НАСА: близится конец нашей цивилизации

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Конец света предрекают давно и часто. Но это уже точно. Крах нашей цивилизации предрекают не слепые бабушки и экзотические календари, а ученые. Спонсором исследования, результаты которого были впервые опубликованы недавно британской The Guardian, стала такая серьезная организация, как Центр космических полетов Годдарда Национального космического агентства NASA.
Авторы исследовали пять ключевых факторов, приведших к коллапсу цивилизаций, таких как Хань в Китае и Римской империи в Европе. Это население, климат, вода, сельское хозяйство и энергия. Оказалось, что цивилизации гибнут, когда эти факторы соединяются таким образом, что уменьшению объема природных ресурсов сопутствует увеличение разрыва между богатыми («элитами», как они названы в исследовании) и бедными («обычными»).
Чтобы прийти к таким выводам, группа ученых во главе с Сафа Мотешареи, специалистом по прикладной математике из американского Национального центра социо-экологического синтеза, использовали аналитическую модель HANDY (Human and Nature Dynamics)
Она является развитием придуманной еще в начале 20 века математической модели «хищник-жертва», которая приписывает природе роль добычи, а человеку роль хищника. Американские ученые пошли дальше, отведя элитам человеческого общества роль волка. «Мы также придали хищничеству иное измерение, когда элиты «охотятся» на плоды труда «обычных» людей», — говорится в исследовании.
Далее авторы поясняют, как этот тип хищничества приводит к крушению цивилизации. «При оптимальном уровне хищнической эксплуатации и очень маленькой элитной группе, равновесие может существовать довольно долго. Затем элитарная группа растет и потребляет всё больше, в результате чего среди Обычных начинается голод, и в конце концов это приводит к крушению общества». Согласно разработанной модели, тотальный коллапс наступает через 125 лет после того, как элиты достигают максимальных размеров.
Таким образом, конец наступает не из-за исчерпания природных ресурсов, а попросту из-за жадности.
Американские ученые подчеркивают: многие империи исчезли из-за слепоты элит, которые до последнего момента были уверены, что их это не коснется, что они смогут удержать свои привилегии. Они отказывались реформировать систему общественной жизни. Недальновидность элит погубила Римскую империю и цивилизацию Майя.
Но как в любой научно-фантастической ленте, хороший конец возможен.
По мнению авторов, только глубокие изменения позволят избежать непоправимого. С одной стороны, по их мнению, необходимо сократить экономическое неравенство и обеспечить более справедливое распределение богатств. А с другой, сократить потребление, удержать рост населения на планете и развивать «зеленую» энергетику».

взято с газеты "Единый мир"

15 комментариев к “НАСА: близится конец нашей цивилизации”

  1. Что делать если сама природа,эволюция приводит нас к тому, что наша жизнь и смерть зависит от того сможем ли мы объединиться с человеком до такой степени что бы стать одним целым, "одним человеком с одним сердцем"или нет….Наш эгоизм нам мешает,не дает приблизится к друг другу,но с другой стороны мы все зависим друг от друга. И это открытие придется сделать всем нам,всей цивилизации.

  2. vlad написал(а):

    аким образом, конец наступает не из-за исчерпания природных ресурсов

    господи…ну глупости это..)) богатства земли не исчерпать ни за миллиарды лет..
    Всё только начинается!        

  3. Марго,это совсем не глупости..Это данные ученых,разных стран. Да,конечно,планета может прокормить гораздо больше людей чем сейчас,но для этого мы должны объединиться на новой основе…И тогда всем всего хватит ,как еды — так и места под солнцем.

  4. vlad написал(а):

    мы должны объединиться на новой основе…И тогда всем всего хватит ,как еды — так и места под солнцем.

    выходит когда мы разъединённые..- ресурсов на Земле -нет. а когда объединены — они волшебным образом появляются…Правильно я тебя поняла Влад?

  5. Марго написал(а):

    выходит когда мы разъединённые..- ресурсов на Земле -нет

    Ресурсы есть,но не у всех. Богатые из страха зажали в кладовках добытые ресурсы, на черный день.

    Марго написал(а):

    а когда объединены — они волшебным образом появляются…

    а когда объединены, то ресурсы распределяются всем по ровну.

    Типа того.   

  6. Темыч написал(а):

    а когда объединены, то ресурсы распределяются всем по ровну.

    так я не поняла…….-это что..предложение Влада поделиться богатых с бедными?  это возможно? (исключая октябрьскую революцию, когда "вся власть и ресурсы советам")

  7. Марго написал(а):

    так я не поняла…….-это что..предложение Влада поделиться богатых с бедными?  это возможно? (исключая октябрьскую революцию, когда "вся власть и ресурсы советам")

    Не знаю. 

  8. Темыч меня правильно понял…когда все равные — всем хватает!! Сейчас одни выбрасывают продукты,даже не достав с упаковки(много взяли) а другие голодают.  Что же касается революции -это хороший пример как не надо делать. Идея хорошая,но не правильно понятая,и реализованная. Основной тэзис которой- когда общество СОЗРЕЕТ!!!!,на что ни кто не обратил внимание,и стали заливать кровью страну,пытаясь навязать свою волю.

  9. Воздушная фея

    Изобретают люди и новые виды топлива, но подобное гнобят жадные нефтяные магнаты.

  10. vlad написал(а):

    Основной тэзис которой- когда общество СОЗРЕЕТ!!!!

    Может удобрения какого подсыпать, шоб созрели быстрее? Или генномодифицировать. Как сою.        

  11. В нашем случае удобрение это — катострофы,войны,эпидемии,и прочий набор "дуста" который в большом ассортименте у природы,для того что бы начали рости,и стали думать головой,и стали "взрослыми". Так что все в наших руках.

  12. vlad написал(а):

    В нашем случае удобрение это — катострофы,войны,эпидемии

    Ядрённое удобреньице. 

  13. Вопрос о системе современных энергоносителей и вопрос устройства современного общества тесно взаимосвязаны и надо ли сейчас иметь открытие дешевого, кардинального, альтернативного способа получение энергии…..

  14. vlad написал(а):

    В нашем случае удобрение это — катострофы,войны,эпидемии,и прочий набор "дуста" который в большом ассортименте у природы,для того что бы начали рости,и стали думать головой,и стали "взрослыми". Так что все в наших руках.

    да вся История изменения сознания — такая….. и по сей просвещеный век….какими-бы умными мы не представлялись самим себе…

  15. Совершенно верно,…Но мы можем стать другими,не дожидаясь ударов природы,и "идти чуть на опережение",предугадывая развитие событий,выэывая тем самым благоприятное ее отношение к себе.

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики