ОБ ЭГО

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

ОБ ЭГО

У большинства людей представление о себе весьма переменчиво, и довольно сильно зависит от внешних жизненных обстоятельств. Материальный ущерб, тяжёлая болезнь, утрата работы или другие стрессовые ситуации могут очень сильно изменить  представление о себе. Ваш образ себя может меняться много раз в течении весьма короткого периода времени. То, что подвержено таким изменениям не может быть истинным, поскольку истина находится вне категории времени.

Чтобы выяснить, что Вы есть на самом деле, нужно сначала определить и осознать то, чем Вы не являетесь. Вы можете это сделать, если будете внимательно отслеживать свои мысли. Ваши мысли о том, что Вы родились там-то и тогда-то, имеете таких-то родителей, получили  такое-то образование, имеете такую-то должность, являетесь родителем таких-то детей, – это не То, что Вы есть. Вы можете наблюдать свои эмоции, ощущения, мысли. Но то, что Вы способны наблюдать, не является Вашей  Истинной Сущностью. Это всего лишь Ваши временные проявления.

Эго – это отождествление с мыслящим телом, профессиональным или социальным статусом, религиозными убеждениями и прочими подобными понятиями, а не с Тем, что Вы есть. Такое представление о себе ложно, поскольку на самом деле То, чем Вы являетесь, никогда не становится тем, что по сути своей преходяще. При рождении тела То не рождается. Когда болеет Ваше тело, То не болеет. Смерть тела не может уничтожить То. Успешное окончание университета не означает, что То становится дипломированным специалистом. Когда у Вас появляются дети, То не становится родителем Ваших детей.

Различного рода страхи, комплексы, убеждения, верования, материальные привязанности, гордыня – это составные части эго. Язык эго – это неконтролируемый ум, который занят непрерывным пустословием, осуждением и навешиванием ярлыков. Эго непрерывно оценивает: нравится или не нравится, хорошо или плохо.

В головах большинства людей, возникает огромное количество неконтролируемых, бессознательных мыслительных процессов, и при этом многие даже не догадываются, что могут отойти от этой непрерывной и навязчивой болтовни. По сути, разница между так называемыми «ненормальными», которые постоянно  беседуют сами с собой в слух, и остальными «нормальными» состоит в лишь том, что «нормальные» не делают это вслух.

Бесконтрольность мыслей подобна заболеванию. Тело болеет, когда не соблюдается баланс. Когда клетки тела делятся и размножаются, не согласуясь с потребностью организма в целом, то их бесконтрольное размножение вызывает известную всем болезнь. Так и бесконтрольные мысли вызывают болезнь ума, которая называется эгоизм.

Принципы, ярлыки, образы и суждения, рождённые больным эгоизмом умом, составляют кирпичики непроницаемой стены, которая отделяет Вас от окружающей реальности. Ваше эго вклинивается между Вами и другими людьми, между Вами и всем Миром. Это та фантомная стена из мыслей, которая создаёт иллюзорное представление, что Вы  разделены с другими, которые существуют  как бы абсолютно отдельно от Вас. Не преодолев своё эго, возможно, Вы будете признавать единство Всего Сущего, но не будете по-настоящему  верить в то, что это правда. И недостаточность Вашей веры в единство Всего Сущего, неизбежно будет проявляться в Ваших эгоистичных мыслях, словах и поступках.

Эго – это не существующая реально сущность, а иллюзия, возникающая в уме и воспринимающая этим же умом как некое реального существо. Эго принуждает человека искать во всём для себя выгоду, жить для себя, стремиться к обладанию материальными благами, что неизбежно ведёт к отдалению себя от всего Мира.

Эго — это болезнь ума. Если уметь правильно пользоваться умом, то он может быть совершенным и весьма полезным инструментом. Но бесконтрольный ум неизбежно попадает под контроль Вашего эго, и тогда начинается болезнь, называемая эгоизмом. Не став хозяином своего ума, Вы будете верить в то, что являетесь мыслящим телом и не сможете воспринимать реальность такой, какая она есть на самом деле.

Ваше Эго, проявляемое в неконтролируемых мыслях, непрерывно комментирует, рассуждает, оценивает, сравнивает, жалуется и тому подобное. Эго может направить Ваше внимание на события прошлого или изображать некие ситуации будущего. При этом Вы можете воображать различные нежелательные варианты развития событий, а также их возможные негативные последствия. Даже те события, которые происходят в настоящем, больной эгоизмом ум оценивает с позиций прошлого. Это происходит потому, что эго обуславливает  ум предшествующим жизненным опытом, ложными знаниями и внешними негативными установками. Эго принуждает Вас воспринимать настоящее и оценивать его, глядя на него глазами прошлого. В результате Вы воспринимаете весьма искажённое изображение настоящего.

Эго непрерывно атакует и вводит в заблуждение, лишая Вас жизненной энергии. Это является причиной неадекватного восприятия действительности, разочарования, неудовлетворенности, всевозможных психических и физических заболеваний.

Одним из признаков больного эгоизмом ума есть навязчивое чувство неполноценности, которое может ощущаться как собственная ущербность, некомпетентность, неустроенность, или же проявляться в виде хронической собственной недооценки. Для того, что бы избавиться от чувства собственной неполноценности, эго ищет некие дополнения во внешнем мире, которыми оно пытается компенсировать свою ущербность и нецелостность. Это то, с чем эго себя отождествляет. Ваше эго принуждает Вас отождествлять себя с тем, чем Вы обладаете. Это может быть занимаемая должность, общественное положение и признание, образование, внешний вид, особые способности, принадлежность к некой политической, национальной, расовой или религиозной общности людей. Ничем этим Вы не являетесь. Это всего лишь Ваши временные проявления. Не зависимо от того, осознаёте ли Вы это или нет, Вам придётся с этим расстаться. Если Вы это не понимаете сейчас, то поймёте в самый последний момент, когда то тело, которым Вы сейчас обладаете, постигнет смерть. Это избавит Вас от всей шелухи, которой Вы не являетесь.

Эго любит внимание. Когда Вы на улице и никого не видно, Вы идёте, не беспокоясь о том, как Вы выглядите. Но если появляется кто-то, то Ваша походка и осанка меняется. Теперь Вы идёте совершенно по-другому. Если Вы мужчина и Вам встречается красивая женщина, Ваша походка ещё больше меняется. Вы выпрямляетесь и меняете выражение лица на более значительное или привлекательное. Люди часто ведут себя так, как все вокруг наблюдают за ними. То, что Вы меняетесь в присутствии других, означает, что Вы выполняете прихоти эго, которое требует внимание.  Чем больше Вы радуетесь тому, что люди обращают на Вас внимание, соглашаются с Вами, признают Ваш авторитет, тем сильнее становиться Ваше эго.

Многие стараются показаться другим людям не такими, какие они есть на самом деле. Бедные хотят производить впечатление богатых. Невежественные пытаются выглядеть всезнающими. Внутри у них одно, а снаружи другое. Большинство людей хочет быть выше других, даже в вопросах духовности. Некоторые так называемые религиозные люди совершают аскезы и постятся только потому, что это весьма удобный способ поддерживать своё эго. Они не курят сигареты, не употребляют алкоголь, не едят мясо, рыбу или ещё что-то не делают для того, чтобы получить ощущение собственного превосходства над теми, кто не поступает также. На что только человек не соглашается ради эго! Какой прок в таком отречении?

Одним из инструментов Эго, может быть воображение. Воображение может скрывать правду, затуманивать разум, искажать восприятие и уводить с прямого пути. Воображение, рожденное вожделением, создаёт мираж там, где раньше всё было прозрачным, создает красоту там, где до этого было пусто, облекает то, что не соответствует Вашим Истинным потребностям в одеяния желаемого. Воображать, что еда, секс, власть, слава и деньги сделают Вас счастливыми, – значит обманывать себя.

Следуя бесконтрольным мыслям, генерируемым Вашим Эго, Вы неминуемо попадёте в беду. Не следует сразу же действовать, едва какая-либо мысль возникла у Вас в голове. Нужно научиться различать и понимать, соответствуют ли то, что предлагает Ваш разум Вашим Истинным интересам.
Пропускайте каждую мысль и желание через Ваше сердце, и сопоставляйте их на соответствие Вашему Высшему представлению о Себе и Истина станет ближе к Вам.

Первым и жизненно необходимым шагом на Вашем пути поиска Себя есть умение разотождествлять свою Истинную Сущность со своим эго. Каждый раз, когда Вы прерываете поток размышлений эго, уровень Вашей осознанности становится выше.

Истина не утверждает себя. Она содержится в видении ложного как ложного и в отказе от него. Бесполезно искать истину, когда ум не видит ложного. Он должен быть полностью очищен от ложного, прежде чем истина сможет снизойти в него. Только преодолев собственное эго, человек может открыться Истине, и осознать истинную суть единения Всего Сущего, где каждая часть Сущего есть проявление Целого и Неделимого.

В мире нет хаоса, кроме хаоса, который видит эгоистичный ум, который навязывает Вам представление о себе как о мыслящем теле, которое существует отдельно от окружающего мира. Больной эгоизмом ум всегда разделяет и противопоставляет. Только избавив свой ум от влияния эго, возможно осознать неделимость и совершенство Неделимой Реальности.

Теги: эго

29 комментариев к “ОБ ЭГО”

  1. НяшкаВкусняшка
    Влади_мир написал(а):

    недостаточность Вашей веры в единство Всего Сущего, неизбежно будет проявляться в Ваших эгоистичных мыслях

    мамадарагая,эго-это отсутствие фантазий(читай-веры)
    нету никакого Сущего.и эго тоже нету.
    эго-выдуманная категория.выдуманная философами.и психологами.
    она не влияет на бытие.

  2. Влади_мир
    НяшкаВкусняшка написал(а):

    мамадарагая,эго-это отсутствие фантазий(читай-веры)
    нету никакого Сущего.и эго тоже нету.
    эго-выдуманная категория.выдуманная философами.и психологами.
    она не влияет на бытие.

    .

    Вера в Единство нужна только для того, что бы проверить на практике эту веру на истинность. Когда твои слова и поступки начинают соответствовать вере в Единство, Единство открывается тебе как явное. И тогда вера уже не нужна. 

    Эго и все Сущее конечно из категории фантазии. Но это не должно огорчать. Это освобождает от зависимости. Если это огорчает, значит некая зависимость от этой фантазии сохранилась.

  3. НяшкаВкусняшка
    Влади_мир написал(а):

    Это освобождает от зависимости

    смотри,какая штука.чего я в инете делаю.с маленького возраста я не понимала того,что происходит.зачем деньги,вещи,кроме необходимого,войны,статус.
    зачем люди соревнуются в этом.зачем убивают.ревнуют.изменяют и т.д.
    ведь природа ВСЕ СОЗДАЛА,чтобы жить ПРОСТО.без всего этого.
    никакой мистики.никаких эгов.никакой зависимости.
    просто жить.
    и все бы ничего,если бы не личные глюки растекания за пределы тела.тотальное единство.бесконтактные связи на расстоянии.общие сны с сестрой.
    то есть,я подумала ЕСТЬ ЧТО_ТО ЕЩЕ.
    стала искать.нашла тысячи версий.тысячи путей.
    одни утверждают,что есть истинная Реальность-и к ней приближаешься по мере осознанности.
    другие говорят,что мир-сон бога и по природе своей пустотен.
    а вдруг не так?
    вдруг все заблуждаются?
    и Истина где-то рядом.но ИМЕННО ВЕРА в определенный концепт МЕШАЕТ ПОЗНАТЬ.
    а?

  4. НяшкаВкусняшка написал(а):

    стала искать.

    так ты всё эта стала рыть вовне.

    НяшкаВкусняшка написал(а):

    одни утверждают,

    НяшкаВкусняшка написал(а):

    другие говорят,

    всем продалась

  5. НяшкаВкусняшка
    Юша написал(а):

    всем продалась

    забесплатно отдалась.память девичья-кому дала не помню.

    Юша написал(а):

    так ты всё эта стала рыть вовне.

    а ибо не нашла внутри понимания своим процессам.процессы есть.а понимания нет

  6. Влади_мир
    НяшкаВкусняшка написал(а):

    смотри,какая штука.чего я в инете делаю.с маленького возраста я не понимала того,что происходит.зачем деньги,вещи,кроме необходимого,войны,статус.
    зачем люди соревнуются в этом.зачем убивают.ревнуют.изменяют и т.д.
    ведь природа ВСЕ СОЗДАЛА,чтобы жить ПРОСТО.без всего этого.
    никакой мистики.никаких эгов.никакой зависимости.
    просто жить.
    и все бы ничего,если бы не личные глюки растекания за пределы тела.тотальное единство.бесконтактные связи на расстоянии.общие сны с сестрой.
    то есть,я подумала ЕСТЬ ЧТО_ТО ЕЩЕ.
    стала искать.нашла тысячи версий.тысячи путей.
    одни утверждают,что есть истинная Реальность-и к ней приближаешься по мере осознанности.
    другие говорят,что мир-сон бога и по природе своей пустотен.
    а вдруг не так?
    вдруг все заблуждаются?
    и Истина где-то рядом.но ИМЕННО ВЕРА в определенный концепт МЕШАЕТ ПОЗНАТЬ.
    а?

    Все "недвойственные концепты" указывают на Вечную и Неделимую Реальность, которая есть твоя Истинная Природа, которая непознаваема, но проживаема. На протяжении тысячелетий тысячи источников и незнакомых друг с другом людей, проживших это как явное описывают это разными словами, но по сути одинаково. Поэтому, если не привязываться к недвойственным концепциям, а смотреть туда они указывают открывается Истина, а не заблуждение.

  7. НяшкаВкусняшка написал(а):

    а ибо не нашла внутри понимания своим процессам.процессы есть.а понимания нет

    та эт всё фигня.
    в себе не поняла, ищу понимания
    в других.

    оправдание чтоб спрос с людей взять,
    не с себя

  8. НяшкаВкусняшка
    Юша написал(а):

    та эт всё фигня.
    в себе не поняла, ищу понимания
    в других.

    оправдание чтоб спрос с людей взять,
    не с себя

    спрос будет только с себя.в конце жизни.ты опять на меня что-то твоё вешаешь.
    неужели ты ни разу ни у кого ничего не спрашивал? и чтоб свет зажечь сам придумывал электричество,а чтоб на работу поехать сам строишь велосипед?
    вот неправда.

  9. НяшкаВкусняшка написал(а):

    спрос будет только с себя.в конце жизни

    неа. в процессе.

    никакого конца нет, это
    не программа тв — начали в 6 00,
    закончили в 1 ночи .
    никогда не узнаешь своего конца
    только агонию в предчувствиях можешь
    усилить,это легко

  10. НяшкаВкусняшка
    Юша написал(а):

    никакого конца нет

    врешь.у меня бабушка и дедушка умерли.поправде.
    есть конец.ты просто еще не думаешь о нем в силу юности.
    не дай бог тебе увидеть смерть.

  11. НяшкаВкусняшка написал(а):

    у меня бабушка и дедушка умерли.

    ипать они умерли!!!!
    а не стремились умереть!"!!

    разницу чувствуешь?

    НяшкаВкусняшка написал(а):

    не дай бог тебе увидеть смерть.

    я видел её ещё когда сознание
    не сформировалось.
    старушенька моя.

  12. НяшкаВкусняшка
    Юша написал(а):

    ипать они умерли!!!!
    а не стремились умереть!"!!

    разницу чувствуешь?

    и ты чувствуй:
    ЦЕЛЬ ЖИЗНИ _СМЕРТЬ.жизнь имеет начало и конец.у нее свои законы.а люди или звери-только переменные.
    если бы у ЖИЗНИ была другая цель-она бы и реализовывалась

  13. НяшкаВкусняшка написал(а):

    жизнь имеет начало и конец

    нету.
    только у частного мнения конец.
    после твоих останков будут люди.

    эгоизм думать что они другие чем ты.

    НяшкаВкусняшка написал(а):

    а люди или звери-только переменные.

    вот это уже ближе.

    НяшкаВкусняшка написал(а):

    если бы у ЖИЗНИ была другая цель-она бы и реализовывалась

    в жизни реализуется любая цель. цель и реализация.
    дождь захотел — пошёл.

  14. НяшкаВкусняшка
    Юша написал(а):

    после твоих останков будут люди.

    эгоизм думать что они другие чем ты.

    почитай про солипсизм.полезно будет.
    другие люди тоже помрут-с персональными мирами внутри голов.
    ты не понял,про что я.

  15. НяшкаВкусняшка написал(а):

    ты не понял,про что я.

    ты тоже не поняла о чем я.
    ты схватилась за Няшу в себе,
    и ссыкотно и это потерять .

    посему и от слова смерть трусишься,
    и в доводах всё сводишь к жалобе
    и раздражению.

  16. Влади мир.

    Прошу прощения за наши с Няшей
    диалоги.

    Но я думаю, что в таких темах
    как ЭГО они уместны как нигде

  17. НяшкаВкусняшка
    Юша написал(а):

    и в доводах всё сводишь к жалобе
    и раздражению.

    если ты в доводах все сводишь к жалобе и раздражению на Няшу,значит влюбился,но ссыкатно признаться на весь форум.был у меня в первом классе Вася Иванов-то за косу дернет,то обидится,то линейку украдет, а в 3классе признался.ну вот точь в точь,как ты.я не гордая,цветы и конфеты не пью)))

  18. НяшкаВкусняшка написал(а):

    значит влюбился,но ссыкатно признаться на весь форум

    не так немножко.
    я не влюбился а люблю тебя!!

    понимаю,насколько сейчас нужны друг другу.

    ну а как уж и что вложишь в это и другие вложат —
    не моя забота

  19. Влади_мир
    НяшкаВкусняшка написал(а):

    а ибо не нашла внутри понимания своим процессам.процессы есть.а понимания нет

    И никогда не будет понимания… Это только проживается… разве возможно понять умом такие чувства как к примеру Любовь? Любовь только проживается… То, в чем Любовь есть основа Единства тем более не доступно к пониманию… Но То тоже проживается.

  20. глогет
    Юша написал(а):

    я не влюбился а люблю тебя!!

    Ну, вот так хорошо начиналось)) а закончилось, как всегда "люблю" и мамадорогая)

    Влади_мир написал(а):

    Это только проживается…

    А есть ли у тебя какая практическая метода по растождествлению, типа "подошёл к холодильника, чья то рука достала молоко и куда то залила белую жидкость…"?

  21. НяшкаВкусняшка
    глогет написал(а):

    А есть ли у тебя какая практическая метода по растождествлению, типа "подошёл к холодильника, чья то рука достала молоко и куда то залила белую жидкость…"?

    а тебе оно зачем?)
    твоим путем в тотальность ходят.ты-плоть мира.ты и молоко и холодильник.)

    глогет написал(а):

    Ну, вот так хорошо начиналось)) а закончилось, как всегда "люблю" и мамадорогая)

    ты погоди,ща его жена прочитает,продолжится начатое      

  22. Влади_мир
    глогет написал(а):

    А есть ли у тебя какая практическая метода по растождествлению, типа "подошёл к холодильника, чья то рука достала молоко и куда то залила белую жидкость…"?

    У меня это было просто сдачей, после того как после долгих поисков признал, что смысла для меня как личности в этом всем нет. Знание, проверяемое прожитием, открыло видение себя во всем, одновременно с отсутствием меня как делателя. Как к этому пришел? Начал поступать так, как нет ничего кроме меня. Бескорыстность, отсутствие ожиданий, готовность помочь всем чем могу… постоянные размышления о своей Истинной природе… отслеживание своих мыслей… — это мощный инструмент очищения ума от эго. Года полтора в таком режиме… — и потом "БАЦ" — и я есть Всё — Самосвидетельствование — чистая трансцендентность, наблюдающая собственное жизнепроявление.

  23. глогет
    Влади_мир написал(а):

    наблюдающая собственное жизнепроявление.

    А потом "Бац"… у кого то это очень больно…

  24. НяшкаВкусняшка
    Влади_мир написал(а):

    я есть Всё — Самосвидетельствование — чистая трансцендентность, наблюдающая собственное жизнепроявление.

    у меня к тебе серьезный вопрос.
    но есть же и другие пути и другие результирующие состояния…как же такое может быть?

  25. НяшкаВкусняшка
    глогет написал(а):

    А потом "Бац"… у кого то это очень больно…

    а у кого-то по-другому.через знание напрямую.

  26. Влади_мир
    глогет написал(а):

    А потом "Бац"… у кого то это очень больно…

    Почти у всех это больно… у кого сильней, а у кого слабей…но больно до "Бац".

  27. глогет написал(а):

    Юша написал(а):

        я не влюбился а люблю тебя!!

    Ну, вот так хорошо начиналось)) а закончилось, как всегда "люблю" и мамадорогая)

    А разве это плохо?.. Хорошему началу — хороший конец) Как в сказках)) 

  28. Влади_мир
    НяшкаВкусняшка написал(а):

    у меня к тебе серьезный вопрос.
    но есть же и другие пути и другие результирующие состояния…как же такое может быть?

    Можно подойти к этому через понимание (путь знания)…  можно подойти к этому через проявление любви (путь любви). Путь Знания открывает понимание Единства — видение Себя во всем — что и есть Любовь. А путь Любви открывает Единство в прожитии. Тут главное хотеть этого больше всего… и быть настойчивым… несмотря ни на что… И когда уже совсем сдаёшься, признавая тщетность своих попыток, но продолжаешь просто жить без ожиданий но так, как нет ничего кроме тебя  — Это само открывается.

    Результирующее состояние одно.

  29. НяшкаВкусняшка
    Влади_мир написал(а):

    Результирующее состояние одно.

    не уверена.я ощущала неразрывность и струение всего мира-насквозь.никакой пустоты.
    сдача на милость природы-да.но не пустота.и не "смерть эго"-а просто другая тональность восприятия.
    поскольку мой опыт отличается от общепринятого,ни на чем не настаиваю.собираю инфу.спасибо тебе

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики