31 октября — Хеллоуин

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Праздник Хеллувин.

С незапамятных времен в Европе существует обычай, следуя которому, люди в определенные дни года разжигают костры, танцуют вокруг них или же через них прыгают. Своими корнями эти обычаи уходят в дохристианскую эпоху. Нередко на этих кострах сжигались чучела людей или инсценировались сожжения живого человека. Есть основания полагать, что в далеком прошлом в таких случаях действительно подвергались сожжению живые люди.

Главные кельтские праздники огня, которые уцелели до настоящего времени, видимо не были связаны с положением солнца на небе. Всего таких праздников было два, и справлялись они с интервалом в шесть месяцев: один в канун первого мая, другой — в канун дня Всех Святых (то есть 31 октября). Эти даты не совпадают ни с одним из четырех великих поворотных пунктов солнечного года: с днями летнего и зимнего солнцестояния или весеннего и осеннего равноденствия. Не согласуются они и с основными моментами земледельческого года, то есть с севом и уборкой урожая. Тем не менее 30 апреля и 31 октября являются в Европе поворотными моментами года: первое мая возвещает летнее тепло и богатый растительный покров, а 31 октября предвещает холод и бесплодие зимы. Существует версия, что скотоводческие народы к этим дням выпускали скот из загонов или загоняли обратно в хлевы. Как бы то ни было, корни праздников лежат настолько глубоко, что уходят еще к первым разумным людям, которые вкладывали в праздники мистический смысл.

Хеллувин (Самхейн — кельтское название) — "праздник мертвых", ночь Дикой Охоты (ночь с 31 октября на 1 ноября). В течение магических суток завеса между здешним и Потусторонним мирами становится наиболее тонкой и любые существа легко могут проскальзывать из одного мира в другой. Это древний Новый Год, самый важный древний праздник. Жители древней Ирландии каждый год в Хеллувин (Самхейн) заново раскладывали костры и от их священного пламени зажигали все остальные огни. Новый огонь раскладывался в первый день нового года, чтобы его благодатное влияние распространялось на все последующие 12 месяцев. С вечера 31 октября кельты шли к гадалкам, предсказателям, чтобы узнать, что ждет их в будущем году. До сих пор по всему миру именно 31 октября идут люди к астрологам и прорицателям, магам и рунекендерам, гадателям и специалистам оккультных наук, потому что в этот день гадания наиболее точны.

По всей Европе Хеллувин (Самхейн) — ночь 31 октября, знаменующая переход от осени к зиме, была тем временем, когда души умерших возвращаются в свои жилища, чтобы погреться у огня. Однако предполагается, что не только души умерших незримо витают поблизости в этот день "когда осень передает бледный год зиме". В этот день повсюду снуют и злые силы, от которых нужно защититься, например, вырезав из тыквы прообраз головы.

В наше время в Хеллувин мы вырезаем только тыквы, но во времена друидов было принято вырезать страшные лица из больших реп, кабачков, тыкв, а внутрь вставлять зажженные свечи. Затем их ставили на подоконник или за порог, чтобы защитить семью от сущностей Потустороннего мира, которые в ночь Хеллувина бродят вокруг от заката до рассвета. По традиции, для каждого ребенка в доме вырезалась одна голова. Почему голова? Потому что, как следует из легенды для кельтов "Благородная Голова" всегда служила символом защиты. В легенде говорится, что Бран был великим королем Времени Легенд, который для того, чтобы навсегда защитить свои земли от иностранных вторжений, приказал отрубить себе голову и сжечь ее на лондонском Белом Холме (там где сейчас находится лондонский Тауэр). Но даже эта легенда уходит своими корнями в еще более древнее кельтское представление о том, что место обитания человеческой души находится в голове. Так что вырезанные тыквы предназначены для того, чтобы призвать на защиту Голову Брана.

Но хотя в сознании кельтов Самхейн был окружен ореолом таинственности и страха, мрачные черты в этом празднике отнюдь не преобладали. Напротив, это был довольно живописный праздник с веселыми развлечениями, что делало ночь, на которую он приходился, самой веселой ночью в году. В горах Шотландии живописность этому празднику придавали костры, пылавшие на всех возвышенностях. В последний день осени дети собирали папоротник, смоляные бочонки, длинные тонкие стебли и складывали все это в приготовленную для костра кучу хвороста, Вечером на какой-то возвышенности поблизости от дома раскладывали костер. Эти костры назывались Самхнаган. Жители каждого дома раскладывали собственный костер, считая делом чести сделать его как можно больше. Огнями переливались целые районы. Когда костер угасал, золой прочерчивали круг, в центр которого каждый из участвовавших в устройстве костра клал по камню. Если на следующее утро один из камней оказывался не на том месте или был поврежден, ни у кого не вызывало сомнений, что положивший его человек обречен умереть в течение двенадцати месяцев. По всей Европе Хеллувин (Самхейн) отмечался прежде всего как праздник огня. Обычай разжигать огромные костры, прыжки через них распространены везде. То же самое можно сказать о процессиях или беге с горящими факелами вокруг полей, садов, пастбищ и стойл. Менее распространены обычаи подбрасывания в воздух горящих дисков и скатывания с холма горящего колеса. Идет ли речь о кострах или же о факелах, считается, что огонь благоприятствует росту хлебов и благополучию человека и скота, стимулируя их рост и развитие или предохраняя от угрожающих им опасностей: грома и молнии, пожара, вредителей, паразитов, бесплодия, болезней и колдовства. Считалось, что солнечные чары, как составляющая магической церемонии, обеспечат необходимый запас солнечного света для людей, животных и растений, путем устройства на земле костров в подражание великому источнику света и тепла в небе. Огонь, как и солнечный свет, является созидающей силой, которая благоприятствует росту растений и всего живого.

И если простые люди ограничивались разжиганием костров и вырезанием голов из тыкв, то друиды (как и современные маги) вызывали в Хеллувин иные силы, которые помогали им предвидеть будущее любого человека. Но и им нужна была защита от злых сил в этот день.

Именно поэтому круг из тыкв упоминается как разновидность высшей друидической защиты и используется при вызывании. Друид становится в центре круга из девяти вырезанных голов, освещенных изнутри и поставленных лицами наружу, что обеспечивает ему необходимую защиту во время вызывания. Конечно, лучше всего использовать настоящие тыквы или кабачки, но глиняные и керамические тоже подойдут. И, наконец, используется специальное благовоние. 1 часть полыни, 2 части дурмана, 3 части тиса сжигаются в железном котле на горячих углях. Старинное друидическое руководство по применению трав гласит: "Трава (полынь), цветок (дурман) и дерево (тис) образуют троицу".

Сегодня мало кто разбирается в тонкостях празднования и истоках Хеллувина, но горящие огни в тыквах и костры — самое простое и доступное, что может сделать любой из нас, желая отметить этот древний и в то же время новый праздник. Если вам удастся выставить тыквенную голову на окошке и попрыгать через костер — считайте, что Хеллувин даст вам силу и удачу на весь год.

С Наступающим Вас. Подготовьтесь, если хотите к 31 октября. К Празднику!

13 комментариев к “31 октября — Хеллоуин”

  1. Добролюб

    А ведь эти традиции перекликаются со славянским праздником Ивана Купала, если я не ошибаюсь…
    …И еще — в связи с этой статьей вспоминается замечательный рассказ грандмастера зарубежной фантастики Роджера Желязны "Тоскливой октябрьской ночью"…
    …Он связан именно с событиями, происходящими в ночь с 31 октября на 1 ноября… …Кто читал, тот знает, о чем я…

  2. Пришли щас дети в страшных масках, просить конфеты. Посмотрел в глазок. Не открыл. Конфет нету.    И так каждый год. 

  3. Триглас
    Темыч написал(а):

    Пришли щас дети в страшных масках, просить конфеты. Посмотрел в глазок. Не открыл. Конфет нету.    И так каждый год.

    Я щас на работе……………..И если бы я пришол к тебе прямо с работы……………..не моясь и не переодеваясь……………………Думаю ты нашёл бы и конфеты и котлеты и сто грамм…………………………И не думаю что ты попробовал бы не открыть двери!!!

  4. Триглас написал(а):

    Я щас на работе……………..И если бы я пришол к тебе прямо с работы……………..не моясь и не переодеваясь……………………Думаю ты нашёл бы и конфеты и котлеты и сто грамм…………………………И не думаю что ты попробовал бы не открыть двери!!!

    Да. Но не будем забывать о главном. Ты не можешь ко мне прийти сейчас. 

  5. Триглас
    Темыч написал(а):

    Да. Но не будем забывать о главном. Ты не можешь ко мне прийти сейчас.

    Ладно — я прийду в 24-00……………..Ну ты же эзотерик………………..(тут мне некоторые женщины неверили — ………….. зря……………я приходил всегда).

  6. Триглас написал(а):

    Ладно — я прийду в 24-00

          

  7. Друзья, к вам сегодня кому-нибудь приходили уже за конфетами? 

  8. Ага. К нам всегда приходят, потому сладостями запасаюсь заранее. Но в этот раз я решила подойти творчески к делу.    Решила ответить тойжа манетой, так сказать.. Шоб дети, пугая всех своими нарядами монстров, истекающих кровью, с топориком в голове, особо тоже не расслаблялись. Вообщем из того что было под рукой: подумалось, Бэтмен с причёской Анджелы Дэвис — явный перебор, поэтому надела пиратский парик Джека Воробья, африканскую маску, разрезы глаз закрывали круглые хиповые очки с синими стёклышками, чёрный плащ от Дракулы, довершали всё это безобразие старые чёрные перчатки и зловещее безмолвие. Получился такой собирательный образ — Графодракула-Мумбаюмба-Хипо-Джековоробей. Когда звонили, дверь открывала театрально медленно, сначала высовывалась одна рука, что уже напрягало детей, обычно все открывают просто. Потом резко дёргаю дверь, и тут наши маски встречались взглядами, вообщем от неожиданности дети забывали сразу напрочь свой текст, который обычно говорится ими, галдёж сразу кудато пропадал. Дальше все следили за чёрной рукой, которая молча указывала на жертву и зловеще манила к себе пальчиком. После того как конфеты в виде глазного яблока оказывались в их пакетиках, чёрная рука безмолвно делала жест прощания, и также молча удалялась. Дети расходились тоже непривычно молча. А когото, уходя, как и меня, внезапно пробирал буйный ржач сумашедшего.

    Отредактировано Котэ (02-11-2014 01:50:53)

  9. Котэ написал(а):

    Ага. К нам всегда приходят, потому сладостями запасаюсь заранее. Но в этот раз я решила подойти творчески к делу.    Решила ответить тойжа манетой, так сказать.. Шоб дети, пугая всех своими нарядами монстров, истекающих кровью, с топориком в голове, особо тоже не расслаблялись. Вообщем из того что было под рукой: подумалось, Бэтмен с причёской Анджелы Дэвис — явный перебор, поэтому надела пиратский парик Джека Воробья, африканскую маску, разрезы глаз закрывали круглые хиповые очки с синими стёклышками, чёрный плащ от Дракулы, довершали всё это безобразие старые чёрные перчатки и зловещее безмолвие. Получился такой собирательный образ — Графодракула-Мумбаюмба-Хипо-Джековоробей. Когда звонили, дверь открывала театрально медленно, сначала высовывалась одна рука, что уже напрягало детей, обычно все открывают просто. Потом резко дёргаю дверь, и тут наши маски встречались взглядами, вообщем от неожиданности дети забывали сразу напрочь свой текст, который обычно говорится ими, галдёж сразу кудато пропадал. Дальше все следили за чёрной рукой, которая молча указывала на жертву и зловеще манила к себе пальчиком. После того как конфеты в виде глазного яблока оказывались в их пакетиках, чёрная рука безмолвно делала жест прощания, и также молча удалялась. Дети расходились тоже непривычно молча. А когото, уходя, как и меня, внезапно пробирал буйный ржач сумашедшего.

                   

  10. Триглас
    Котэ написал(а):

    К нам всегда приходят,

    А ко мне не приходят……………………………Толи 92 этаж их напрягает  (лифт не работает), толи мой портрет на двери…………….

  11. Триглас написал(а):

    А ко мне не приходят……………………………Толи 92 этаж их напрягает  (лифт не работает), толи мой портрет на двери…………….

    А нахрена так высоко забираться?.. 

  12. Триглас
    Котэ написал(а):

    А нахрена так высоко забираться?..

    Ближе к Богу!!! (Патриарх, поздравляя Гагарина с полётом сказал "Вы поднялись к Богу ближе всех!"

    Отредактировано Триглас (03-11-2014 23:27:20)

  13. Триглас написал(а):

    Ближе к Богу!!! (Патриарх, поздравляя Гагарина с полётом сказал "Вы поднялись к Богу ближе всех!"

    Понимаю.. 

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики