4 — 7 — 8 — или Как сразу заснуть

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Как я научилась засыпать за одну минуту

Историю того, как она нашла удивительный способ быстро засыпать всегда и везде, рассказывает Алина Гонсалес.

Это началось за неделю до свадьбы моего лучшего друга. Моя нервозность достигла эпического уровня. Я никак не могла заснуть. Больше всего меня волновала моя поздравительная речь. Моя стеснительность и ужас предстоящего не давали мне спать три дня подряд.

Когда я встретила рассвет, будучи не в состоянии сомкнуть глаза, в третий раз подряд, мать невесты посоветовала мне попробовать одну методику. По ее словам, она спасала ее уже не первое десятилетие.

Я поверила. Ведь совет мне давала женщина, которая имеет лицензию на проведение оздоровительных практик. Она изучает медитацию, стресс, дыхательные практики уже много лет. И ее совет изменил мою жизнь.

Проще всего запомнить этот метод, назвав его "4-7-8". В общем, вам нужно просто растянуть свой вдох через нос на четыре секунды. Затем нам 7 секунд следует задержать дыхание. Наконец, вам нужно выдохнуть через рот, растянув это дело на 8 секунд.

Вот так все просто. Это дыхательное упражнение замедляет наш сердечный ритм и успокаивает. Причем происходит это очень быстро: всего через несколько повторов. "Это работает. Хотя и выглядит как безумие", — осознала я.

Как это работает

В общем, в первый раз я заснула так быстро, что даже не успела этого осознать. Следующие четыре дня до свадьбы я спала как младенец. Позже я изучила тонны литературы в попытке выяснить, как и почему это работает.

Когда вы ощущаете стресс или тревогу, адреналин курсирует по вашим венам, сердце бьется с большой скоростью, а дыхание становится быстрым и поверхностным. Тот трюк, о котором я вам рассказала, работает как седативный препарат.

Поскольку вы искусственным образом замедляете дыхание, ваше тело вынуждено вслед за этим сократить частоту работы вашего сердца. Кислорода для прокачки "свежей" крови организму все равно не хватает. Задержка дыхания с нарочито медленным выдохом неизбежно замедляет сердечный ритм. Это физиология.

Также эта практика успокаивает ум. Просто потому, что вам постоянно приходится считать в уме и сосредотачиваться на своем дыхании. А также потому, что учащенное поверхностное дыхание и тревога всегда идут рука об руку. Вы этого, правда, не осознаете. Так вот, оказывая физическое влияние на симптомы, можно подавить причину. Эффективность такого способа успокоиться подтвердит вам любой нейрофизиолог.

Как следствие, все ваше тело расслабляется. Так сильно и так быстро, будто кто-то сделал вам анестезию.

Доктор медицинских наук из Гарварда Эндрю Вейл говорит, что практика "4-7-8" уже несколько тысяч лет известна индийским йогам. Они используют для подавления стресса и релаксации. Так что можете считать ее абсолютно безопасной.

26 комментариев к “4 — 7 — 8 — или Как сразу заснуть”

  1. СЛОВОКРЫЛ
    Марго написал(а):

    Проще всего запомнить этот метод, назвав его "4-7-8". В общем, вам нужно просто растянуть свой вдох через нос на четыре секунды. Затем нам 7 секунд следует задержать дыхание. Наконец, вам нужно выдохнуть через рот, растянув это дело на 8 секунд.

    Для меня это полный пипец.
    Дело в том, что дыханием заведует подсознание…как и морганием, и пищеварением. А когда берешь контроль над дыханием, по подобным методикам, то подсознание просто отключается, и после завершения нескольких дыхательных циклов, просто отказывается самостоятельно, без контроля сознания дышать. Ждет команды от сознания, что бы сделать вздох. Если в этот момент вырублюсь-засну, то сразу просыпаюсь от того, что не могу дышать.
    По этому, когда занимаюсь дыхательными практиками, никогда на ночь глядя…. уж лучше, в год овцы, баранов считать… или скорпионов, в год скорпиона….

  2. СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    Для меня это полный пипец.

    и для меня вчера он ночью чуть ли не настал  почти задохнулась…сердце колотилось как бешеное..

  3. СЛОВОКРЫЛ

    Заниматься йоговским, полным дыханием, нужно днем…когда не спишь. Ну… и подобными практиками.

  4. Я когда не могу уснуть, случается бывает, что засыпая сознание начинает перевозбуждаться от пограничного состояния (наверно сразу проситься в ОС  странное очучение, тело хочет спать, душа нет) или по банальной причине, и ничего не помогает, прошу ангела-хранителя "ангел-хранитель мой, друг мой, помоги уснуть, убаюкай меня", через 5 минут засыпаешь железно. Ещё ни разу не подвёл. Попробуйте…

    Только когда обращаешься, нужно быть увереным что он есть, что тебя слышит, что ты не в пустоту говоришь, а сознательно целенаправлено ангелу, сущности, которая тебя всегда любит, представьте, что он сейчас сидит рядом, обычно ответ всегда чувствуется приятным ощущением в душе. Они всегда готовы отозваться, когда мы сами настроены на них.

    Отредактировано indi (30-03-2015 00:43:28)

  5. Триглас
    indi написал(а):

    прошу ангела-хранителя "ангел-хранитель мой, друг мой, помоги уснуть, убаюкай меня", через 5 минут засыпаешь железно. Ещё ни разу не подвёл. От таки дела. Попробуйте…

    У меня не получится……………….Мой Ангел Хранитель засыпает раньше меня………………………Утомляю я его  сердешного!!!………………..Как-то помню ……….пообщался с ним и стал стих писать…….
    Мой ангел-Хранитель устал от бессонных ночей…………….

  6. СЛОВОКРЫЛ

    По разному проявляются проблемы с засыпанием.
    Тело то да…-устало. Но вот ум бывает начинает выстраивать какие то планы на завтра… и очень детально и напряженно подходит ко всем мелочам.
    Или заснуть не дают какие то внутренние энергии, которые пытаются изнутри тела выйти наружу. Типа ломать руки-ладони начинает. Но это от целительных практик отголосок. Многих целителей так давят энергии, когда мало отдал их пациентам. Приходится сбросы делать, или дом "чистить" от негатива…-типа. Или секс.
    А с "умом" можно бороться аутотренингом…-отвлечься от строительства. В принципе, беседа с Ангелом, тот же аутотренинг.

  7. глогет
    Марго написал(а):

    Доктор медицинских наук из Гарварда Эндрю Вейл говорит, что практика "4-7-8" уже несколько тысяч лет известна индийским йогам. Они используют для подавления стресса и релаксации. Так что можете считать ее абсолютно безопасной.

    Если брать первый источник по йоге от Патанджали, там и близко нет таких методик по задержке дыхания, это уже надстройки мазохистов)))

  8. Любава
    Триглас написал(а):

    У меня не получится..

    Физический труд в течение дня может помочь.)) А также вино, либо пиво.)
    А когда работаешь, стихи пишешь это скорей не бессонная ночь. Бессонная ночь это одинокая ночь без сна, это когда ты не можешь спать, даже когда уже пора просыпаться.

    СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    Тело то да…-устало. Но вот ум бывает начинает выстраивать какие то планы на завтра… и очень детально и напряженно подходит ко всем мелочам.

    Расплата за богатое воображение.

    Весьма порой мешает мне заснуть
    Волнующая, как ни поверни,
    Открывшаяся мне внезапно суть
    Какой-нибудь немыслимой херни.)

  9. [

    Марго написал(а):

    Это началось за неделю до свадьбы моего лучшего друга. Моя нервозность достигла эпического уровня. Я никак не могла заснуть. Больше всего меня волновала моя поздравительная речь. Моя стеснительность и ужас предстоящего не давали мне спать три дня подряд.

    это что такое?
    написала бы плакат и пришла с улыбкой
    и выпендрилась, и запомнилась всем, и низапнулась ниразу, и спала бы как младенчик 
    ато нашла себе проблемс  на пустом месте

  10. СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    В принципе, беседа с Ангелом, тот же аутотренинг.

    Разве?.. Аутотренинг — самопрограммирование. Беседа с Ангелом — открытие сознания высшим энергиям, энергообмен. Говорю я свою просьбу всего один раз комуто, не я себя сама убаюкиваю, , сразу внутри тишина, всё успокаивается, тебя обволакивает приятное спокойствие и погружение в сон. А вообще проблем со сном у меня нет, это очень редко случается.

    Отредактировано indi (30-03-2015 14:25:46)

  11. НяшкаВкусняшка
    Любава написал(а):

    Расплата за богатое воображение.

    Весьма порой мешает мне заснуть
    Волнующая, как ни поверни,
    Открывшаяся мне внезапно суть
    Какой-нибудь немыслимой херни.)

    человек он такой:
    из тлена вышел-в тлен и воротится…
    пытаясь смысл вплести в пустые дни…
    вот оттого порою и не спится…
    меж суеты надуманной херни!
    добро пожаловать в клуб)

  12. Xa написал(а):

    ато нашла себе проблемс  на пустом месте

    Ха….это ты кому говоришь? Рите или ей….Алина Гонсалес….

  13. Триглас написал(а):

    Мой Ангел Хранитель засыпает раньше меня………………………Утомляю я его  сердешного!!!………………..Как-то помню ……….пообщался с ним и стал стих писать…….
    Мой ангел-Хранитель устал от бессонных ночей…………….

    Мой Ангел Хранитель
    Устал от бессоницы
    Покинул обитель…
    Обернувшийся горлицей
    Нарушал он покой
    Безмолвных ночей
    И был только мой
    Но стал вдруг ничей…
    Крылами взмахнув
    Ни о чем не жалея
    Он крепко уснул
    В объятьях Морфея)


    София — Сообщений: 2222 — и тут двоечница )))

    Отредактировано София (30-03-2015 16:13:45)

  14. глогет
    fire написал(а):

    вот так надо спать)))

    Вот это терпение у мужика) отрабатывает дхарму на все 100%

  15. НяшкаВкусняшка
    глогет написал(а):

    дхарму

    тут скорее карму))) или его дхарма-терпеть жену?

  16. глогет
    НяшкаВкусняшка написал(а):

    или его дхарма-терпеть жену?

    Видишь он какой худой, а она полная) все сделано для утяжеления, он как штангист делает подход, а это уже дхарма)

  17. глогет

    Так не надо спать)

    Отредактировано глогет (30-03-2015 18:08:49)

  18. Триглас
    Любава написал(а):

    Физический труд в течение дня может помочь.)) А также вино, либо пиво.)А когда работаешь, стихи пишешь это скорей не бессонная ночь. Бессонная ночь это одинокая ночь без сна, это когда ты не можешь спать, даже когда уже пора просыпаться.

    Всё смешалось в доме………………..не помню чьём!!!……..Давай разгребём твоё послание по косточкам………..
    1. Я ваще не жаловался на бессонницу……..посему давать мне советы по засыпанию излишне………..
    2. Физический труд в течении дня вполне присутствует……..
    3. Согласен на бокал хорошего вина в ужин ( что впрочем и так присутствует в жизни)……
    4. Стихи я пишу в любое время и в любом месте………..
    5. "Одинокая ночь" — что это такое?

  19. Любава
    Триглас написал(а):

    Я ваще не жаловался на бессонницу……..посему давать мне советы по засыпанию излишне..

    Ах, ну да Вы же укладываете для начала ангела. А потом в Вас просыпается демон) или же Вы ночной хищник, как кот, охотитесь за мышками и предпочитаете спать днем, какая ж тут бессонница.) Правда мешают спать Музы, которые периодически наведываются к Вам во сне и помогают Вам творить. Да и Музы, они своенравны приходят, когда захотят и озаряют Вас в любое время.) А поэзия это удел человека или одаренного, или одержимого. И если Вы поэт не мне рассказывать Вам о одиночестве.Вы ведь хороший поэт?

    Отредактировано Любава (30-03-2015 21:58:35)

  20. Триглас
    Любава написал(а):

    Вы же укладываете для начала ангела.

    Он сам……….от усталости…………

    Любава написал(а):

    А потом в Вас просыпается демон

    Поэт……………

    Любава написал(а):

    или же Вы ночной хищник, как кот, охотитесь за мышками и предпочитаете спать днем, какая ж тут бессонница.)

    Мадам! У Вас слишком буйная фантазия……………………Я сплю когда хочется……………….да — кот!

    Любава написал(а):

    Правда мешают спать Музы, которые периодически наведываются к Вам во сне и помогают Вам творить.

    Иногда они наведываются чтобы самим что-то натворить……………

    Любава написал(а):

    . Да и Музы, они своенравны приходят, когда захотят и озаряют Вас в любое время.)

    Нет — у меня с ними договор………………Ну бывает какая-нибудь молоденькая Муза……………….во внеурочное время………………..Ну как откажешь?!

    Любава написал(а):

    А поэзия это удел человека или одаренного, или одержимого. И если Вы поэт не мне рассказывать Вам о одиночестве.Вы ведь хороший поэт?

    Не обязательно одиночество…………………Просто поэт должен пропускать Бытие через обнажённые нервы свои……………………ну и быть голодным……………….и страдать……………
    Только через Творчество мужчина может что-то родить…………….Женщине это дано по рождению…………..

    Отредактировано Триглас (30-03-2015 22:09:39)

  21. СЛОВОКРЫЛ
    indi написал(а):

    СЛОВОКРЫЛ написал(а):
    В принципе, беседа с Ангелом, тот же аутотренинг.
    Разве?.. Аутотренинг — самопрограммирование. Беседа с Ангелом — открытие сознания высшим энергиям, энергообмен. Говорю я свою просьбу всего один раз комуто, не я себя сама убаюкиваю, , сразу внутри тишина, всё успокаивается, тебя обволакивает приятное спокойствие и погружение в сон. А вообще проблем со сном у меня нет, это очень редко случается.

    Принцип один. Работа с подсознанием. Аутотренинг, тренирует осмысленно, практику работы с подсознанием. А общение с Ангелами, это не осознанный аспект ВЕРЫ. Но итог то один.

    НяшкаВкусняшка написал(а):

    человек он такой:
    из тлена вышел-в тлен и воротится…
    пытаясь смысл вплести в пустые дни…
    вот оттого порою и не спится…
    меж суеты надуманной херни!
    добро пожаловать в клуб)

    А клуб закрылся, -маты растворились.
    Хоть тема есть, но все с неё "умылись".
    Возомнив себя в "грехе",
    И скучают уж везде.

    глогет написал(а):

    Вот это терпение у мужика) отрабатывает дхарму на все 100%

    Наверное карму…ты имел в виду…. Видать в прошлой жизни, так же хорошо умел спать сам. Теперь платит по счетам.
    Хотя…. отрабатывая карму, всегда нарабатываешь дхарму.

    Триглас написал(а):

    5. "Одинокая ночь" — что это такое?

    Когда отсутствуют все предидущие параграфы.
    1.Физ труд.
    2. даже хреновое вино, и даже по утрам.
    3.Не любит муза, знать и не приходит.
    4. Тет ни жены ни сожительницы рядом.
    5. Настроение в крайнем минусе тоски.
    итд…. Завидуешь спокойствию тел в морге….им и мороз нипочем.
    Кстати…. теперь и к нам пришла зима. Выпал снег, 18 см. Стоит мороз, ночью до -14….. Все условия, как в морге. Остаётся только спокойствия набраться.

  22. Триглас
    СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    Завидуешь спокойствию тел в морге….

    У нас в Украине такая же фигня……….

  23. СЛОВОКРЫЛ
    Триглас написал(а):

    У нас в Украине такая же фигня……….

    Давно людьми подмечено что…. какая погода в Москве… через 5-6 дней, жди у нас. В принципе, циклоны всё объясняют.
    С сегодня, начинает теплеть… ночью -8 было. Через пару дней, +1 обещают.
    Так шо в нашем морге нестабильно.

  24. СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    Принцип один. Работа с подсознанием. Аутотренинг, тренирует осмысленно, практику работы с подсознанием. А общение с Ангелами, это не осознанный аспект ВЕРЫ. Но итог то один.

    Ты хотел сказать, что их как таковых энергетически нет, типа только в воображении? 

    Отредактировано indi (01-04-2015 21:09:44)

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики