ИСКУССТВО ВОЙНЫ (наследие Сунь-дзы)

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Из всех "Семи военных канонов" "Военная стратегия" Сунь-цзы, традиционно
известная как "Искусство войны", получила наибольшее распространение на Западе.
Впервые переведенная французским миссионером около двух столетий назад, она постоянно
изучалась и использовалась Наполеоном, и, возможно, некоторыми представителями
нацистского главнокомандования. В течении двух последних тысячелетий, она оставалась
самым важным военным трактатом в Азии, где даже простые люди знали ее название.
Китайские, японские, корейские военные теоретики и профессиональные солдаты
обязательно изучали ее, и многие из стратегий сыграли немаловажную роль в легендарной
военной истории Японии, начиная с VIII века. Больше тысячи лет концепции книги
вызывали непрерывные дискуссии и страстные философские дебаты, приковывая внимание
весьма влиятельных в различных областях фигур. Хотя книга много раз переводилась на
английский, а переводы Л. Джайлса и С. Гриффита не утратили значения до сих пор,
продолжают появляться новые.

29 комментариев к “ИСКУССТВО ВОЙНЫ (наследие Сунь-дзы)”

  1. Триглас

    "Искусство войны" Суньцзы, донесенное через века до наших дней, состоит из
    тринадцати глав различного объема – каждая из которых, очевидно, посвящена конкретной
    теме. Хотя многие современные китайские военные специалисты продолжают считать
    работу органическим целым, отмеченным внутренней логикой и развитием сюжетов от
    начала к концу, родство между предположительно связанными пассажами часто трудно
    установить, или же таковое просто не существует……..

    …….По этой причине мы будем читать то, что будет отвечать нынешней военной обстановке в Украине.

  2. Триглас

    По поводу нынешнего "мирного урегулирования"

    Война – это путь обмана . Поэтому, если ты и можешь что-нибудь, показывай
    противнику, будто не можешь; если ты и пользуешься чем-нибудь, показывай ему, будто ты
    этим не пользуешься; хотя бы ты и был близко, показывай, будто ты далеко; хотя бы ты и
    был далеко, показывай, будто ты близко; заманивай его выгодой; приведи его в расстройство
    и бери его; если у него все полно, будь наготове; если он силен, уклоняйся от него; вызвав в
    нем гнев, приведи его в состояние расстройства; приняв смиренный вид, вызови в нем
    самомнение; если его силы свежи, утоми его; если у него дружны, разъедини; нападай на
    него, когда он не готов; выступай, когда он не ожидает.

  3. Триглас

    Полководец для государства все равно, что крепление  у повозки: если это крепление
    пригнано плотно, государство непременно бывает сильным; если крепление разошлось,
    государство непременно бывает слабым.
    6.
    Поэтому армия страдает от своего государя в трех случаях :
    Когда он, не знал, что армия не должна выступать, приказывает ей выступить; когда он,
    не зная, что армия не должна отступать, приказывает ей отступить; это означает, что он
    связывает армию.
    Когда он, не зная, что такое армия, распространяет на управление ею те же самые
    начала, которыми управляется государство; тогда командиры в армии приходят в
    растерянность.
    Когда он, не зная, что такое тактика армии, руководствуется при назначении
    полководца теми же началами, что и в государстве; тогда командиры в армии приходят в
    смятение.
            Когда же армия приходит в растерянность и смятение, настигает беда от князей. Это и
    означает: расстроить свою армию и отдать победу противнику.     
            Поэтому знают, что победят в пяти случаях: побеждают, если знают, когда можно
    сражаться и когда нельзя; побеждают, когда умеют пользоваться и большими и малыми
    силами; побеждают там, где высшие и низшие имеют одни н те же желания; побеждают
    тогда, когда сами осторожны и выжидают неосторожности противника; побеждают те, у кого
    полководец талантлив, а государь не руководит им. Эти пять положений и есть путь знания
    победы.

  4. Жаль что в массовое потребление обихода землян пошла именно доктрина "Искусство войны" , а не что-то типа "Искусство мира". В оснвном же альтернативы последнему весьма блеклые и работающие НА ПЕРВУЮ — мы можем читать нашу жизнь как "искусство сдерживания" и "искусство невмешательства", что продиктовано законодательными ветвями и религиозными .. Пока мы думаем за мир, мир готовится к войне за мир..

  5. Одна из доктрин Сунь-цзы

    Ведение войны должно быть быстрым. Не бывало ещё, чтобы длительная война была выгодна государству.

    Украина бросает свои последние ресурсы , исчерпывающиеся и непополняющиеся никаким днём насущным, на военные действия против своего же народа . Но одним залповым ударом она погасить протесты на Юго-Востоке не может , это нелегетимно с точки зрения мировых правительств : там много тех, кого они ещё по совести называют мирными жителями . Что нужно правительству? Максимально ополчить мировую общественность ПРОТИВ сепаратистских настроений на Юго-Востоке, чтобы та поддержала её на уровне ресурсов и идеологии . Значит идеологически эти области нужно сделать зоной отчуждения, подлежащей истреблению ввиду полноценной угрозы тому самому мировому сообществу . Это наверняка включает в себя полное анулирование общественного альтернативного мнения простого, невоинственного мирного населения регионов. Ведь на уговоры власти они не идут, а значит могут быть причислены к ПРЕСПЕШНИКАМ воинизированных групп сопротивления . Может , дата 27го июня ,и подводится специально под эту "доктрину" , но суть стратегии войны правящей ветки больше и глубже — спровоцировать ГОЛОВНОГО ВРАГА , Россию, на разоблачение своих военных ресурсов и ввести в зону конфликта подотчётные войска . Задача наверное проще некуда: выставить противника агрессором против мирного населения соседствующей страны, обвинить в экспансии и военизированной агрессии и ударить силами мирового сообщества со всех флангов , подвергнув противника таким способом полному уничтожению.

    Тактические ходы армии выглядят довольно неопытными, паничными и неизобретательными : напали , локализировали, обстреляли, отступили. Работают методом волновой периодизации , группируя и параллельно муштруя новобранцев и новоприбывающих. Большинство из них сознательно бросают в "зону муштры" как расходный материал, не имеющий ресурсной ценности. Пленных тоже не вызволяют, раненых не подбирают и даже добивают. Следовательно, зачищают за собою следы, не оставляют свидетелей. Солдат не зачисляют в активистов боевых точек, к наградам повально не приставляют, в бюрократическом плане анулируют участие бойцов в военных действиях. Значит снова-таки работают на нелегетимность, фальшивость данного проекта, боясь что если правда раскроется , слишком много народу пойдёт под мировой военный трибунал.

    Самое основное: из действий укроармии видно, что они ни при каких обстоятельствах не успокоятся , не отведут войска , возможно только что в случае локального катаклизма . Теперь они попросту не смогут смириться с отступлением, это будет приравниваться к ПОРАЖЕНИЮ и сдаче выдуманному агрессору во владения. Перед структурами-заказчиками они не смогут оправдаться , что столько времени и столько ресурсов (в том числе человеческих) угробили на шахматной доске зря. Значит, что бы они не делали, они пойдут в  ДО КОНЦА , в этом их до сего момента поддерживает подавляющее большинство народа. Всё снаружи действительно выглядит как демократическая борьба вольнодумного народа против злосчастных соседей-бунтарей . В Югославии сценарий работал по схожему схемосплетению, только наоборот ( Косово) . В том случае использовали "третью демократическую силу" и в военном смысле пресекли конфликт в течение нескольких месяцев, под видом освободительной борьбы уничтожив тысячи мирных граждан.

    Россия увы не может похвастаться достижениями "демократии" , по крайней мере за эти последние 20 лет. ВВодить миротворческий контингент уже поздно , все усилия мировой общественности направлены на то чтобы сделать страну подорбием "гитлеровской кампании" со всеми экспансионными мотивами и геноцидальными замашками. Есть основания полагать , что боевой потенциал России сейчас не есть гарантом мира даже собственных граждан, не то что отдельных близлежащий государств (тем более она не в Блоках) . Потому Москва и молчит, медленно подъедаемая термитами-пятоколонниками

  6. Триглас
    Юша написал(а):

    Жаль что в массовое потребление обихода землян пошла именно доктрина "Искусство войны" , а не что-то типа "Искусство мира"

    Скажу тебе от имени Сунь-Дзи: "Я писал искусство войны в то время, когда в нём была необходимость. Кто мешает тебе написать ИСКУССТВО МИРА?"

  7. Триглас написал(а):

    Кто мешает тебе написать ИСКУССТВО МИРА?"

    подозревал что напорюсь на этот вопрос 

  8. Триглас
    Юша написал(а):

    ВВодить миротворческий контингент уже поздно , все усилия мировой общественности направлены на то чтобы сделать страну подорбием "гитлеровской кампании" со всеми экспансионными мотивами и геноцидальными замашками. Есть основания полагать , что боевой потенциал России сейчас не есть гарантом мира даже собственных граждан, не то что отдельных близлежащий государств (тем более она не в Блоках) . Потому Москва и молчит, медленно подъедаемая термитами-пятоколонниками

    Путина и так уже обвинили во всём что он совершал и не совершал………и даже не думал совершать! Так чего же ему ещё бояться?! В любом случае он будет зачинщиком в устах "свободной прессы". А вот играть в "шахматные партии" в тот момент когда гибнут русские — значит нарабатывать себе будущие неприятности……………………….и играть по сценарию Запада! Что изменится от того что Путин введёт или не введёт войска? Всё равно будут его обвинять…………………
    Мне рассказывал мой отец — Был у него брат (всего у деда было 8 мальчиков). И брат был очень плаксивый и …………хитрый. Как только он хотел что-то добиться — бежал к матери со слезами что его мол обижают старшие братья………………Тем перепадало без причин………….Это им надоело и в очередной раз когда братец бежал жаловаться что его дескать побили — его били уже реально — коль получать от мамы так уж за дело…………..К чему это я? А вот к чему — Путина уже так охаяли что я бы на его месте ввёл войска…………..коль уж ругают так пусть за дело!  Ну будут орать на Западе………и что? Пошло не по их сценарию……….и что? НАТО начнёт воевать? — Очень им надо за Украину ложить собственных солдат (вне зависимости кто выиграет войну)………………….Ведь информационную войну Россия проиграла — посему в прессе всё равно будет виновата в том что делала и не делала…………….Так лучше уж чтоб ругали за дело!!!

  9. Триглас
    Юша написал(а):

    подозревал что напорюсь на этот вопрос

    Я не ставил целью нападение и постановку тебя в тупик……………..готов помогать в написании!

  10. Триглас написал(а):

    .готов помогать в написании!

    Вы знаете, мне кажется мы каждым постом на Рамте , пропитанным болью сострадания , аналитикой, домыслами, всё-таки ПИШЕМ вот эту самую новую книгу . не будь я реалистом, я бы не поверил себе сейчас( как утописту) , но считаю что даже тот процент людей трезвомыслящих — уже как минимум Глава первая. .. Ведь стоит только вдуматься в фарсовость реалий , ..мне кажется гитлеровская кампания имела тот же подтекст — идеологическое ДАВЛЕНИЕ на мировой порядок, ради жажды установления НОВОГО . Это всё Америка, никто уже не сомневается. Корабль идёт ко дну, крысы паникуют, вся в долгах, рождена и зыждется на ФАЛЬШИ, на преступлениях против народов ( индейцы, негры, латиносы) , на порабощении и экспансиях, на колонизаторстве , на надиктовывании миру порядка, капитала, демократических основ , и в целом за столетия она не поменялась — всё те же экспансии, всё те же навязывания демократии и геноцид. Я вроде укров — обозначил врага ,явного. Но скажите что это не так . Разве не так??? Я не спорю, возможно и Россия будь она таких же моральных принципов так же поступила бы с остальным миром. С её-то расширенностью и влиянием, с её-то умами и территориями … Но РОССИЯ НЕ АМЕРИКА. Может как раз хотя бы изза того, что прожив более длительную историю, она не натворила столь всего вышеперечисленного .
    Вглядываясь правде в глаза, считаю, мы уже пишем "Искусство мира" .

  11. Триглас
    Юша написал(а):

    Вглядываясь правде в глаза, считаю, мы уже пишем "Искусство мира" .

    Нет — мы воплощаем а не пишем……………..Это значит что мы понимаем ситуацию а те кто видит наши действия — нет…………….Пример — хоть твои близкие!
    А нужно чётко сформулировать принципы построения мира.

  12. Триглас написал(а):

    Очень им надо за Украину ложить собственных солдат (вне зависимости кто выиграет войну)…….

    Вижу одну закономерность рядом с Путинским молчанием — молчат и евротоварищи, ну по крайней мере не так как раньше ,возомнив о себе невесть что и подражая Америке гасят по Раше своим авторитетом….молчит Меркель, за неё говорит Марин ле Пен, прорусская графиня правды, отсиживаются пан ги Муны и прочие английские королевы и герхарды шрёддеры …. Где они все? Россия пустила газовую трубу через Украину под откос, в Евросоюзе как и в Штатах свои повальные беды и внутренние расколы, куда им выступать! зима-то с осенью у двора почти , пусть лето горячее на события но от войны УСТАЮТ ,как ни странно. А потом с голой ж..пой бюджета понимают что страны финансово и духовно обессилены

    Короче … ЕС ….без его поддержки ,или МИНОВАВ его мнение, Америка НЕ СМОЖЕТ УСТАНОВИТЬ свои правила игры, по крайней мере на долгий срок. Это молчание Евросоюза обозначится в день подписания Молдовой, Украиной и иже с ними экономической части соглашения ассоциации об интеграции …вот тогда и посмотрим, кто и как за время молчнки оценил ситуацию .

    Ну а Москва . . Тут есть минус в её резервах : бойцы армии, пусть какие мастеровитые там ни были и оснащённые, но они НЕ ОБСТРЕЛЯНЫ. Когда последний раз новопризвавшееся поколение участвовало в военных кампаниях???? Когда последний раз они жали на курок и видели смерть , ПЕРЕСТУПАЛИ смерть? ..Охх беда .понимаете? А Нацгвардия, равно как и ополченцы, этим живут уже несколько месяцев. Возможно Путин это понимает, беспокоясь о резервах … Простое понимание человеческого фактора. Одно дело отдавать приказы, другое — как их будут выполнять. В Росси есть свой демографический пробел, очень много косящих от армии, наркоманов, малолетних преступников, онкобольных и прочих …страна находилась под стрессом очень много лет ..на какое-то время в ней поднялся самосознательный дух, вместе с рейтингом Путина поднялся … И также, с рейтингом Путина, этот дух может поползти вниз . Русским очень сложно НАЧАТЬ войну, это люди больше поддерживающие денамику ПАССИВА, ответа, КОНТРВЫСТУПА .. И впрямь, дёргают щас за лапу русского медведя

  13. В данном контексте я понимаю призвание трактата "Искусство войны" .

    Война официально не провозглашена. Происходит "антитеррористическая операция". То есть сугубо локальный, внутриполитический конфликт

    Партия "Свобода" подбила президента пригрозить Москве тотальной мобилизацией, в том числе и в (!) не признанном мировым сообществом за Россией Крымом

    Вот это и есть искусство . ВЫДЕРЗИТЬ из противника ответную военизированную прыть на ЛЕГАЛЬНОМ УРОВНЕ. Всё-таки мы пока ещё живём в цивилизованном обществе и шнырять воткрытую в обход даже напускных законов чревато .

    Но снова-таки — на раздумие дали 10 дней!! Сколько там осталось из срока?..до даты 27го июня ..

  14. Триглас
    Юша написал(а):

    Тут есть минус в её резервах : бойцы армии, пусть какие мастеровитые там ни были и оснащённые, но они НЕ ОБСТРЕЛЯНЫ. Когда последний раз новопризвавшееся поколение участвовало в военных кампаниях???? Когда последний раз они жали на курок и видели смерть , ПЕРЕСТУПАЛИ смерть?

    Псковские десантники, подтянутые сейчас поближе к Украине, прошли Чечню……………..Не солдаты так командиры имеют реальный боевой опыт.

    Юша написал(а):

    А Нацгвардия, равно как и ополченцы, этим живут уже несколько месяцев.

    Нацгвардия не имела опыта боевого применения и как ни странно — не имеет сейчас………….Они воюют кто во что гаразд…………Правда конкретные люди приобрели опыт выживания на войне ……….. Но они не имеют военного опыта……..Их  опыт скорее — опыт ведения партизанского и противопартизанского применения……………..Это не совсем армейский опыт.

    Юша написал(а):

    Возможно Путин это понимает, беспокоясь о резервах …

    Если Путин бросит сюда армию — это не будут новобранцы и необстрелянные воины…………..Да вспомни хоть их действия в Крыму — спокойствие, паники нет, чёткость действия……….видно что  это не новобранцы.

    Юша написал(а):

    Русским очень сложно НАЧАТЬ войну, это люди больше поддерживающие денамику ПАССИВА, ответа, КОНТРВЫСТУПА .. И впрямь, дёргают щас за лапу русского медведя

    И я о том же………………..А когда медведь разозлится будут удивляться его ярости!

  15. Триглас
    Юша написал(а):

    Партия "Свобода" подбила президента пригрозить Москве тотальной мобилизацией

    Ага — Путин наверное не спит от страха……………………….

  16. Юша написал(а):

    рядом с Путинским молчанием

    Может это излишний оптимизм но сдаётся что Путин следует сейчас единственно возможному плану настраивания общественности ЗА , по ситуации — насаждает Евросоюз на информационную иглу, пытаясь сослыть страной  ,которая незаконно, невыясненно, агрессивно подверглась нападкам соседней державы и её заокеанских покровителей. Подсадить Европарламент, уже явно шатающийся во мнении, на старую знакомую по Гитлеру парадигму опасности фашистского влияния . Проще говоря, Москва играет ( да и играть не особо приходится) в "обиженную сторону", в неоправданно пострадавшего  …то о чём вы Триглас как раз говорили в примере про тех детишек .. Берёт Европарламент на измор …

    А жертвы? …..Вспомните, сколько человеческих ресурсов во ВМВ Сталин бросал на передовую просто — в качестве отвлекающего манёвра. Жестоко? Но даже Рейхстаг тогда был под впечатлением и даже …испуган ..реально испуган

  17. Триглас написал(а):

    Но они не имеют военного опыта…….

    это да … и я глубоко сомневаюсь что возымеют .. правда ..одна партизанщина . Собственно чем и прослыл
    Бандеровский конгломерат ,если так можно его назвать

    Триглас написал(а):

    .Да вспомни хоть их действия в Крыму — спокойствие, паники нет, чёткость действия……….видно что  это не новобранцы.

    ..у меня до сихпор вопросы кем были те ребята . ..не могу сказать .. хотелось бы думать как вы предположили ..

  18. А ну вас … идеалисты… как думаете… что было и что будет… в ваших силах изменить… есть лишь баланс силы и всё…

  19. Триглас
    Юша написал(а):

    ..у меня до сихпор вопросы кем были те ребята . ..не могу сказать .. хотелось бы думать как вы предположили ..

    Я думаю что это были подразделения, прошедшие Чечню.

  20. Триглас
    SERGXXX написал(а):

    А ну вас … идеалисты… как думаете… что было и что будет… в ваших силах изменить… есть лишь баланс силы и всё…

    Вы не в тему товарищ — тут ЛикБез по поводу искусства войны………………

  21. Я не знаю ,насколько это очевидно и было ли уже здесь предположено ,но не кажется ли вам что Путин теперь играет руками Евросоюза на Украине ???  Прочитал :ЕС после подписания направит туда своих полицаев-умиротворителей … это те , кто сделают то что должы в случае любого слишком крикливого марша или митинга , а не отсидятся на обороне до потери власти Правительством или правительственным же предательством .

    Это означает что под дубинки попадут все — и в том числе правые радикалы .

    ВВ предложил СОВБЕЗУ анулировать приказ по вводу войск на Украину …Предложил ..что в принципе с "приказал" сородичи ..До сих самых пор он лишь вёл вежливую тактику убеждения Евросообщества в определённости происходящего …Даже когда его выловили журналисты в день скорби 22ого , и небось весь мир ждал заветного "мы не потерпим" мы идём!" , он лишь жвачно процитировал события утра и вечера , никакого финального слова не произнесши ..

    Проще говоря , Донбасс открыто спасть уже поздно. Больше стоит переживать за Крым и за европейский товаропоток в ближайшем будущем .. И наверное так что ЕС поглотит страну в рамках закона а не в рамках обещаний . . Может никаких войск и не понадобится .

    Донбасс просто тем часом будет выстраивать свою политплатформу , легитимизировать новое государство. Начнут признавать один за одним, а не начнут — выходит что тоже не беда ..

  22. Триглас написал(а):

    по поводу искусства войны

    Да, и такое бывает…? Это из раздела занимательная физика… Впрочем действительно не в тему пишу…

  23. Триглас
    Юша написал(а):

    Я не знаю ,насколько это очевидно и было ли уже здесь предположено ,но не кажется ли вам что Путин теперь играет руками Евросоюза на Украине ???  Прочитал :ЕС после подписания направит туда своих полицаев-умиротворителей … это те , кто сделают то что должы в случае любого слишком крикливого марша или митинга , а не отсидятся на обороне до потери власти Правительством или правительственным же предательством .

    Пользование шпионами — самое существенное на войне; это та опора, полагаясь на которую действует армия.

  24. Триглас
    Юша написал(а):

    ВВ предложил СОВБЕЗУ анулировать приказ по вводу войск на Украину …

    Война — это путь обмана

  25. Триглас написал(а):

    Война — это путь обмана

    Полагаете что обманный манёвр перед ..? ..вы знаете, как бы там ни было, очень важно чтобы сейчас общественность именно этот ход Президента увидела и оценила . Мол на самом деле лицо державы настолько миролюбиво ,что пошло даже в разрез с мнением большинства яро настроенных сограждан, открыто давящих на Совет Федерации, чтобы те ввели войска. Введут или не введут но Путин как и тогда когда просил Донбасс не проводить референдум, и тогда когда сказал что сотрудничеству с Порошенко быть, — ввёл в европейские умы вакцину главного своего посыла — всех возможных мирных путей деэскалации заварухи . Что там у Сунь-цзы по поводу поиска союзников и измора непонятностью манёвров? интересно ..

  26. Это стратегия… какой бы вариант не произошёл — но всегда иметь преимущество… но современная война — это скорее война информационная… за умы и настроения и уметь использовать…

  27. SERGXXX написал(а):

    но современная война — это скорее война информационная…

    ..не потому ли что свобода слова и мысли, якобы являющейся их свободой  ,не имеет ни прежней цензуры ни скрытой ценности ? наверное современный человек готов поверить и не поверить во что угодно , как этим не воспользоваться? .. ещё в школе я практически не встречал детей, не готовых пойти на жестокость и не воспользоваться случаем использовать ваш наив или эксцентричность . бывает даже просто , без выгоды

  28. Триглас
    SERGXXX написал(а):

    Это стратегия… какой бы вариант не произошёл — но всегда иметь преимущество… но современная война — это скорее война информационная… за умы и настроения и уметь использовать…

    Это да………..И в этом аспекте Россия явно пока проигрывает (англо-саксы поднаторели в этом за тысячу лет).

  29. Триглас
    Юша написал(а):

    ..не потому ли что свобода слова и мысли, якобы являющейся их свободой  ,не имеет ни прежней цензуры ни скрытой ценности ? наверное современный человек готов поверить и не поверить во что угодно , как этим не воспользоваться? .. ещё в школе я практически не встречал детей, не готовых пойти на жестокость и не воспользоваться случаем использовать ваш наив или эксцентричность . бывает даже просто , без выгоды

    Славянский подход — Род превыше всего, у англо-саксов — Супермен (человек, который кинул всех и вылез выше всех). У одних — соблюдение законов и заветов предков, у других — личная сила,  направленная только для себя любимого.

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики