ЕЩЕ РАЗ О НЕПОНИМАНИИ …

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

непонимание — как причина конфликтов .. Хотелось бы в этой теме разобрать более детально, по сегментам само непонимание как явление …
Думаю , одно из ключевых составляющих непонимания — неумение слышать собеседника . Как пример — история услышанная от одного из тренеров по бизнес психологии . Одна из его слушательниц после лекции решила провести эксперимент и была шокирована … реальная история .
Москва … кафе .. встреча двух подруг бизнес — вумен
— Как дела ? Что нового ?
-Только что убила мужа ножом дома !
-Супер ! Послушай , как я вчера себе сторговала шубку не дорого !
Это был реальный эксперимент .. А что вы думаете ?

29 комментариев к “ЕЩЕ РАЗ О НЕПОНИМАНИИ …”

  1. Талгат

    Да, но вы забываете, что и ПОНИМАНИЕ не есть гарантия от конфликтов.

  2. Путник
    Талгат написал(а):

    Да, но вы забываете, что и ПОНИМАНИЕ не есть гарантия от конфликтов.

    понмание — это в первую очередь умение слушать и СЛЫШАТЬ
    еще один практически исторический слушай .
    При дворе одного из европейских правителей в один голос и довольно долго все считали одного человека очень интересным собеседником , пока не узнали что он нем от рождения

  3. Путник написал(а):

    понмание — это в первую очередь умение слушать и СЛЫШАТЬ

    это в случае если тебе нужно чьё-то понимание. и тут дело не в умении слушать.(обычно люди довольствуются своим собственным, и слушать чужие понимания, им как то по времени накладно получается)

  4. Путник
    Марго написал(а):

    это в случае если тебе нужно чьё-то понимание. и тут дело не в умении слушать.(обычно люди довольствуются своим собственным, и слушать чужие понимания, им как то по времени накладно получается)

    именно об этом я и говорю
    и что самое странное — казалось бы , самое простое — слушать — для оказалось очень тяжелым умением

  5. Путник написал(а):

    самое простое — слушать — для оказалось очень тяжелым умением

    Игоряш…да дело не в тяжести слушать, а в заинтересованности того, что оратор/собеседник хочет донести другому.
    Вот смотри…..ты лично будешь внимательно слушать чьи-то сплетни, разговоры о детях (как они покакали и пописяли. это тема №1 у молодых мамочек), о политике в Сомали, о прибыли на биржах какого нибудь бизнесмена, о том, что где-то в китайской провинции сгорел молоко-завод..и.т.д…
    Люди внимательно слушают и внимают только то, что им интересно.

  6. a.f.ksuhel написал(а):

    если тема неинтересна(то есть ты априори не готов СЛЫШАТЬ собеседника)-не проще ли совсем ее игнорировать, вместо того,чтобы конфликтовать…

    Ксю….именно к этому я всегда призываю!!!!!!!!!!
    Только дело в том, что когда чел забьёт себя т.н знаниями…- у него случается словесная диарея…и ему просто необходимо опорожниться. игнор -в таком случае очень тяжёлое испытание. он любую тему будет подстраивать под своё понимание. отсюда и конфликт!
    ведь сама знаешь сколько споров об одном, но с разных панорам видения.

  7. Путник
    Марго написал(а):

    Игоряш…да дело не в тяжести слушать, а в заинтересованности того, что оратор/собеседник хочет донести другому.Вот смотри…..ты лично будешь внимательно слушать чьи-то сплетни, разговоры о детях (как они покакали и пописяли. это тема №1 у молодых мамочек), о политике в Сомали, о прибыли на биржах какого нибудь бизнесмена, о том, что где-то в китайской провинции сгорел молоко-завод..и.т.д…Люди внимательно слушают и внимают только то, что им интересно.

    речь идет не об этом
    даже на деловых переговорах из за заряженности на результат люди не слышат дркг дркга , как результат — фиаско

    a.f.ksuhel написал(а):

    факт.

    не факт

  8. Путник
    a.f.ksuhel написал(а):

    речь идет о личной вовлеченности и личной позиции…если эти штуки не совпадают….люди говорят на разных языках….

    Именно . Но … психология . Если не подтверждать заинтересованность беседой — через 2 минуты очень многие теряются и умолкают
    так и не сказав главного

  9. Талгат
    a.f.ksuhel написал(а):

    или ты имеешь в виду понимание сути вне компромисса внутри диалога…

    Ну да. Хотя я, пожалуй, зря это сказал — тут и так все ясно. Есть понимание, но компромисс  невозможен. Конфликт будет в любом случае, если одна из сторон попытается свою позицию "продавить"

    Путник написал(а):

    понмание — это в первую очередь умение слушать и СЛЫШАТЬ

    Да. Но в том-то и фишка, что та сторона, которую понимают, но с позицией которой не согласны, считает, что её НЕ ПОНИМАЮТ и старается изо всех сил своё реализовать.
    Вообще, заметил, что ПОНИМАНИЕ люди в большинстве своем трактуют как принятие своей точки зрения другой стороной.

  10. Триглас
    Талгат написал(а):

    Вообще, заметил, что ПОНИМАНИЕ люди в большинстве своем трактуют как принятие своей точки зрения другой стороной.

    Прям в тютельку……………..Давят и давят ……гады! А я же им уже усё объяснил……….как правильно и как надо……………НЕПОНИМАЮТ! (невыполняют)

  11. Талгат
    Триглас написал(а):

    Прям в тютельку……………..Давят и давят ……гады! А я же им уже усё объяснил……….как правильно и как надо……………НЕПОНИМАЮТ! (невыполняют)

  12. вот знаете случай один вспомнила

    давно это было
    но хорошо демонстрирует вопрос о том
    каким бывает понимание

    мне надо было забрать одну бамашку
    а одна знакомка сказала чо у неё там родственничек когот знает…
    ичтоб мне там в очереди не утомляться
    она ему позвонит и то сё…
    ну он значит вышел меня повстречать и мы с ним вышли во дворик…
    и он мне говорит: "что он там чоткомут и бубубу"
    я  поняла чо он меня найопывает и посмотрела на него так повнимательней…
    человек явно пьющий, потрёпанный  сердечно…
    я так подумала чо чем в очереди полдня сидеть,то лучше "поверю" в его трёп и дам ему на две бутыли…
    начомисошлись
    изобразив натуральный театр(это вааще отдельный жанр)) он меня "провёл"…
    …получив заветное)) он закатывал глаза, божился и посылал мне блага мирские…
    я"понимающе" кивала и тоже благодарила…
    так мы расстались
    знакомке я этого не рассказывала, а поблагодарила мелко-вещественно за содействие…
    вот такое понимание…
    всё мирно
    бэз пыл и шума)))

  13. СЛОВОКРЫЛ
    Путник написал(а):

    понмание — это в первую очередь умение слушать и СЛЫШАТЬ

    Камень умеет слушать, и накапливать информацию. и шо?

    Энштейн стоя у доски, пишет формулы, и что то доказывает шести летнему Пигмею. И Пигмей его слушает…и шо?

    Мало слушать и слышать. Надо понимать и осознавать. А понимают друг друга только одноклассники с одиноково развитой интеллектуальной и интуитивной базой.
    Пример секты и сектанты меж собой. Ученые в одном направлении исследований. Физики понимают физиков, химики-химиков. Но между химиком и физиком, уже могут быть споры и парадоксы.
    Собрались "Мастера". Один палач, Другой йог. Вопрос кто круче и истинней?
    Но мастер дровосек, с Мастером палачом, нашли общее направление беседы..о топорах.

    Размышлизмы.
    Существует понятие "Эмпатия". По моим личным определениям, это астральное свойство, ощущать себя целостным с миром. Или "Стать чувственно Всем."..всей вселенной.
    Но людям по разному бог дал это ощущение. Кому больше, кому меньше.
    Вот я к примеру, имею это понятие, но всё же стать чувственно и ПОСТОЯННО Всем… мне не доступно. И тем более находясь в теле. Но я как и все Эмпат. Но на сколько процентов?
    На 5-7?… А это для человека уже много. (Сравнимо с мозгом и процентом его использования) Но есть и те, у кого 1-2%, или 0,0000???
    Так же предполагаю, что именно эмпатия, основа Тантры…корни одни. Но на сколько узка Тантра? Ведь она по сути узко направлена на одну личность, а не на всю вселенную.
    Но в этой узости есть глубина, и познавши эту узкую направленную глубину, станешь Мастером…узкого направления.
    Но может познавши глубину, начнешь обретать ширину??? А может и нет!
    Что наблюдаем в практике?
    -Беседуешь о широте с тантристом…-он посылает тебя в эро путешествие…
    -Беседуешь с супер экстрасенсем, или целителем, о структурах, энергиях и информации, которыми он пользуется. С целью понять все принципы… И он посылает тебя на х…

    То есть этим Мастерам, ничего не надо, кроме того, что имеют именно в ЛИЧНОМ ПОЛЬЗОВАНИИ. Они сидят в Личности, и в иллюзии управления миром. А знания разрушат эту сладкую для самости иллюзию. Они скорее убъют тебя, лишь бы ты не разрушил их иллюзий….кайфа, от управления миром.

    -Помню себя… Я!!! Управлял погодой, разгонял тучи, или призывал их. Пусть это было всего несколько раз… но Самость во мне крышевала.
    Это сейчас, я понимаю всё это иначе… и нет в этих понятиях, что это Я Лично управлял погодой.
    Но некоторые свойства, управляют тобой через самость. Самость мешает осознанию. Но Самость не изъять из Личности кому то со стороны. Только Богом изнутри, в положенное время, если по судьбе. А не по судьбе, то всю жизнь будешь считать себя кем то…типа верховным Магом, используя типа "Дары" Свыше. Но дары то есть… Это как некие свойства, заложенные программы.

    Так что слушает только тот, кому бог дал и опыт и знания, и желание слушать и познавать. А кому не дал, тот пошлет…… Но все слушают именно то, чем интересуются. И судят мир, со своего вектора информации.

    Марго написал(а):

    .(обычно люди довольствуются своим собственным, и слушать чужие понимания, им как то по времени накладно получается)

    Вот, вот…-Векторность. Это нравиться и люблю… а от этого тошнит.

    Путник написал(а):

    и что самое странное — казалось бы , самое простое — слушать — для оказалось очень тяжелым умением

    Слушать искусство чистки туалетов, увы дружок мне не дано.
    Сказал бы что то о "дизайне"… А слушать про гавно — грешно.

    Я фотограф-дизайнер. Но волей судьбы, имею частный дом, и руки мастерового. Так шо была нужда познавать и чистку туалетов, строительства каскада септиков. Но увы, я не земледелец…а то был бы интерес к навозу. Хотя… удобряю розы, как раз перегоревшим, халявным, навозом. Но есть куча, чего мне не надо, и знать не хочу.

    Марго написал(а):

    Люди внимательно слушают и внимают только то, что им интересно.

    Вот, вот…. Один вопрос. Почему у всех разные интересы? Почему мы все разные?

    a.f.ksuhel написал(а):

    речь идет о личной вовлеченности и личной позиции.

    В какую ЛИЧНОСТЬ Бог поместил тебя… ту личность и проявляешь.
    Прими мир Личностей таким, какими они являются по воле Создателя. Личности не виноватые, что их создали такими…. со словесной диареей, или немыми. У каждой своё предназначение.

    Путник написал(а):

    люди не слышат дркг дркга

    А есть такие… которые зацепятся за очепятки…. Ну натура такая… упорядочивать и конкретизировать всё. Но и это ведет к развитию.

    Талгат написал(а):

    Конфликт будет в любом случае, если одна из сторон попытается свою позицию "продавить"

    А может это только твоей личности видится это продавливание? А другие видят ещё один, из множества вариантов.
    Человеческая личная истина, не может быть постоянной, эталонной единицей. Она всегда многовариантна.

    Отредактировано СЛОВОКРЫЛ (30-11-2014 06:37:17)

  14. ИСТИНА

    К посту № 19(лучше и не скажешь)

    Марго написал(а):

    у него случается словесная диарея…и ему просто необходимо опорожниться. игнор -в таком случае очень тяжёлое испытание. он любую тему будет подстраивать под своё понимание.

  15. Путник написал(а):

    .. Хотелось бы в этой теме разобрать более детально, по сегментам само непонимание как явление …

    Конфликт заканчивается когда вы слушаете сидящего перед вами не из оборонительной «позиции», а из глубокого приятия и любви. Не из «позиции» я выше, «я прав — ты неправ», а из состояния глубокого трепета (уважения)перед жизнью.
    «Позволяете» проживать ему в данный момент его «собственный» опыт, каким бы абсурдным он вам не казался.

    Конфликт заканчивается, когда вы готовы быть понятым не правильно, хотя вы вполне уверенны в обратном (в своей правоте).

    Конфликт заканчивается, когда вы перестаете притворяться будто вам известны все ответы, что вы «обладаете» «верным» знанием. А напротив, вы слушаете, вы по-настоящему слушаете сидящего перед вами, кто, на самом деле, есть никто иной, как идеально замаскированный вы.

    Некого защищать, некуда прятаться.

  16. Путник написал(а):

    Думаю , одно из ключевых составляющих непонимания — неумение слышать собеседника .

    привет) у меня бывает начинает заносить, при разговоре могу "влезть вне очереди"… А у тебя как с этим?

  17. СЛОВОКРЫЛ
    Ханна написал(а):

    Конфликт заканчивается когда вы слушаете сидящего перед вами не из оборонительной «позиции», а из глубокого приятия и любви. Не из «позиции» я выше, «я прав — ты неправ», а из состояния глубокого трепета (уважения)перед жизнью.
    «Позволяете» проживать ему в данный момент его «собственный» опыт, каким бы абсурдным он вам не казался.
    Конфликт заканчивается, когда вы готовы быть понятым не правильно, хотя вы вполне уверенны в обратном (в своей правоте).
    Конфликт заканчивается, когда вы перестаете притворяться будто вам известны все ответы, что вы «обладаете» «верным» знанием. А напротив, вы слушаете, вы по-настоящему слушаете сидящего перед вами, кто, на самом деле, есть никто иной, как идеально замаскированный вы.

    Некого защищать, некуда прятаться.

    Бурные Овации подруженция!     
    Очень хорошо сказано.
    Но… как всегда, это зловещее НО!
    Когда Учительница, со своего уровня сознания слушает ученика-первоклассника, это так и есть!
    Но никак не наоборот.
    Забыл кучу цветов…

    Отредактировано СЛОВОКРЫЛ (30-11-2014 17:40:50)

  18. СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    Очень хорошо сказано.
    Но… как всегда, это зловещее НО!
    Когда Учительница, со своего уровня сознания слушает ученика-первоклассника, это так и есть!
    Но никак не наоборот.

    а теперь рояль в кустах….
    цитата из "Конфликт заканчивается." Дж. Фостер
    ещё у него много чего .. например

    ВОИНЫ ДЕРЬМА! Дж. Фостер

    Иногда, несмотря на самые лучшие намерения, старания, несмотря на твой невероятный «духовный рост», ты ощущаешь себя полным дерьмом.
    Так ощущай! В самом деле, в чем проблема, если ты бесстрашно погружаешься в самое сердце этого уникального опыта? Ощущай себя дерьмом, только осознанно! Погружайся в него, намеренно!

    И ты узнаешь, что «ощущение дерьма» может оказаться самым «духовным» ощущением в мире. Это новый ( часто неверно истолкованный) «вход» в благодать, настолько священный, словно сам Абсолют, настолько живой, словно само зарождение Вселенной
    Никакой жалости к себе, никакой драмы, никаких оправданий, никакого поиска, только саднящее разодранное в клочья сердце. Свежая рана, «вскрытая» со всей любовью, где совершенно отсутствует желание избегать этого (вскрытия).
    Ты создаешь (куешь) новую духовность, смело пребывая в этом «поломанном» пространстве, озаряя уныние своим ярким светом.

    Возможно это спасет мир: Братья и Сестры, достаточно смелые, чтобы осознанно ощущать себя дерьмом.
    Не отворачиваясь от боли. Воины Дерьма. Дерьмовые воины.

    Давайте начнем революцию!

  19. СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    Бурные Овации

    я сегодня чувствую себя воином дерьма, так чтоб никого не забрызгать, буду молчать=)))

  20. СЛОВОКРЫЛ
    Ханна написал(а):

    ВОИНЫ ДЕРЬМА! Дж. Фостер
    Иногда, несмотря на самые лучшие намерения, старания, несмотря на твой невероятный «духовный рост», ты ощущаешь себя полным дерьмом.
    Так ощущай! В самом деле, в чем проблема, если ты бесстрашно погружаешься в самое сердце этого уникального опыта? Ощущай себя дерьмом, только осознанно! Погружайся в него, намеренно!

    Любимая подруга. У меня есть этот опыт. И он давал мне только радость быть дерьмом.
    По этому я и стал Словокрылом, вместо Идущего…
    Я принял мир таким как есть! И червь навозный, мой брат…. и мушка дрожжевая в кайф… в виноделии. И КОТЫ все в моем доме, ластятся только ко мне… стоя в очереди, и не признавая друг друга…
    Меня невозможно обидеть, как ни старайся. А Обижающих намеренно, я ещё больше ЛЮБЛЮ.
    Но я ПОФИГИСТ.       И в радости и в печали… И в здоровье и в недуге… И во плоти и без… Кто Я?
    Я здесь и не здесь, Я везде и нигде. Я всё и ничто… Это эмоциональное состояние пофигиста.
    Он доволен всем, что творит Создатель…и собой естественно…таким как есть. И не важно, что тебя многие не понимают, и не принимают. Ты такой как есть" Ты Есть… и тебя нету.

    Ханна написал(а):

    И ты узнаешь, что «ощущение дерьма» может оказаться самым «духовным» ощущением в мире

    ДА!

    Ханна написал(а):

    Это новый ( часто неверно истолкованный) «вход» в благодать, настолько священный, словно сам Абсолют, настолько живой, словно само зарождение Вселенной
    Никакой жалости к себе, никакой драмы, никаких оправданий, никакого поиска, только саднящее разодранное в клочья сердце. Свежая рана, «вскрытая» со всей любовью, где совершенно отсутствует желание избегать этого (вскрытия).

    На счет ран… я не согласен.

    Ханна написал(а):

    Возможно это спасет мир: Братья и Сестры, достаточно смелые, чтобы осознанно ощущать себя дерьмом.
    Не отворачиваясь от боли. Воины Дерьма. Дерьмовые воины.
    Давайте начнем революцию!

    При чем тут боль? Боль испытывает только не осознанное сознание. И революция нужна только ему.

  21. СЛОВОКРЫЛ
    Ханна написал(а):

    я сегодня чувствую себя воином дерьма, так чтоб никого не забрызгать, буду молчать=)))

    Милая…. Мы с тобой с головой в дерме, и мы должны радоваться этому. Разве может быть что то благодатнее?
    Для кого то дерьмо, это грязь… Но грязи нету. И истинную чистоту, многие считают именно личным понятием дерьма.
    Я Люблю тебя ……. не назову по имени, ибо не знаю можно ли?
    -Мы с тобой подобие одного.

  22. СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    Он доволен всем, что творит Создатель...и собой естественно…таким как есть. И не важно, что тебя многие не понимают, и не принимают. Ты такой как есть" Ты Есть… и тебя нету.

    сегодня копаю закавыку под названием ничтожество….

    СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    При чем тут боль? Боль испытывает только не осознанное сознание. И революция нужна только ему.

    при вскрытии тоже бывает боль..

    СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    не назову по имени, ибо не знаю можно ли?

    пока что Ханна не запрещенное имя=)  

    СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    Я Люблю тебя …

    Софийка сейчас нам тут даст… ))

    СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    И истинную чистоту, многие считают именно личным понятием дерьма.

    дерьмо это наработанное … и оно к истенному хоть и прилипло, но отвалится… в очень редких исключениях само.
    вчера вот подумала… смерть трактуют как уход энергии из тела… а что же тогда эвтаназия?

  23. Путник
    Ханна написал(а):

    Конфликт заканчивается когда вы слушаете сидящего перед вами не из оборонительной «позиции», а из глубокого приятия и любви. Не из «позиции» я выше, «я прав — ты неправ», а из состояния глубокого трепета (уважения)перед жизнью.
    «Позволяете» проживать ему в данный момент его «собственный» опыт, каким бы абсурдным он вам не казался.

    Конфликт заканчивается, когда вы готовы быть понятым не правильно, хотя вы вполне уверенны в обратном (в своей правоте).

    Конфликт заканчивается, когда вы перестаете притворяться будто вам известны все ответы, что вы «обладаете» «верным» знанием. А напротив, вы слушаете, вы по-настоящему слушаете сидящего перед вами, кто, на самом деле, есть никто иной, как идеально замаскированный вы.

    Некого защищать, некуда прятаться.

    согласен

    Ханна написал(а):

    бывает начинает заносить, при разговоре могу "влезть вне очереди"… А у тебя как с этим?

    у меня большой опыт критических переговоров и спец обучения , но , хоть редко , но бывает

  24. Путник написал(а):

    у меня большой опыт критических переговоров и спец обучения , но , хоть редко , но бывает

    заметила ещё, когда прихожу к родителям или общаюсь с пожилыми, они хотят только говорить… это что?

  25. СЛОВОКРЫЛ
    Ханна написал(а):

    пока что Ханна не запрещенное имя=)

    Есть много имен у тебя. Но не читал, что бы тебя кто то по свидетельству о рождении называл. По этому…. можно ли?
    Я шо то в эмоции подался…

    Ханна написал(а):

    Софийка сейчас нам тут даст… ))

    Люблю всех…. Даже Истину.

  26. Путник
    Ханна написал(а):

    заметила ещё, когда прихожу к родителям или общаюсь с пожилыми, они хотят только говорить… это что?

    недостаток внимание и желание поделиться опытом

  27. СЛОВОКРЫЛ
    Ханна написал(а):

    дерьмо это наработанное … и оно к истенному хоть и прилипло, но отвалится… в очень редких исключениях само.
    вчера вот подумала… смерть трактуют как уход энергии из тела… а что же тогда эвтаназия?

    Дерьмо это жизнь. Жизнь-дермо… А это кому то в радость.
    Вот недавно общался с сенсем-подругой. У неё на приёме была девушка…с ней пришел АНГЕЛ… что редкость. Но Ангел был её сестрой… которая совершила самоубийство… Парадокс??? Самоубийц даже не хоронят на церковных кладбищах..-это грех!… А тут Ангел! Пипец!.
    Шо тогда о эвтаназии говорить?
    На покайфуй… одна из любимых.

  28. Триглас написал(а):

    Талгат написал(а):
    Вообще, заметил, что ПОНИМАНИЕ люди в большинстве своем трактуют как принятие своей точки зрения другой стороной.
    Прям в тютельку……………..Давят и давят ……гады! А я же им уже усё объяснил……….как правильно и как надо……………НЕПОНИМАЮТ! (невыполняют)

  29. Мари написал(а):

    СЛОВОКРЫЛ написал(а):
    Я Люблю тебя …
    Софийка сейчас нам тут даст… ))

    Софийка никому не даёт — она жадина)))

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики