о СЧАСТЛИВЫХ И НЕСЧАСТНЫХ

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Существуют ли действительно несчастные люди..? Или они счастливы считая себя несчастными..?

29 комментариев к “о СЧАСТЛИВЫХ И НЕСЧАСТНЫХ”

  1. ZAGA۞ написал(а):

    Существуют ли действительно несчастные люди..? Или они счастливы считая себя несчастными..?

    можно предположить,что они счастливы,в своем несчастливом бытие,но скорее всего им так комфортно……и они,не предполагают,что это дело их выбора…лень….что то поменять….

  2. Незнайка

    Могу сказать, что это касается эмоций, которым подчиняешься полностью! У меня такое подобное было, я страдала от сильнейших эмоций, было ужасно тяжело, но это….ммммм…как бы объяснить…мазохизм что ли. Ты понимаешь, что отдаешься полностью этому состоянию и казалось бы всё в твоих руках, ты можешь всё изменить, т.е. заменить эти негативные эмоции на более позитивные, но срабатывает  такой механизм, который заставляет тебя получать какое-то удовольствие от этих страданий, ты жалеешь себя, всё больше погружаешься в это состояние и тебе как бы это нравиться, тем самым больше становишься рабом эмоций. Вот только является ли это настоящим счастьем для страдающего?! Уверена, что нет!

  3. Незнайка написал(а):

    Вот только является ли это настоящим счастьем для страдающего?! Уверена, что нет!

    А, я думаю, что да..!! Если бы это было не так….как говорит Ангелико это дело их выбора…лень….что то поменять….

  4. Незнайка

    А может это мнимое счастье? Неужели если человек пребывает  в таком состоянии, которое мы называем несчастным,поначалу он считает себя счастливым, а когда случается какое-то везение, великая радость (ну это зависит по какой причине человека определяют или он сам определяет, что он несчастлив)… ну так вот когда случается это везение….разве он перестанет себя чувствовать счастливым????

  5. Нет ничего кроме счастья.
    Если это счастье прошло. и принесло несчастье, — это было то же самое несчастье.
    Счастье — неделимо, неостановимо, невероятно, очевидно………….мы все, сами по себе — просто счастье….
    Это очевидно, неостановимо, неделимо…………….невероятно, очевидно, …… любовь………….
    Это очевидно, неостановимо, неделимо, невероятно, прекрасно, и просто……… очевидно, неделимо, неостановимо……………………………
    ………………..
    ………….любовь………

  6. Герберт
    ZAGA۞ написал(а):

    Существуют ли действительно несчастные люди..? Или они счастливы считая себя несчастными..?

    Второй вопрос некорректен. Человек, СЧИТАЮЩИЙ СЕБЯ НЕСЧАСТНЫМ, несчастен на самом деле. Кстати, верно и обратное: несчастный человек считает себя несчастным. Так что это критерий: несчастен тот и только тот, кто считает себя таковым. Несчастные люди, безусловно, существуют. Несчастны они постольку, поскольку не могут пожертвовать своим страданием. Чем сильнее страдание, тем труднее им пожертвовать, это понятно. Но принципиальной стороны вопроса это не меняет: если мы несчастны, значит МЫ САМИ выбрали страдание. И в этом положении учение Гурджиева и учение Рамты смыкаются.

  7. Герберт написал(а):

    Второй вопрос некорректен. Человек, СЧИТАЮЩИЙ СЕБЯ НЕСЧАСТНЫМ, несчастен на самом деле

    ну почему же,Игорешь,он может и считать себя несчастным,но в глубине души,он наслаждается этим состоянием…..а если наслаждается,значит,уже не несчастен

  8. Герберт

    Не соглашусь, Ангел.  Если равнодействующая двух сил — несчастья и наслаждения несчастьем — положительна (т. е. наслаждение перекрывает несчастье: чистый мазохизм!  ), то он НЕ СЧИТАЕТ себя несчастным. Утверждение из моего предыдущего поста опровергнуть невозможно. Совсем недавно Вова очень правильно, по-моему, написал, что слова могут обманывать людей, уводить от правильного понимания (не ручаюсь за точность воспроизведения его мысли, но примерно так). То, что ты назвала НЕСЧАСТЬЕМ (говоря о человеке, им наслаждающемся), на самом деле надо назвать не несчастьем, а СТРАДАНИЕМ. По той простой причине, что о несчастье в данном случае речи идти не может (если мы принимаем гипотетически, что его страдание доставляет ему наслаждение). Совсем уж выпуклым становится этот пример, если говорить о сексуальном мазохизме. "Человеку больно, он несчастен! С другой стороны, он не считает себя несчастным, так как получает сексуальное наслаждение" — это будет ошибочное заключение.
    В связи со сказанным возникает вопрос: как отличить несчастье от страдания? От несчастья человек бежит ВСЕГДА. А от страдания — только в том случае, если считает его несчастьем. Человек может и стремиться к страданию (как это делает сексуальный мазохист), так какое же оно в этом случае несчастье? Нет, конечно. В общем, надо чётко разграничивать эти два понятия, иначе мы впадаем в софистику.

  9. знаешь,мне думается,что все люди счастливы в своем состоянии,кто то выбирает страдания,как ты говоришь,а кто то выбирает наслаждения…..

  10. Герберт

    Ну, я бы сказал, потенциально счастливы… 

  11. Незнайка

    А мне вот интересно по каким критериям мы, люди, определяем, что другой человек несчастлив или он сам это определяет???   

    Отредактировано Незнайка (05-09-2010 12:59:33)

  12. Незнайка написал(а):

    по каким критериям мы, люди, определяем, что другой человек несчастлив или он сам это определяет???

    А это уже вопрос НОРМЫ, уровень которой определяет само общество, а человек если чувствует, что его жизнь не соответствует этой норме, сам для себя определяет свою несчастность, опять же ориентируясь на границы которые обусловил социум…Типа, у всех есть квартиры, а у меня нет, — какой я несчастный….У всех есть жена, а у меня нет — какой я плохой и несчастный, видать не заслужил..Вот сосед здоровый спортом занимается, а у меня несчастного — коленка болит, при таком заболевании доктор прописал мне покой….Он даже и не будет пробовать пробежаться, потому что он верит доктору, и врач лучше знает…. Ах какой я несчастный..
    Ну и конечно не следует исключать фактор самосожаления……Когда жалеют- это так приятно..!! Ну прям как в детстве, когда мама давала кусок хлеба с вареньем за разбитую коленку..Как нежно шептала успокаивающие слова и гладила по головке…..
    Вот примерно так..
    Скажи Незнайка……Ты к какой группе себя причисляешь….Счастливых или несчастных..?

  13. Незнайка
    ZAGA۞ написал(а):

    А это уже вопрос НОРМЫ, уровень которой определяет само общество, а человек если чувствует, что его жизнь не соответствует этой норме, сам для себя определяет свою несчастность, опять же ориентируясь на границы которые обусловил социум…

    К этому я и веду, что придерживаясь нормам социума, нельзя дать точное определение счастья и несчастья! Блин, я не знаю как объяснить это, но скажу, что не бывает несчастных людей, просто люди как бы самовнушают это и становятся такими, но поверхностно, а на самом деле, если они копнут глубже, заглянут в себя, то задумаются, что на самом деле можно быть счастливым от многих вещей, о которых мы порой даже не задумываемся! Вот ты спрашиваешь к какой группе я себя отношу?! Я СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!!!!   А знаешь почему? А всё очень просто! Ранее я говорила, что люди часто ноют, что несчастны и не видят счастья в самом простом, но очень весомом для нас людей, это то, что мы умеем ходить, слышать, видеть, говорить, чувствовать…у меня всё это есть, я БЛАГОДАРНАЯ БОГУ за эти дары, поэтому Я СЧАСТЛИВА!

  14. Незнайка написал(а):

    А всё очень просто! Ранее я говорила, что люди часто ноют, что несчастны и не видят счастья в самом простом, но очень весомом для нас людей, это то, что мы умеем ходить, слышать, видеть, говорить, чувствовать…у меня всё это есть, я БЛАГОДАРНАЯ БОГУ за эти дары, поэтому Я СЧАСТЛИВА!

    Солнышко….Уряяя..!!! Ты абсолютно права !!! Великие люди — видят счастье везде и во всём…! А ты воистину Великая..!Знай это..!   
    И благодари не Бога за это понимание, а саму себя..!!! Твои ДАРЫ — были, есть и будут, но только от  тебя родимой зависит их открытие в себе..!
    Открываясь — Открываешь..!

  15. Счастье и несчастье — временные явления.
    Ну так я считаю.
    Поэтому, нет человека в постоянстве счастливого или несчастного.

  16. Tishilok написал(а):

    Счастье и несчастье — временные явления.

    Тиш,..я бы сказал — это не явления, а ощущения себя..

  17. А я всю жизнь думаю о монахах(например православных).Многие из них сидели в каких -то пещерах,голодали,цепляли на себя тяжёлые цепи,спали на очень твёрдой постели…многие из них даже сами себя били.Всю жизнь стараюсь понять:счастливы они или нет?А если счастливы,то в чём секрет их счастья?Читала православную книгу:"Откровенные рассказы странника духовному своему отцу"и так она меня потрясла,что всю жизнь не могу её забыть.Человек с ранней юности только то и делал,что с утра до вечера читал на чётках Иисусову молитву.И так много лет подряд.При этом голодал,бродил из города в город,спал где попало,даже в какой-то яме,вырытой в лесу.Он был счастлив?Если да,то почему писал,что ему 35 лет и он хочет скорее умереть?!А если нет,то почему даже не пытался изменить свою жизнь?!

  18. Герберт

    По твоему краткому описанию трудно понять, был он счастлив или нет. Знаю одно: такой путь принципиально возможен. Он может привести к кристаллизации сознания, а значит, — к вечному счастью.

  19. Герберт написал(а):

    По твоему краткому описанию трудно понять, был он счастлив или нет. Знаю одно: такой путь принципиально возможен. Он может привести к кристаллизации сознания, а значит, — к вечному счастью.

    Подробнее написать не могу,потому что не знаю что чувствуют монахи.Но могу по-другому задать вопрос.Монахи счастливы уже сейчас или они живут будущим и верят в своё счастье после смерти?Вроде бы Рамта учил жить в СЕЙЧАС.Если они счастливы будущим,то тут несоответствие с наукой,что счастье(настоящее счастье)бывает только в СЕЙЧАС.Как-то очень трудно представить себе,что они счастливы сейчас,когда и там болит,и там болит,и голод мучит,и другие страдания мешают познавать непознанные красоты этого мира…Я видела много христиан,которые мучатся,болеют…и говорят:"Вот придёт Иисус — тогда и счастье будет.Скорее бы!!!"

  20. Герберт написал(а):

    Знаю одно: такой путь принципиально возможен. Он может привести к кристаллизации сознания, а значит, — к вечному счастью.

    Ооооо, Игорь…куда тебя понесло…..
    Это ты по своему отношению к страданиям судишь..???
    Таким образом и грибочки могут откристализовать  сознание….Кайф и счастье говорят — невероятные..!  
    ….А вообще существуют люди,..которым невозможно жить без элементов мазохизма..

  21. ZAGA۞ написал(а):

    …А вообще существуют люди,..которым невозможно жить без элементов мазохизма..

    ну почему же сразу мазохизм… просто у всех разные достижения просветления. Православное монашество — тоже путь.
    И может представления о счастье у всех разные.
    Вот видела: люди купаются православные в Новом Иурасалиме в Иордане.
    И все говорят: Благодать какая!
    Вот может монах голыми ногами прощёлся по холодной росе — и счастлив, думает про себя, благодать какая.
    Счастье — не всегда заключается в удовольствиях материальных, ни в еде, ни в тепле, ни в удобстве, ни в комфорте.

    Да и вообще я счастье могу познать только благодаря несчастьем. А иначе с чем ещё мне сравнивать счастье?
    Вот сейчас дома мёрзну — но радуюсь, потому что до этого два месяца жила в жутчайшей жаре.
    Раньше такой погоде, как сегодня, я не радовалась

  22. Tishilok написал(а):

    Православное монашество — тоже путь.
    И может представления о счастье у всех разные.

    Всё правильно Тиш….. Пути у всех разные..
    Но любое добровольное телесное САМОИСТЯЗАНИЕ — служащее для получения удовольствия — считаю преступлением против самого себя, против своего существа..

  23. Герберт
    ZAGA۞ написал(а):

    Ооооо, Игорь…куда тебя понесло…..

    Почему меня?

    ZAGA۞ написал(а):

    Это ты по своему отношению к страданиям судишь..???

    Ещё раз, Ритуша: я здесь ни при чём. 

    ZAGA۞ написал(а):

    Таким образом и грибочки могут откристализовать  сознание….Кайф и счастье говорят — невероятные..!

    Никогда не откристаллизуют!    Это песня совсем из другой оперы!   

    ZAGA۞ написал(а):

    ….А вообще существуют люди,..которым невозможно жить без элементов мазохизма..

    Существуют!  Знаю об этом ТЕОРЕТИЧЕСКИ! 

  24. Герберт написал(а):

    Знаю об этом ТЕОРЕТИЧЕСКИ!

    Ой, да ладно, всем известно передача "Чудаки" с Джони Ноксвелом, где несколько парней как только над собой не издеваются, но получают кайф от этого, не чисто физический кайф, а кайф от смеха над самими собой.
    Вот хотя бы

  25. Vita написал(а):

    А я всю жизнь думаю о монахах(например православных).Многие из них сидели в каких -то пещерах,голодали,цепляли на себя тяжёлые цепи,спали на очень твёрдой постели…многие из них даже сами себя били.Всю жизнь стараюсь понять:счастливы они или нет?А если счастливы,то в чём секрет их счастья?

    Я думаю, что секрета никакого нет, просто люди живут и выросли в такой обстановке, и большинство из них другой жизни не представляют. А если человеку хорошо, значит он счастлив          

  26. Nika написал(а):

    А если человеку хорошо, значит он счастлив

    Ника,..Конечно это так..!!! Об этом и тема..!     

  27. ZAGA? написал(а):

    Ника,..Конечно это так..!!! Об этом и тема..

    Оно то так, но почему-то каждый видит своё счастье. Я, например, верю в то что мне нравится. Даже иногда прочитаю гороскоп, если там пишется что-то хорошое, то я в это верю, а если плохое — то всё неправда. И так оно и есть. Хотя мысли и желания материализуются

  28. Nika написал(а):

    Я думаю, что секрета никакого нет, просто люди живут и выросли в такой обстановке, и большинство из них другой жизни не представляют. А если человеку хорошо, значит он счастлив

    Значит чем больше мы знаем о лучшей обстановке,тем меньше у нас счастья?! ИНТЕРЕСНУЮ ТЫ МЫСЛЬ ПОДСКАЗАЛА.

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики