ПОЧЕМУ КТО-ТО ВЕРИТ В СУДЬБУ, А КТО-ТО НЕТ

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

УЧЕНЫЕ НАШЛИ ОБЪЯСНЕНИЕ, ПОЧЕМУ КТО-ТО ВЕРИТ В СУДЬБУ, А КТО-ТО НЕТ

Оказывается, это у всех нас "на роду написано"
Ученные в очередной раз попытались найти объяснение поговорке о том, что человек сам кузнец своего счастья. Или все-таки не кузнец?

Забегая вперед скажем, что ученые Университета Суонси пришли к выводу, что все зависит от… гормонов. А вера в судьбу (назовем это так) закладывается еще в утробе матери. И влияет на это в первую очередь тестостерон.

Оказывается, будете ли вы верить в судьбу или гороскоп, фортуну и даже Бога – то есть то, что ученые обозначили термином Locus of control (точка, позиция контроля) – было определено еще задолго до того, как вы родились.

Склонность человека приписывать свои успехи и неудачи внутренним либо внешним факторам – это тоже Locus of control.

Ученые нашли объяснение, почему кто-то верит в судьбу, а кто-то нет
Сваливать беды и неудачи на кого-то или что-то, только не на себя, это заложено в людях с генами.
Так вот, еcли человек чувствует, что способен контролировать события, происходящие в его жизни, то у него внутренний локус контроля.

А тот, кто считает, будто его жизнью управляют внешние силы, имеет внешний локус.

Итак, у каждого из нас есть своя, индивидуальная точка контроля. И она, несомненно, влияет на нашу жизнь — исходя из уровня мужского гормона тестостерона. Чем этого гормона больше, чем больше человек чувствует свою ответственность за все производящее, считает себя «кузнецом своего счастья». То есть имеет внутренний локус.

Поэтому неудивительно, что это (то есть внутренний локус) свойственно больше именно мужчинам.

А женщины чаще имеют внешний локус контроля.

Это исследование, кстати, лишний раз подтверждает теорию про соотношение длины указательного и безымянного пальцев. Напомним, ученые посчитали, что то, что у одних безымянный палец длиннее указательного, а у других, наоборот, короче – все это неспроста, что в этом скрыт глубокий смысл.

Ученые нашли объяснение, почему кто-то верит в судьбу, а кто-то нет

А смысл — в материнских гормонах, которые начинают оказывать влияние на зародыш, когда ему исполняется около трех месяцев. Безымянный палец вроде бы отрастает благодаря мужскому половому гормону тестостерону, указательный — за счет женского, эстрогена. При правильном химическом балансе получаются нормальные пропорции. А если он нарушен, ждите отклонений. И последствий для дальнейшей жизни.

Представители обоих полов, пальцы которых укладываются в эти рамки, в основном демонстрируют гетеросексуальное поведение — мужчины предпочитают женщин, женщины — мужчин.

Гораздо интереснее, когда разница между пальцами бросается в глаза. Или «женские» пропорции обнаруживаются на мужских руках, а «мужские» — на женских. Если верить профессору Мэннингу, то владельцы одних за редким исключением признавались в «голубизне» — тайной или явной. Другие не скрывали свои «розовые» мечты. По гипотезе ученого, искажают пропорции и наделяют дурными наклонностями те или иные гормоны, впитанные в утробе.

3 комментария к “ПОЧЕМУ КТО-ТО ВЕРИТ В СУДЬБУ, А КТО-ТО НЕТ”

  1. Любава
    Марго написал(а):

    А женщины чаще имеют внешний локус контроля.

    Я думаю, что судьба посылает определенные знаки, а вот увидим мы их или нет, зависит только от нас. А потом только от человека зависит ковать ли ему железо.
    Локус свойственный больше мужчинам? Но тогда почему контролировать все события я не способна? Допустим какие то рабочие процессы это можно сказать ответственность, но контролировать все, это забивать свою голову вечными пунктиками. Думаю это просто мешает жить или верней сказать свободно дышать. Достаточно элементарных навыков контроля, которые происходят на автомате, например проверить выключен ли утюг или что дорогу желательно переходить на зеленый свет. Да и не все подвласно нашему контролю, в жизни много случается ситуаций на которые мы не можем повлиять. Мне кажется, что еще существует некое  равновесие. Можно верить в судьбу, но при этом надо, чтобы и она поверила в тебя, как то так…

  2. Любава написал(а):

    что дорогу желательно переходить на зеленый свет. Да и не все подвласно нашему контролю,

    Но вот любопытно — перестал человек
    себя контролировать (и судьбу следовательно),
    перешёл на красный, его сбило авто.

    И тут же сторонние говорят "….Эхх …Судьба"

  3. Любава
    Юша написал(а):

    И тут же сторонние говорят "….Эхх …Судьба"

    Скорее мама с папой плохо научили)  И от судьбы не уйдешь, потому как что бы ты ни сделал, чтобы ни случилось, найдется тот кто скажет "судьба". )
    Обычно человек сам виноват в том, что с ним происходит. И меняться не собирается, поскольку меняться, чтобы все в жизни стало лучше, гораздо сложнее, чем ныть и оправдывать все "судьбой".
    К примеру  разводов столько потому, что "не судьба ") счастливый брак -видимо "судьба") Брак это большой труд, большая ответственность. Это большая работа и над собой. Конечно, должна быть любовь. Но любовь "разумная", если можно так сказать. Человек часто слишком легко относится к браку: "ничего, если что — всегда можно разойтись". Как только появляются трудности — сразу бегом в кусты. Не говорю, что это всегда так. Но так часто.
    Но знаки видеть надо,и это тот же зеленый свет.)

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики