Они и придумыавют. Вот уже 10 000 баксов заработали. А эффективность — это в будущем. Придумают и еще что-то…

  7. Триглас написал(а):

    Вот агрегат получше

    Ничем не лучше. Это просто прошлый век. В походах вещь вообще вредная. Проще выбросить и облегчить рюкзак.

  8. Триглас
    Чиж написал(а):

    Умные ребята. Работают, придумывают. Водку не пьют, не алкоголики. Зачем сразу на мороз? Вам не нравится их идея? Надевайте

    В учёном мире принято всё новое демонстрировать на себе!

    Чиж написал(а):

    Вот уже 10 000 баксов заработали. А эффективность — это в будущем.

    Деньги плёвые для Америки…………но почин есть (Я бы на эти деньги подводную лодку соорудил на пару человек)…………….А эффективность они сейчас рекламируют…………Врут?

  9. Триглас
    Чиж написал(а):

    Ничем не лучше. Это просто прошлый век. В походах вещь вообще вредная. Проще выбросить и облегчить рюкзак.

    Сразу видно что ты в походы ходил летом и в пределах пригорода………………А эффективность определяется отношением собственного веса к количеству выделяемого тепла…………..По этому параметру бензин засунет в зад любой аккумулятор!…………….А грелочка весит 100гр. Надо быть совсем дохляком чтоб такой груз считать тяжёлым!

  10. Триглас написал(а):

    В учёном мире принято всё новое демонстрировать на себе!

    А они это и делают. На себе и демонстрируют.

    Триглас написал(а):

    Деньги плёвые для Америки

    Ну так они студенты же… Плевые не плевые а зарабатывают.

    Триглас написал(а):

    Сразу видно что ты в походы ходил летом и в пределах пригорода…

    Просто потирую руки от удовольствия, как вы заблуждаетесь. Так легко пальцем в небо тыкаете… Любой турист из СССР, даже не такой опытный как я, скажет вам, что это изделие брал в поход только один раз. Потом выбрасывал. В виду полнейшей не нужности.

    Отредактировано Чиж (23-11-2013 22:09:31)

  11. Триглас
    Чиж написал(а):

    Просто потирую руки от удовольствия, как вы заблуждаетесь. Так легко пальцем в небо тыкаете… Любой турист из СССР, даже не такой опытный как я, скажет вам, что это изделие брал в поход только один раз. Потом выбрасывал. В виду полнейшей не нужности.

    Дык нафик она летом…………………А ты в инете посмотрел бы как за ними гоняются а уж потом бы кричал про прошлый век! ………. Стоили они в союзе 8 рублей (13 баксов по тому курсу) …..сейчас просят от 400 до 1500 рублей РФ…………………..И фирма ZIPPO  не гнушается выпускать "устаревшую" вещь………………..Наверное в фирме дураки работают………..Ты бы им посоветовал……….

  12. Да. Забыл… Грелка эта ГК-1, воняет всегда и везде бензином. Это еще хуже чем вонь немытых ног..

  13. Триглас написал(а):

    Дык нафик она летом..

    Конечно. И зимой тоже на фиг. И никто за ней не гоняется… KOVEA VKH-PW05M — стоит около 500р. Навалом везде.. На мясницкой сей девайс "совеццкого" образца всего за 150 р. Тоже задежи никому не нужного..

  14. Gekka Reijin

    Марго написал(а):

    Wristify работает от литий-полимерного аккумулятора, время автономной работы — до 8 часов.

  15. ИСТИНА
    Чиж написал(а):

    Любой турист из СССР, даже не такой опытный как я

    Вы наверное,турист по переписке?
    И весь ваш опыт:

    Чиж написал(а):

    мне же уже много лет и я много чего читал  много чего знаю

    Чиж написал(а):

    Грелка эта ГК-1, воняет всегда и везде бензином. Это еще хуже чем вонь немытых ног..

    Я не знаю как воняют немытые ноги — нет вашего опыта,но по мне уж лучше запах бензина и тепло,чем пахнущее хоть духами разводилово….
    Главное — жизнь,а не гламур,тем более в таком неподходящем для этого месте, как бивак в лесу…

    Чиж написал(а):

    На мясницкой сей девайс "совеццкого" образца

    Вы из диссидентов?
    Такое пренебрежение к тому строю,который вас вырастил,исходя из вашего возраста…
    А вы и во времена оно,активно диссидентствовали,или тихо,под одеялом?:)Так сказать — в потенции?

  16. Триглас
    ИСТИНА написал(а):

    Я не знаю как воняют немытые ноги — нет вашего опыта,но по мне уж лучше запах бензина и тепло,чем пахнущее хоть духами разводилово….
    Главное — жизнь,а не гламур,тем более в таком неподходящем для этого месте, как бивак в лесу…

      ………………. Не стал спорить с Господином Чижом в связи с бесполезностью……………..А запах? Да — был. И зависел от качества бензина. Я использовал всегда КАЛОШУ (бензин-растворитель) — запах очень слабый…………………Но тепло — реальное!!!

    ИСТИНА написал(а):

    Такое пренебрежение к тому строю,который вас вырастил,исходя из вашего возраста…

    Обычно те, кто реально с чем-то боролся, редко размахивают этим фактом как флагом. ………… Впрочем Чиж и не заявлял о борьбе………….
    Когда я рассказываю людям о многих достижениях советского времени — сие не значит что я хвалю тот строй………………..я говорю о людях…………….
    Вот например — сотовый телефон был опробован в советской армии в 1967 году……………когда за рубежом и понятия не имели о сотовой связи……………Прототип "Бурана" (конкурента "Челенджера") летал в СССР за 7 лет до постройки американского………………………..Тысячи примеров!

  17. СЛОВОКРЫЛ
    Триглас написал(а):

    Это не обогреватель — это обманка, которая вводит в обман организм…………….что при большом перепаде температуры чревато!
    Есть костюмы с электроподогревом, перчатки, стельки (причём есть стельки, вырабатывающие электричество для своего нагрева от ходьбы)…………………..и так далее………………
    Раздеть наголо этих студентов и выставить на мороз………………надев на каждого их "Персональную нагревательную систему"…………..и через полчаса спросить что они думают об эффективности их изобретения!!!

    Cогласен с Сашей. Наш организм не зря устроен так, что подает сигналы, что надо остыть или согреться. Можно найти место в коре головного мозга, и вааще отключать на выбор, боль, или климат-контроль. Но не навредит ли это организму?
    Другая сторона. Студенты хотят сэкономить. Но что получаем по факту?… какова стоимость литиевой батарейки, или аккумулятора, который тоже надо заряжать.
    Ага…. надо солнечную батарею, для зарядки 3 аккумуляторов, шоб на 24 часа.

    Отредактировано СЛОВОКРЫЛ (24-11-2013 06:33:28)

  18. ИСТИНА
    СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    Можно найти место в коре головного мозга, и вааще отключать на выбор, боль,

    И человек замёрзнет в лютый мороз,просто не заметив этого….
    Потому как сигналов нет,самосохранение выключено, а организм продолжает работать,вопя о помощи и спасении…
    Только вопли уходят в никуда….И в результате — труп…

  19. СЛОВОКРЫЛ
    ИСТИНА написал(а):

    И человек замёрзнет в лютый мороз,просто не заметив этого….
    Потому как сигналов нет,самосохранение выключено, а организм продолжает работать,вопя о помощи и спасении…
    Только вопли уходят в никуда….И в результате — труп…

    Так и я о том.

    Марго написал(а):

    Молодые ученые нашли способ «обмануть» мерзнущий или страдающий от жары организм.

    Отредактировано СЛОВОКРЫЛ (25-11-2013 05:46:25)

  20. Триглас
    Gekka Reijin написал(а):

    Лучше натур продукта — тела человека ничего нет!!!!!!

    Точно! Как говорил Дон Хуан "Два индейца не замерзают под одним одеялом!"

  21. Gekka Reijin написал(а):

    согреться, не только телом но и душей..

    А разве душа может мерзнуть?

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики