СГОРЕЛ НА РАБОТЕ -БОЛЕЗНЬ ИЛИ..??

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

http://ramta-ezoterika.ru/wp-content/uploads/2019/11/huzcb_bcxf0.jpg
   
Как не сгореть на работе

В последнее время в России, — так же, как и во всем мире, все чаще говорят не только о профессиональном стрессе, но и о синдроме профессионального «сгорания», или «выгорания» работников. Этот синдром развивается на фоне профессионального стресса и ведет к эмоциональному истощению.

Синдром профессионального выгорания или болезнь Эппштейна-Барра, синдром хронической усталости, синдром менеджера, болезнь яппи, астенический синдром трудоголиков – вот несколько названий этого некогда редкого явления, которое в последнее время стало приобретать массовый характер в среде самых разных профессий: врачей, бизнесменов, учителей, системных администраторов, журналистов и т. д.

Каковы признаки появления этой болезни?

1) Постоянная усталость, которая не проходит после сна, прогулок; не исчезает после перерывов в работе и даже после отдыха на курорте. Усталость может сопровождаться необъяснимым подъемом температуры без признаков простуды, головной болью, незначительной болью в суставах, увеличением и болезненностью лимфатических узлов. Состояние усталости может длиться месяцами и даже годами.

2) Апатия: потеря интереса к окружающему нас миру и, в первую очередь, к работе. На более поздних стадиях – это потеря интереса к себе, своей семье и вообще ко всему, что составляет обычную человеческую жизнь, помимо работы. Дом, еда, творчество, поездки, секс, книги, фильмы, друзья, животные, природа – все становится неинтересным. Внешне у человека может быть все в порядке, но внутри он чувствует глубокую опустошенность. Человек не может понять, что с ним происходит.

3) Ощущение тупика. Человек всей душой понимает бессмысленность всего, что происходит внутри и во вне его. Тело словно говорит каждой клеткой: “Финиш!” Из жизни вынули смысл.

4) Физические проявления синдрома. К ним относятся частые вирусные заболевания (простуды) и связанное с ними психологическое и телесное истощение, заболевания поясничного отдела позвоночника, мелких суставов. На этой почве может развиться невроз, проявляющийся в начальном своем виде как неврастения (раздражительность, утомляемость, нарушение сна и т.д.). На следующей стадии появляются различные страхи, панические атаки. Появляются психосоматические расстройства, болезни. Через все эти состояния тело подаёт сигнал: “Остановись! Ты делаешь что-то не то! Чтобы не было хуже, я тебя выключаю через болезнь!” Синдром может проходить под различными клиническими масками – депрессия, шизофрения, вегето-сосудистая дистония, трудно диагностируемая инфекция.

5) Формирование различных зависимостей. Человек, пораженный синдромом хронической усталости, пытается “раскачать” свое плохое психо-эмоциональное состояние чем-то внешним. Вместо того, чтобы остановиться в своей деятельности и заняться наведением внутреннего порядка, человек начинает употреблять в качестве “лекарств” алкоголь, наркотики, различные психостимуляторы. В попытке уйти от внутренней пустоты он погружается в секс или начинает “раскачивать” себя через различные виды рисков (быстрая езда на автомашине, рисковые виды спорта, нарушения закона, азартные игры, компьютер). “Выгоревший” человек может начать интенсивно заниматься спортом, или наоборот, может начать через активное поедание пищи пытаться хоть на время уйти от внутреннего дискомфорта. Все эти внешние действия могут давать человеку временное облегчение внутреннего состояния. Поэтому такой человек начинает все чаще и чаще использовать их в качестве допингов или лекарств, что усугубляет проблему, формируя различного рода зависимости.

6) Автоматизм эмоциональных реакций и стереотипность мышления. Поведение человека, его эмоциональная реакция на различные события становится абсолютно предсказуемой.

7) Появление “архаичных монстров”. В психической жизни человека появляются древние, отжившие конструкции, свойственные людям пожилым и малообразованным. Человек пытается найти причину своих проблем в таких явлениях как сглаз, порча, может проявлять поверхностную религиозность, которая не имеет отношения к стремлению глубокого понимания и чувствования веры. Такая религиозность скорее напоминает некие ритуальные действия больного с навязчивыми состояниями.

8.) Речевые стереотипы. Человеку с синдромом выгорания сложно найти для выражения своих мыслей новые, свежие слова. Как правило, речь такого человека представляет собой набор привычных стереотипных фраз, к которым он привык. Чем тяжелее степень синдрома, тем трудней человеку оценить ограниченность своей речи и ввести в нее новые обороты.

Развитие синдрома выгорания условно можно разделить на 3 стадии:

Легкая степень синдрома. Жалобы на усталость, апатию, головную боль, частые простуды и нежелание работать носят временный характер. Обычно человек связывает эти симптомы с нагрузками на работе. Переход к здоровому образу жизни, создание перерывов в работе для физических упражнений, как правило, полностью устраняют проблемы.

Средняя степень тяжести. К симптомам, описанным в первой стадии, добавляются симптомы невротического характера. Появляются навязчивости, фобии. Критическое отношение к причинам болезни постепенно исчезают. Может возникнуть стойкая кофеиновая зависимость, повышенная потребность в сладком, появляется потребность в алкоголе и наркотиках. Жалобы на усталость носят гораздо более длительный характер. Апатия и отвращение к работе длятся по нескольку месяцев. Даже отпуск в 1-2 недели не дает положительного эффекта. Для достижения успеха необходима смена обстановки не менее чем на месяц, переход к здоровому образу жизни и применение специальных психотехник.

Тяжелая степень синдрома. Выражается в резком снижении работоспособности и энергетики человека. Усталость приобретает хронический характер и длится от нескольких месяцев до года и более. Неспособность выполнять интеллектуальные задачи становится постоянной. Деятельность человека сводится к простым бытовым действиям. Появляются заболевания психосоматического характера, аллергии, дисбактериоз, колиты и т.д. Часто присоединяется пограничная психическая патология в виде невроза. На этой стадии уже существуют как минимум одна или две зависимости. Настроение снижается до депрессивного, речь на этой стадии достаточно стереотипна. Признаки усталости неспособен снять даже 4-х недельный отпуск. Для успешного лечения этой стадии требуется смена среды на срок от двух месяцев и более, физические упражнения и специальные психотехники.

Существует много точек зрения на механизм происхождения синдрома хронической усталости (профессионального выгорания и т.д.) Психоаналитики Фрейдиского направления утверждают, что данный синдром указывает на подавленную сексуальность, это результат сублимации — замещения сексуального влечения работой. Перенос сексуальности на работу может быть, как осознанным, так и бессознательным.

Невропатологи считают основой этого синдрома органические изменения (гибель клеток мозга) вследствие интенсивных психических нагрузок в виде стресса, что приводит к расстройству психики.

Некоторые психологи и психотерапевты определяют данный синдром как результат бессознательного ухода от бытовых и личностных проблем: трудоголизм, — нежелание возвращаться домой, бегство в работу от конфликтов личной жизни, желание уйти от проблем жизни вообще, самоутвердиться через работу – это реализация комплекса неполноценности в действии.

Хотя все эти точки зрения отражают часть истины, они не разрешают эти проблемы, потому что не указывают на их первоисточник, который лежит в нерешенных вопросах духовного уровня.

Проблема психического, эмоционального и духовного истощения – это проблема подмены системы ценностей с духовных возвышенных на эгоистичные и чисто земные.

Чем больше человек отделяет свои интересы от окружающих, общества, Бога, чем больше он изолируется, — тем меньше он получает психических и эмоциональных энергий из своего сердца от Бога. С другой стороны, чем выше его мотивация, чем ближе он в мыслях и в действиях к Богу, тем больше ему даётся внутренних сил и позитивных эмоций; тем более глубокое удовлетворение он получает от своей деятельности и тем больше он счастлив. И чем более человек бескорыстен — тем выше качество его труда и эффективность того, что он делает. Именно поэтому после Второй Мировой войны Россия за пять или за десять лет была полностью восстановлена из руин и стала самой влиятельной державой планеты – потому что тогда весь народ был вдохновлен чистой и возвышенной целью – построить светлое будущее для последующих поколений. Благодаря этой возвышенной мотивации мы с легкостью делали даже казалось бы невозможные вещи.

Святые и те, чьи стремленья всегда бескорыстны – всегда очень счастливы и неутомимы в труде ради блага других. И наоборот, чем ниже мотив – тем ниже и эффективность труда, со временем человек истощается. Эффект профессионального выгорания – это эмоциональная, психическая и физическая усталость, когда человек не хочет уже ничего делать и не видит смысла в том, что он делает, хотя до этого человек может быть очень хорошим работником, очень ответственным, быть примером для других всех сотрудников. Как правило, потеря всех внутренних сил наступает через 4-5 лет интенсивной работы только лишь ради внешних каких-либо целей: ради престижа, карьеры и денег. Или же просто ради выживания.

30% населения Америки страдает депрессией именно по этой причине – эмоционального, психического и физического истощения вследствие низкой материальной системы их ценностей. Они закрыты для духовной подпитки как от других окружающих их людей, так и в сердце – от Бога.

Низший мотив мотивации – личное выживание или амбиции, личный престиж.
Уровень более чистый – жить ради других людей, ради общества.
Еще выше – жить ради всего человечества, ради счастья людей, всей планеты.
И самый возвышенный уровень – это духовный: жить, действовать ради Всевышнего, в чистой духовной любви к Богу и людям, к всему человечеству.

Когда человек подключен к источнику всех энергий – к Богу, он подключен к источнику вечной радости, счастья, любви. Когда человек замыкается на материальных лишь интересах – он закрывает себе доступ к энергиям Бога и постепенно он истощает запас своих жизненных сил. Тогда проявляется этот синдром выгорания.

Синдром выгорания проявляется так же, когда человек работает не по призванию и делает что-либо не потому, что он вдохновлен и ему это нравится, а потому, что «так надо», «так все делают», потому что это «престижно» что он по-другому не выживет – только для денег.

Психически синдром выгорания проявляется сначала на психическом уровне: в чувстве неудовлетворенности, в безысходности и бессмысленности своей деятельности. Затем – на эмоциональном уровне в виде депрессий, аппатий по отношению к деятельности. А затем это проявляется уже и на физическом уровне – в виде болезней, человек неосознанно ищет повода чтобы не пойти на работу — «у меня голова или живот болит!» и т.д.

*Путь излечения*

Нет одинаковых людей, и нет одинаковых путей решения своих проблем. Вы можете сами выбрать приемлемый для вас путь, если синдром выгорания стал спутником вашей жизни. Вот несколько эффективных решений, которые могут помочь вам или близкому человеку:

Необходимо разорвать порочный круг автоматического мышления, расширить представления о мире, совершить скачок на новый, более прогрессивный уровень восприятия жизни. Чтобы это произошло, необходимо взять ответственность за свою жизнь на себя, т.е. честно пересмотреть свою жизнь, увидеть собственные ошибочные взгляды на мир, на себя, на ценности смысл своей жизни. Для этого лучше воспользоваться помощью специалистов (психологов, психотерапевтов, специалистов по йоге и медитации).

Смена среды – очень важный фон для выздоровления от хронической усталости. Это может быть реабилитационный психотерапевтический курс на природе, в другом городе, стране или тур в экзотическую страну и т.д. Природа всегда благотворно влияет на нас, когда мы находимся с ней в близком контакте. Особенно способствуют процессу внутренних изменений так называемые «места силы» — природные и духовные места, где в полной мере активизируется скрытый энергетические и духовный ресурс, потенциал человека. (Храмы, монастыри, святые места).

Обращение к духовным учениям и практикам. Это — наиболее важный аспект внутреннего преобразования, т.к. обретая духовное восприятие мира и себя, меняются интересы, жизненные цели. В народе это называется «изменение точки сборки». Когда человек начинает осознавать свою духовную природу идет по пути духовного самосознания, перед ним открываются совсем другие смыслы своего бытия. Он может иметь более возвышенные вкусы духовного счастья. Может установить контакт своей души с Богом. И через процессы духовных изменений человек может по-новому видеть окружающий мир и взаимодействовать с ним, может по-новому взглянуть, на происходящий с ним кризис, увидеть его причины и скрытый его смысл. Для эффективного осуществления духовной трансформации, необходимо несколько условий:

а) духовное общение с чистыми сердцем людьми (лекции, семинары, книги и т.д.)
б)принятие духовного учителя
в) постепенное изменение системы внутренних ценностей с материальных мирских на духовные
г) благотворительная деятельность, преобразование желания брать, в желание отдавать
д) молитвенная практика, как метод непосредственного общения с Богом и высшими силами.

Меняя материальное мировосприятие на духовное, человек обретает целостность личности, избавляется от всех внутренних и внешних проблем, и обретает гораздо большую степень свободы реализации себя в этом мире.

Автор статьи — Вяльба Юрий Аркадьевич

Теги: медицина, психология, размышление

29 комментариев к “СГОРЕЛ НА РАБОТЕ -БОЛЕЗНЬ ИЛИ..??”

  1. Ханна написал(а):

    Синдром профессионального выгорания

    угу..

    Ханна написал(а):

    Каковы признаки появления этой болезни?

    угу

    Ханна написал(а):

    *Путь излечения*

    какая чушь капитальная….НЛП очередное….

  2. fire написал(а):

    какая чушь капитальная….НЛП очередное….

    угу)))) а как лечить то?

  3. Ханна написал(а):

    а) духовное общение с чистыми сердцем людьми (лекции, семинары, книги и т.д.)

    Ханна написал(а):

    Дом, еда, творчество, поездки, секс, книги, фильмы, друзья, животные, природа – все становится неинтересным. Внешне у человека может быть все в порядке, но внутри он чувствует глубокую опустошенность. Человек не может понять, что с ним происходит.

    сам себе противоречит автор этого текста….

  4. Ханна написал(а):

    угу)))) а как лечить то?

    придумать себе сказулю….для чего вообще….ходить на работу…поставить себе цель…хворь всю рукой снимет…., все болезни (эмоциональные)…потому что цели нет….имею ввиду такого порядка…

  5. Триглас
    fire написал(а):

    какая чушь капитальная….

    Та ты шо — всё правильно…..Срочно бросаю работу (ну шоб не помереть от этой …….как её……..чёрт………..от восгорания……….может ещё и пить бросить?!).

  6. Триглас написал(а):

    Срочно бросаю работу

    я уже бросила….)) ни как сказулю придумать не могу….себе….думала может пенсия будет…ого-го, а мне духи сказали…не кажился…сколько бы ты на пенсию не работала, она все равно будет одинаково….хреновой….))
    Триглас,…..только сейчас до меня дошло….о …какой работе речь идет….)), а тебе за неё платят….или ты ..этот….волонтер…)) Всё для людей… и на их пользу…)) И себе тоже…

    Отредактировано fire (02-03-2015 15:25:59)

  7. Триглас написал(а):

    может ещё и пить бросить?!)

    угу, огненную воду 

    Отредактировано indi (02-03-2015 15:31:00)

  8. Триглас
    fire написал(а):

    я уже бросила….)) ни как сказулю придумать не могу….себе….

    Чё придумывать то — тебе же сказали — бушь работать через силу помрёшь!!!

    fire написал(а):

    думала может пенсия будет…ого-го, а мне духи сказали…не кажился…сколько бы ты на пенсию не работала, она все равно будет одинаково….хреновой….))

    Мои духи давно мне сказали что пенсии не будет………………….наверное потом к тебе подались……….

  9. fire написал(а):

    потому что цели нет….имею ввиду такого порядка…

    Я почему раньше злой был? Потому что у меня велосипеда не было. Я может, только жить начинаю — на пенсию перехожу…

    что то вспомнилось… а так день сурка на работе, хоть грипп пришел вовремя, хоть пару дней отдохну.. поваляюсь..
    а по теме, кругом все говорят что не отдыхают даже в выходные.. или ускорение темпа жизни или ускорение времени… даже дети жалуются..

  10. Триглас написал(а):

    наверное потом к тебе подались……….

    главное что бы к молодняку не попЁрлись….)) пущай Страну понимают….на всех планах Бытия…уровня иллюзорного…))
    А вАще..мы о какой работе …)) О той о которой ты думаешь…или о той о которой я думаю….

    Отредактировано fire (02-03-2015 15:31:37)

  11. Ханна написал(а):

    кругом все говорят что не отдыхают даже в выходные

    Марусь….я пахала как проклятая….ложилась спать в 2 часа ночи, вставал в 5….На работе пашешь, а потом ещё и домой работу берешь. Ни какой личной жизни не было…И в отпуск отпускали с кривым…фэйсом….Типа, а кто работать будет… Ну это вообще….Но дело в том, что сгораешь не от этого. Я любила работать. И меня всё устраивало. Пока не появились частники. Они обнаглели до края. И вот здесь я сгорела. Не от работы. А от наглости…. ихней…

  12. fire написал(а):

    И в отпуск отпускали с кривым…фэйсом….Типа, а кто работать будет… Ну это вообще….Но дело в том, что сгораешь не от этого. Я любила работать. И меня всё устраивало. Пока не появились частники. Они обнаглели до края. И вот здесь я сгорела. Не от работы. А от наглости…. ихней…

    везде так… на работу хочу, но настроение как всегда попортят… тоже дурная до работы)) без отпуска и выходных… ) наверное перегорела…

    fire написал(а):

    ни как сказулю придумать не могу..

    сколько не работай а пенсия не прибавится))) вот тебе сказуля-слоган) там что то обычно про коней пишут

  13. Триглас
    indi написал(а):

    Триглас написал(а):
    может ещё и пить бросить?!)
    угу, огненную воду

    Огонь — субстаниция божественная……………….

  14. Триглас
    Ханна написал(а):

    все говорят что не отдыхают даже в выходные..

    Они НЕУМЕЮТ отдыхать в принципе!!!

  15. Триглас
    fire написал(а):

    А вАще..мы о какой работе …)) О той о которой ты думаешь…или о той о которой я думаю….

    Я думаю что то, что ты думаешь вроде думаю я — ваще не работа а удовольствие!!!  

    fire написал(а):

    Марусь….я пахала как проклятая….ложилась спать в 2 часа ночи, вставал в 5….На работе пашешь, а потом ещё и домой работу берешь. Ни какой личной жизни не было…И в отпуск отпускали с кривым…фэйсом….Типа, а кто работать будет… Ну это вообще….Но дело в том, что сгораешь не от этого. Я любила работать. И меня всё устраивало. Пока не появились частники. Они обнаглели до края. И вот здесь я сгорела. Не от работы. А от наглости…. ихней…

    Не умеешь мимикрировать………………..НЕЖЕЛЕЦ!

    fire написал(а):

    Триглас,…..только сейчас до меня дошло….о …какой работе речь идет….)), а тебе за неё платят….или ты ..этот….волонтер…)) Всё для людей… и на их пользу…)) И себе тоже…

    Я не знаю что до тебя дошло…………но работаю всегда с отдачей……….Ежели работа не нравится — не работаю (не написал УВОЛЬНЯЮСЬ потому что на такую работу я и не устраиваюсь)…………. Свою работу всегда стараюсь совмещать с пользой для других………даже для природы (Сейчас конкретно я занимаюсь регенерацией……..восстановлением промышленных масел………….раньше они засерали природу).

  16. Триглас написал(а):

    Не умеешь мимикрировать………………..НЕЖЕЛЕЦ!

    а что такое мимикрировать…не знаю такого слова….научи…

  17. Триглас
    fire написал(а):

    а что такое мимикрировать…не знаю такого слова….научи…

    Википедия

    В узком смысле мимикрия — это сходство между двумя видами организмов, которое выработалось в ходе эволюции как защитное у одного или обоих видов. В широком смысле этим же термином нередко обозначают также все резко выраженные случаи подражательной окраски и сходства животных с неодушевлёнными предметами.

    В моём употреблении — способность маскироваться под работягу………….

  18. Триглас написал(а):

    Огонь — субстаниция божественная……………….

    Значит сгореть — благо.. так?..

  19. Триглас
    indi написал(а):

    Значит сгореть — благо.. так?..

    ……….или наказание.

  20. Триглас написал(а):

    В моём употреблении — способность маскироваться под работягу………….

    ой…..не-е-е….сколько не пыталась…не получается….я уже и так и сяк….у меня работа ещё такая была…всё сделать "вчера"…геодезия, картография, архитектура….всё срочно…., те кто умел косить…их в итоге всё равно увольняли….такие люди в такой отрасли не уживались….поток их выкидывал….если их сами люди не увольняли….

  21. Геннадич

    Мне не знакомо профессиональное выгорание.
    Если говорить об индивидуальных психологических характеристиках личности, то скорее на работе «сгорит» интроверт, нежели экстраверт. Дело в том, что его психологические особенности совершенно не подходят для беспрерывного коммуникативного контакта. У него нет такого огромного запаса жизненной энергии, достаточного на поддержание постоянного общения с людьми. Интроверты скромны и застенчивы, обладают склонностью концентрироваться больше на предмете своей деятельности. Им свойственна некоторая замкнутость. Если вы узнали себя, вспомните, как всегда вы спешите домой, чтобы, наконец, уединиться, отдохнуть от общения, от людей, от накопившегося эмоционального дискомфорта… Самое интересное, что вы стараетесь не выставлять свои переживания напоказ, вы оставляете их при себе, внутри…

    Еще одной категорией, подверженной эмоциональному профессиональному выгоранию,  являются те из нас, кто регулярно переживает внутреннюю несогласованность, некий конфликт в связи со своей профдеятельностью. Сюда, как пример, можно отнести женщин, разрывающихся между работой и домом, испытывающих на себе беспрерывный психологический прессинг по причине надобности регулярно доказывать свои способности и профессионализм в соперничестве с представителями сильной половины человечества.

    Следующей категорией, подверженной выгоранию на работе, считаются те люди, над которыми постоянно висит угроза потери рабочего места. В нашей стране эта угроза висит над специалистами, возраст которых перешел сорокапятилетний рубеж. Опасение потерять работу может стать причиной развития синдрома профессионального выгорания.

    Идем далее. Профвыгоранию могут подвергнуться и те из нас, кто вынужден осуществлять свою профессиональную деятельность в непривычных условиях. При этом мы должны показывать максимальную результативность своей работы. Например, вчерашний студент, который мечтает о высокооплачиваемой работе, но пока работает там, куда его взяли, а на зарплату, которую он получает можно разве что не умереть с голода. Параллельно с этим на него возлагается непомерная ответственность, к которой он еще в принципе не готов. Он начинает чувствовать свою некомпетентность, испытывает постоянный стресс. В таком положении дел синдром профессионального выгорания стоит у порога – он может дать о себе знать уже где-то через шесть месяцев.
    Далее. Синдрому профвыгорания подвержены жители мегаполисов. Сами того не желая, они вынуждены контактировать с большим количеством людей – в общественном транспорте, кафе, магазинах, других общественных местах.

    Есть такие счастливчики, которым не страшен синдром профессионального выгорания, те люди, которые получают минимальный вред физическому и эмоциональному состоянию.
    Сюда даже, как ни странно, можно отнести тех, кто уверен в себе (в том числе и в своих профессиональных навыках) и обладает высокой самооценкой.
    Также профессиональному выгоранию менее всего подвержены специалисты, способные проявлять гибкость в любой стрессовой ситуации. Они нередко выделяются от других своей открытостью, коммуникабельностью, самостоятельностью, умением решать проблемы, полагаясь только на себя.

  22. А вообще на самом деле работать проще всего. Вроде как делом занят.
    Ощущаешь СО-причастность к деланию полезного для общества и измерения.
    Так же ощущаешь себя нужным механизмом, в общественном звене.
    Человек не может НИЧЕГО не делать. Он (человек) естественно чаще выбирает легкий путь. По крайней мере, старается. Что бы вроде был при деле. За это платили зарплату (достойную?) и в тоже время не напрягаться. А вот когда человек выходит на пенсию.
    Он не знает, куда себя девать. И здесь он начинает вспоминать свои трудовые будни. Что лучше бы он —вот там— потерпел, пригнулся, гордынюшку свою переломил и дальше работал.  В общем, у многих начинается капитальная ломка. Куда себя деть. Валяться на диване тоже устает человек. И он опять идет работать. Хоть куда-нибудь, лишь бы опять занять себя делом. И опять почувствовать себя НУЖНЫМ.
    В благоустроенных квартирах так вообще жить не возможно пенсионерам. Ну, налил воды из-под крана в кастрюлю, сходил в магазин. Почитал газетенку. Посмотрел противную передачу. И хандык. Скукотень полнейшая. Человек начинает сдуваться энергетически. Чахнуть и заболевать.   Поэтому Слава тем, кто себе находит занятие. И плевать на "эту работу". Нам— пенсионерам…))

    *********************************************************
    — Я на работу не выйду, у меня сегодня сексуальный день.
    — Это как?
    — Еб$л я вас и вашу работу…

  23. « Найди дело, которое доставляет тебе удовольствие, и больше никогда не работай!»

    Конфуций

  24. Геннадич
    fire написал(а):

    А вот когда человек выходит на пенсию.
    Он не знает, куда себя девать. И здесь он начинает вспоминать свои трудовые будни. Что лучше бы он —вот там— потерпел, пригнулся, гордынюшку свою переломил и дальше работал.  В общем, у многих начинается капитальная ломка. Куда себя деть. Валяться на диване тоже устает человек. И он опять идет работать. Хоть куда-нибудь, лишь бы опять занять себя делом. И опять почувствовать себя НУЖНЫМ.
    В благоустроенных квартирах так вообще жить не возможно пенсионерам. Ну, налил воды из-под крана в кастрюлю, сходил в магазин. Почитал газетенку. Посмотрел противную передачу. И хандык. Скукотень полнейшая. Человек начинает сдуваться энергетически. Чахнуть и заболевать.   Поэтому Слава тем, кто себе находит занятие. И плевать на "эту работу". Нам— пенсионерам…))

    Я думаю наоборот, пенсия — это наконец свобода. Свобода от не любимой работы ради денег, прожиточный минимум заработал, проживу как-нибудь, это уже не важно, можно отдаться наконец-то любимому занятию, хобби, время уйма, можно не спешить…можно посвятить себя дачным работам, можно воспитанием внуков, так как на своих детей времени не было, хоть из внуков сделать мыслящих, вдумчивых и позитивных людей, благо жизненного опыта много наработано. Очень много можно вотворить в жизнь именно на пенсии.

  25. Триглас написал(а):

    на БАМе

    ого…на БАМе был….веселенькая жизнь у тебя была…)) Здорово…

    А Я Еду За Туманом

    Люди едут за деньгами,

    Убегают от обиды и тоски.

    А я еду, а я еду за туманом,

    За туманом и за запахом тайги.

    За деньгами едут только дураки….))

    Геннадич написал(а):

    можно отдаться наконец-то любимому занятию

    Полностью согласна…., но не все умеют "медитировать" на Жизнь…)) Получать удовольствие… Просто знаю таких людей.
    Им дача вообще не нужна, внуки тоже, хобби нет, любимого дела тоже нет… Поэтому у них одно занятие….ходить на работу…))

  26. Триглас
    Геннадич написал(а):

    Я думаю наоборот, пенсия — это наконец свобода. Свобода от не любимой работы ради денег, прожиточный минимум заработал, проживу как-нибудь, это уже не важно, можно отдаться наконец-то любимому занятию, хобби, время уйма, можно не спешить…можно посвятить себя дачным работам, можно воспитанием внуков, так как на своих детей времени не было, хоть из внуков сделать мыслящих, вдумчивых и позитивных людей, благо жизненного опыта много наработано. Очень много можно вотворить в жизнь именно на пенсии.

    НИКОГДА НЕ ОТКЛАДЫВАЙ ЖИЗНЬ НА ЗАВТРА!!! (Триглас-наимудрейший).

  27. Как-то не встречал ни одного сгоревшего.. где ж они прячутся?

  28. Триглас
    Чиж написал(а):

    Как-то не встречал ни одного сгоревшего.. где ж они прячутся?

    Дык оне же сгорают……………..пепла очень мало остаётся — вот ты и не видел………..

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики