СВОБОДА ВОЛИ – ЧТО ЭТО?

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Принято считать, что свобода воли — одна из важнейших ценностей человека. Но обладаем ли мы действительно свободой воли? И где ее границы?
С одной стороны, при рассмотрении простых произвольных действий (я хочу поднять руку и поднимаю ее) свобода воли кажется очевидной. Но, во-первых, при таком ее рассмотрении люди не отличаются от животных, поведение которых тоже далеко не всегда определяется Павловскими условными рефлексами: они могут бежать куда хотят, для удовлетворения любопытства, а не в поисках пищи и для спасения от опасности. Но согласны ли мы, чтобы наша свобода воли, которой мы гордимся, была приравнена к свободному поведению животных? Не утрачивается ли при этом что-то важное в самом понятии cвободы?
Главным проявлением свободы является личностный выбор из множества реальных возможностей поведения. Действующие на нас при этом факторы нередко противоречат друг другу или дополняют друг друга, и вычислить однозначный алгоритм этих отношений невозможно. К таким факторам относятся наши установки, сформировавшиеся в процессе развития личности, отношения с другими людьми, сиюминутные побуждения и многое другое. Свобода состоит не в игнорировании всех этих факторов, а в способности к формированию во взаимодействии с ними целостного поведения, направленного на ведущую цель. Их игнорирование – не проявление свободы от них, а произвол. Произвол отличается от свободы воли не только отсутствием прогноза результатов своего поведения (этот прогноз может быть и ошибочным), но отсутствием самого настроя на такой прогноз. Но ведь объективно действующие факторы при этом не исчезают. Просто их игнорирование делает поведение хаотическим и разрушительным.
Свобода воли – это свобода выбора из многих потенциальных возможностей, и она ограничена только целостным ощущением самого себя, своей личности, своего образа «Я», что делает ее не беспредельной, но наполняет смыслом. Это может показаться парадоксальным, но именно такое ограничение определяет свободу воли человека в отличие от произвола и в отличие от животных, у которых есть физиологическое ощущение себя, но нет образа «Я».

Вадим Ротенберг
психофизиолог, профессор Тель-Авивского университета

оригинал статьи

17 комментариев к “СВОБОДА ВОЛИ – ЧТО ЭТО?”

  1. СЛОВОКРЫЛ
    vlad написал(а):

    Свобода воли – это свобода выбора из многих потенциальных возможностей, и она ограничена только целостным ощущением самого себя, своей личности, своего образа «Я», что делает ее не беспредельной, но наполняет смыслом

    vlad написал(а):

    есть физиологическое ощущение себя, но нет образа «Я».

      Может это так поверхностно ощущает себя ЛИЧНОСТЬ — Вадим Ротенберг?
    То есть это в нем играет его эго? Его состояние "Я желаю!.?"..Я наблюдаю себя… Но нет ответа на вопрос Кто внутри тебя есть ТЫ? Ты, это твои желания?… но твои ли они?
    НЕ ответив на вопрос Кто ты?..как можно определять что твоё, а что нет?… что есть некая программа внутри тела, которая производит привязку некого сознания, к этому определенному телу, придавая ему некие Личные свойства — эго. …притом с образом себя в виде этого тела.(в отличии от животных)

    Можно наблюдать за собой…за своими проявлениями мыслей и желаний, которые ищут некий выбор, некую свободу, некую волю… Но это будет взгляд изнутри личности-это-Я.
    Но кто будет наблюдать за этой личностью, которая управляется мысле-желаниями, которые поступают в неё, и создают внутри неё иллюзию, определения себя-собственника тела, мыслей и желаний.
    Так шо, этот Трахенберг, увы не глубоко копнул самого себя. Как им управили мысли и желания приходящие в его тело(мозг-сердце). На то он и повелся.

  2. Геннадич
    СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    есть некая программа внутри тела, которая производит привязку некого сознания, к этому определенному телу, придавая ему некие Личные свойства — эго. …притом с образом себя в виде этого тела.(в отличии от животных)

    Если предположить твою правоту, то значит некое сознание должно выбрать не некое тело, а определенное, в рамках его избирательности, определенности и последовательности, то есть эволюции.  Иначе пропадает смысл сказанного, создается хаос. А кто определяет куда кому привязываться сознанием? И откуда берется первичное сознание, которое потом набирает мощь? Значит есть центр управления этими сознаниями. И хде он?

  3. СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    своими проявлениями мыслей и желаний, которые ищут некий выбор, некую свободу, некую волю…

    А почему они ее ищут?
    Я уже как-то задавал вопрос в одной теме, откуда в нас вообще появляется идея свободы выбора? Если бы ее не существовало, разве у нас появлялась бы эта мысль? Откуда у нас стрелмение к свободе? Почему? 

  4. Свобода — природа Души. Душа — частичка Бога. (как по мне)

  5. Геннадич
    Темыч написал(а):

    А почему они ее ищут?
    Если бы ее не существовало, разве у нас появлялась бы эта мысль?

    Оттуда же откуда берутся все мысли, от эмоций, там многа мыслёв появляется, да… еще по программе, Словокрыл не даст соврать!!!)))  
    Ну, а серьезно, вот начинаешь писать ответ, передумал, написал другой, а мог бы и первый написать. Вот и выбор. Опять же от многих факторов зависит, от настроения например. То есть настроение диктует выбор, то есть эмоция. А бывает, что вообще ни о чем не думаешь, мысли вялые, вроде ответить что-ли? а потом да ну, не охота и выключаешь. Опять же эмоции. И выбор. Думаешь, откуда такая мысль — выбор, ах, да от настроения.
    Можно взять себя в "руки" и сделать что-то, через себя, это что, сила воли? Тогда кто волю мне посылает? Ум? Тут эмоций ноль, только ум говорит : Встал и пошел!"

  6. Котэ написал(а):

    Свобода — природа Души. Душа — частичка Бога.

    Да, я согласен. Природа Души — Свобода. Душа — кусочек Солнца, Света, Огня.
    Всё что есть — Свет. Мир = Свет = Бог.
    Мир = Бог. Мировозрение — стремление к Свободе. Религия — стремление к НеСвободе, ограничениям, законам.
    Навязывание религии — Сатанизм. Целенаправленное уничтожение Свободы.
    Занятие полностью безсмысленное, по этому сатанинское. Да, отсутствие смысла, высших обоснований своих действий = сатанизмус обыкновенный.)
    Обоснование — "так жить то как то надо" подходит для таких упырей как киркоров напр. Или басков.
    Спросить их просто по пацански: на хуя тебе это всё? Зачем так … пидарится, кривляния эти. от которых самого тошнит наверняка, унижать свой Дух, чего ради? Сто процентов ответит любой из них: так деньги нужно ведь зарабатывать. Пидарская отмазка. Деньги можно по разному зарабатывать. И вообще, если машина сжирает денег больше чем ты сам, то кто ты тогда? Обслуга своей машины? Обслуга Маски? Маски среди других таких же Масок.
    Обслуживатели Масок.)) Горничнобогачи.)) Есть такие, что посрать без охраны не ходят.

  7. Геннадич написал(а):

    Можно взять себя в "руки" и сделать что-то, через себя, это что, сила воли? Тогда кто волю мне посылает? Ум? Тут эмоций ноль, только ум говорит : Встал и пошел!"

    Навь, всегда стремится к реАлизации себя в Яви.
    Навь, всегда стремится стать Явью.
    Правь — реАлизация. Здесь и сейчас.
    Делаешь внутреннюю тишину, и слушаешь Навь, что жаждет реАлизации?
    Видеть — Навье занятие. Смотреть — занятие Яви.
    Слушать Тишину — видеть. Не смотреть, а видеть.
    Видеть Навь, отсеивать желания от намерений.
    Желания — слабое. потому что отсутствует необходимость. Необходимость = связь с внешними полосами реАльности.
    Ты не один в Прави. Весь Мир — Правь и правит.
    Намерение — желание основанное на реАльной необходимости.
    Оно нужно. Его нужно выЯвить. РеАлизовать. Правь = Ты. РеАлизовать что то — Судьба.
    Ты САМ реАлизатор. Но необходимо выЯвить намерение, и увидеть желания, увидеть НЕ необходимое, отставить его подальше, для этого сжать желание, просветить его, увидеть зло. Зло, нужно уметь видеть. Это очень важно. Видеть зло.

  8. Геннадич
    Ваня написал(а):

    Геннадич написал(а):

        Можно взять себя в "руки" и сделать что-то, через себя, это что, сила воли? Тогда кто волю мне посылает? Ум? Тут эмоций ноль, только ум говорит : Встал и пошел!"

    Навь, всегда стремится к реАлизации себя в Яви.
    Навь, всегда стремится стать Явью.
    Правь — реАлизация. Здесь и сейчас.
    Делаешь внутреннюю тишину, и слушаешь Навь, что жаждет реАлизации?
    Видеть — Навье занятие. Смотреть — занятие Яви.
    Слушать Тишину — видеть. Не смотреть, а видеть.
    Видеть Навь, отсеивать желания от намерений.
    Желания — слабое. потому что отсутствует необходимость. Необходимость = связь с внешними полосами реАльности.
    Ты не один в Прави. Весь Мир — Правь и правит.
    Намерение — желание основанное на реАльной необходимости.
    Оно нужно. Его нужно выЯвить. РеАлизовать. Правь = Ты. РеАлизовать что то — Судьба.
    Ты САМ реАлизатор. Но необходимо выЯвить намерение, и увидеть желания, увидеть НЕ необходимое, отставить его подальше, для этого сжать желание, просветить его, увидеть зло. Зло, нужно уметь видеть. Это очень важно. Видеть зло.

    Я так и делаю, вернее вижу. Только тихо, никого не беспокою. Сам реализовываю, видя необходимость.

  9. Словокрыл ты спрашиваешь — :То есть это в нем играет его эго? Его состояние "Я желаю!.?"..Я наблюдаю себя… Но нет ответа на вопрос Кто внутри тебя есть ТЫ? Ты, это твои желания?… но твои ли они?

    Ты — это эгоистическое желание,которое форматирует все под себя. И ты реализуешь желания ,которые "приходят"из информационного гена,которое определено тебе,и ты это проходишь в течении своей жизни.

  10. СВОБОДА ВОЛИ – ЧТО ЭТО?

    это возможность нажать на caps lock))

  11. СЛОВОКРЫЛ
    Геннадич написал(а):

    Если предположить твою правоту, то значит некое сознание должно выбрать не некое тело, а определенное, в рамках его избирательности, определенности и последовательности, то есть эволюции.  Иначе пропадает смысл сказанного, создается хаос. А кто определяет куда кому привязываться сознанием? И откуда берется первичное сознание, которое потом набирает мощь? Значит есть центр управления этими сознаниями. И хде он?

    Да, вопросов много, как и позиций рассмотрения. Но ТЕЛА не выбирают. Вот все тела человечества спят… ничего не делают, лежат без мыслей и желаний. Вот в тела входят мысли и желания, и тела оживают. Вывод… ТЫ не тело, и у тела не может быть ничего личного… Наоборот, телом владеют мысли и желания. Причем не отдельно, а совместно. Когда просыпается тело, оно имеет внутри компекс приема мысле-желаний. Это тонкий не материальный аспект, движет телами (может это "душа"?). Но кто ты в этом? Когда и мысли и желания мы всё же разделяем на отдельные планы? А после смерти вся матрешка в человеке распадается, по "своим" уровням — мирам.. Становясь целой с каждым миром.
    Вот тогда то и появляется вопрос о всём первичном. Кипит суп из множества составляющих. Это и есть проявляющаяся упорядоченно, вселенная. И этим процессом что то-кто то руководит. А глядя с аспекта, что всё… и прошлое и будущее уже есть изначально в одной точке. И ЗиС, это только проекция какого то места в этой коноплёнке. Отвечает на некоторые, но не на все вопросы.
    Вот в каких то учениях сказано о том, что душа перед воплощением ознакамливается со сценарием своего будущего воплощения, от Владыки Кармы. То есть со всем сценарием причинно следственных связей, и всех ситуаций будущего воплощения. Там правда много преукрашено для сознания личностей, даже в олицетворении дан Владыка кармы. И то, что у души есть типа выбор сценария будущего воплощения. Но…. если душа откажется… то кто то всё равно будет играть эту роль. Но душа не откажется, ибо она обезличена. Душа формируется под сценарий, из общего цветного пластилина, вылепливается будущий герой этого сценария, а отиграв свою роль, пластилин расформировывается по цвету (мыслей и желаний) и всё возвращается на свои исконые, обезличенные места.
    И конечно возникает вопрос. Кто этот сценарист-скульптор проявленной вселенной? Но фильм то уже отснят, и сейчас идет не его съемка, а его просмотр.
    Так же в учениях сказано…… -Вот второй раз хочу что то написать, но пока пишу эти два слова, убирают мысль о том, что хотел написать. Очень чётко это ощущается, как перекрыли кран. Но может в следующий раз напишу. Для меня даже это доказывает то, что я написал. В тело-мозг, перестала поступать информация, которой кто то управляет. И перестала именно осмысленная.
    Так где же моя воля..свобода.. Да и вааще что такое МОЁ? и кто Я?

    Могу только ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что режисер-сценарист, находится за кадром….В Целом и не дуальном мире, который мы не можем ощутить. Я называю это нулевым не пространством вне времени. И выражаю позицию НИЧТО. Если вселенная ЕСТЬ, то исходит она из НИЧТО. Я есть то…-Я есть ничто.

    По сути я перетрактовываю восточные знания где, Тело смертно в материи. Астральная душа-тело, умирает в астрале(Ад-рай) отдав там всю информацию чувств. Ментальное тело умрет в ментале, отдав-разложив по полочкам "свой" ментальный образ. Потом душа идет на отдых… типа в нирвану… А вот тут возникает аспект не осознанного, ибо всё личное душа оставила там, где оно должно быть. И уходит куда?.. В Никуда… выйдя из дуального плана существования.
    Так же вспомним о ХАОСЕ…из которого методом упорядочивания, происходит строение бытия.. Из ниоткуда..из ничего, берется всё…становится упорядоченным Я есть то…бытие.
    Всё это говорит о том, что есть аспект не бытия, ничто, не дуала, откуда и проявляется ВСЁ. И это Всё…. есть изначально. И это не тонкие планы, ибо и они не отрывны от бытия, и являются неким целым с дуальным бытием.
    Жизнь есть во времени…это бытие.
    Жизни нет вне времени, это не бытие.
    Вопрос… что выше, что важнее, что главнее????-это логический, дуальный вопрос. Но с не дуальной позиции, он не имеет смысла. А мы не можем мыслить не дуально…не сравнивая с эталонами иллюзии, не измеряя линейками размеров и важности. А это первичный ПАРАДОКС.-тупик. Упертость в первопричину бытия. И увы… эту дверку дуальному сознанию не открыть.
    По этому и пишу, что этот Трахенберг, только по фантику судит. Но…уже не плохо для личности.

  12. СЛОВОКРЫЛ
    Темыч написал(а):

    А почему они ее ищут?
    Я уже как-то задавал вопрос в одной теме, откуда в нас вообще появляется идея свободы выбора? Если бы ее не существовало, разве у нас появлялась бы эта мысль? Откуда у нас стрелмение к свободе? Почему?

    Тема, у меня ответ пока один. С некой позиции, телами управляют мысле-эмоции. А это верёвочки для движения телом. Но и эти верёвочки кто то дёргает (кукловод) Но спектакль уже отснят… и мы просматриваем его переживая его как есть в ЗиС.
    Вывод.
    Информация нами управляет по сценарию. По сценарию давая мысли и желания…и всегда в нужное, определенное время. А свобода и выбор, это условия сценария. Эта информация управляет всем миром, через Эго, самость и личность которая ЖАЖДЕТ всегда чегото. А эта жажда, ничто иное как Активность…-энергия творения… жажда играть роль. Выбирай любое выражение, но суть одна. Управление по сценарию.

    "Котэ"[b написал(а):

    ]Свобода[/b] — природа Души. Душа — частичка Бога. (как по мне)

    Вот произнесла три главные аспекта. Но осознала ли хоть один из них?
    Это не оскорбление и не принижение. Это факт всех людей. Все трындят об этом, но никто не осознает, о чем это он тарахтит. Это горе или радость? Это круто или отстой?
    Ответ один…-это СЦЕНАРИЙ.

    Геннадич написал(а):

    Ну, а серьезно, вот начинаешь писать ответ, передумал, написал другой, а мог бы и первый написать. Вот и выбор.

    А кто выбрал то? Вот кто изъял у меня мысль, прям в момент написания? Вот и внутри тебя кто то посчитал, что по сценарию нужно написать это, а не то.
    А когда твоё тело спит и подзарежается, что ты выбираешь?…. тебя то и нет тогда вовсе.

    Геннадич написал(а):

    Опять же от многих факторов зависит, от настроения например.

    А кто управляет твоим настроением? ведь не сам же…. Ты попробуй веселиться когда у тебя положение вовсе не для веселья. Или впасть в транс страха и уныния, когда под столом от смеха.
    Даже осознавая нелепость…. тобой мысли и эмоции владеют как они хотят…терзают будь здоров… это привязка к физике-социуму-телу.
    Много ли людей поступают как Иисус сказал. плюют на всё, и идут бомжевать бросив прибыльный бизнес. (Диоген)

    Геннадич написал(а):

    Тогда кто волю мне посылает? Ум? Тут эмоций ноль, только ум говорит : Встал и пошел!"

    Ты описал только ниточки управления. Ощущаешь себя Личностью…-знай, это так тобой управляют энергии и информация, создавая внутри тебя аспект Личности.

    Ваня написал(а):

    Навь, всегда стремится к реАлизации себя в Яви.
    Навь, всегда стремится стать Явью.

    И тут попалось им под руки тело Вани… и они давай его крутить-вертеть, как им надо.

    Геннадич написал(а):

    Сам реализовываю

    Интерпретация…. Говорю "Сам реализовываю" а имею ввиду, "Меня "имеют" мои мысли и эмоции, во все дыры, и дёргают за все рычаги и выступы"     

    vlad написал(а):

    Словокрыл ты спрашиваешь — :То есть это в нем играет его эго? Его состояние "Я желаю!.?"..Я наблюдаю себя… Но нет ответа на вопрос Кто внутри тебя есть ТЫ? Ты, это твои желания?… но твои ли они?

      Ага. Но и это только один из множества вопросов.

    vlad написал(а):

    Ты — это эгоистическое желание,которое форматирует все под себя.

    И это только одно звено в длинной цепи. Ибо есть вопрос. Кто формирует это желание, и закидывает его в тебя? По сути..кто формирует тебя в виде Я есть то…(Мыслежелание)

    vlad написал(а):

    И ты реализуешь желания ,которые "приходят"из информационного гена,которое определено тебе,и ты это проходишь в течении своей жизни.

    А вот тут уж косяк.
    Кто этот ТЫ который реализует желание?
    По сути, его реализует ТЕЛО. И Гены ДНК РНК, тоже материя. Ты что…ТЕЛО? А когда тело спит…то кто ты? где ты?

  13. ИСТИНА
    СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    много, как и позиций рассмотрения. Но ТЕЛА не выбирают.

    СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    С некой позиции, телами управляют мысле-эмоции.

    Когда ты так пишешь,у меня возникает ощущение,что ты начитался "Кама-сутра",и теперь не знаешь,что с этим делать….
    Вот и прилепливаешь ко всему, что ни попадя)))))))))))))))))

  14. СЛОВОКРЫЛ
    ИСТИНА написал(а):

    Когда ты так пишешь,у меня возникает ощущение,что ты начитался "Кама-сутра",и теперь не знаешь,что с этим делать….
    Вот и прилепливаешь ко всему, что ни попадя)))))))))))))))))

    Аналогично и "Я" спрашиваю сам себя, прочитав "твой" текст, спрашиваю КТО написал его? Кто изначально послал тебе в тело эти мысли, и возбудил в теле эмоции действовать. И обязательно эмоции и мысли отрицания. Вижу активность твоего эго личности…которая что то делает, исходя из того, что в тебя поступает, и характеризует твой личностный аспект.
    Вот есть пословица "Мы есть то… что мы едим." Если её перефразировать, то получится что…"Мы есть то, что поступает в это тело в виде мыслей и эмоций." Вот на это то "я" и смотрю, а не на тело твоё. Как я могу спорить с информационным планом, создавшим и тебя и меня. Мой приемник только принимает и обрабатывает информацию, исходящую от всего, и реагирует на всё. Это НЕ мой процесс. Но этот процесс есть в дуале. "Я" не могу себе лично что то присваивать. ТО есть соблюдаю Христов принцип, не привязываться к материи…к телу, не творить личностных кумиров и идолов. Я — информация, и перерабатываю информацию….а не личности. Хотя и личности, это тоже информация, или разновидность её переработки.

  15. Геннадич
    СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    Тело смертно в материи. Астральная душа-тело, умирает в астрале(Ад-рай) отдав там всю информацию чувств. Ментальное тело умрет в ментале, отдав-разложив по полочкам "свой" ментальный образ. Потом душа идет на отдых… типа в нирвану… А вот тут возникает аспект не осознанного, ибо всё личное душа оставила там, где оно должно быть. И уходит куда?.. В Никуда… выйдя из дуального плана существования.

    Складно говоришь, но по восточным учениям, у ты сам как чувствуешь все это? Свои предположения или ощущения по этому поводу. Здесь в этом отрывке проявляется никчемность прихода души. Пришла, набрала астрала, ментала….перед уходом все растеряла и пошла отдыхать. . Зачем приходила!? По мне так наоборот приходила за развитием, за нужными недостающими энергиями, так сказать за горючим. Это трудная работа для неё, не понятно что тело может выкинуть при свободе воли (я признаю этот факт), хоть и был просмотр будущего. Бог он юморист. А может душе понадобились отрицательные эмоции, для балансировки, тогда и выбирает путь преступления (негатива). Опять же Бог юморист.
    Если рассматривать с этой позиции, то становится понятно волнения на Украине, Ираке, Сирии, если рассматривать в масштабах человечества.
    Тогда вообще получается, что права Марго, все зависит от Бога юмориста, от его игры.
    Нет, не убедил ты меня.

    ХАОСЕ…из которого методом упорядочивания, происходит строение бытия.. Из ниоткуда..из ничего, берется всё…становится упорядоченным

    Вот здесь согласен. Еще думаю идет процесс отмирания ненужного, от нехватки горючего, душа в этом отрезке исчезает, самоликвидируется, но в другом отрезке набирает мощь. Центр не может погибнуть или Нечто, или Бог, а мы так, отростки душ, генераторы.
    Надо Ксюхель спросить, наверняка в её тонко материальных снах есть ответ.

    Жизнь есть во времени…это бытие.
    Жизни нет вне времени, это не бытие.
    Вопрос… что выше, что важнее, что главнее?

    Думаю главных нет, все зависят друг от друга, все взаимосвязано. Человек зависит от другого, человечество от взаимодействия стран, бытие с не бытием, а Бог управляет всем этим или Нечто и, заметь, все время юморит!  или ставит препоны.

    У тебя свои байки, у меня своих бесчисленное кол-во, вплоть до инопланетного происхождения, марсианского происхождения или космического генотипа, у других другие. А Истину узнаем все, потом…

    А кто выбрал то? Вот кто изъял у меня мысль, прям в момент написания? Вот и внутри тебя кто то посчитал, что по сценарию нужно написать это, а не то.
    А когда твоё тело спит и подзарежается, что ты выбираешь?…. тебя то и нет тогда вовсе.

    Когда писал свое сообщение, предвидел твой с точностью до буквы, но написал (выбрал), чтобы удостовериться. (эксперимент однако!)

    Даже осознавая нелепость…. тобой мысли и эмоции владеют как они хотят…терзают будь здоров… это привязка к физике-социуму-телу.
    Много ли людей поступают как Иисус сказал. плюют на всё, и идут бомжевать бросив прибыльный бизнес.

    Я никогда или очень ограниченное время терзаюсь какой-то мыслью, чаше плюю, бросаю этот "бизнес" и наслаждаюсь. Свобоооода!!!

    знай, это так тобой управляют энергии и информация, создавая внутри тебя аспект Личности.

    Шалишь братишка! Это я перестраиваю себя, слушая свою энергию тела, и настраиваю на перестройку. Надо, значит надо! Встал, пошел и сделал! Если энергии мало, нет необходимости, то подождет. Слушаю себя и выбираю. Хотя твой ответ мне уже ясен, но вдруг что нибудь новенькое скажешь.
    Но…

    Говорю "Сам реализовываю" а имею ввиду, "Меня "имеют" мои мысли и эмоции,

    опять двадцать пять! Никакого прогресса!!

    ИСТИНА написал(а):

    Когда ты так пишешь,у меня возникает ощущение,что ты начитался "Кама-сутра",и теперь не знаешь,что с этим делать….

    Мне очень нравилась твоя предыдущая авка, таинственная, загадочная незнакомка в шляпке с бокалом искристого вина! Всегда любовался ей. А сейчас точно Словокрыла подтолкнула к "Кама-сутре", не раз восхищался очаровательной попкой. Не развращай Словокрыла, он нам нужен, не хотим его терять!   

    СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    Вот на это то "я" и смотрю,

    Вот, вот, уже теряем ))))) Словоркрыл, держись, вернись к нам!!!

  16. Геннадич написал(а):

    Это я перестраиваю себя, слушая свою энергию тела, и настраиваю на перестройку. Надо, значит надо! Встал, пошел и сделал! Если энергии мало, нет необходимости, то подождет. Слушаю себя и выбираю.

    Правильно Геннадич, я с тобой полностью согласен.

    Геннадич написал(а):

    проявляется никчемность прихода души. Пришла, набрала астрала, ментала….перед уходом все растеряла и пошла отдыхать. . Зачем приходила!?

    Согласен. НЕТУ ничего ни лишнего, не пустого. Мешает это увидеть только высокомерие.
    Даже не высокомерие, а оценочное мышление, не сбалансированное мышление, имеющее ядро переходящее из жизни в жизнь, из мира в мир, а оценочное, которое что то чтит, и следовательно что то принижает, нарушает баланс, расшатывает и уничтожает само мышление. То есть то, что переходит из жизни в жизнь, перейдёт по любому ещё раз, но в более низкую жизнь, в более низкий мир.

    Юра мыслит как девственница, которой хочется чтобы её поуговаривали, прежде чем она выполнит своё природное предназначение. Но во первых Юра не девушка, а во вторых уговаривают в таких случаях Бесы, а не человеки. Это Свобода, твоя Свобода. Хочешь живи, хочешь умри, но не скули так громко, это надоедает окружающим.))

  17. Ваня написал(а):

    мыслит как девственница, которой хочется  чтобы её поуговаривали, прежде чем она выполнит своё природное предназначение . Но во первых

    Он — мы выполняем природное предназначение! представь себе как трахаются кролики!
    Она — ААААААаааа! ты придурок!Где моё пальто? АААааа!

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики