Преодолеть себя

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Сильных людей судьба ставит на колени для того, чтобы доказать им, что они могут подняться, а слабых она не трогает — они и так всю жизнь на коленях. Жорж Санд
 
То что есть в человеке,бессомненно важнее того что есть у человека.   Артур Шопенауэр.

   
Наша жизнь во многом напоминает марафонский бег с препятствиями, которые мы учимся преодолевать все время, пока бьется сердце, и разум не поражен старческим распадом личности.

Раннее утро. Опять вставать на опостылевшую работу, вытаскивать свое размякшее тело из теплой постели, бежать на стоянку машины (если есть) или толкаться с двумя пересадками в общественном транспорте. И понеслось…

Бег по кругу продолжается.

Вечером, после тяжелого рабочего дня, снова перемещаемся в пространстве в исходную точку.

«Падаем» в руки жены (если есть), приготовившей горячий ужин уставшему главе семейства или поглощаем полу разогретые пельмени из холостяцкого холодильника.

Потом немного футбола по телику с холодным пивом, выгул любимой собаки (если есть) и… провал в черную бездну сна.

И был вечер, и было утро…

Вы скажете: «Тоже мне трудности, вылезать по утрам из постели, все так живут.» Конечно, если бы мы все были, как заводные куклы, вставая и двигаясь весь день на автомате, то не было бы никаких проблем.

Но мы все живые люди из мяса и костей, и потому нам каждый день приходится преодолевать свою лень, упадок сил, отсутствие всякого желания впрягаться в новый день с его заботами и хлопотами.

Но как говорил Шурик в советской кинокомедии «Операция «Ы»: «Надо, Федя, надо!»

И вот это надо на что-то жить, кормить семью и содержать детей и заставляет нас ежедневно и ежечасно преодолевать себя.

И хорошо, что так. Даже если бы мы, к примеру, получили большое наследство от двоюродной тетушки из Австралии и могли бы безбедно жить, не работая, то и тогда должны были бы найти себе какое-то занятие: воспитание своих и чужих детей, волонтерство, работа в саду или на приусадебном участке, духовное и физическое самоусовершенствование.

Потому, что валяясь бесцельно полдня в постели или месяцами загорая на прекрасных океанских пляжах, человек начинает незаметно для себя деградировать и превращаться в двуногое животное, живущее по принципу: « Вот поели -можно и поспать. Вот поспали – можно и поесть».

Иногда у человека начинается «черная полоса» в жизни, когда удары судьбы следуют один за другим. Родные дети попадают под дурное влияние, злоупотребляют спиртным и привыкают к наркотикам, становятся антисоциальными изгоями общества и преступниками.

С работы уволили – кризис на дворе.

Новая квартира сгорела дотла из-за короткого замыкания, а страховку не успел оформить.

Близкие люди безвременно уходят из жизни вследствие неизлечимой болезни или несчастного случая.

Я не буду и дальше перечислять все ужасы нашего городка, но понятно, что эти удары могут надломить любого из нас.

Хотя говорят, что Бог (Природа) не кладет камни не по силам, и только от самого человека зависит – быть жертвой обстоятельств и опустившим руки неудачником или оставаться хозяином Жизни.

Не трудности и удары судьбы-злодейки ломают человека, а его отношение к этим трудностям, непонимание того, что все, что с ним происходит, имеет определенную Цель: приподнять над животным состоянием и вывести его через преодоление трудностей на новый человеческий (духовный, божественный) этап развития.

Иногда сам человек является причиной тягот и жизненных ударов.

Это происходит тогда, когда человек ставит перед собой нереальные цели в жизни. Большинство людей не добиваются руки заморской принцессы, понимая, что у них нет на это никаких шансов.

Так зачем зря тратить время и силы на недостижимую цель?

Если я хочу стать военным летчиком, зная, что туда отбирают только людей с отменным здоровьем, а у меня небольшая близорукость, то мне не помогут никакие уговоры и хождения по инстанциям.

Меня просто не допустят к отборочным испытаниям.

Но вот я решил стать чемпионом города по боксу или победителем престижного конкурса гитаристов. Упорство в тренировках/репетициях, труд до седьмого пота и неистребимая воля к победе принесут желанные плоды.

Хотя в народе говорят: «на Бога надейся, а сам не плошай», по большому счету человек должен, в первую очередь, рассчитывать на свои силы, на помощь друзей и близких в преодолении всех тягот жизни.

Ведь если сидеть и ждать милостей от Природы (Бога, Творца вселенной), то никакие проблемы сами по себе не «рассосутся».

А под лежачий камень вода не течет.

Мы сами должны стать Творцами (Богами) своего счастья.

Хочу закончить эту статью прекрасными строчками поэта и барда Дмитрия Кимельфельда, посвященными Булату Окуджаве.

( из песни «Трудно быть богом»)

Мы знаем и падения, и взлеты,

Живем мы, ненавидя и любя…

Как трудно мне быть богом для кого-то!

Еще трудней быть Богом для себя…

оригинал статьи

6 комментариев к “Преодолеть себя”

  1. vlad написал(а):

    Артур Шопенауэр.

    Талгат, этот что ли Шопенауэр? )))

    vlad написал(а):

    Как трудно мне быть богом для кого-то!
    Еще трудней быть Богом для себя…

    не совсем верно, хотя отлично написано….
    я бы сказала….
    как трудно быть богом для себя
    ещё труднее, соответственно, быть для кого-то….
    понятное дело….

  2. Талгат
    fire написал(а):

    Талгат, этот что ли Шопенауэр? )))

    Ну да, он. Другого, вроде, нет. )))

  3. Добролюб
    Талгат написал(а):

    Ну да, он. Другого, вроде, нет. )))

    Он Шопенгауэр)))

  4. Нефанат
    vlad написал(а):

    Иногда сам человек является причиной тягот и жизненных ударов.
                Это происходит тогда, когда человек ставит перед собой нереальные цели в жизни. Большинство людей не добиваются руки заморской принцессы, понимая, что у них нет на это никаких шансов.
                Так зачем зря тратить время и силы на недостижимую цель?

    Я перед собой поставил самые нереальные цели ! Но самое смешное , что я их не знаю , и рассказать о них стало быть не имею возможности .
    Проосто когда исполнились одни нереальные цели , пришлось усложнить задачу , что-бы не деградировать .

    vlad написал(а):

    Раннее утро. Опять вставать на опостылевшую работу, вытаскивать свое размякшее тело из теплой постели, бежать на стоянку машины (если есть) или толкаться с двумя пересадками в общественном транспорте. И понеслось…
                Бег по кругу продолжается.

    Выхожу утром из подъезда , сразу-же рефлекторная связь (привязка к определённым обстоятельствам) и воспринимаю окружающее так , как когда водили меня в ясельки . Задержка дыхания на вдохе получающаяся сама собой и что-то небольшое магнитной природы во множественном числе крутится внутри головы .
    далее еду на работу в транспорте , желательно стоя , так лёгкий транс другого рода получается лучше .
    Сейчас рабочее место поменялось , но со временем обязательно что-нибудь придумаю . Всё однообразное прекрасно подходит для рефлекторных связей .

  5. Талгат
    Добролюб написал(а):

    Он Шопенгауэр)))

    Да, точно. И не заметил опечатки)))) …..ШопенГауэр)))))
    Деградация…. О какой деградации идет речь? Чего так боятся? Потерять интерес к жизни? Просто отупеть? Это я не тебе, Добролюб. Просто вижу в постах….

  6. Нефанат

    Деградация . Если бы футбольный мячик постепенно превращался в шарик для настольного тенниса и своим устройством и движением и зрелищностью игры .

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики