ФИЗКУЛЬТУРА

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Поменьше философии, побольше движения!!  http://ramta-ezoterika.ru/wp-content/uploads/2019/11/f45c90506fe7.gif  И всё же, побольше философии в движениях !!!

Каждое сделанное движение уже условно подходит под ранг физической деятельности .
Чтобы движения рутины, или выбранного рода деятельности давались менее энергозатратно и гибче, мощнее, энергичнее,а если надо то быстрее и вывереннее, артистичнее и ,не побоюсь этого слова, мудрее, — для этого человек использует эффекты сопротивления, имеющие свою периодику и цикличность , свой градус и интенситет, ритм и песню.
Сопротивлением служит своё собственное тело, мышцы, мозг . А также окружающая среда , предметы, тяжести и прочее.
Моменты физического и психологического "отталкивания" и "притягивания" зачастую вразножку не идут. В силовом спорте это отражается на критериях двух базовых движений для всех мышц — "тянущих" и "толкающих".
На фоне тела эту роль играют мышцы-антагонисты. То есть те, которые сгибают и те, что разгибают суставы. В теле матери ребёнок занимает позицию "эмбриона" , скукожившись , свернувшись в районе рук, шеи и ног. В данном случае слабость и беззащитность эмбриона продиктована, помимо прочего, ещё и тем, что мышцы-разгибатели в его теле не окрепли и недостаточно сильны, чтобы он начинал автономную жизнь.
Но периодически ребёночек ножками ступорит в мамин животик и мышцы-разгибатели начинают ложить зачатки мышечной симметрии .
Позу "эмбриона" мы можем наблюдать во многим повседневных действиях, в том числе и сне, ощущении страха, уязвимости и т д. Это нам активно демонстрирует , что зачастую наши мышцы-антагонисты не имеют должного развития даже с самых молодых возрастов, когда мы ещё по сути оставались желатиновой массой или её  подобием .

Детки-калеки, обездвиженные и скрюченные разного рода поражающими двигательную систему болезнями , являются символом того, что будь у жизни только одна сторона -развитая, пусть даже структурированная , — жизнь была бы парализована. У действия должна быть биполярность,как минимум. Реке не течь вдоль лишь одного берега . Хотя по сути весь берег всегда являлся Единой Почвой :) Я больше о том, что жизнь настолько же научна ,насколько и изучаема . В ней есть эффект УКОМПЛЕКТОВАННОСТИ и баланса , вызывающий у учёных неподдельный интерес своим механизмом.

В современном социально-техногенном корпусе мы видим жизнь как усложняющийся по нарастанию инструмент. С этим приходится мириться и более того, это приходится преодолевать, всё большему учиться и всё большему переучиваться. Быть гибким и выносливым — больше теперь первоцель, чем средство .Спорт лишь подчёркивает эту номенклатуру, в нём человек артистично демонстрирует КАК он умеет понимать и играться с адекватными реалиями. Но спорт неминуемо ведёт к борьбе взглядов, к конкуренции.
Спорт взял что-то от жизни, мы берём что-то от спорта .

На помощь нам приходят разного рода тренинги, их ассортимент не перечесть : это и чтение, и письмо,и музыка, и танец, и научные разработки, и ментальные и сверхментальные эксперименты, мозговые закалки,аналитика, счёт, и в конце концов физические упражнения. Упражнения от слова "упразднять"(из нета : Предполагают, что старшим значением глагола упражнять было «заполнять пустоту», «устранять безделье».).

Понятное дело, что каждый выбирает тот род физических упражнений, который ему подходит с упором на личные качества, здоровье,темперамент, философию жизни  и прочее. Многим удаётся комбинировать и , к слову сказать, это делает им только честь. Хорошо когда человек многосторонен .
И всё же калибр "устранения безделия" имеет индивидуальные расположенности. Кто-то увлечён йогой и медитативными практиками расширения сознания, кто-то обожает утренний джоггинг( бег) и аэробику, плавание ..кому-то легче когда он поднимает на плечи немыслимый вес , кто-то рождён бойцом определённого порядка, кто-то прыжки или катание на льду не заменит ни на что иное ..кто-то блюдёт гибкость тела, кто-то его выносливость, кто-то экстрим и адреналин . Есть стрелки, есть метатели,есть ездоки, борцы, нырятели, шахматисты в конце концов . Спектр выбора движений, приносящих самые радостные и ощутимые эмоции, невероятно велик.

В этой теме я хотел бы видеть заметки людей , их соображения, программы треннинга, инновации и находки — всё что касается культуры физического тела.
Это безусловно не исключает психо-эмоциональные аспекты и разработки.
Наше тело — наш дом. Наше тело — наш друг и союзник. Наше тело — инструмент в Божьих руках.
Лепи, мастер! Лети

29 комментариев к “ФИЗКУЛЬТУРА”

  1. Силовик Сергей Югай поведал , почему у меня не растут руки ((

    в каком смысле  — по телосложению я тощь , но жилист… как часто бывает…Набрать мне хоть капельку мышечной массы стоит больших усилий, а в контексте теперешнего положения дел у меня лишь пара эспандеров и пара гантель на вооружении ..  хоть и смалым спектром инструментов, я всё же массу и силу умудряюсь набирать .. но вот никак не на руках    И тут Югай мне напомнил : в этом деле очень важна предрасположенность мышц по их волокнам .. ведь они есть быстрые и медленные , эти мышечные волокна .
    Быстрые это те что работают на ваш СТАРТ, на вашу взрывную силу, мощь .. Проще говоря, это спринтеры. Медленные волокна пересекают мышцу и являют собою бегунов-марафонцев … то есть они переключены на вашу выносливость, потребляют энергию равномерно . Первые это спичка, поджигающая напалм , вторые это свеча .
    Югай советует нам таким образом работать на БОЛЬШЕЕ количество повторов в упражнении, нежели на силовой рекорд . И комбинировать эти самые упражнения . Будем пробовать ..архиважно понимать своё тело

  2. Путник
    Юша написал(а):

    быстрые и медленные , эти мышечные волокна .

    есть еще пороговые быстрые волокна

  3. Юша написал(а):

    В этой теме я хотел бы видеть заметки людей , их соображения, программы треннинга, инновации и находки — всё что касается культуры физического тела.

    вот Денис отлично всё объясняет о женском формировании телесного рельефа!!

  4. Путник
    Юша написал(а):

    В этой теме я хотел бы видеть заметки людей , их соображения, программы треннинга, инновации и находки — всё что касается культуры физического тела.

    этого добра хватает в интернете
    вопрос личной адаптации и вдумчивого подхода , или грамотного тренера

  5. Юша, а йога сюда подпадает? А цигун?

  6. Путник написал(а):

    вопрос личной адаптации и вдумчивого подхода , или грамотного тренера

    для меня последнее — весьма важно!

  7. Тут на форуме, кстати, есть люди, занимающиеся йогой. Сидят и молчат. А цигунщики етсь, интересно?
    Кстати, многие упражнения, из детства — типа мостика, это из хатха-йоги взято. 

  8. неее..Путь..спиральная гимнастика это потанцушки, сгодится для пауз между подходами и лёгкой разминки или заминки, но может неплохо послужить для начинающих и для очень пожилых людей.

  9. Путник
    Марго написал(а):

    ..спиральная гимнастика это потанцушки, сгодится для пауз между подходами и лёгкой разминки или заминки, но может неплохо послужить для начинающих и для очень пожилых людей.

    очень хорошая восстановительная гимнастика
    разминка для суставов
    по тяжелее будьте добры

  10. Темыч написал(а):

    Юша, а йога сюда подпадает? А цигун?

    Обязательно Тёмка!!!!  Я мало практиковал, в подобных стойках долго не держался .. Но пробовал, одна асана многого стоит — для упора ,, для баланса, для растяжения и хорошего глубокого выдоха ..

    Тело в струнку , как натянутая у гитары ..натянутая ,она даёт лучшую музыку ..расстроенная, она брынчит как разбитая балалаха ..

    А сколько и в йоге и в цигуне аспектов …тай-цзи (чи) … Одни из наших рамтеровцев практикуют…считается что подобные техники для старшего поколения или для особо бизнес-занятых но я несогласен …

    Йога даст огромный прилив сил, заземления и одновременно парения.. чувства поднимаются выше, начиная с неустойчивого животного уровня

  11. Путник написал(а):

    Вот это видео про 40 упражнений тоже заметил недавно , спасибо Путник .. Оно называлось как-то по-другому, что-то касалось "нестандартной калистеники" … Он щас (этот парень) делает, а за ним уже сотни повторятелей ..скоро станет системой .. такие отжимания и подтягивания это очень .. но в школьную программу не введут)) ….А вот парень  на взрыве

  12. Путник написал(а):

    очень хорошая восстановительная гимнастика

    Скажите а вы увлекаетесь кросфитом ? это недавняя система но после неё дышишь будто под водой пробыл два часа…и выжил

  13. Путник
    Юша написал(а):

    Скажите а вы увлекаетесь кросфитом ?

    нет специфика моей подготовки не требует подобных навыков
    она более специализирована
    эт скорей для бойцов мма или резбиамерик футбол

  14. Путник написал(а):

    эт скорей для бойцов мма или резбиамерик футбол

    это для них ново ..)

  15. Путник написал(а):

    есть еще пороговые быстрые волокна

    Это промежуточные или что-то в этом роде? или отдельная стезя ..

    Сейчас тренировал плечевой пояс .. Веса большие конечно не брал, да и нет у меня их  но в целом сложил тренировку из семи упражнений ..чуть меньше полутора часа далось… мне удивительно но эффект пошёл : в том смысле что решил разделить такие вещи как части тела по дням, и делать всё в режиме фокуса на конкретных мышцах .. выходит упражнений и повторов больше  .. оставил себя немного недоуставшим ..щас сижу, в руках полно крови, всё набухло .. завтра будет ныть .

    На большие веса пока надеяться не могу ..завтра начну бег подключать .. вечером опаснее но дышится легче

    интересно ,как скажется на организме перед сном..

  16. Юша написал(а):

    это для них ново ..)

    конкретно для этих двоих

  17. Путник
    Юша написал(а):

    Это промежуточные или что-то в этом роде? или отдельная стезя ..

    это те , что работают на взрыв и максимально — экстремальных весах

    Юша написал(а):

    Это промежуточные или что-то в этом роде? или отдельная стезя ..

    Сейчас тренировал плечевой пояс .. Веса большие конечно не брал, да и нет у меня их  но в целом сложил тренировку из семи упражнений ..чуть меньше полутора часа далось… мне удивительно но эффект пошёл : в том смысле что решил разделить такие вещи как части тела по дням, и делать всё в режиме фокуса на конкретных мышцах .. выходит упражнений и повторов больше  .. оставил себя немного недоуставшим ..щас сижу, в руках полно крови, всё набухло .. завтра будет ныть .

    На большие веса пока надеяться не могу ..завтра начну бег подключать .. вечером опаснее но дышится легче

    интересно ,как скажется на организме перед сном..

    нужно четко понимать цель — для какого функционала тело готовить — вот и направление и специфика тренинга

  18. Путник написал(а):

    нужно четко понимать цель — для какого функционала тело готовить

    Именно для функционала .

    Хочу быть всегда готовым . Руку крепко пожать, на пляж выйти, пробежать или догнать , вес поднять при случае,  отметелить хама . Пока такие цели, режим строгий не могу составлять  -по обстоятельствам . Ещё хочу глубинные слои мышц прогнать, очень заторможен и несбалансирован … укрепить дыхалку , скоординировать тело.. И просто чувствовать хорошо

    За последнее время в тренировках заметил свои деффекты : искривление позвоночника, скос на правую ногу .. в левой мышцы будто забиты … Плоскостопие .. Начал подниматься на цыпочки по 40-50 раз за серию ..через день…стало легче ходить…а так,очень болят ноги после ходьбы

  19. Путник
    Юша написал(а):

    Хочу быть всегда готовым . Руку крепко пожать, на пляж выйти, пробежать или догнать , вес поднять при случае,  отметелить хама . Пока такие цели, режим строгий не могу составлять  -по обстоятельствам . Ещё хочу глубинные слои мышц прогнать, очень заторможен и несбадансирован … укрепить дыхалку , скоординировать тело.. И просто чувствовать хорошо

    кроссфит
    будешь как и желаешь усредненно функциональным

  20. Путник написал(а):

    кроссфит

    Спасибо!!

    И наверное нужна база . Штанга и база. Штанги нет ,но верю будет . Что-то наподобие кросфита делаю по утрам в качестве взбодрилки

    Знаете, недавно общался с уже бывшими киевскими друзьями .. узнал что они резко перешли на здоровый образ жизни, выпустили бутылку из рук ,начали подтягиваться, отжиматься … С их слов.риторики и неприкрытых угроз понял что готовятся к штурму Киева .. в столице всюду мерещаться "русские враги" и они здорово мобилизовались ..

    Раньше у нас на районе тренировались банально чтобы отрабатывать пи..дюли на прохожих по вечерам , отнимать телефоны .. Сейчас вот готовятся к интервенции . Не знаю что и сказать ..

  21. Болгарские приседания …отжимания на стульях!! … Щит … колёса, базуки и грудные мышцы любви!!!!! …Тренировки ДОМА ,одним словом   

  22. Юша написал(а):

    Обязательно Тёмка!!!!  Я мало практиковал, в подобных стойках долго не держался .. Но пробовал, одна асана многого стоит — для упора ,, для баланса, для растяжения и хорошего глубокого выдоха ..

    Тело в струнку , как натянутая у гитары ..натянутая ,она даёт лучшую музыку ..расстроенная, она брынчит как разбитая балалаха ..

    А сколько и в йоге и в цигуне аспектов …тай-цзи (чи) … Одни из наших рамтеровцев практикуют…считается что подобные техники для старшего поколения или для особо бизнес-занятых но я несогласен …

    Йога даст огромный прилив сил, заземления и одновременно парения.. чувства поднимаются выше, начиная с неустойчивого животного уровня

    Я тоже практикую йогу и цигун.
    Эти техники популярны среди старшего поколения, посокльку помогают эффективно и быстро, без лекарств решить проблемы со здоровьем, восстановить спину, позвоночник и т.д. А среди молодых сейча тоже популярно стало. С помощью энергии (праны, ци), без таблеток и побочных эффектов исчезают многие проблемы в теле. Из побочных эффектов, возможно, изменение восприятия мира в более гармоничную сторону. 

  23. Темыч написал(а):

    Из побочных эффектов, возможно, изменение восприятия мира в более гармоничную сторону. 

    Только приветствую  это ж здорово !

    Очень хороши эти вещи когда на свежем воздухе, в рощах, у рек, на песке . Когда в гармонии со стихиями  .. Дома тоже хорошо, и прекрасно если есть балкон .

    На всю жизнь под впечатлением от увиденного в видео о Китае ..когда утром,ни свет ни заря, показывают группу китайских пенсионеров, плавно блюдящих вместе вот такие сезонные практики .. это воодушевляет , в такой нации не будет порока старости , боязни пенсионного возраста …люди там следят за собой до конца жизни . И мне сдаётся они всю свою историю поддерживают гармонию, национальную ..

    Жаль что здесь не могут поделиться опытом йоги и цигун ещё ребята, у них целые системы есть и групповой опыт..или не находят времени, или по иным причинам ..

    Тём, расскажи плиз, в йоге ты блюдёшь что — дыхание, позы, аккупунктуру, чувствительность ?… или всё вместе … с чего начинал, почему захотел? …были проблемы на физике или ментале?…может позвоночник или связки ..

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики