Так кто Я? БОГ или Я ЛОХ?

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Так кто Я? БОГ или Я ЛОХ? – дуальная пара или прямое введение в личность.
http://ramta-ezoterika.ru/wp-content/uploads/2019/11/d0f83.jpg

Если начать замечать тот диалог в голове, который происходит практически всегда, то можно обнаружить, что там как будто существуют два персонажа. Их условно можно назвать Я — маленькое и Я -большое. Я маленькое – это как образ такого зашуганного, слабого, бессильного, зареванного, гавнистого, ничего не умеющего ребенка.

И есть Я большое, которое как бы опекает того, маленького.
И хорошо если опекает, гораздо хуже, когда гнобит. Все из лучших побуждений, как казалось бы. Чаще осознается в виде такого Голоса назидательного. Ну, я так думаю, что тут нюансы, вынесенный опыт из детства. Если родители были хоть чуть- чуть вменяемые, то голос опекающий, а если детство было не фонтан, если ребенка без конца наказывали, орали на него или били, то голос таким и будет — осуждающим. Его еще называют Голос Совести, Бога, Истинного Я. Но я вижу его как собранную солянку из всех авторитетов которые когда-либо были. Начиная с родителей и учителей, кончая всеми теми премудростями, которые были прочитаны или услышанные. Такой непререкаемый авторитет. Мерило всех Мерил. Идеальное Я. Все знает, во всем разбирается. Сама Реальность. Судит Всех и Вся((

И вот это- то Я чаще всего и не видится. И его-то слить не получается, видится Я маленькое. Лох… Его и слить-то не жалко. Это про него говорит Мастер: хоть бы сдох уже или просветлел уже скорее, сука. Это еще то, что называют в эзотерических кругах Эго. И вот с ним-то и борется Я большое, когда ищущие пытаются очистить свое Эго. Это как раз проделки этого Большого и знающего Я, которому только мешает то маленькое и убогое. Вот уж развернулось бы во всей красе.

Но на самом деле это дуальная пара – и они поддерживают друг друга. Как бы подтверждают свое существование. И этот внутренний разлад – раздрай разносит личность. В крайних случаях эта раздвоенность, расщепленность настолько усиливается, что уже принимает форму болезни. Крайнее расщепление личности – и уже диагноз – шизофрения. И тут уже этот Голос может восприниматься совсем отделённо, одновременно как чужой, но такой сильный, что не подчиняться ему невозможно. И еще больше может принять форму устрашающе — угрожающую, унижающую и отдающую приказы.
Вот такой вот внутренний раздрай – разлад внутри каждого. Есть правда нюансы. Кто-то больше воспринимает Я маленькое и тогда это человек с постоянным чувством вины и ущербности. А кто-то сидит на Я большом – тогда его переполняет Гордыня и собственная правота во всем. Чаще эти отождествления как бы перескакивают: То Я БОГ, то Я ЛОХ. Поэтому если тебя раздирает недостаточность — посмотри где-то там притаился БОГ, а если ты Крутышка и лучше всех знаешь как надо и не надо, и тебя распирает от Гордыни, посмотри где-то там забился в угол маленький несчастный гавнистый ребенок!

И вот когда МАСТЕРА  делают прямое введение в личность, когда наносят удар по больному, то это они делают не потому, что они такие злые и нелюбящие, и хотят тебе специально сделать больно или как-то уязвить тебя. Хотя на самом деле как раз и уязвляется это-то Я большое. Этот удар наносится для того, чтобы развернуть внимание. Чтобы человек увидел всю эту движуху внутри.

А на самом деле нет ни Я маленького, ни Я большого. Есть просто мысли- мысли- мысли….С номинальным субъектом для регистрации. Но когда этот конфликт не распознан, то внимание может быть привычно захвачено этой вечной драмой. И мысли уже не видятся как мысли, а воспринимаются как реальность.

(с) DASHKA

13 комментариев к “Так кто Я? БОГ или Я ЛОХ?”

  1. Лара написал(а):

    А на самом деле нет ни Я маленького, ни Я большого. Есть просто мысли- мысли- мысли….С номинальным субъектом для регистрации. Но когда этот конфликт не распознан, то внимание может быть привычно захвачено этой вечной драмой. И мысли уже не видятся как мысли, а воспринимаются как реальность.

    Осознающее эго
    Хочу сразу отметить, что это не субличность, не энергия, не мысль, не чувство, не шаблон поведения, не место, не что-либо другое, что вы можете как-то определить или представить себе. Потому что, как только вы что-то определяете или представляете себе, вы автоматически помещаете себя в эту мыслеформу, отождествляетесь с ней. Как только у вас есть хоть малейшая мысль, вы уже где-то, вы — там, то есть в ней. Это эго можно было бы определить как место, которое не принадлежит ни к какому другому месту.
    Где то место, которое нельзя никуда поместить?
    Где то место, где нет ни одной мысли?
    Что такое знание?
    Что такое со-знание?
    Что такое о-со-знание?
    Метод Диалог Голосов помогает развить это эго. Если вам когда-нибудь удавалось решить хоть одну дуальную пару или двойной узел, вы тоже поймете, о чем идет речь.
    Эволюция нашего сознания заключается в том, чтобы осознавать то, что происходит в данный момент, присутствовать или, иначе говоря, отдавать себе отчет в происходящем. Это называется «быть здесь и сейчас». Например, вы испытываете гнев и беспристрастно отдаете себе отчет в этом, даете своему гневу течь; вы ревнуете, видите это и даете этим чувствам быть, переживаете их, не пытаясь побороть или избавиться от них.
    В обычной жизни ни один человек не принадлежит себе. Я имею в виду так называемых нормальных людей. В каждом человеке присутствуют блоки, страхи, травмы, шаблоны поведения, субличности, наконец. При таком положении дел человек имеет только один стереотип поведения — он подобен роботу и действует, как робот. Он полон всевозможных программ и подпрограмм, которые, проживая собственную только им ведомую жизнь, включаются в одном им известном порядке, а тело послушно выполняет их приказы. Это мы называем «быть человеком». На самом деле, как вы понимаете, это — состояние сна.
    Вы спите! Вы спите, влекомые своими подпрограммами неизвестно куда. Каждое ваше действие, якобы наполненное смыслом, наполнено смыслом для них, но не для вас. Когда они что-то говорят, они говорят это себе или между собой, а вы тут ни при чем. Потому что вы — это они, потому что в вас нет никакого, ни малейшего осознания себя. Ваше сознание спит, а их сознание бодрствует. Поэтому они живут, а вы мертвы, вы послушный автомат в их руках. Вы — никто, всего лишь набор программ, как в компьютере, — кусок биомассы, нашпигованный программами, как действовать в том или ином случае, и все. И это надо принять. У вас просто нет другого выхода. Либо вы изо всех сил начинаете сопротивляться этому, привлекая всевозможные возвышенные теории типа того, что человек — венец природы, и, таким образом, продолжаете морочить себе голову (а вернее, это они вас будут морочить и водить кругами), либо вы принимаете существующее положение дел. А существующее положение дел заключается в том, что вы — робот, автомат, что вы автоматически отзываетесь на любой поступающий в вас импульс благодаря существующим в вас программам. И так изо дня в день, из года в год, до самой смерти. Вы не властны над собой и своими решениями и никогда не были властны. Ваш ум — ваш властелин; куда он повернет, туда вы и идете. Поэтому вы никогда и ничего не сможете изменить.
    Из этого положения есть только один выход — начинайте осознавать. Учитесь присутствовать, отдавать себе отчет в том, что происходит. Учитесь быть здесь и сейчас. Вот тогда у вас появится свобода выбора. Свобода выбора возникает, когда вы ясно видите, что вами движет в том или ином случае. И это уже вы делаете выбор, а не ваши субличности, будь они первичными или подавляемыми.
    Если вы находитесь в каком-нибудь страхе, блоке, если какая-нибудь мысль или субличность владеет вашим сознанием, здесь, как вы понимаете, нет никакого выбора — вы просто отыгрываете ту модель поведения, которую они несут в себе. Если вы находитесь в противоположном состоянии, здесь тоже нет никакой свободы выбора — вы тоже будете отыгрывать модель поведения, хотя несколько другую. Свобода выбора появляется только тогда, когда вы видите обе противоположности.
    Это называется осознать, что происходит, какие импульсы или блоки нами руководят. Когда происходит такое осознание, вы сами выбираете, продолжить ли вам действовать в прежнем направлении, не действовать вообще или отложить действия на какой-то промежуток времени. Вы принимаете решение не под влиянием блока, страха или какой-то субличности, а просто потому, что вы так решаете. Процесс принятия решения происходит уже на других уровнях, и он идет сознательно!. И  вам необходимо учиться делать это самим, мы уже не раз говорили, как. Кроме этого, вы также можете почаще задавать себе вопросы следующего плана, которые помогут вам узнать, что происходит у вас внутри:
    Кто сейчас говорит?
    Кто сейчас действует?
    Кто сейчас переживает и чувствует боль?
    И т.п.
    Они помогут вам развить способность быть здесь и сейчас, и с их помощью вы будете напрямую выходить на свои субличности, страхи и блоки, осознавая их.
    Степень вашей свободы и силы зависит от степени развития вашей способности осознавать происходящее.
    Ну а теперь, как всегда, мы рассмотрим новые мысли относительно каждой из субличностей, которые могли бы помочь вам привести в гармонию ваши отношения с ними. Мы не будем рассматривать ограничения, которые накладывает каждая из субличностей, они и так ясны из текста. Что же касается новых мыслей, то, повторяю, они носят только рекомендательный характер. Лучше, если вы сами будете составлять их.

  2. Лара написал(а):

    на самом деле нет ни Я маленького, ни Я большого. Есть просто мысли- мысли- мысли….С номинальным субъектом для регистрации.
    Но когда этот конфликт не распознан, то внимание может быть привычно захвачено этой вечной драмой.
    И мысли уже не видятся как мысли, а воспринимаются как реальность.

    Брависсимо Ларчи..!!!! 
    отличная статья!        

  3. СЛОВОКРЫЛ
    Asha написал(а):

    Осознающее эго

    Ну что ж… Обе статьи правильные и замечательные. Но для того человека, который готов проснутся, и осознать себя. Много всего верно сказано, и указан дуал в виде тебя..-кого то, кто слушает и осознает того, кто стоит против тебя, и показывает и говорит с тобой, или другой, дуальной парой. А "Ты" в данный момент являешься слушателем, или прямым контактером с этим, кем то, кто предстает перед тобой, в каком то облике… типа Учитель. И тогда в тебе проявляется выбор, делать либо так, либо по другому. И "Ты" опираешься на какой то фактор в выборе. К примеру на логику. Но и логика, это сторонний Учитель. Или на чувства-интуицию, которой доверяешь…-тоже Учитель.
    Но если посмотреть на это со стороны, то ты увидишь работающую систему. Если отключить что то, то отключится и вся система. И опять, у тебя-наблюдателя, проявляется дуал выбора. Либо успокоиться и принять всю систему как действующий, здоровый и активный агрегат (Робот-компьютер). Либо бороться с этим. Но если выбрана борьба, то чел не осознан. Ибо эта борьба ни к чему, кроме психушки не приведет. Остается только посмотреть с рациональной стороны, и увидеть в этой системе ДОБРО. И принять её как есть, как данность. Дружить и жить с ней в мире, и использовать на познание мира. В чем она тебе будет не заменимым помощником.
    Это всё я написал с позиции этих двух постов Лары и Аши. Но как знают люди ищущие, все знания имеют много векторность, с одной стороны, и много векторность за пределами формы человека в целом.
    Остается задать себе вопрос Кто ТЫ? Кто тот, с кем идут диалоги? Кто производит синтез информации этих диалогов, и делает выбор, принимая то, или иное решение.
    А для того, что бы это понять, и увидеть себя, нужно выйти на переферию из центра своего Я. Стать сторонним наблюдателем.
    Абстрактный пример. Натыкайте дома вэб камер, и носите с собой монитор, и смотрите на себя со стороны. Определите себя, как сторонний объект изучения, и задавайте вопросы, почему этот объект ведет себя так, а не иначе. Увидьте всё, что его окружает, и вступает с ним в контакт, и управляет им…-ВАМИ.
    Это похоже на раздвоение-раздесятирение вашего сознания, которое уже вынесено на перефирию.
    Но сам синтез всей информации, всё равно будет происходить только в центре Вас. Так как наблюдатель всегда молчит…и наблюдает…дает информацию в центр, видя всё со стороны. А тут уже кладезь информации о себе самом.
    И конечно же вечный, главный вопрос. Кто ты?… -с кем ведет диалог весь мир. Кто создал этот мир вокруг тебя, и зачем? Кто создал стороннего наблюдателя? Почему наблюдатель УЖЕ БЕЗЛИЧНОСТЕН?… то есть не имеет эго. А обрабатывает всю информацию как раз Эго. И почему два эга, у большинства разных размеров? итд, итд, итд…

  4. Asha написал(а):

    Где то место, которое нельзя никуда поместить?
    Где то место, где нет ни одной мысли?
    Что такое знание?
    Что такое со-знание?
    Что такое о-со-знание?


  5. Asha написал(а):

    Это называется осознать, что происходит, какие импульсы или блоки нами руководят. Когда происходит такое осознание, вы сами выбираете, продолжить ли вам действовать в прежнем направлении, не действовать вообще или отложить действия на какой-то промежуток времени. Вы принимаете решение не под влиянием блока, страха или какой-то субличности, а просто потому, что вы так решаете. Процесс принятия решения происходит уже на других уровнях, и он идет сознательно!. И  вам необходимо учиться делать это самим, мы уже не раз говорили, как. Кроме этого, вы также можете почаще задавать себе вопросы следующего плана, которые помогут вам узнать, что происходит у вас внутри:

    Аш, привет)

    Asha написал(а):

    А существующее положение дел заключается в том, что вы — робот, автомат, что вы автоматически отзываетесь на любой поступающий в вас импульс благодаря существующим в вас программам. И так изо дня в день, из года в год, до самой смерти. Вы не властны над собой и своими решениями и никогда не были властны. Ваш ум — ваш властелин; куда он повернет, туда вы и идете. Поэтому вы никогда и ничего не сможете изменить.
    Из этого положения есть только один выход — начинайте осознавать. Учитесь присутствовать, отдавать себе отчет в том, что происходит. Учитесь быть здесь и сейчас. Вот тогда у вас появится свобода выбора. Свобода выбора возникает, когда вы ясно видите, что вами движет в том или ином случае. И это уже вы делаете выбор, а не ваши субличности, будь они первичными или подавляемыми.

    инструмент осознания ум? понимаешь сознание решает найти себя и оно себя всегда находит.. а если нет запроса, то получается что человек воспринимает то что ищет за личность. вот этот момент и у дашки и у жикарцева происходит в выложенном контексте.. только у дашки от первого лица.. а у жикарцева как руководство общее… кто уже разобрался с этим…

  6. СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    Остается задать себе вопрос Кто ТЫ? Кто тот, с кем идут диалоги?

    не тот с кем ведут диалоги а кто наблюдает этот диалог .. и для кого эту игру показывают… Это то пространство до того как рождает тот кто сознание-знание -мысль… есть мысль и тут же появляется мыслящий персонаж… есть знание и появляется -знающий… а тот за стоит до этого и есть истинный ты…

    СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    Кто производит синтез информации этих диалогов, и делает выбор, принимая то, или иное решение.

    производит ум, но выбор спорный, есть видимость , кажимость выбора, а виде конфликта нескольких мыслей на которые обратилось внимание… а потом все воедино связывается и рождается кажимость выбора… все идет фрагментарно…

    СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    А для того, что бы это понять, и увидеть себя, нужно выйти на переферию из центра своего Я. Стать сторонним наблюдателем.

    у других бывает опыт виденья, наверное это зовется смещенная точка сознания, как отстраненное наблюдение тела… то чем долгое время считалось тобой..

    СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    Абстрактный пример. Натыкайте дома вэб камер, и носите с собой монитор, и смотрите на себя со стороны. Определите себя, как сторонний объект изучения, и задавайте вопросы, почему этот объект ведет себя так, а не иначе. Увидьте всё, что его окружает, и вступает с ним в контакт, и управляет им…-ВАМИ.

    это легко наблюдается и без камер, просто наблюдать мысли , ВД , как он начинает увлекать и вовлекать …. и создается игра от первого лица который все это проживает…. делает и участвует…. но это легко можно увидеть

    СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    Но сам синтез всей информации, всё равно будет происходить только в центре Вас. Так как наблюдатель всегда молчит…и наблюдает…

    ага.. он все мнений и сторон… он независимый кандидат -управленец)))

    СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    И конечно же вечный, главный вопрос. Кто ты?… -с кем ведет диалог весь мир. Кто создал этот мир вокруг тебя, и зачем? Кто создал стороннего наблюдателя? Почему наблюдатель УЖЕ БЕЗЛИЧНОСТЕН?… то есть не имеет эго. А обрабатывает всю информацию как раз Эго. И почему два эга, у большинства разных размеров?

    а чего эго два?

  7. ИМХО

    Лара написал(а):

    понимаешь сознание решает найти себя и оно себя всегда находит

    Привет,Лара)
    Видишь ли,термин "сознание" я понимаю не так,как ты.Слово само говорит за себя,что оно означает.
    Вот смотри,однотипные слова:сограждане,сослуживцы,собутыльники,соседи и др.
    Приставка со-  означает,что в процессе наличиствуют несколько участников.Остальная часть слова говорит о том,кто участники.
    Например,сограждане : несколько граждан вместе есть со-граждане.Несколько служащих — со-служивцы.
    Со — знание:в дуальном мире взаимодействие происходит только между полярностями.Когда полярности встречаются,например,мужчина и женщина,
    каждая полярность знает в себе,что она может делать с другой полярностью.И эти знания встречаются,и если нет у полярностей
    заморочек или ограничивающих убеждений, получается со-знание,начинается процесс взаимодействия,процесс творчества,и получается что-то новое,
    или новый виток развития процесса.

    И вот то,что ты называла частицей Божественного в человеке,обращает внимание на сознание,т.е. на процесс взаимодействия полярностей.
    Тем самым давая процессу энергию на проявление в физ.реальности.В результате соответствующие полярности начинают притягиваться друг к другу.
    И процесс проявляется.
    Пока Божественное спит,т.е. не осознаёт себя,его внимание скачет по "сознаниям" как обезьяна по дереву.Но когда оно "просыпается",оно начинает учиться
    осознанно проявлять нужное ему,т.е. учится направлять внимание на проявление необходимого.

    По крайней мере этим своим пониманием я уже могу объяснить себе,а как же оно всё происходит?

  8. Лара
    Спасибо за ролики поста №5,там,где говорится о внимании.Это подтверждает мои мысли о том,что изначальный Аша и есть чистое ВНИМАНИЕ.

  9. Лара написал(а):

    сознание решает найти себя и оно себя всегда находит.

    погоди Ларчи… наверное не сознание себя находит, а УМ……
    Сознание оно ВСЁ!… ОНО аки рыбка такая лежебока — ВСЁ СУЩЕЕ. А вот уму нужна самоиндификация! вот он и в вечном поиске чего-то..(себя же)

  10. Asha написал(а):

    Видишь ли,термин "сознание" я понимаю не так,как ты

    Марго написал(а):

    наверное не сознание себя находит, а УМ…..

    есть два понятия «сознания» — первое это совокупность всех знаний, тогда это то что мы называем Знанием вообще!) а есть Сознание — как Атман, как Основа, как совокупность ОСОЗНАНИЯ, ПРИСУТСТВИЯ, ЗНАНИЯ!) вот когда говорят человек без сознания, имеют ввиду первый смысл, а когда как рамеш говорил — ВСЕ ЧТО ЕСТЬ СОЗНАНИЕ, он имел ввиду второй! я так привыкла называть… исток, атман.. основу… То)

    Отредактировано Лара (03-12-2013 00:31:48)

  11. Реальность-это то, что есть Сознание. Сознание -это реализация Реальности. Реальность и ноумен это синонимы. Реальность и Сознание НЕ2.

  12. Лара написал(а):

    я так привыкла называть… исток, атман.. основу… То)

    я поняла тебя Ларунь…  всё верно.. (мне ближе термины — ИСТОК и ТО

    Лара написал(а):

    есть два понятия «сознания»

    Лара написал(а):

    первое это совокупность всех знаний, тогда это то что мы называем Знанием вообще!

    вот это первое -я предпочитаю называть самоосознанием…ну а там дальше по тексту..
    самоосознание и великое — ТО…ИСТОК

  13. ИСТИНА
    Лара написал(а):

    есть два понятия «сознания» — первое это совокупность всех знаний, тогда это то что мы называем Знанием вообще!) а есть Сознание — как Атман, как Основа, как совокупность ОСОЗНАНИЯ, ПРИСУТСТВИЯ, ЗНАНИЯ!) вот когда говорят человек без сознания, имеют ввиду первый смысл, а когда как рамеш говорил — ВСЕ ЧТО ЕСТЬ СОЗНАНИЕ, он имел ввиду второй! я так привыкла называть… исток, атман.. основу… То)

    На мой взгляд сознание — это сумма моих чувственных и умственных ОБРАЗОВ,которым соответствует багаж отчётливых знаний…
    Я являюсь тем,кто переживает эти образы..
    И то,что я осознаю,есть то,что мной чувственно воспринято…
    И эти образы могут лишь сопутствовать знанию,но не подменять его…
    А Атман -это человеческая душа…
    Это моё мнение и я его никому не навязываю…

    Отредактировано ИСТИНА (03-12-2013 07:22:48)

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики