Дело было вечером, делать было нечего.

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Сидел вчера в кафе. Потягивал пиво, ужинал. Дело было вечером, делать было нечего. И захотелось мне поболтать с кем-нибудь.  Дай, думаю, совру немного. Скажу, что пишу статью и мне надо провести небольшой опрос. Короче говоря, беседовал с разными людьми, сказал, что пишу статью и мне нужен небольшой материал и поэтому не могли бы они ответить на пару вопросов. Вопросы были простые: что значит быть человеком и что значит не быть человеком? (ну…вот такая "статья")
Ответы были, понятное дело, разные: учиться, работать, жить для себя. Знает себя, определяет судьбу, ответственный, любит, ценит близких, будет рядом, хорошо относится к людям, дисциплина к себе, долг перед близкими, принципиальность, не убивает слабых своего вида (видимо, сильных можно).
Не быть человеком…ну, в общем, противоположное сказанному выше.
Одна женщина ответила, что не бывает НЕ человека, каким бы не был (Джек-потрошитель или Мать Тереза), но он человек. Она же говорила, что человек — это существо. Просто существо. Рождается, живет, рожает…
В разговоре с последним на тот вечер человеком, услышал, что человек есть не более, чем коллективный договор, то есть система взглядов и правил. Хм…интересно.  Значит при определенных усилиях вполне себе можно перестать быть человеком. (Зачем? Что-то мне чем-то Ницше напоминает)
Так что значит быть человеком и что значит не быть человеком?

15 комментариев к “Дело было вечером, делать было нечего.”

  1. Талгат написал(а):

    В разговоре с последним на тот вечер человеком, услышал, что человек есть не более, чем коллективный договор, то есть система взглядов и правил.

    Талги…почти как у пелевина..
    В жизни мы все время видим ответы на вопросы, заданные кем-то другим. Жизнь — коллективное мероприятие.
    ______
    бэтман аполло

    Талгат написал(а):

    Значит при определенных усилиях вполне себе можно перестать быть человеком

    можешь ВСЁ что захочешь/придумаешь!

    Талгат написал(а):

    Так что значит быть человеком и что значит не быть человеком?

    быть/не быть..-это мне больше шекспировского гамлета напоминает чем ницше..

  2. Талгат
    Марго написал(а):

    Талги…почти как у пелевина..

    Хе…Возможно он читал Пелевина.

    Марго написал(а):

    быть/не быть..-это мне больше шекспировского гамлета напоминает чем ницше..

    Марго написал(а):

    можешь ВСЁ что захочешь/придумаешь!

    Так заманчиво звучит…

  3. Emma Zvezdina
    Талгат написал(а):

    Так что значит быть человеком и что значит не быть человеком?

    На мой взгляд, есть только две позиции)….это как себя чувствуешь сам/сама….и как к тебе относятся окружающие)))

    Если есть совпадения………значит всё нормально)….так оно и есть)))

    А если себя чувствуешь человеком…..а окружающие называют тебя скотиной, то значит что-то не то!!! )))

                

  4. Талгат
    Emma Zvezdina написал(а):

    На мой взгляд, есть только две позиции)….это как себя чувствуешь сам/сама….и как к тебе относятся окружающие)))

    Если есть совпадения………значит всё нормально)….так оно и есть)))

    А если себя чувствуешь человеком…..а окружающие называют тебя скотиной, то значит что-то не то!!! )))

    То есть, все-таки получается, что чел есть не более, чем коллективный договор, то есть система взглядов и правил? Если так, то с одной стороны это отлично. Вот и выходит, что он есть, на самом деле, непостижимая загадка даже для себя.

  5. Emma Zvezdina
    Талгат написал(а):

    то есть система взглядов и правил?

    Да….примерно так!!!)

    А если будешь один в пустыне…..то не надо никаких правил!!! )….гуляй сам по себе….пока не наступишь на змею!!!)))

    Талгат написал(а):

    Вот и выходит, что он есть, на самом деле, непостижимая загадка даже для себя.

    Думаю так……что чем больше будет соприкосновений с социумом……тем больше будет загадок)))

    А если будешь один…..то загадки сведутся к минимуму)))

                   

  6. Талгат
    Emma Zvezdina написал(а):

    А если будешь один…..то загадки сведутся к минимуму)))

    Э-э-э…ну…наверное. Хотя…не знаю, однако.

  7. Emma Zvezdina
    Талгат написал(а):

    Emma Zvezdina написал(а):

        А если будешь один…..то загадки сведутся к минимуму)))

    Э-э-э…ну…наверное. Хотя…не знаю, однако.

    Я думаю просто, что одному трудней)…..и можно забыть, что ты человек)))

    А будешь чувствовать себя просто животным…..которому надо выжить в этом мире)))

    А в социуме появляется множество других проблем)….много загадок)….как выжить в социуме!!!)))  

                   

  8. НяшкаВкусняшка
    Талгат написал(а):

    Так что значит быть человеком и что значит не быть человеком?

    быть человеком(не в биологическом смысле,ибо в биологическом-родился от самки человека-уже человек)
    это способность мыслить.
    ни мораль ни нравственность ни при делах-потому что нормы в каждом этносе свои.
    я в младших классах написала. уже выкладывала:
    я знать хочу,чем славен человек?
    от твари чем он может отличаться?
    неужто исторический забег
    увенчан лишь умением смеяться?
    а может,слава в том,каким он рос…
    что,стоя у истоков ветхой Леты,
    сумел поставить первый свой вопрос-
    и ищет на него всю жизнь ответы?…

    устами младенца,как говорится….

  9. Талгат
    Emma Zvezdina написал(а):

    Я думаю просто, что одному трудней)

    Нуу…наверное, да.

    Emma Zvezdina написал(а):

    и можно забыть, что ты человек)))

    Не вижу проблемы в том, чтобы перестать быть человеком.

    Emma Zvezdina написал(а):

    А будешь чувствовать себя просто животным…..которому надо выжить в этом мире)))

    Но ведь так и есть, по большому счету.

    Emma Zvezdina написал(а):

    А в социуме появляется множество других проблем)….много загадок)….как выжить в социуме!!!)))

    Честно говоря, загадок там не вижу. По-моему там требуется только рациональность и методичность до мозга костей.

  10. Emma Zvezdina
    Талгат написал(а):

    По-моему там требуется только рациональность и методичность до мозга костей.

    А это разве не загадки?)

    И везде ….главный вопрос на выживание)))

       

  11. Талгат
    Emma Zvezdina написал(а):

    А это разве не загадки?)

    По мне, так как-то не особенно. Впрочем, возможно я тебя не понимаю.

    Emma Zvezdina написал(а):

    И везде ….главный вопрос на выживание)))

    Печально как-то…

  12. Emma Zvezdina
    Талгат написал(а):

    Печально как-то…

    Согласна…………..)))     

    Талгат написал(а):

    По мне, так как-то не особенно. Впрочем, возможно я тебя не понимаю.

    Ну ведь сам сказал….. рациональность и методичность до мозга костей)….а сколько в этом только загадок)))
    Ведь не каждый способен методично обмануть ближнего и не запачкавшись, выйти сухим из воды)))

             

  13. Триглас

    Человек — самоосознающая скотина. Самоосознание — процесс обратнопропорциональный…………………..то есть — чем более человек осознаёт себя человеком — тем менее он скотина.

  14. Талгат
    Emma Zvezdina написал(а):

    Ведь не каждый способен методично обмануть ближнего и не запачкавшись, выйти сухим из воды)))

    Аа… Вона как…

  15. Emma Zvezdina
    Триглас написал(а):

    Человек — самоосознающая скотина. Самоосознание — процесс обратнопропорциональный…………………..то есть — чем более человек осознаёт себя человеком — тем менее он скотина.

    Согласна………….)))  

             

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики