Почему коты и кошки массируют вас, одеяло, подушку.

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Неверное представление

Ранее всегда считалось, что подобный «массаж» является результатом того, что некоторых кошек слишком рано отнимали от матери (или, кстати, наоборот, слишком поздно). Но после  длительных наблюдений за поведением домашних кошачьих стало понятно, что «массируют» и комкают подобным образом одеяла, а иногда и людей, почти все коты и кошки, и вышеописанное положение может быть верным, только если большая часть всех популяций пропустила идеальное время «отнятия от груди».

Мнение экспертов

Согласно мнению доктора Шелби Нили (Dr. Shelby Neely), кошка, которая массирует – это счастливая кошка. И об этом свидетельствуют те факты, что кошачьи часто фурчат и мурлычат во время данного процесса, «замешивая тесто» из вас, вашей одежды или любых других вещей, а у некоторых, особо погруженных в процесс, еще даже и слюна выделяется. 

Назначение действия

Данное внешнее проявление – это именно то, что делал котенок лапками в тот период, когда его еще опекала мать, и когда он уютно устраивался около ее живота. Подобные активные передвижения конечностями помогали матери и поддерживали поток молока. Взрослые же коты и кошки, которые разминают и взбивают мягкие поверхности, вовлечены в проявление «поведения комфорта», которому они научились во время жизни в кошачье «люльке» среди других малышей из помета.

Основная функция данного действия у матери-кошки и вторая функция «замешивания»:

Кошка, которая скоро станет мамой (или уже окотившаяся), часто «замешивает» свою зону для сна, чтобы организовать себе и своему выводку пушистую и мягкую постель. Котята учатся, что «замешивание» — способ добиться места для очень удобного и приятного сна, и «берут на вооружение» данный метод на всю оставшуюся жизнь.

Третья функция

Массаж-замешивание – это также и форма пометки своей территории. У кошек имеется ароматические железы на подушечках лап, и они будут нажимать и скрести по мягкой поверхности, чтобы заявить на нее свои требования. Именно поэтому кошки делают массаж людям — тем самым обозначая, что человек принадлежит им.

Как рассматривать данное действие

Рассматривайте его как комплимент, если котяра решит поработать своими лапками по вам вместо одеяла. Массаж – это способ кошки или кота сказать, что вы безопасны и создаете такое ощущение безопасности у нее/него, что ему/ей с вами очень комфортно, и вы являетесь кем-то, кто в достаточной степени животному симпатичен, чтобы предъявить на вас свои права. Но это вовсе не лечение вас, как некоторые думают.

К слову, подобное дружелюбное поведение не так редко обнаруживают и взрослые кошки по отношению друг к другу, особенно когда дружно живут рядом в одном доме уже долгое время. Мало того, эти действия даже наблюдались и у котов/кошек по отношению к собакам, тоже домашним питомцам (а изредка подобное можно наблюдать и среди уличных животин), хорошо на них реагирующим, воспринимающимся кошачьими здесь уже как большой защитник (по аналогии с мамой) и тоже достаточно комфортный живой персонаж. И собакам это очень нравится.

Помните, что если пару раз прогоните кота во время этого интимного действа, у него, вероятно, поменяется отношение к вам, как если бы вы накричали на человека, который однажды, почувствовав себя с вами безопасно, решил открыть вам душу.

29 комментариев к “Почему коты и кошки массируют вас, одеяло, подушку.”

  1. aleks-pchel

    Часто можно прочитать утвеждение, что  учеными установлено, что владельцы кошек живут на 4-5 лет дольше, чем другие люди.

    На самом деле первоначально фраза звучал так: "Исследованиями ученых установлено, что владельцы кошек, собак, попугаев, аквариумных рыбок и других животных живут на 4-5 лет дольше, чем другие люди". Это утверждение придумал Риан Челенд, владелец сети зоомагазинов,  в 1964, чтобы привлечь людей к своим "товарам".  Также вы можете найти в Интернете такие утверждения: "Ученые Берлинского института геронтологии следили за здоровьем 3000 пожилых  владельцев кошек в течение пяти лет. Оказалось, что продолжительность жизни кошатников на 10,3 года больше, чем у людей, не имеющих животных". Еще вы можете найти сообщения про Институт социальных животных в Каролине, который тоже проводил исследования и установил, что владельцы животных живут дольше на 7,5 лет. На самом деле никаких исследований не проводилось. А чаще всего попаается информация про 4-5 лет дольше, потому что о 7,5 и 10,3 годах звучит уж совсем фантастично.

  2. aleks-pchel

    Делают ли домашние питомцы людей здоровее? Лечат ли они людей?

    Несмотря на народную молву, наука в этом вопросе пока не дает точных ответов.

    Новое исследование, проведенное в Финляндии, заставляет предположить, что ответ может быть отрицательным. Владельцы домашних животных, как утверждают ученые, курят больше сигарет, но употребляют меньше алкоголя по сравнению с теми людьми, у кого нет питомцев. У них также отмечен более высокий индекс массы тела, соотношение веса и роста. Хозяева домашних животных тратят несколько меньше времени на занятия спортом, чем люди, не имеющие животных, однако чаще увлекаются такими видами деятельности, как охота, рыбалка и катание на лодке. Владельцы животных также реже утверждают, что их здоровье в хорошем состоянии.

    Эти открытия наводят на совершенно иные выводы, нежели многие предыдущие исследования, которые предполагали, что здоровье людей, заводящих домашних питомцев, отличается такими преимуществами, как более низкий уровень холестерина, триглицерида и кровяного давления, чем у людей, не имеющих животных, даже с поправкой на такие переменные, как физическая нагрузка. В ходе предыдущих исследований также было продемонстрировано, что домашнее животное снижает чувство одиночества и заставляет людей больше двигаться, проводить больше времени вне дома и больше общаться.

    Однако эта сфера исследований полна несогласованностей, и итоги одного исследования часто противоречат другим.

    И поскольку многие из этих исследований не отличаются высоким уровнем, а на новые открытия выделяется не так уж много средств, отмечает Джеймс Серпелл, директор Центра взаимодействия животных и общества при факультете ветеринарной медицины в Университете Пенсильвании, "значительная их часть – это предположения", и это означает, что для конкретных результатов требуется больше исследований. Самой многообещающей, по его словам, представляется идея о том, что домашние питомцы обеспечивают социальную поддержку – которая может влиять на то, как люди справляются со стрессами, влияющими на здоровье.

    "На каком-то уровне мне кажется очевидным, что животные оказывают нам тот же тип поддержки", что и другие социальные сети, включая семью и друзей, заявил Серпелл. Однако "хотя мы любим наших друзей и нашу семью, они являются вероятным источником конфликта, в то время как большинство животных – нет. Большинство животных дают, но взамен берут немного".

    Достоверных доказательств пользы животных для физического и умственного благополучия человека, может быть, и немного, однако подобные примеры все же есть. На протяжении десятилетий домашних животных использовали для помощи пациентам с такими заболеваниями, как слепота и приступы, а также для ослабления депрессии и социальной изоляции. Однако когда Национальный институт здравоохранения в последний раз занялся изучением пользы животных для здоровья хозяев, его эксперты заколебались.

    "Были представлены убедительные доказательства, которые позволили предположить, что животные с медицинской точки зрения полезны для здоровья некоторых людей", – писали они в своем резюме. – Однако еще предстоит выяснить многое об этих взаимосвязях, прежде чем можно будет сделать широкие обобщения о медицинской пользе".

    Различия в состоянии здоровья, обнаруженные у владельцев животных и людей без животных в ходе финского исследования, о котором сообщается в декабрьском номере онлайнового медицинского журнала PLoS ONE, были незначительны и могут не распространяться на американцев, указывают авторы исследования. Более того, в исследовании была обнаружена "разница в пропорциях людей, сообщающих о "хорошем состоянии здоровья", а не в пропорциях тех, кто сообщал о "плохом здоровье", отметила ведущий специалист Леена Коивусилта из Университета Турку в электронном интервью.

    Ее анализ основывался на опросе более 21 тыс. финнов, которые отвечали на вопросы в рамках 15-летнего исследования в области здравоохранения и социальной поддержки.

    80% людей, имеющих животных, сообщили о хорошем состоянии здоровья, в то время как среди людей, не имеющих животных, такую информацию сообщили лишь 82%. 28% владельцев животных регулярно курят, в то время как среди людей без животных доля курящих составила 23%. 33% владельцев животных (32% людей без животных) курят время от времени, и 39% имеющих (45% не имеющих) животных не курят.

    Однако в целом хозяева животных в исследовании также оказались менее образованными, чем люди без животных, что заставляет предположить, что все преимущества в плане здоровья могут быть связаны с социоэкономическим статусом, а не с обладанием животным, указывают исследователи.

    "Главным выводом исследования может быть то, что животные дают нам обширный потенциал для поддержания здоровья, о чем говорилось и ранее, – отметила Коивусилта. – Выгул собаки заставляет вас чувствовать себя лучше, и это на пользу и вам, и вашему лохматому другу, а, может быть, также помогает вам потерять немного веса".

    Некоторые исследования также указывали на то, что животные дают нам социальную поддержку, которая ослабляет стресс, сказывающийся на здоровье. Во время одного такого исследования, о котором в 2001 году сообщал журнал Hypertension, обнаружилось, что у владельцев животных во время стресса отмечается более низкое кровяное давление, чем у людей без животных.

    В 1995 году American Journal of Cardiology рассказал об исследовании, в котором сообщалось, что собака в доме сокращает у мужчин риск смерти в течение первого года после сердечного приступа по сравнению с людьми, не имеющими собак.

    В 1999 году Journal of the American Geriatric Society писал об исследовании, согласно которому пожилые мужчины и женщины, имеющие питомцев, лучше справляются с ежедневными видами деятельности, такими как купание и одевание, приготовление пищи и пешая прогулка на расстояние до нескольких кварталов.

    В 2005 году журнал BMJ опубликовал обзор исследований, поспособствовавших популяризации идеи о том, что животные позитивно влияют на человеческое здоровье. Было установлено, что, хотя некоторые исследования и указывают на такую пользу, как улучшение физического и психологического благосостояния у престарелых и сокращение риска сердечно-сосудистых заболеваний, многие более поздние исследования не подтверждают этих открытий.

    Учитывая это, авторы обзора указали, что исследователи сосредотачивались в меньшей степени на том, какие конкретные преимущества для здоровья приносят животные, и больше на том, как домашние питомцы влияют на качество жизни и как на людей влияет смерть животного.

    Будущие исследования также должны решать более конкретные вопросы, продиктованные уже известными фактами. "Если животные – это одна из форм социальной поддержки, то мы должны ставить прямой вопрос о том, каким именно людям животные принесут больше пользы – может быть, тем, у кого нет прочных сетей социальной поддержки", – отметил Серпелл.

    КАк мы видим, на самом деле при научных исследованиях никаких способностей к излечению тех или иных болезней у людей,  животные не обнаруживают.

  3. aleks-pchel

    У меня много кошек. И я их обожаю. Но обожаю и люблю как кошек. Не как эксрасенсов, целителей. Просто как существ, которые улучшают мое настроение, позволяют себя любить, позволяют заботаться о себе, наблюдать за собой, дрессировать себя. Которые улучшают мою жизнь, вносят в нее нечто прекрасное. Которые забавны, смешны, красивы. Я могу гордиться своими питомцами, они повышают мое чувство собственного достоинства и дают множество позитивных эмоций. И хотя я часто слышу народные сказки о качествах кошек, которых у них нет, я ведь не меньше их люблю потому что они не лечат меня. Я — кошатник. И в первую очередь моя любовь направена на них. Я от них ничего не требую. Просто они со мной живут и я о них забочусь. И я могу лишь надеяться, что и они обо мне заботятся как-то… И я лишь могу надеяться, что и они довольны тем, как я организую их жизнь. И этого мне вполне достаточно.

  4. aleks-pchel написал(а):

    народные сказки о качествах кошек

    Ого, какая информация ценная. Если это принять за правду. То это лишний раз подтверждает, что всё кругом иллюзорно. И работает то, во что веришь. МИР у каждого свой. Который состоит из личных программ, подпрограмм, шаблонов, рамок и за рамок.
    Ты лично выбрал такой мир, где коты никакого участия в мире людей, по сути, не принимают. Они просто коты, как из того выражения:- которые гуляют сами по себе. Иллюзорно довольствуются жизнью, и у них нет проблем, вообще нет.
    Странно, что у всех котов тоже есть судьба. Те же понятия повезло, не повезло. Раз они иногда убегают от хозяев, бросаются намеренно с балконов и разбиваются, а некоторые даже ждут на дороге проходящий автомобиль, что бы покончить свою @ жизнь самоубийством. У них есть весь эмоциональный набор. От депрессии до неописуемой радости. Снег первый выпал. Ух, здорово. ВЕСНА ПРИШЛА. Радости полные лохматые штаны. Осень противная и мокрая. Хотя когда светит солнце, осенью даже очень много работы на улице.  Мыши бегают, птицы дураки попадаются. Красота. Пойду хозяину мышь принесу, пусть пожрет, да и вообще оценит, что я тоже не лыком шит. А вот там мышь летучая летает. А хозяин не в курсе кто у нас на территории живет. Надо показать ему недотепе да под ноги подложить, пусть порадуется вместе со мной. И сны коты видят.
    В общем, странные эти коты. Похожи на людей, от болячек до эмоций, но нет желания помогать своему соседу Человеку. Только потреблять.
    Не выходит чего-то. Этот кубик рубик.

    Ответь мне на такой вопрос.aleks-pchel.
    У меня знакомая родила ребенка, сделали ей кесарево. Шов долго не заживал. В палате человек 15, в больницу зашла кошка и в эту палату, залезла на пузо этой девушки и начала её мять, помяла и убежала. Так она делала три дня. Шов зажил. На четвертый её выписали. Что это было? (больница-то большая) Почему именно к ней?
    Исходя из моего мира, я бы эту кошку себе забрала, в благодарность за помощь. Потому что её из больницы выгнали. На улицу. Я лично это расцениваю так. Кошка выбрала самую больную, помогла ей и ждала ответа. Потому что она бездомная. Все бездомные коты ЗНАЮТ Благодарность тем, кто им помогает. Вот мой кот второй подкидыш. Он мне благодарен. Ни разу нигде не нагадил, ни один цветок мне не сожрал, а у меня их целая оранжерея.   На подушку мне не насрал и в тапок тоже. Он для меня такой же член семьи, только в шубе. И он тоже выполняет свою работу. И выполняет её на отлично.

  5. aleks-pchel
    fire написал(а):

    бросаются намеренно с балконов и разбиваются, а некоторые даже ждут на дороге проходящий автомобиль, что бы покончить свою @ жизнь самоубийством

    Только без обид.. Этого кот никогда не сделает. Никогда. Инстинкт самосохранения у него чрезвычайно развит. Другое дело, что большинство котов не боятся высоты и они просто не знают что высоту нужно бояться. До первого полета. Вот потом они сразу понимают, что такое высота и что может быть больно. Но только после первого падения. Потому в цирке котят намеренно провоцируют к падению с маленькой высоты, чтоб они поняли планку высоты и не падали случайно. Уличные коты хорошо знают что такое падать с "пеленок", потому что они падают с заборов, деревьев… и уличные четко понимают разницу. Домашние могут не иметь опыта падения и до 10 лет. Коты, к сожалению, разбиваются. Хотя рекорд падения выжившего кота — 45 этажей, но для большинства котов и кошек 5-6 этаж — это уже смертельное падение. И под авто коты не бросаются намеренно, ну что вы в самом деле… просто проскочить хотят. Коты не очень внимательны, к сожалению. И особености их зрения — они не видят то, что у них под носом. Они под носом — нюхают. И они не заметят если брошенная вещь упала за предмет,  и не шевелится. Потому и авто для них, если оно не слишком рычит, неподвижный объект. И только вблизи вола шума накрывает кота и тут уже он начинает анализировать ситацию, но не всегда времени хватает. Коты уличные очень подвержены опасностям, они живут то всего 3-4 года. А домашние могут и 20 прожить. Но кончать жизнь самоубийством — ну это выдумка. Совсем фантазия…

    Насчет знакомой в болнице.. Хорошая сказка. Это весь мой комментарий.

  6. aleks-pchel написал(а):

    Только без обид

    меня это не касается….

    aleks-pchel написал(а):

    Хорошая сказка.

    С таким настроем тебе бы в цирке работать с репризами связанные с котами. Раз ты так всё знаешь про котов и трезво без выкрутасов с некоторым цинизмом оцениваешь ситуацию.
    Пойду, расстрою своих знакомых. Оболью их всей правдой про котов. Скажу, что у них фантазия работает лучше, чем у шизофреников. Ещё бы распечатать эту статью. Что бы фак являлся фактом. Люблю я это дело. На лица смотреть.  Когда вот так возьмешь и уничтожишь очередную иллюзию. Начну с Анютки. 

  7. aleks-pchel
    fire написал(а):

    С таким настроем тебе бы в цирке работать с репризами связанные с котами

    Так я и так в цирке работаю. Я же как только появился на форуме об этом и сказал…

  8. aleks-pchel написал(а):

    об этом и сказал

    А я-то, откуда знаю.  Меня не было видно, когда ты пришел. Ну, тогда Кольке Полякову (из Краснодара- он коверный)и Гришке Пайлевоняну привет от меня передай. Они когда-то были в программе "Сияние маленьких звезд". Хотя, похоже, уже группа распалась. За столько времени.

  9. БаЗаДун

    Куклачёв! Мой респект и уважуха! А не смогли бы Вы прокоментировать странный биохимический парадокс. Валериановую кислоту (соединение намного более сложное чем ,скажем, уксусная или муравьиная кислота) вырабатывают Valeriána officinális   и кошка в известный  период. Что-то не припомню подобных совпадений в растительном и животном царстве!
    А валериана лекарственная в тибетской (понимать как магической) медицине считается кровью растительного мира. Чтобы в этом убедиться предлагаю поэкспериментировать . Необходим хороший валериановый корень,что очень проблематично достать. Чем южнее собрали тем лучше, а ещё время сбора, режим сушки и ещё много чего. Настойка и таблетки — фуфло полное — никакого эфекта. В общем купите что есть. На водяной бане парить в стакане столовую ложку рубленого корня. Отстоять ,отцедить ,выпить ртом и обязательно сесть читать духовные книжки — без этого действие корня не понять!!! на женщин действует не так выражено. На мужиков …. ну,скажем,некоторые валериану предпочтут коньяку…А ещё у кошки есть праническое дыхание…  практикующие и понимающие толк в пранояме могут попробовать "урчащую пранояму".

  10. aleks-pchel

    А зачем мне лично  эти эксперименты с корнем валерьяны?

    БаЗаДун написал(а):

    Валериановую кислоту (соединение намного более сложное чем ,скажем, уксусная или муравьиная кислота) вырабатывают Valeriána officinális   и кошка в известный  период.

    Нет. Кошка не вырабатывает валериановую кислоту. Если вы имееете в виду непелоктон, похожий на запах кошачьей мочи, то его нет в валерьяне, это вещество есть в котовнике. А котовник предпочитают американские кошки. Росийские же кошки предпочитают валерьяну. Это загадка.. Почему так … объяснения пока не нашли. Но скоре всего для кошек валерьяна — наркотик. Хотя в природе кошки не страдают наркозависимостью. А вот домашние если их подсадить на валерьяну — становятся, увы, наркоманами. Но.. самое удивительное, что половина кошек балдеет от валерьянки, а половне она вообще никак. Они на нее не реагируют.  Так и я — меня валерьярка не интересует ни в каком виде. 

    Насчет пранического дыхания… Это вы говорите о версии, что в упражнениях пранаямы выдох длится в два раза дольше, чем вдох?

  11. БаЗаДун
    aleks-pchel написал(а):

    А зачем мне лично  эти эксперименты с корнем валерьяны?

    Нет. Кошка не вырабатывает валериановую кислоту. Если вы имееете в виду непелоктон, похожий на запах кошачьей мочи, то его нет в валерьяне, это вещество есть в котовнике. А котовник предпочитают американские кошки. Росийские же кошки предпочитают валерьяну. Это загадка.. Почему так … объяснения пока не нашли. Но скоре всего для кошек валерьяна — наркотик. Хотя в природе кошки не страдают наркозависимостью. А вот домашние если их подсадить на валерьяну — становятся, увы, наркоманами. Но.. самое удивительное, что половина кошек балдеет от валерьянки, а половне она вообще никак. Они на нее не реагируют.  Так и я — меня валерьярка не интересует ни в каком виде. 

    Насчет пранического дыхания… Это вы говорите о версии, что в упражнениях пранаямы выдох длится в два раза дольше, чем вдох?

    1. по части биохимии — наверно я пользовался плохими источниками,а по сему прошу меня простить ибо я не биохимик,а интересуюсь ей по большей части "мимо ходом"
    2. "… объяснения пока не нашли" . так вот я и пытался Вас направить "постановкой загадки" .. хотя она Вам уже отчасти известна. Жаль что Вы не хотите попробовать действие валерианы на себе! Да,в каком-то смысле это наркотик,но не для всех… Существа с примитивной организацией (понимать как челы заточеные на материю) вообще ничего кроме спазмолитического действия не заметят.
    3.по качеству вопроса (праническое дыхание) — вижу что Вы далеки от какого либо понимания. Извините за прямоту. Я практикую его более 30 лет и ,боюсь что нахожусь в самом начале осмысления, хотя и подхожу к занятиям не бездумно. Для рационального европейского восприятия (вложенной программы) это наиболее осязаемый аспект традиционной Йоги. Вот скажем некоторые Дары мне преподнесённые : сильное ощущение запахов на выдохе и причем органом не расположенном в носу или виденье (очень иногда) не существующих цветов и многое другое. По пранояме литературы толковой не встречал. Сам начинал с Рамачараки потом учился на Бомбейском кладбище. Затрудняюсь сказать где нашёл большее.

         В рукописном переводе Иозефа Кнехта:
         …хотя то, чего  не существует на свете, людям легкомысленным в чем-то
    даже легче и проще выражать словами, чем существующее, для благочестивого  и
    добросовестного историка  дело  обстоит прямо противоположным  образом:  нет
    ничего, что меньше поддавалось бы слову и одновременно больше нуждалось бы в
    том, чтобы людям открывали на  это глаза, чем кое-какие вещи,  существование
    которых нельзя ни доказать, ни счесть вероятным, но которые именно благодаря
    тому, что благочестивые и добросовестные люди  относятся к ним как к чему-то
    действительно   существующему,   чуть-чуть   приближаются   к    возможности
    существовать и рождаться.

  12. Ангел-А

    Почему…кошки..А вот потому…
    Вот зашла в ванную..а мой зверь..развалился в ванной…и спит..ему что лучше места в доме не нашлось? А зачем он вытащил ободок ..который на переливе стоял..Бегом цапнул и удрал..Как он вобще додумался его выковырять..И так два раза..после второго больше не нашли ободок..

  13. aleks-pchel

    БаЗаДун, а что такое, по вашему "праническое дыхание"? Если вы его практикуете 30 лет, то дайте определение или объяснение, пожалуйста.

    Отредактировано aleks-pchel (27-10-2012 21:59:25)

  14. БаЗаДун

    Затрудняюсь… В праническом дыхании техника — это самая малая часть. И описание техник в Нэте полно и вполне правильные можно найти опираясь на авторитет автора или источника. Но дело в том что дыхание ,пожалуй, единственный действенный инструмент для работы с "психическим ливером" (сушумна,нади,ида,пингала,чакры банальные,ишта чакры,целый набор всяких вложенных тел и т.д. и т.п.) . И им (ливером) необходимо владеть  ,примерно, как все омяснённые твари владеют своими физическими телами. В этом случае праническое дыхание станет чем-то реальным. А овладеть "ливером" ,или даже как-то его почувствовать без праноямы нельзя. Вот такая дилема.Каждый решает сам. Единственная помощь в этом деле поискать знающего "товарища". Они есть. Я вот ,толкаясь по всяким толковищам иногда вижу (не путать с "думаю" или "полагаю") таких "товарищей", а среди "великих Йогов" они бывают далеко не всегда,чаще всего одна из разновидностей эгоизма. На matri-x.org (это огромный форум разного рода ищущих нечто чел) есть некто Мишин ,он человек пожилой и учёный. Он там с молодняком неприходящими ценностями делится. Так вот по нескольким абзацам о пранояме (а он её практикует всю жизнь) становится ясен его уровень психического развития . Во всяком случае мне. Где учиться пранояме?Вопрос ещё более сложный чем просто сформулировать что есть праническое дыхание.Дело в том что по земным юдолям бродит разбежавшийся дурдом,кто в чалме,а кто просто с проволочной пирамидкой на голове… тут меня обрывают.. потом продолжим ежели БОГ ДАСТ

  15. aleks-pchel

    ТО есть что такое праническое дыхание объяснить е сможете… Жаль. Но тогда почему думаете, что кошки дышат праническим дыханием? При чем тут они?

  16. БаЗаДун
    aleks-pchel написал(а):

    ТО есть что такое праническое дыхание объяснить е сможете… Жаль. Но тогда почему думаете, что кошки дышат праническим дыханием? При чем тут они?

    Да-с с объяснялками напряжёнка. Если бы это было так просто, то давно бы объяснили и все бы пользовались этим как пользуются ,скажем,ушами…. хотя и эта способность в подавляещем большинстве используется избирательно. Лучше всего суть праноямы описывают старые буддийские тексты. Мне нравились китайцы и японцы. Даже в переводах они выглядят свежо.
    Но необходимо иметь изысканное поэтическое восприятие то бишь балдеть ,скажем, от Эзры Паунда, Исикавы Такубоку или хотя бы от Ли Бо. Балдеете? … Полагаю что нет… Вот и не берусь объяснять то что требует однозначно чувственного языка .
    2. Относительно кошек. Когда кошка мнёт лапками человека или предмет (как правило подушка,одеяло) на котором осталась аура (точнее то что осталось после соприкосновением с аурой) и при этом урчит то видно (разумеется тем кто это умеет) как она сливается с аурой. А уж что там происходит ,лечит или калечит,это каждый раз по разному. Как правило любители животных имеют грубый магнетизм. Не обижайтесь ,но общение высшего с низшим может обогащать только сверху вниз. Потому занятия психотехниками накладывают некое ограничение на общение с братьями меньшими. Легче всего переносятся кошки. В собачьем подъезд мне приходится пробегать бегом — резко повышается кровяное давление… ну если интересно дайте знать

  17. БаЗаДун написал(а):

    но общение высшего с низшим

    а кто из высший и низший. Человек низший, а коты высшие?

  18. БаЗаДун
    fire написал(а):

    а кто из высший и низший. Человек низший, а коты высшие?

    Поэтому и в Гибралтарской Синагоге
         КАЗАЛОСЬ ЧУВСТВО ЮМОРА ВОЗОБЛАДАЛО
         во время предварительных частей чего-то там
    но люди хотя бы чтили свитки Закона….
        ЭЗРА ПАУНД

  19. БаЗаДун написал(а):

    ЭЗРА ПАУНД

    считал большую часть человечества "чернью", "отбросами и их экскрементами"….

  20. aleks-pchel

    Нашел:

    Мастер Чоа Кок Суи
    ПРОДВИНУТЫЙ УРОВЕНЬ ПРАНИЧЕСКОГО ЦЕЛИТЕЛЬСТВА
    ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ЛЕЧЕНИЮ ЦВЕТНОЙ ПРАНОЙ

    ПРАВИЛЬНОЕ ДЫХАНИЕ

    По сути есть два способа дыхания – правильный (естественный) и неправильный (неестественный). Правильный – это дыхание животом, а неправильный – это дыхание грудью. Легкие сами по себе не могут ни увеличится в объеме, чтобы втянуть насыщенный кислородом воздух, ни сократиться в объеме, чтобы выпустить отработанный воздух. Движением легких управляет диафрагма. При брюшном дыхании живот слегка выдается вперед на вдохе и диафрагма опускается вниз, в результате чего в легкие засасывается воздух. На выдохе живот слегка втягивается и диафрагма расслабляется и поднимается вверх, вытесняя тем самым отработанный воздух из легких. Такой способ дыхания позволяет вдыхать и выдыхать больший объем воздуха. Кроме того, при брюшном дыхании организм поглощает больше праны и выбрасывает больше отработанной энергии.

    При грудном дыхании живот втягивается на вдохе, диафрагма поднимается, ограничивая объем поступающего воздуха. При выдохе же живот выпячивается вперед, отжимая диафрагму вниз, что уменьшает количество выталкиваемого воздуха.

    Кроме того, длительное дыхание грудью приводит к избытку праны в передней сердечной чакре, что проявляется в грудной боли и затрудненном дыхании.

    Брюшное дыхание является естественным. Младенцы и маленькие дети инстинктивно дышат этим способом. Понаблюдайте несколько минут, как дышит грудной ребенок, особенно во сне. Животик выпячивается при вдохе и втягивается  при выдохе. Но когда дети подрастают, они обучаются неправильному способу дыхания – грудному.

    ————————————-

    Исходя из этого можно сказать, что коты как раз не практикуют праническое дыхание.

    ——————————————————

    Далее:

    ПРАНИЧЕСКОЕ ДЫХАНИЕ 
    Рамачарака

    Посредством ритмического дыхания можно усилить ритм, поглощать большее количество праны и управлять ею. Ритмическое дыхание на сто процентов усиливает действие ментального и магнетического врачевания. Самое главное при этом дыхание — добиться моментального представления ритма. Тем, кто понимает кое-что в музыке, знаком ритмический счет. Другие могут добиться такого представления, думая о ритмическом шаге солдат: лево, право, лево-право, раз, два, три, раз, два, три…

    Йог основывает свой темп на единице соответствующей биению сердца. Биение сердца не у всех людей одинаково, но биение собственного сердца является для каждого образцом его дыхательного ритма. Определите нормальное биение вашего сердца, положив руку на свой пульс и считайте: «1, 2, 3, 4, 5, 6; 1, 2, 3, 4, 5, 6» и т. д. пока вы точно не запомните ритмы. При некотором навыке вы быстро усвоите ритмы и легко сможете их воспроизводить. Начинающий обычно вбирает в себя воздух после подсчета пульсовых единиц, но, привыкнув, он намного увеличит ритмы.

    При ритмическом дыхании йоги придерживаются правила, что единицы вдыхания и выдыхания должны быть равными, в то время, как единицы задерживания дыхания и времени между дыханием должны равняться половине единицы вдыхания и выдыхания. Следует обязательно хорошо усвоить это дыхание, т. к. оно послужит нам в дальнейшем для многих других упражнений.

    ———————————

    Тем боле кошки не считают про себя ритм, значит и тут прокол… Я бы мог много примеров привести. Но с одной стороны — многие пытаются дышать праническим дыханием, при этом даже не понимают что именн они делают. Кошкам такое не свойственно. Потому для себя я сделал однозначный вывод: мурчани кошек с праническим дыханием никак не связано.

  21. БаЗаДун
    fire написал(а):

    считал большую часть человечества "чернью", "отбросами и их экскрементами"….

    другие мнения как минимум не искренни

  22. БаЗаДун
    aleks-pchel написал(а):

    Нашел:

    Мастер Чоа Кок Суи

    По сути есть два способа дыхания – правильный (естественный) и неправильный (неестественный). Правильный – это дыхание животом, а неправильный – это дыхание грудью. первый способ  естесвеннен для мужиков,второй для дам . дальше больше. Вычёркиваем Чоа Кок Суи из сонма мастеров.
     

    Исходя из этого можно сказать, что коты как раз не практикуют праническое дыхание.

    ——————————————————

    Далее:

    ПРАНИЧЕСКОЕ ДЫХАНИЕ 
    Рамачарака

    Рамачарака издал на мой взгляд наиболее информативную книжечку. Это можно считать утечкой инфы с небес. С какой целью это сделано можно только гадать. Рамачарака (в миру Аткинс) скорее всего даже не практиковал то что он издал под своим именем. В "мире Знаний" такое практикуется достаточно часто ( взять для примера Шейкспира,Эйнштейна…) Ритмические дела конечно важны,но сами по смебе ничего не несут. Продвинутый чел в плане праноямы ,как правило, и не обращает внимание на ритм ,хотя начинать нужно с него.Раз уж вы заглянули в книжечку Рамачараки то уж потрудитесь обратить внимание на малые упражнения (малыми они называются потому что даны для малого Круга. )
    ———————————

    Тем боле кошки не считают про себя ритм, значит и тут прокол… Я бы мог много примеров привести. Но с одной стороны — многие пытаются дышать праническим дыханием, при этом даже не понимают что именн они делают. Кошкам такое не свойственно. Потому для себя я сделал однозначный вывод: мурчани кошек с праническим дыханием никак не связано.

  23. Ангел-А

    Прикол сегодня у меня был..Сижу читаю на кресле..заходит моя кошка..и идет по направлению ко мне….а потом как зашипит и с бешенной скоростью..помчалась не то слово..пулей исчезла за мебелью..Настолько мгновенно преодолела узкие проходы..врезаясь по ходу в пылесос..со страшным шипением..и все это за мгновение..И шо это было..привидение?

  24. Аня написал(а):

    Прикол сегодня у меня был..Сижу читаю на кресле..заходит моя кошка..и идет по направлению ко мне….а потом как зашипит и с бешенной скоростью..помчалась не то слово..пулей исчезла за мебелью..Настолько мгновенно преодолела узкие проходы..врезаясь по ходу в пылесос..со страшным шипением..и все это за мгновение..И шо это было..привидение?

    Увидала наверное какую-нить астральную живность… бывает. 

  25. Триглас
    Аня написал(а):

    Прикол сегодня у меня был..Сижу читаю на кресле..заходит моя кошка..и идет по направлению ко мне….а потом как зашипит и с бешенной скоростью..помчалась не то слово..пулей исчезла за мебелью..Настолько мгновенно преодолела узкие проходы..врезаясь по ходу в пылесос..со страшным шипением..и все это за мгновение..И шо это было..привидение?

    Мож в тебе бес какой?  

    Кошки и собаки иногда видят всякую хрень потустороннюю…………………………Ента хрень обычно появляется в одном и том же месте квартиры………………….обычно в районе углов комнаты.

  26. Триглас написал(а):

    ..Ента хрень обычно появляется в одном и том же месте квартиры………………….обычно в районе углов комнаты.

    Точно..!! У меня из-за двери в углу  хрень обитает……Мотьку пугает постоянно..Я её не вижу никогда, а он частенько……..(бабка какая-то маленькая в балахоне и с капюшоном на голове..
    Советую ему не обращать на эту ерунду внимания……. а главное не боятся….

  27. Ангел-А
    Триглас написал(а):

    обычно в районе углов комнаты.

    нет…она как раз в угол бросилась прятатся…значит среди комнаты ..

    Марго написал(а):

    маленькая в балахоне и с капюшоном на голове

    А она говорит что нибудь?

  28. Марго написал(а):

    Советую ему не обращать на эту ерунду внимания

    А почему ерунду? Ты считаешь это плодом воображения? Или имеешь ввиду не придавать ей важности? Просто когда ввидишь это САМ, то ерундой уже не назовешь. Надо уметь не генерировать страх, иначе она подсядет на это.
    Просто люди, которые не сталкиваются сами, а только читали или слышали, им легко сказать, что мол ерунда, или не обращай внимания. А вот когда ее видишь и чувствуешь — другая история совсем.

    Знаешь как прогнать?
    1. Берешь эфирное масло лаванды, зажигаешь в районе угла, на аромалампе, и она уйдет через 20 минут. Эфирные масла чистят энергетику и сущности уходят, у них вибрация не совпадает. Я так чищу, а то бывает там поселяются. С соседями ведь живём же, не частный дом… у нас во всяком случае.

    2. И еще способ. Берешь и мысленно посылаешь туда белый свет, можно с оттенком фиолетового (фиолетовое пламя например). На медленном вдохе наполняешься через макушку светом, а на выдохе можно из рук, туда шлешь свет. И держишь там. Туда пойдет высокочатсотная энергия (прана). И сущность тоже уйдет. Проверено.
    Пусть у Моти будет в арсенале такая техника. 

  29. Ангел-А
    Тё-Ма написал(а):

    Проверено

    Тоесть ты видел как сущность ушла?
    У меня так шуршало в шкафу..я просто..спросила че надо..и попросила свалить..Видимо действительно..нужен был страх..потому что сразу шуршать перестало..даже мысль такая..а не наглючило ли меня..

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики