Просто настроение и всякие мысли

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Инь и Ян
Волною поднятых уснувших чувств
Вдохнуть голубизну небес,
где дымкою тумана придается блеск,
величие и тайный интерес…
(М.М.Моженков)

Все живое на земле растет от воды и солнца. Это две противоположные энергии – Инь и Ян. Два потока движений, которые переплетаются и сливаются друг с другом, образуют круг. Они движутся вместе, хотя разные. Ян – яркая, горячая, резкая; Инь – мягкая, темная, холодная. Но они вместе, не главенствуют друг над другом, не исчезают, уступая друг другу. Они – вместе. В Инь есть белая точка ян, а в Ян – черная точка инь. Ты находишь равновесие и не теряешь чувство центра за счет того, что чувствуешь, как эти противоположные энергии движутся взаимосвязано, в согласии и гармонии. Они плавно перетекают из одного в другое, не уничтожая друг друга.

В ушу говорят- "если в тебе мало ян — увеличь инь". Самый глубокий Инь всегда рождает самый сильный Ян. Возьмите зерно. Оно иньское. Бросьте его в землю. Земля — Инь. Через время,двойной инь даст силу ян. Росток. Сильный ян. Из покоя возникает движение. Движение порождает покой. Найдя взаимодействие движения и покоя в равновесии  — найдешь жизнь.

Гармония движения. Движения в мире и движение самого мира.

29 комментариев к “Просто настроение и всякие мысли”

  1. ) Спасибо. 

    Вам, из-за путешествий по вероятностям. Не пробовали записывать то, что иногда само прорывается на поверхность? Однажды мне предложили попробовать это.

    Странности магии

    День с утра не задался. Я проспала. Все катилось с бешенной скоростью и я не успевала. Выпрыгнув из постели, наступила на хвост кошке… Она, в отместку, цапнула меня за ногу… Боооольно. Маленькие капельки крови остались в месте ее укуса… Кофе убежал. Времени ставить новый – не было, впрочем, как и убирать грязь на плите. Взлохматив и без того лохматые волосы, подведя глаза и накрасив губы, схватила сумочку и выскочила в подъезд. Ну конечно, там сразу же натолкнулась на соседку. Вредная такая бабка, всегда шипит мне вслед. Интересно, кто из нас злая ведьма – я или она? Вопрос, достойный обдумывания, но мне – некогда. Я спешу. Слетев по ступенькам вниз и чуть не врезавшись носом в дверь подъезда, я все же вылетела на улицу. Еще немного, еще чуть-чуть.. угумс, совсем как последний бой, то есть, рывок и вот – вот она моя дверь на работу. Я так рада. Ух… Успела. Успела до прихода клиента. Теперь надо еще подвести поярче глаза, тушь… да, побольше туши. Ну вот – теперь мои глаза похожи на два бездонных колодца, красную помаду. Женщина-вамп. Теперь волосы. Еще немного геля вот тут, у висков и все в полном порядке. Дежурное платье черного цвета, в меру обтягивающее, надето. Туфли – кошка-зараза, все-таки ее укусы так и кровоточат, ну да ладно. Под платьем не видно. Длинное. Это хорошо. Браслеты, бусы, монисты – красота. Похожа только на кого — не понятно. Но клиентам все равно. Им нужен антураж, шокирующий вид, ошеломление. Так, теперь комната для приема. Шторы – задернуть, свечи – зажечь. Стол – в порядке. Все на месте – чаша с водой, две свечи темно-синих, ритуальный кинжал (о, кто бы знал, где я его откопала… тоже то еще воспоминание), курительницы с сандаловым маслом, два священных камня (те самые, что однажды мне подарил Ромка на юге… Эх, было время, была любовь. Как говорится, когда она влюбилась – то сразу потеряла свой природный ум. Но теперь – ум со мной, а вот Ромка – с другой. Ну и флаг ему в руки.).  Так… шар, якобы хрустальный, на месте, справа. В центре – шкатулка. Итак, я готова для приема очередного (а что, вы  все тут думаете, что мужчины не желают узнать о своих проблемах, или сделать приворот? Да они просто вам об этом не говорят) человечка с их ну очень огромной бедой… Я еще раз оглядела свои «хоромы» и взяла в руки гримуар. Вообще-то, это обычный дневник моих впечатлений, но он обернут черным кожезаменителем с железными уголками. Если в него не заглядывать – то никто и не догадается, что это всего лишь обычный дневник наблюдений… Звонок прервал мои размышления о дне насущном и я вся подобравшись, пошла открывать дверь первому клиенту.

    На пороге стоял худосочный, рыжий и с веснушками паренек.

    — Я по записи. – тихо пробормотал он.

    — Ну проходи. Стоимость помнишь? – вальяжно ответила я.

    — Да… — тихо пробормотало мне в ответ рыжее нечто…

    Я вздохнула и кивнув головой в сторону двери комнаты приема, пошла первой. Мальчишка брел за мной. Очередная неудавшаяся любовь… Очередной закомплексованный и засмеянный человек. Очередной мой спектакль для вытягивания из него уверенности… Мне придется сейчас делать то, что забыли сделать его родители. Оторвать бы им их делалки…

    — Садись – указала я рыжему на стул. Сама села напротив и открыла  шкатулку.

    — Не надо мне ничего про меня рассказывать. Это я и сам знаю – вдруг заговорил мальчишка.
    От неожиданности я поставила шкатулку на место и уставилась на него.

    — Что же ты хочешь? Любимую вернуть? Будущее узнать? А может, просто хочешь погадать? – строго проговорила я – Знай, что нельзя по пустяковым делам тревожить госпожу Судьбу. Не любит Она этого.

    — Нет. Мне не надо возвращать никого и будущего знать я не хочу. Мне нужен ответ моего отца.

    Я помолчала, поменяла местами камни.

    — Хорошо. Мы будем смотреть на воду. Духов вызывать с утра не принято.

    — Мой отец жив. Просто он далеко.

    Я возвела глаза к потолку  и  вздохнула.

    — Расслабься, руки положи ладонями кверху на стол. Ноги не скрещивай. Не говори ни слова. Просто молчи. Смотри на свечу, которая будет стоять перед тобой.

    Я достала из шкатулки белую с серебристыми вкраплениями свечу, зажгла ее от правой свечи и поставила перед рыжим. Он послушно уставился на пламя свечи. Взяв горсть размолотых в порошок трав, я медленно стала водить рукой над чашей с водой и с каждым произнесенным словом, чуть высыпала траву в воду. 

    — Глин-ме-абэ Во-лин-дарэ Сио-дрэ-конаре Бирэ-каа-залере – медленно и тихо произносила я.

    И вдруг, до меня дошло, что я переставила слова в заклинании. Так. Спокойно. Это всего лишь психологический прием для клиента. Это ничего не значит. Я попыталась произнести слова снова, но язык мой меня не слушался – он повторял и повторял именно в том порядке, что и в первый раз… Вода в чаше забурлила, стала черной и блестящей, как будто это была не вода, а масло. И на поверхности воды проступила дорога. Моя ладонь разжалась, и я высыпала оставшийся травяной порошок в чашу. Перед глазами запрыгали мелкие звездочки, в комнате стало чуть темнее и прохладнее. Мальчишка сидел, не шелохнувшись, и не отрывал взгляд от свечи.

    — Шинэ-до-карэрэ Миро-ва-лабре Бирэ-каа-залере… – слова лились сами собой, а вода в чаше становилась все темнее и дорога проявлялась все четче. Вот на дороге появился человек. Он шел легко и свободно. Неожиданно он обернулся, и его лицо полностью проявилось в чаше с водой. Он смотрел мне в глаза и его губы шевелились…

    — Ключ от ячейки лежит в старом шкафу, в шкатулке с украшениями твоей мамы – неожиданно сказала я. Вода в чаше забурлила и лицо исчезло. Свечи резко вспыхнули и погасли.

    — Легэ-иримо – произнесла я. По комнате пронесся небольшой вихрь и вода в чаше приобрела бурый оттенок от порошка трав. Я без сил откинулась на стул. Рыжий поднял на меня глаза. Потом положил на стол деньги и тихо вышел.

    Сухой щелчок входной двери привел меня в чувство, но не вернул силы. Я сама себе казалась пустой оболочкой. Сдутым шариком. Что вообще произошло? Полный бред. Ведь этого не может быть, потому что этого не может быть. Так. Собираюсь и возвращаюсь домой. Надо ночами спать, а не читать всякую ерунду. Надо выспаться, просто выспаться. Я с трудом поднялась и пошла к двери. На полпути остановилась. Переодеться. Ведь в таком виде меня просто на улице сочтут за психа. Зашла в ванную. Умыла лицо, завязала хвост. И только потом поняла, что я редко связываю волосы в хвост. Чаще всего – оставляю их лохматыми. Но менять ничего не стала. Переоделась, сбросила все эти браслеты и цепочки. Оставила лишь амулет, что однажды мне подарила на Алтае старушка. Посмотрела на себя в зеркало и решительным шагом направилась домой. Хватит с меня этой лабуды. Так и с ума сойти можно.

    — Девушка, это не вы потеряли? – раздался голос.

    Я обернулась. Передо мной стоял высокий, зеленоглазый брюнет с длинными, черными волосами, с правильными чертами лица, в драных джинсах и черной футболке. Он протягивал мне ключи. Самое странное было  в том, что это были действительно мои ключи. Ключи с брелком в виде черной кошки. Но они не могли потеряться. Они лежали всегда на самом дне моей сумки. Сумки… Сумки в руках не было… Ключи держал незнакомец.

    — Я схожу с ума? – вслух произнесла я.

    — Если только от избыточных чувств – ответил брюнет – так это вы потеряли ключи?

    — Да… — еле вымолвила я и протянула руку, чтобы их взять.

    — Нет, красавица, сначала вы со мной выпьете чашечку кофе, и только потом я провожу вас домой и отдам вам ваши ключи.

    — Зачем это? Почему это? А может, я не хочу кофе? – удивленно начала я

    — В таком состоянии ходить по улицам вредно – улыбнулся незнакомец и протянул мне руку.

    Я, как маленький ребенок, в ответ протянула ему свою ладошку и безропотно пошла с ним. Скоро мы уже сидели в кафе и передо мной стояла тарелочка с тирамису и кофе по-венски. С каждым глотком кофе и кусочком любимого мной лакомства, ко мне возвращалась жизнь и наполняла меня удивительным спокойствием и уверенностью. Зеленоглазый молча потягивал свой стакан минералки. Я огляделась. Странное кафе. В нем не было никого, кроме нас. Да и само кафе было мне незнакомо. Вот здорово, куда это меня занесло?

    — Ну что, пришла в себя? – весело спросил меня брюнет. – Я Андрей.

    — Почти. Сколько я должна? – спросила его и поняла, что в такого мужчину невозможно не влюбиться. Опять… Опять влюблюсь и потом все это закончится потерей моего разума.

    — Нисколько. Мы же договорились, что я угощаю. – он улыбнулся – Идем?

    В упор не помнила, когда с ним договаривалась. Он встал и помог мне подняться из-за стола. Надо же, галантность еще не исчезла в нашем мире скоростей и мегабитов информации…

    Мы вышли. И я вдруг поняла, что мы находимся рядом с домом, где я живу. Но, здесь никогда не было кафе. А Андрей уже открывал дверь подъезда и предлагал мне зайти. Я автоматически зашла, мы поднялись до моей двери квартиры. Он открыл мне дверь, вручил ключи и, улыбнувшись, сказал: «Не скучай. Я очень скоро вновь появлюсь. Только больше не принимай посетителей на работе. Отдохни.» Затем повернулся и быстро сбежал по лестнице вниз. Вскоре я услышала, как хлопнула дверь подъезда и на меня обрушилась тишина. Я закрыла дверь на ключ и тихо сползла на пол… Что это было? Куда я опять вляпалась? Мои глаза закрылись, и я провалилась в сон без сновидений.

    Доброе утро .

  2. Розы пахли полынью…

    Часто ли то, что исходит из Сердца человека искусства, соответствует тому образу жизни, что он ведет? Как часто то, что мы читаем — есть то, что действительно в жизни? Насколько точно мы можем понять Сердце и принять тот образ жизни, что ведет человек?…

    Некоторые работы, что встречаются мне в интернете, дышат необыкновенной жизнью, светом, хрустальностью тишины и прозрачностью звуков. Но это лишь то, что человек транслировал в реальность из собственной души. А живет он, работает, общается и вращается в определенных кругах, частенько совсем не в том, что отдает его Сердце миру.

    Какой это человек — хороший/плохой?, лицемер?, лгун?

    Мне кажется, не так все просто. Нельзя сравнивать человека и его творчество и желать, чтобы он жил также, как творит.

    Люди, которые творят необыкновенные вещи, дарят их миру, другим, делают мир чище. Да, возможно они живут в подворотне и могут быть не просыхаемыми пьяницами. Они могут вести развратный образ жизни и быть любителями "злата и серебра". Они такие же, как и все остальные — но вот их творчество показывает другой мир, как будто этот другой мир забирает у человека все силы и оставляет ему в реальности лишь "грязь и скуку", презрение… А те, кто показывает всяческие пороки человечества, упивается ими — действительно ли так порочны и ужасны?…

    Джордж Макензи, который писал похвалы уединению, жил в постоянном напряжении, хлопотах. Мольер, чьи книги полны комичности — в жизни был склонен к меланхолии, серьезен, задумчив. Юнг, который в своих трудах клеймит честолюбие — в жизни страдал честолюбивыми припадками.

    Мне кажется, что Творение, а не личные качества автора, показывает нам мир, говорит с нами. И разговор этот, видимо, универсален, понятен всем. А личность автора — это та территория, в которую не стоит лезть.

  3. Движение

    Я повторял раз за разом одно и то же движение, терял равновесие, путался в руках и ногах, в повороте и взгляде. Сам себе напоминал какую-то изломанную механическую игрушку, которая не может уже двигаться. Пот заливал мне глаза, футболка прилипла к спине.

    — Не могу больше. Не получается, не умею — хрипло выдавил я.

    — Ты устал? Или тебе надоело? – весело спросил Акира.

    Мне пришлось прислушаться к себе. С удивлением обнаружил, что нет, не устал и самое главное – мне хотелось повторять и повторять движение, как будто тело само заявляло о своих желаниях двигаться. И не устал, не смотря на то, что я сам себе напоминал человека, попавшего под дождь.

    — Нет… — удивленно ответил я.

    — Нужно воспитывать в себе  истинное состояние ощущения полноты и осмысления жизни. – тихо проговорил Акира. — Умение — это не просто технический навык в чем-то, способность сделать какую-то конкретную работу, а понимание зерна любого действия и всякого момента жизни как «работы» духа. Высшим Умением обладает само Дао. «Из него проистекают мириады существ». Оно взращивает их, дает им свободу развития. Само же оно обладает величайшей внутренней свободой и этим позволяет вещам оставаться самими собой, не властвует над ними. «Дао ни у кого не учится, ничего само не делает, но нет того, что оставалось бы не сделанным. Дао смутно-туманно, но в нем заключено семя. Хотя оно туманносмутно, но оно содержит образы».

    Акира задумчиво посмотрел на меня и спросил: «Тебе все понятно?»

    — Не знаю. Дао содержит в себе зерно всех вещей и явлений. Оно дает быть ему? И движение, что я выполняю, также начинается в Дао? Оно там в своем правильном состоянии и без проявления находится? Да? А когда я двигаюсь – движение проявляется здесь, через меня и если оно правильно, хоть в маленьком своем положении, тело начинает испытывать радость?

    — Где-то так, – с улыбкой ответил он, – продолжим?

    Я пытался двигаться так, чтобы мои движения приносили радость всему мне, чтобы почувствовать весь мир, который также движется вместе со мной. В какой-то момент понял, что мои движения стали не только моими. Они стали едиными с движением окружающего мира. Ветерок, пролетающий по поляне – помогал мне повернуться, солнечные лучи – указывали направление для взгляда, трава под ногами давала возможность как можно более полно вытянуться вверх. Чувство единства меня и всего, что было в мире приносило радость…

    — Теперь садимся. – тихо проговорил Акира.

    20 минут медитации пролетели вмиг. Я открыл глаза и увидел новый, чистый мир. Мне казалось, что мир улыбается вместе со мной. Он принял меня, он показал мне совместную игру, он подарил мне новую жизнь.

    — Чай? Или воду из родника? – спросил Акира

    — Мне хочется и того и другого. Не знаю, что выбрать…

    — Тогда – воду. Только пей маленькими глотками. Медленно. Чувствуй каждую капельку воды, наслаждайся ею. – улыбаясь, Акира подал мне стакан с водой.

    Удивительно. Вода мне казалась яркой, прозрачной и притягивала меня. От нее исходило непонятное, доселе не виденное мной, свечение и я понял, что хочу эту воду, хочу окунуться в ее структуру, стать ею, наполнить себя, все свое тело этой странной светящейся водой. Я хотел пить обычную воду. Это было так непонятно.

    — Почему, Акира?

    — Что «почему?» — его глаза смеялись.

    — Почему вода стала такой? Почему я хочу ее?

    — Вода всегда была такой, просто ты ее увидел по настоящему только сейчас. Все живое на земле растет от воды и солнца. Это две противоположные энергии – Инь и Ян. Два потока движений, которые переплетаются и сливаются друг с другом, образуют круг. Они движутся вместе, хотя разные. Ян – яркая, горячая, резкая; Инь – мягкая, темная, холодная. Но они вместе, не главенствуют друг над другом, не исчезают, уступая друг другу. Они – вместе. В Инь есть белая точка ян, а в Ян – черная точка инь. В Единстве есть двойственность, полярность и противоположность. Ты находишь равновесие и не теряешь чувство центра за счет того, что чувствуешь, как эти противоположные энергии движутся взаимосвязано, в согласии и гармонии. Они плавно перетекают из одного в другое, не уничтожая друг друга.

    Акира говорил тихо, почти не слышно, но все его слова мне были понятны. И мне не хотелось более громкого голоса. Тихий звук вполне вписывался в мое состояние. Мне хотелось молчать, чувствовать воду и слушать этот не выбивающийся из общего ритма, голос.   Я медленно пил воду и понимал, что каждая капля наполняет меня, дарит вновь радость соприкосновения с тем странным и непонятным, но таким притягательным, живым единством. Чувством единства.

    — Свет воды – это ее янская половинка. Ты видишь свет воды потому, что немного прикоснулся к единству мира. И в тебе чуть-чуть приоткрылась память о том состоянии, когда две половинки находились в гармонии и ты испытал кусочек забытой радости от соприкосновения с миром. Ты немного раскрыл свое вИдение зерна воды. Ты попытался воспринять гармонию всех Вещей. И тебе захотелось более полно ощутить эту гармонию. Пей осторожно воду, внимай ее гармонии.

    Он немного помолчал, а затем, повернулся и пошел в сторону машины. Мне стало понятно, что сегодняшняя тренировка в лесу закончена. Именно в лесу, так как жизнь, а значит, и единство движения всех вещей продолжаются и я, даже занимаясь своими делами, могу воспринимать эту гармонию. Гармонию мира и движения. Движения в мире и движение самого мира.  Не существует понятия тренировки на час. Есть лишь жизнь в том деле, которым ты занимаешься, живешь.

    Волною поднятых уснувших чувств
    Вдохнуть голубизну небес,
    где дымкою тумана придается блеск,
    величие и тайный интерес… (М.М.Моженков)

  4. Алиса написал(а):

    Это две противоположные энергии – Инь и Ян.

    Говорят противоположность любви страх. А почему противоположность страха не смелость?

  5. Emma Zvezdina
    Анна Иванова написал(а):

    Говорят противоположность любви страх.

    Ань…………..а почему страх ?

    А может быть ненависть ………)))

             

  6. a.f.ksuhel написал(а):

    здесь где-то ….кажется …в разделе практика…может в другом-давно…я выкладывала осознанные сны. они очень похожи на реальную ИНУЮ жизнь….

    Возможно, это так и есть?

    Анна Иванова написал(а):

    Говорят противоположность любви страх. А почему противоположность страха не смелость?

    ) Не знаю. Это надо спросить у тех, кто говорит. С моей точки зрения, противоположность любви — ненависть.

    Страх и смелость? Почему? Противоположностью можно считать одинаковые качества. А здесь — страх — эмоция, а смелость — действие. Может быть я и не права, но эмоция не может быть противоположна действию. Она (эмоция) придает окраску действию. И…  логически, без страха не будет смелости. Понимаете, смелый человек всегда испытывает страх. Он ведь всегда осознает возможные последствия своих действий.

  7. Emma Zvezdina,вот, и я также удивилась. Хотя… нет, я слышала такое у людей, которые занимаются техниками "Созидания любви и света". У них действительно — отсутствие любви порождает страх. А вот почему — сказать не смогу. Последнее время стараюсь не связываться с такими техниками, они действуют на меня как наркотик.

    …. Там что-то связано с Богом, Любовью, Светом и отсутствие этого рождает в человеке страх в жизни. Как то так… Не уверена. Нужен просто человек, который этим занимается.

  8. — Что же ты хочешь от меня? — устало проговорил я.

    — Пойми, я не могу тебе объяснить, что ты должен понять. Любое понимание разное. Не может каждый человек понимать жизнь так, как его друг. — с улыбкой сказал Акира.- Смотри, чувствуй, живи.

    Я тихо вздохнул.

    Живи-живи… Как будто я не живу. Или вокруг меня не живут. Что тут такого особенного? Миллион людей живут и ничего. Спроси первого встречного — он видел рассвет? И получишь ответ,конечно. Солнце встает каждый день. Спроси — ты живешь? Ответ будет однозначен — да. Спроси — ты испытываешь какие-то чувства — ответят — о, да! я зол или счастлив. Мне хорошо или грустно… Так что же он ждет от меня? И почему все время смотрит с усмешкой? Меня захлестнуло странное чувство смеси злости,обиды, непонимания. С размаху кулаком врезал по стволу дерева. Боль в костяшках пальцев немного привела меня в чувство. Акира поднял на меня глаза и усмехнулся.

    — Больно? Пришел в себя? — весело спросил он.

    — Да пошел ты со своими воззрениями. — я развернулся и побежал к палатке.

    Надоело. Каждый день одно и тоже, на вопросы — не отвечает, говорит прописные истины и еще насмехается. Зачем только меня родители отправили с ним в лес на отдых. Какой тут отдых? Я стал лихорадочно собирать вещи. Все. Сейчас же возвращаюсь домой. Туда, где меня ждут нормальные слова и нормальные люди. Снова включу плеер и не нужно мне ничего, пусть будет только музыка в ушах и ничего более. Вечером приду в сеть и снова буду болтать с ребятами. Куплю  пару новых игр. А здесь что? Что здесь я вижу и чему новому научился? Только лес, дурацкие рассуждения и ни одного ответа.

    Сумка собрана. Можно и двигаться домой.

    — Акира! — крикнул я, желая, чтоб он все-таки услышал меня. Все же я не настолько туп, чтоб уходить, не попрощавшись. — я — домой!

    — Зачем так кричать? — тихо и спокойно проговорил он. Как всегда, "этот" подошел ко мне очень тихо. — Передай родителям, что я еще буду здесь несколько дней.

    — И что,ты меня не будешь держать тут? Вот так, запросто отпустишь?

    — Ты мал и тебе нужна нянька? Или ты дорогу домой забыл?

    Он улыбался. Неожиданно вытянул руку и ему на ладонь села бабочка. Она чуть трепыхала крылышками и шевелила своими усиками. Затем, замерла. Я смотрел на бабочку в его руке и моя злость постепенно проходила. Я забросил сумку обратно в палатку.

    — Ладно, я никуда не пойду. — со вздохом произнес я. Что-то странное в нем притягивало меня. Что-то, чего не было в моих приятелях, в моих родителях… Что-то, что  пытался в себе найти и вытащить наружу. — Давай поедим?

    Он улыбнулся и потянул мне руку.

    — Ну нет. — я засмеялся, — ты меня не проведешь. Знаю я, стоит мне только подать тебе руку, и я буду на земле.

    Но не успел я договорить, как каким-то образом уже летел в сторону палатки.

    — Так нечестно! Ты обещал меня учить, а сам… — с наигранной обиженностью проговорил я.

    Сел, потер плечо. Все же больно падать вот так, неожиданно. И вдруг, рядом с собой увидел ягоду земляники. Единственную ягоду. И как это я умудрился не раздавить ее?

    — Слушай, Акира, помнишь притчу о тигре и ягоде земляники?

    — А ты помнишь? — спросил в ответ он

    — Нет, ну сам посуди, я не раздавил ягоду. Я ее вижу и вдруг мне вспомнилась эта притча.

    — И что? Ты должен был обязательно упасть на единственную здесь у палатки ягоду? Ты считаешь, что это было бы правильно?

    — Да ну тебя. — обиженно протянул я.

    Но чувство какого-то неуловимого понимания меня переполняло.Я не мог не поделиться с ним этим.

    — Разве не будет актом воли то, что ты разжимаешь руки и хватаешь ягоду, даже понимая, что выбраться из пропасти тебе невозможно? Ягода, которая может быть уже последней в твоей жизни. Но она будет твоя и она прекрасна. Так же прекрасна, как жизнь. Но ради этого мига, этой ягоды, ты бросаешься в бездну,зная, что она будет бесконечной. И это невероятное усилие каждый совершает сам. Можно дать себя съесть тигру, можно оборваться, а можно и попробовать ягоду. Это усилие совершает каждый. Вот. — я настороженно уставился на Акиру.

    — И? —  Он улыбнулся.

    — Никто не сможет объяснить человеку,почему он должен поступить так или иначе. Измерить глубину своей жизни может лишь сам человек. А ты можешь мне лишь указать направление… — я захохотал — или дать пинок,чтоб я увидел свою ягоду.

    — Да, каждый из нас свой прыжок в бездну совершает самостоятельно и все,что могут сделать наши родители, друзья, учителя, окружающие, это всего лишь дать нам понять, что помощь здесь тщетна. Ты ведь мог не упасть, мог не увидеть ягоду, мог вообще не говорить мне о том, что уходишь… Ты сделал все сам.

    Он немного помолчал,прислушался к чему-то,неслышимому мне и вдруг сказал:

    -Будет гроза. Не поможешь мне натянуть тент над нашей "лесной столовой"?

    Я кивнул головой и пошел разворачивать тент…

    Жизнь — это лес. Жизнь — это небо. Жизнь — это океан. Жизнь — это воздух. Жизнь — это ветер. Это горы. Это гром и молнии, это ягоды земляники и первые весенние листочки, это зной лета и морозные зимы. Жизнь — это человек.

  9. Emma Zvezdina
    Алиса написал(а):

    А здесь — страх — эмоция, а смелость — действие

    Алиса……….я думаю что и смелость тоже эмоция )))

    А за страхом………..тоже стоят действия……..так же как и за смелостью )…..но

    это все потом )………а их может и не быть вовсе (действий )

    Алиса написал(а):

    логически, без страха не будет смелости. Понимаете, смелый человек всегда испытывает страх. Он ведь всегда осознает возможные последствия своих действий.

    Ага ! )………согласна с тобой ! )))

    Алиса написал(а):

    у людей, которые занимаются техниками "Созидания любви и света". У них действительно — отсутствие любви порождает страх.

    Отсутствие Света………тоже у многих вызывает страх………)))

    Но это  не противоположность )))

             

  10. Emma Zvezdina
    Алиса написал(а):

    Понимаете, смелый человек всегда испытывает страх. Он ведь всегда осознает возможные последствия своих действий.

    Ты навела на интересную мысль……………а вот  Совесть……может быть без Страха ?

    Я думаю что нет )))

             

  11. Emma Zvezdina, думаю, нет. Страх — это встроенное самосохранение. Поступить по совести — не всегда связано с самосохранением тела и ума.

    Как-то так. )))) Придут корифеи и разобьют в пух и прах наши теории ).

  12. Алиса написал(а):

    Придут корифеи

    А енто хто?     

  13. Emma Zvezdina
    Алиса написал(а):

    Страх — это встроенное самосохранение.

    Ага……..согласна )

    Алиса написал(а):

    Поступить по совести — не всегда связано с самосохранением тела и ума.

    А я думаю что всегда ! )……..просто мы не обращаем на это внимания )))

    Ведь сама Совесть…….это внутренняя  борьба эгоизма и альтруизма )……а

    борьба без Страха не бывает ………..)))

             

  14. соболинда
    Emma Zvezdina написал(а):

    .я думаю что и смелость тоже эмоция

    А МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО СМЕЛОСТЬ ЭТО ПОРЫВ, МОМЕНТ СХОЖДЕНИЯ ДУХА, КОГДА ВСЕ ЭМОЦИИ ПЕРЕКРЫВАЮТСЯ И ЧЕЛОВЕК СТАНОВИТСЯ ОСОЗНАННЫМ ИЛИ ДАЖЕ ПРОСВЕТЛЕННЫМ

  15. соболинда
    Emma Zvezdina написал(а):

    Ведь сама Совесть…….это внутренняя  борьба эгоизма и альтруизма )

    Эми, а мне кажется, что совесть — это глас божий, который мы пытаемся заткнуть. то есть это не наша внутрення борьба, а попытка вырубить осознанность

  16. Emma Zvezdina
    соболинда написал(а):

    Эми, а мне кажется, что совесть — это глас божий, который мы пытаемся заткнуть. то есть это не наша внутрення борьба, а попытка вырубить осознанность

    Лена……….ну это же как угодно……….а что бы вырубить……..тоже

    надо бороться ………)))

             

  17. соболинда
    Emma Zvezdina написал(а):

    Лена……….ну это же как угодно……….а что бы вырубить……..тоже

    надо бороться ………)))

    ну да, согласна, я уже когда отправила — сама об этом подумала. но вот что интересно. возможна ли сама борьба? я вот недавно проверила себя.и поняла, что есть вещи, значимые для меня, и пока они меня не касаются — я уверена, что сделаю верный выбор, чтоб не принести миру зла. а потом случается прецендент, и все, меня рвет на две части, одна из которых говорит, что поступить против совести невозможно, а вторая так выстраивает события, что начинаешь идти против совести. и даже никакой речи о борьбе не идет. то есть при полном осознании греха — я все равно соглашаюсь на грех.(слово грех я употребила фигурально, это не суть). и помогает только более поздняя осознанность, когда я понимаю, что косячу.. и вот тогда проблема растворяется сама.

  18. Анна Иванова написал(а):

    Говорят противоположность любви страх

    Это когда "НЕДОлюбила" …это когда бросаешь на полпути и ведёшся на отвлекающие манёвры, принимая их за "матеньку-судьбу" ..Тогда любовь кажется чем-то далёким, а примитивные инстинкты самосохранения ползут к штурвалу рассудка ….Такая беда ….Те, кто это говорит, имеют либо чёткие сомнения ,либо горький опыт

  19. Анна Иванова написал(а):

    А почему противоположность страха не смелость?

    смелость это разновидность страха

  20. соболинда
    Юша написал(а):

    смелость это разновидность страха

    согласна, быть смелым очень страшно, когда находишься в процессе *смелого* действия

  21. Emma Zvezdina
    соболинда написал(а):

    вот что интересно. возможна ли сама борьба?

    Ага )…..конечно возможна……даже на подсознании (мы можем ее даже и не замечать )

    соболинда написал(а):

    я уверена, что сделаю верный выбор, чтоб не принести миру зла. а потом случается прецендент, и все, меня рвет на две части, одна из которых говорит, что поступить против совести невозможно, а вторая так выстраивает события, что начинаешь идти против совести. и даже никакой речи о борьбе не идет. то есть при полном осознании греха — я все равно соглашаюсь на грех.(слово грех я употребила фигурально, это не суть). и помогает только более поздняя осознанность, когда я понимаю, что косячу.. и вот тогда проблема растворяется сама.

    Ну вот……как раз то …..о чем и говорим ) …..а борьба в подсознании все равно идет )))

    Emma Zvezdina написал(а):

    Ведь сама Совесть…….это внутренняя  борьба эгоизма и альтруизма ).

    Совесть….и  Грех ……..имеют общую основу…….СТРАХ )))

    Сама  Совесть……похожа…как  Инь и Ян )……Эгоизм и Альтруизм )))

    И от того что перевесит……….будет зависеть….какая Совесть будет

    либо положительная……..либо отрицательная……а то есть….

    она либо будет…….либо нет )))

    И опять таки………это только в рамках социума…….а не ВСЕЛЕННОЙ )))

    А так же и Грех )………..вот парадокс например ……Я грешница…..за то что я не чувствую Греха )))

             

  22. Emma Zvezdina
    Юша написал(а):

    Анна Иванова написал(а):
    А почему противоположность страха не смелость?
    смелость это разновидность страха

    Юша……..а я бы сказала немного по другому )

    У страха противоположность ….бесстрашие  (или отсутствие страха ,но это только для дураков, исключение)

    А у смелости противоположность……трусость )

    Смелость и Трусость…..без Страха не бывают )……и тут опять таки…..что перетянет…..то

    и будет …………..)  либо смелый…..либо трус )))

             

  23. Emma Zvezdina
    соболинда написал(а):

    а вторая так выстраивает события, что начинаешь идти против совести. и даже никакой речи о борьбе не идет. то есть при полном осознании греха — я все равно соглашаюсь на грех.(слово грех я употребила фигурально, это не суть)

    Лена…..ты все правильно употребила )…..и слово грех тоже )))

    Вот и здесь  интересный парадокс получается )

    Ведь когда идешь против совести ( перетягивает эгоизм )
    ………(ну вот………ты для себя знаешь…….просто тебе так надо…….и все ! )

    А вот  угрызение совести………это и есть чувство греха )))

    Вот например …………..еще парадокс ………….

    Я собралась с Силой Духа…..и совершаю Смелый поступок……..спасаю человека !

    Но при этом я переступаю закон……я согрешила…..и у меня есть угрызение Совести )))

             

  24. Emma Zvezdina
    a.f.ksuhel написал(а):

    бесстрашие-это ОСОЗНАННЫЙ страх.и собственный выбор-как Матросов.опасность очевидна, но польза -значимее

    Ну да !

    И я то же об этом )…..раз он ОСОЗНАННЫЙ……значит Смелость перевесила )))

             

  25. Emma Zvezdina
    a.f.ksuhel написал(а):

    смелость-не "отсутствие страха", а выбор в пользу конкретного решения.

    Ксюш…..так и я то же об этом )))           

             

  26. соболинда
    Emma Zvezdina написал(а):

    мы можем ее даже и не замечат

    скорее всего. но это плохая новость.

    Emma Zvezdina написал(а):

    она либо будет…….либо нет )))
    И опять таки………это только в рамках социума…….а не ВСЕЛЕННОЙ )))

    иэххх, как приятно и легко оперировать процессами в масштабах бытия. а социум , как всегда вмешивается и все портит(((. но это все очень полезно для роста, когда трением о соседние эго — наше эго стирает с себя лишнее

    Emma Zvezdina написал(а):

    Ведь когда идешь против совести ( перетягивает эгоизм )
    ………(ну вот………ты для себя знаешь…….просто тебе так надо…….и все ! )
    А вот  угрызение совести………это и есть чувство греха )))

    эти угрызения могли бы заранее погрызть, а не постфактум)))мдя.

    Emma Zvezdina написал(а):

    Я собралась с Силой Духа…..и совершаю Смелый поступок……..спасаю человека !
    Но при этом я переступаю закон……я согрешила…..и у меня есть угрызение Совести )))

    неизбежно, пока ты существуешь в социуме

    Отредактировано соболинда (23-02-2014 20:03:24)

  27. Emma Zvezdina
    соболинда написал(а):

    эти угрызения могли бы заранее погрызть, а не постфактум))

    Ага ! )……..согласна )……но …Увы ! )))

    Я думаю что иногда они и бывают заранее ……….но это наверное тогда

    когда есть много времени до совершения поступка ……….)))

             

  28. Я падал в сверкающую бездну. Или бездна падала на меня… Нет ни верха, ни низа, ни права, ни лева. Сплошной яркий свет и лишь иногда в этом сверкающем океане вспыхивали еще более яркие полосы и зигзаги. Неожиданно безмолвие сверкающей бездны нарушил чей-то вздох. Тут же пришла мысль о том, что я вообще-то сплю. Скинув с себя сонную неподвижность, я открыл глаза. И сразу пришлось их закрыть. Как всегда, ночью были звезды, и я поленился задернуть портьеры – теперь результат – солнечные лучи безжалостно проникли в мой сон и изменили его. Если сейчас встану закрыть портьеры, то вряд ли потом усну. Но пытаться уснуть в солнечных лучах – невозможно.

    Какое-то время я еще валялся на постели, но… тяжело вздохнув, все же заставил себя встать и потащиться в душ. Выходные дни, которые я ценил все больше и больше с каждым годом, начались вот так бездарно. Я не выспался.

    Вода сделала свое дело. Более-менее стал чувствовать себя человеком, а не амебой. Войдя в кухню, я сразу же опустил штору на окне и включил сплит. Затем, включил кофеварку. Кофе – это амброзия после сна. Тут же на кухню вошла кошка. Она потерлась о мою штанину и уселась, вопрошающе глядя мне в глаза. Ну да, завтракать давай. Голодная она. А я, значит, в норме? Вздохнул и полез за кормом.  Удовлетворив серую бестию, я взял чашку кофе и сделал первый глоток. Кто не привычен к кофе, тот не знает чудодейственной силы первого глотка. Запах кофе, терпкий привкус бодрили и заставляли просыпаться мозги. Но, с другой стороны, сразу же приходили воспоминания и мысли… Мысли, от которых  вчера сбежал к звездам.

    Вздохнув, достал сигарету, прикурил. «Все на свалку, на смарку, нездоровый азарт…» К сплиту потянулась бледно-сине-серая лента, и запах кофе смешался с запахом вишневого табака. А мои мысли вертелись по кругу. Что делать и как быть… Как быть… Ни как. Потому что все равно все пройдет. Но пока это пройдет… Что делать? Перед глазами встало искаженное лицо Вари. Ее губы двигались, и лицо становилось чужим и неприятным. Я как будто вновь оказался под градом упреков и невыполненных ее желаний. «Ты не тот, каким я тебя представляла! Ты… Ты… Ты…» — срывающийся голос Вари вновь возник в моей памяти. С каждым ее словом во мне что-то каменело, закрывалось, чернело. И в голове вновь вертелось – да, я не принц на белом мерседесе… Но я же не обещал райских кущ… Я так вчера и не вымолвил ни слова. Просто повернулся и ушел. Ушел, оставив ключ на полке в прихожей. И еще долго меня преследовало лицо, ставшее безобразным в один миг.

    Вот и прошла любовь, завяли розы, ботинки жмут и нам не по пути… Но мне было больно. Ни как не мог понять – Что я сделал не так? Почему? И что мне теперь делать? Опять этот порочный круг из мыслей. Звякнул мобильник. Я взглянул на часы и удивился. Времени – половина девятого утра субботы, а меня уже кто-то домогается? Я смотрел на дергающийся мобильник и медленно тушил в пепельнице сигарету. Говорить не хотелось. Но мобильник был настойчив.

    — Хай – услышал я в трубке голос Костяна. – Говорят ты приехал?
    — Слухами земля полнится? – пробурчал я в ответ.
    — Ладно, давай, поднимай свою пятую точку и выметай все из головы лишнее.
    — Что? – попытался я прервать его
    — Говорю, собирайся, и поехали к Василю на дачу. Будет сугубо мужское сборище. Никаких баб.
    — Что? – тупо проговорил я вновь.
    — Я в курсе –  зло, и повысив тон, сказал Костян – Давно надо было тебя просветить, но ведь ты упертый. Собирайся и поехали. Через пять минут я буду у тебя.
    — О чем? – пытался я спросить, но в  трубке пошел уже отбой…

    Положив мобильник на стол, я уставился на него. В голове мысли стали собираться в кучку. Вспомнились ухмылки Константина, странный взгляд его жены, мгновенное молчание и неловкость в движениях ребят, если я подходил к ним… Закурил. Чернота снова начала топить меня. Я догадывался. Да что там, догадывался, я был уверен в том, что есть что-то странное в отношении ко мне Вари. Вари-Вареньки-Варвары-красы… Ее постоянные допросы о времени приезда из командировки, о моих планах на день, о том, что я делаю без нее… Но я отмахивался и говорил себе, что она просто ревнует меня, желает побыстрее увидеть меня… Тоже мне, мачо, блин…

    За окном раздался сигнал. Это Константин приехал. Я поднялся и нехотя пошел в гараж, завел свою подружку и выехал из дома. Мы направились к Василю…

    Две машины мчались в утреннем мареве начинающейся жары. Дорога была пустынна. Тихо пел Антон Духовский в динамике. И я смотрел на дорогу, уносящую меня вдаль, в другую, теперь уже новую жизнь. Ту, о которой я подозревал, но не хотел сам себе признаться.

    «Никогда не искал я запретного клада
    Жизнь бросала пятак я и жил на пятак
    Ничего мне не нужно, никуда мне не надо
    Все нормально и так, все нормально и так.»

    Я улыбнулся и, тихо насвистывая мотив, вдавил газ. Новая жизнь, новые заботы, новый день и новое лето.  Женщин может быть много и разных, они приходят и уходят, а вот друзья – они всегда остаются рядом. «Что разбито не клей ты, у тебя есть скрипки и флейты…»

    =================================
    (Использованы песни А.Духовского)

  29. — Акира, я чувствую ладонями маленький шарик. Так, как ты и говорил. Вот! – с радостью поспешил сообщить ему. – Видишь, всего пара часов, а я уже и чувствую.

    Акира чуть улыбнулся.

    — Что ты молчишь? Я опять не так что-то сделал? – в моей душе поднималась обида. Вот, всегда так, стараешься, а он… Он все сейчас перевернет… Ну что же на этот то раз? Ведь я все так и чувствую, как говорят и пишут – маленький шарик между ладонями  и цвет меняет- от ярко-желтого до бледно-желтоватого…

    — И как же происходит движение внутри шарика? Каким его чувствуют руки? – наконец произнес Акира. Его глаза стали грустными и усталыми. – Сколько книг ты прочел об этом шарике между ладонями? Сколько людей тебе его описали?

    — Ну-у-у… Все, у кого спрашивал, все отвечали, все знают о нем. Это же такое легкое и простое упражнение на энергетику. Все знают.

    — Именно что, знают… Знают, рассуждают, описывают… И ты, ты тоже начинаешь знать, рассуждать, описывать. Но ведь слова лишь указывают на некое событие, действие, чувство, но не могут в точности передать то, что может происходить с тобой. Ты лучше забудь о всех описаниях. Просто знай, без представлений чужих людей и своих собственных, что между твоими ладонями есть энергия. А вдруг, то, что люди называют «шарик», вовсе не шарик. Вдруг это «эллипсоид» или тороид?

    Акира внимательно посмотрел на меня и резко выбросил в моем направлении  ладонь. Я почувствовал как мою руку начало покалывать и как-будто услышал как недалеко кто-то рассыпал мелкие шарики по кафелю.

    — Опиши, что увидел. —  тихо попросил меня.

    — Не сильные, но быстрые и множественные уколы и дробный звук…

    — Какой же формы и какого цвета эти уколы и этот звук? – рассмеялся Акира.

    — Н-н-не знаю – тихо проговорил я и опустил голову. – Я же не вижу этого. Я лишь чувствую и слышу.

    — Ну вот и разобрались с твоим шариком. Как ты можешь определить – шарик это или конус, какого он цвета, если ты в большей степени кинестетик, аудиал, а не визуал… — Акира немного помолчал – Теперь снова иди заниматься. И перестань думать, что между твоими ладонями шарик. Просто занимайся и чувствуй все, что будет происходить с тобой.

    Я опустил голову. Мне было стыдно и неприятно. Но вдруг я вспомнил высказывание о Будде.

    — Акриа! Если встретишь Будду – убей его! Так?

    — Так – рассмеялся Акира – Любое наше представление о Будде не даст нам увидеть Будду в человеке. Теперь я уверен, ты сможешь учуять Энергию.

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики