Обобщать

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Вы, наверное, сталкивались с тем, что называют "бытовым национализмом" "Жидовская морда", "чурка узкоглазая", "русская свинья", "собакоед", "китаёза" и прочее, прочее, прочее…Вообще, люди любят обобщать. Вспомните выражение "Все бабы стервы" Ого. Этот человек знаком со всеми женщинами, коих несколько миллиардов, лично. И, видимо, знаком близко, очень близко, очень-очень близко…ну вы меня понимаете, раз может делать такие выводы. Или "Все мужики сволочи" Она тоже знакома со ВСЕМИ мужчинами лично. Черт ! Когда они это успевают ? Тоже самое о национальностях. Можно иной раз услышать что эти ( национальность ) ублюдки или этих ( национальность )перебить бы… Невероятно. Что причина такой злобы к целому народу ? Очередной тупой стереотип ? Наверное. Черт возьми, имея дело с кем-то, имеешь дело с КОНКРЕТНЫМ человеком. Не с этносом, не с конфессией, не с народом, а с КОНКРЕТНЫМ человеком. И его рассовая или национальная принадлежность какое значение имеют ? Удивляет также ещё один момент. Люди, испытывающие неприязнь к той или иной нации, передают её неосознанно своим детям. А если они делают это сознательно, вообще беда. Они что, ненавидят своих детей ? Хотят, чтобы их дети были несчастны ? Зачем в их головы закладывают они то, что потом станет причиной только страданий ?
Ещё кое-что. Вы заметили, что люди, коих можно назвать нравственными, а также высокоморальными, культурными ну и так далее, что там у нас из этой серии стереотипов, не отличаются друг от друга по своей национальной принадлежности ? Заметили ? Заметили, что то же самое можно сказать и о тех, кого принято называть "быдло" или "бычьё" ? Да, вообще, люди любые не отличаются друг от друга в этом плане. Заметили ? Ну и ?

29 комментариев к “Обобщать”

  1. Emma Zvezdina
    Талгат написал(а):

    Вы, наверное, сталкивались с тем, что называют "бытовым национализмом" "Жидовская морда", "чурка узкоглазая", "русская свинья", "собакоед", "китаёза" и прочее, прочее, прочее.

    Ага ! )…….и еще как сталкивались………..и до сих пор все продолжаем………..)))

    Я вообще за мир и равенство всех людей на нашей планете………………..!!! )))

                   

  2. Талгат
    Emma Zvezdina написал(а):

    Ага ! )…….и еще как сталкивались………..и до сих пор все продолжаем………..)))

    Мерзко, да ?

    Emma Zvezdina написал(а):

    Я вообще за мир и равенство всех людей на нашей планете………………..!!! )))

    А мне уже по-боку.

  3. Emma Zvezdina
    Талгат написал(а):

    Мерзко, да ?

    Ага ! )………..да еще как ………….)))

             

  4. Emma Zvezdina
    Талгат написал(а):

    Мерзко, да ?

    Очень ………….)))

    На себе испытала………)))

    Талгат написал(а):

    Заметили, что то же самое можно сказать и о тех, кого принято называть "быдло" или "бычьё" ?

    Да и таких тоже заметила……….)))

    Талгат написал(а):

    А мне уже по-боку.

    А почему ?

    Можешь сказать ?

    Жалко………………………)))

    А мне пока еще нет……………)))

             

  5. Талги…отличная тема!!!!!!    Спасибо) 
    я замечаю всё, что ты в ней перечислил. и порой становится грустно от сего факта.)
    вот только не увидела главного вопроса в этой теме……………"Почему это так?"

  6. Путник

    лично мне все равно , какой национальности и на каком языке говорит человек , живущий на нашей земле , если он чтя свои традиции с уважением относится к нашим и соблюдает …
    но , зачастую именно неуважение традиций той земле , на которой живут приезжие вызывает такую реакцию и на бытовом уровне в том числе

  7. Emma Zvezdina
    Путник написал(а):

    но , зачастую именно неуважение традиций той земле , на которой живут приезжие вызывает такую реакцию и на бытовом уровне в том числе

    Согласна…………и это тоже факт )))

             

  8. Emma Zvezdina
    Марго написал(а):

    вот только не увидела главного вопроса в этой теме……………"Почему это так?"

    Ага ! )……Ритуль……….и я согласна…….присоединяюсь ! )))

             

  9. Талгат написал(а):

    Люди, испытывающие неприязнь к той или иной нации, передают её неосознанно своим детям

    Отсюда и обобщение.
    Таковые затем видятся штампованным
    алгоритмом —  чем больше таких,
    тем больше национализма .

    Никто пока не говорит "стоп" в деторождении,
    а мир, в который входят новые индивидуумы,
    ширится в предубеждениях прямо пропорционально
    с расширением людских масс

    Родители иначе и не могут поступить, потому что
    для их будущего поколения предубеждения имеют фактор
    самозащиты , переходящий с возрастом в открытое нападение

    Но конечно же, и это обобщение

  10. Emma Zvezdina
    Юша написал(а):

    Родители иначе и не могут поступить, потому что
    для их будущего поколения предубеждения имеют фактор
    самозащиты , переходящий с возрастом в открытое нападение

    Ой….Юша……….я что то не поняла……в чем  фактор
    самозащиты ?

    В их тупости ?

    Если тупые родители передают свою тупость детям )))

    И что будет дальше ? )))

             

  11. Талгат
    Emma Zvezdina написал(а):

    Талгат написал(а):

        А мне уже по-боку.

    Emma Zvezdina написал(а):

    А почему ?

    Можешь сказать ?

    Я не в состоянии изменить мир. Поэтому.

  12. Талгат
    Путник написал(а):

    но , зачастую именно неуважение традиций той земле , на которой живут приезжие вызывает такую реакцию и на бытовом уровне в том числе

    Я знаю, но я не об этом. То, что сказал в теме, относиться ко всем. И к приезжим тоже. У меня нет никакого стремления кого-то оправдать.

  13. Талгат
    Юша написал(а):

    Талгат написал(а):

        Люди, испытывающие неприязнь к той или иной нации, передают её неосознанно своим детям

    Юша написал(а):

    Отсюда и обобщение.

    Э-э-э…что-то не уловил связи

    Юша написал(а):

    Родители иначе и не могут поступить, потому что
    для их будущего поколения предубеждения имеют фактор
    самозащиты , переходящий с возрастом в открытое нападение

    Emma Zvezdina написал(а):

    Ой….Юша……….я что то не поняла……в чем  фактор
    самозащиты ?

    В их тупости ?

    Если тупые родители передают свою тупость детям )))

    И что будет дальше ? )))

    Присоединяюсь к Эмме

  14. Путник
    Талгат написал(а):

    То, что сказал в теме, относиться ко всем. И к приезжим тоже.

    гакопленный опыт умноженный на пропаганду + примеры из жизни
    каждый видит лишь то , на что ориентирован

  15. Талгат
    Марго написал(а):

    вот только не увидела главного вопроса в этой теме……………"Почему это так?"

    Наверное потому его нет, этого вопроса, что ответ мне ясен. Это просто отсутствие осознанности и тупое следование тупым стереотипам. Обобщать по национальному признаку со знаком "плюс" или "минус" ведь тоже просто ещё один из стереотипов поведения, отношения, реагирования.

  16. Талгат
    Путник написал(а):

    гакопленный опыт умноженный на пропаганду + примеры из жизни
    каждый видит лишь то , на что ориентирован

    Наверное, да.

  17. Emma Zvezdina
    Талгат написал(а):

    Я не в состоянии изменить мир. Поэтому.

    Я поняла…………….)))

    В принципе……в целом ……я тоже )……но частично……я считаю что мы все его меняем )))

    Даже создав эту тему……….ты уже сделал вклад в его изменении ………………)))

             

  18. Талгат написал(а):

    Вы заметили, что люди, коих можно назвать нравственными, а также высокоморальными, культурными ну и так далее, что там у нас из этой серии стереотипов, не отличаются друг от друга по своей национальной принадлежности ? Заметили ? Заметили, что то же самое можно сказать и о тех, кого принято называть "быдло" или "бычьё" ?

    не стоит судить людей по внешнему виду….Вот..бездомный, проживший около 30 лет на улице, играет мелодию, которую он написал

  19. Emma Zvezdina написал(а):

    .я что то не поняла……в чем  фактор
    самозащиты ?

    В том что эти люди не выращены в атмосфере
    коллективной игры, а скорее в атмосфере
    ожидания неприятностей от "плохих людей"

    Талгат написал(а):

    Э-э-э…что-то не уловил связи

    Уффф . Ну не уловил, пусть плывёт себе рыбка))

    В двух словах: обобщение создаёт обобщение ,
    и из него же и выходит.

    Emma Zvezdina написал(а):

    Если тупые родители передают свою тупость детям )))

    И что будет дальше ? )))

    Обобщение

  20. Emma Zvezdina
    Юша написал(а):

    В том что эти люди не выращены в атмосфере
    коллективной игры, а скорее в атмосфере
    ожидания неприятностей от "плохих людей"

    Жаль……………..! )))

    Юша написал(а):

    Обобщение

    Ну так………это естественно ! )))

             

  21. Талгат написал(а):

    Этот человек знаком со всеми женщинами, коих несколько миллиардов, лично.

    Талгат написал(а):

    знакома со ВСЕМИ мужчинами лично

    Можно посмотреть с другой стороны.
    Обобщение — как защитная реакция. Получив оплеуху от одного-двух — видеть виновного в ком угодно, но не в себе. Себя менять тяжелее, легче откреститься и вывесить ярлыки.

    Талгат написал(а):

    Тоже самое о национальностях. Можно иной раз услышать что эти ( национальность ) ублюдки или этих ( национальность )перебить бы… Невероятно. Что причина такой злобы к целому народу ? Очередной тупой стереотип ? Наверное. Черт возьми, имея дело с кем-то, имеешь дело с КОНКРЕТНЫМ человеком. Не с этносом, не с конфессией, не с народом

    Здесь интересный момент. Возьму в пример себя.
    Недавно поняла, что являюсь расистом. Точнее осознала. Причем сама для себя я понимаю, что нельзя так, нельзя всех под одну гребенку. Считаю, например, что какой-то народ — сволочи, и понимаю, что они точно также могут думать о моем народе и считать сволочью меня.
    Но нет. Не смотря на то, что в лицо никому из представителей "нелюбимого" народа своего мнения я не выскажу, внутри, для меня они — неприятные.
    Стереотип ли это? Не знаю. До личного знакомства не думала, например, о каком-то народе что они неприятные, не было отторжения. Но пообщавшись поняла, что не зря, допустим, тот или иной народ, не любят.
    Может быть, это все идет от того, что негатив обоюден. Я уверена, что встретив человека из "нелюбимого народа", который не воспринимал меня как "не такого" и "чужого", я бы поменяла мнение о всем народе. Но увы. Такого человека не встретилось.

    Талгат написал(а):

    кого принято называть "быдло" или "бычьё" ? Да, вообще, люди любые не отличаются друг от друга в этом плане.

    Не понятно.
    "Быдло" или "бычье" — это люди, которые подверженные удовлетворению преимущественно инстинктов, ведомые ими.

  22. Emma Zvezdina
    Инис написал(а):

    Получив оплеуху от одного-двух — видеть виновного в ком угодно, но не в себе.

    Да все правильно…..Инис…….так оно и происходит )))

    А если оплеуха не заслуженная…….то тогда и самой то меняться не зачем )))

    Просто обидно бывает самой…….когда  все время натыкаешься на негатив )……вот

    и складываются стереотипы обобщения………..)))

    Инис написал(а):

    Стереотип ли это? Не знаю. До личного знакомства не думала, например, о каком-то народе что они неприятные, не было отторжения. Но пообщавшись поняла, что не зря, допустим, тот или иной народ, не любят.
    Может быть, это все идет от того, что негатив обоюден. Я уверена, что встретив человека из "нелюбимого народа", который не воспринимал меня как "не такого" и "чужого", я бы поменяла мнение о всем народе. Но увы. Такого человека не встретилось.

    Конечно же стереотип )…….знакомая ситуация )))

    И очень жаль что так происходит )……и передается из поколения в поколение )))

    Я вот и сама не понимаю…….почему люди не учатся любить друг друга ?

             

  23. Талгат
    Путник написал(а):

    лично мне все равно , какой национальности и на каком языке говорит человек , живущий на нашей земле , если он чтя свои традиции с уважением относится к нашим и соблюдает …

    Согласен с вами. Есть такая поговорка: "Если ты в Риме, делай то, что делают римляне" 
    Есть такая русская поговорка — "Впусти свинью за стол, она и ноги на стол"
    К чему я все это говорю ?….Без всякого сомнения должно уважать традиции дома, в котором находишься. Это вне всякого сомнения. И вот тут возникает вопрос — если люди этого не делают, то являются ли они последователями, приверженцами той национальной культуры, традиции которой так стремятся "соблюсти" на показ всем ? "Являются ли ? …………Похоже, что они "манкурты" или, по-русски говоря, "иваны, не помнящие родства" Если это так, то возникает вопрос — возможно ли, что то, что мы называем "национальным самосознанием", способствует, так сказать, уважению к другому народу, его традициям и укладу ? Принять это без оценки и с уважением ? 
    Похоже, мои вопросы относятся к разряду риторических. И мне очень жаль, что все эти "рассуждения" не дают конкретного ответа.
    Я понял для себя одно — как бы не обстояли дела, ты имеешь дело с КОНКРЕТНЫМ человеком или группой людей. Хотел бы, чтобы это мнение разделяли все люди, но…. это ведь не "истина в последней инстанции" и не более, чем частная точка зрения.

    Марго написал(а):

    не стоит судить людей по внешнему виду….

  24. Талгат
    Марго написал(а):

    не стоит судить людей по внешнему виду….Вот..бездомный, проживший около 30 лет на улице, играет мелодию, которую он написал

    Да я и не сужу…………. Я о другом…………о полярностях….

  25. Талгат
    Юша написал(а):

    Emma Zvezdina написал(а):

        .я что то не поняла……в чем  фактор
        самозащиты ?

    Юша написал(а):

    В том что эти люди не выращены в атмосфере
    коллективной игры, а скорее в атмосфере
    ожидания неприятностей от "плохих людей"

    Аа… вот ты в каком плане это сказал…ясно

    Юша написал(а):

    Emma Zvezdina написал(а):

        Если тупые родители передают свою тупость детям )))

        И что будет дальше ? )))

    Юша написал(а):

    Обобщение

    В общем, так понял, выхода нет.

  26. Талгат
    Инис написал(а):

    Можно посмотреть с другой стороны.
    Обобщение — как защитная реакция. Получив оплеуху от одного-двух — видеть виновного в ком угодно, но не в себе. Себя менять тяжелее, легче откреститься и вывесить ярлыки.

    Да, согласен. И возникает шаблон. А шаблон не есть решение задачи. Ведь всякая ситуация, задача абсолютно уникальны. При решении той или иной задачи применять шаблон есть далеко не лучший вариант. И последствия предсказуемы. А как же иначе, это же шаблон ?

    Инис написал(а):

    Здесь интересный момент. Возьму в пример себя.
    Недавно поняла, что являюсь расистом. Точнее осознала. Причем сама для себя я понимаю, что нельзя так, нельзя всех под одну гребенку. Считаю, например, что какой-то народ — сволочи, и понимаю, что они точно также могут думать о моем народе и считать сволочью меня.
    Но нет. Не смотря на то, что в лицо никому из представителей "нелюбимого" народа своего мнения я не выскажу, внутри, для меня они — неприятные.
    Стереотип ли это? Не знаю. До личного знакомства не думала, например, о каком-то народе что они неприятные, не было отторжения. Но пообщавшись поняла, что не зря, допустим, тот или иной народ, не любят.
    Может быть, это все идет от того, что негатив обоюден. Я уверена, что встретив человека из "нелюбимого народа", который не воспринимал меня как "не такого" и "чужого", я бы поменяла мнение о всем народе. Но увы. Такого человека не встретилось.

    Да, стереотип. И да, скорее всего то, что тот или иной народ не любят, идет из обоюдного негатива

    Инис написал(а):

    Но увы. Такого человека не встретилось.

    Жаль

    Инис написал(а):

    "Быдло" или "бычье" — это люди, которые подверженные удовлетворению преимущественно инстинктов, ведомые ими.

    Да

  27. Талгат
    Emma Zvezdina написал(а):

    Просто обидно бывает самой…….когда  все время натыкаешься на негатив )……вот

    и складываются стереотипы обобщения………..)))

    Да. Хорошо, что есть рассудок. )))))))

  28. Emma Zvezdina
    Талгат написал(а):

    В общем, так понял, выхода нет.

    Выход всегда есть ! )…….его не может не быть )))

             

  29. Геннадич

    Думаю дело в воспитании общества, как государства. Раньше в СССР все народы республик дружили, на фестивали, концерты съезжались, общность, все чувствовали себя русским республиканского происхождения. Сталин говорил — "Я не грузин — я русский грузинского происхождения."  И ни один народ не позволял себе нарушать традиции другого и смешиваться с другим народом. Всегда соблюдалась чистота нации, за некоторым исключением. В этом плане Сталин был  молодец, сдружил народы, оставляя за каждым право существования своего этноса. Он создал и подчинил себе огромную империю. . Мало того, экономически помогали друг другу. Границ не было и не было необходимости жить не на своей территории.
    А сейчас, когда хлынули толпы одних народов на территорию других, в поисках заработка, смешиваются и живут здесь, конечно это приводит к неприязни, к неприятию.  Любой народ стремиться к чистоте нации, рода, традиций,

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики