Почему «медитация» мозг человека сделала «инвалидом»?

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Смысловой перевод таких понятий как Дхиана, Чань, Дзен термином «медитация» не то что неуместен, он просто опасен: он умы людей сбивает с толку, вводит в заблуждение и делает это уже пару сотен лет.
И два столетия с самого начала сбитые с толку умы, уже на свой лад, объясняли термины Дхиана, Чань, Дзен.
Подмена понятий произошла, потому что в европейской традиционной культуре тысячи лет отсутствовал технический аналог Дхианы-Чань-Дзен. Все это и подменили неудачным термином «медитация». И уже через этот термин «медитация» стали объяснять то, чем сами никогда не владели.
Прародители этого термина никогда не владели ни Дхианой, ни Чань, ни Дзен, и даже близко не были специалистами в этих областях. Сначала ввели слово «медитация» — хоть какой-то аналог, «на безрыбье и рак рыба», а потом включился цивилизационный снобизм: мы продвинутая раса, мы продвинутая цивилизация, мы продвинутая нация. Так и было, и это историческая колониальная правда.
Та ментальная травма, которая, в итоге, нанесена умам людей, уже современных, не поддается нормальному разъяснению… Говоря откровенно, прямо, «мозг сделали ментальным инвалидом», а потом ментальному инвалиду объясняют, что такая инвалидность есть цивилизационное здоровье.
Более-менее близкий, относительно адекватный термин для перевода технических терминов, понятий «Дхиана», «Чань», «Дзен» — «созерцание».
Как таковых практик Созерцания в Европе не существовало, но люди молились, и молитвенность сосредотачивала мысль. И «эффект созерцания» становился возможным, потому что люди с детства, заходя в храмы, попадали под воздействие самого здания, его архитектуры, его внутреннего убранства, размеренности молитвенных чтений, в окружении икон, от радостных до наказующих… — так с самого детства ум человека находится под впечатлением.
Когда такое впечатление продолжается тысячу лет, оно становится неотъемлемой частью архаики.
К примеру, в природе, если взять птиц с одного острова и перевезти на другой, или животных с одного острова перевести на другой, они попадают в новую пищевую цепь, и их внешний облик будет меняться — клювики, крылышки, коготки и прочее. Так в природе впечатления у животных создают свою архаику.
Храмы — это аналог природы, это «остров на материке». Только он не животный, а духовный. Но принцип один и тот же — глубинное воздействие на впечатление; создание образного ряда, с самого детства, — что можно и чего нельзя, где будешь радоваться и за что будешь наказан.
Эффект созерцания через молитвенное погружение в такой среде становится возможным, но как исключение, и такое исключение не является техникой созерцания.
Созерцание — хотя бы смысл слова понятен и более-менее соответствует восточным понятийным смыслам. Повторюсь: молитвенное погружение не является исследовательской практикой. Согласитесь: молитвенным погружением Семинебесье не постигается, не постигается, каким образом двигается энергия по каналам, и так далее. То есть это не научная практика — не исследовательская, не мистическая наука.
А вот Дхиана, Чань, Дзен — это внутренняя наука, где точно так же, как и в современной науке, были свои гении, таланты и разнообразные «пониматели».
Итого, понятие Созерцание частично отвечает восточной мистической погруженности, в которой множество разнообразных школ, систем, практик, и все это — мистическая наука. Хотя околомистического мусора на Востоке хватает.
Эта наука отличается от современной «университетской» науки, но и то наука, и это наука, только наши эту науку исключили из жизни, лишили ее права. Что там науку надо от мракобесия отличать, что здесь они тоже смешаны — их тоже нужно различать.
Термин «транс» адекватно соответствует Дхиане, Чань, Дзен. Но, к сожалению, культурный код европейской цивилизации, ее история, не могли допустить развитие мистического транса как учения, как практики.

За такое учение сожгли бы, наверное, не только человека, а всю деревню, в которой он проживал. А если бы такой человек проживал в городе, так и город сожгли бы дотла. А если бы этого не сделали свои, то окружающие государства объявили бы этому государству войну за такое мистическое дзен-учение.
Что из всего этого, в итоге, получилось?
Сегодня Запад смотрит на Восток, ищет там то, что похоронили у себя предки, как минимум, полторы тысячи лет назад. И после такой тысячелетней чистки языческой науки, от ее античной философии опустились до чревовещателей, тарелковращений, бесов и прочей чертовщины.
Потому сегодня пассионарная изначально молодежь, интеллигенты, интеллектуалы ищут на Востоке, в другом культурном коде. Ищут себя. Пытаются в другой архаике, с ее другой психической реальностью, найти то, с чем не связаны (нет корней).
Ваши корни — ваши предки — находятся здесь, а не там. Войти в восточное течение — это значит сменить архаичный код. Для этого потребуется, как минимум, лет пятьсот — храмы, изображения и все остальное, что сопровождает человека с детства, чтобы с детства создать в ребенке архаические впечатления.
Это значит создать остров на материке. Смотри выше, что это значит.
* * *
Взамен учения о трансе Запад породил Фрейда, Юнга и других. Эти талантливые люди — как все современные ученые — являются наблюдателями со стороны, снаружи. Таков современный научный подход.
А транс как погружение в созерцание — это научный инструмент для мистических исследователей внутреннего пространства. Людей с такой научной духовной способностью — их просто вырезали.
Это не значит, что никого не осталось, но их очень мало. И им еще надо разобраться во всем, пройти через архаику — это идти через чистилище, это идти через ад, вот что это значит.
Я не думаю, что сегодня найдутся такие мистики на Западе: чтобы проявился хотя бы один, людей с такой предрасположенностью должны быть миллионы.
Повторяю: людей с мистической научной духовой способностью… — как будто чья-то злобно-волосатая когтистая лапа занималась генетической чисткой и выводила под себя нужный ей, контролируемый, управляемый психотип.
Чтобы сомнений не возникало — см. темное Средневековье, оно так и называлось: Темное. С темной, когтистой, волосатой рукой. Любое инакомыслие эта лапа рвала, жгла, топила, замучивала, истязала.
И на таком фоне сверхмасштабного стокгольмского синдрома была создана система «бойся, трясись, целуй руку и будь счастлив, что допустили приложиться к волосатой руке». Так и было.
Подумайте, на какое время была заторможена человеческая цивилизация во внутренней науке — на сотни лет, на тысячи, на десятки тысяч— на сколько? А потом представьте себе, где было бы человечество и какой была бы современная европейская цивилизация, если бы не было такой остановки.
Европа все-таки стала двигателем — у нее было техно-развитие, социальное, еще какое-то… И вот то, что Европа сегодня лезет на Восток, — она ищет и в этом прорыва, не понимая, стремится к этому, бессознательно. Это не просто экспансия, это глубже. Это та динамика, которая в ней уже создана: в одном рывок, в другом рывок, в третьем — и сегодня, устремляясь на Восток, она хочет сделать рывок и в этом. Потому что сама эта цивилизация психологически амбициозна, как спортсмен.
Лучшая сторона этой истории — выведенный, селекционированный европейский психотип способен безболезненно сделать эволюционный видовой шаг, не затрагивая архаику (какая есть, такая есть). Поздравляю вас всех: волосатая, когтистая неэволюционная рука промахнулась — создала все условия для следующего эволюционного видового шага.
А двигаться в восточном варианте, через мистическое погружение, — это значит европейскому психотипу надо рядом собой посадить и Фрейда, и Юнга, и других. Потому что это смешение архаик: из своих страхов не вылез — в другие залез. Молодец.
Еще раз: так случилось, что европейцы — их психика, их интеллект, их современное образование сделали их самыми подготовленными к следующему эволюционному и именно видовому сознательному переходу. Они подготовлены намного, намного лучше, чем люди с Востока, где своя архаика и культурный код, которые еще долго будут массы на месте держать.
Хотя возможно все: информационный мир быстро меняется, и люди так быстро соображают… Может случиться так, что на Востоке сообразят быстрее, чем в Европе.
Термины «пространственно-мобилизационное внимание», «объектно-мобилизационное внимание» — это не созерцание, это и не Дхиана, и не Чань, и не Дзен. Но и Дхиана, и Чань, и Дзен, как и Созерцание, свое начало берут из природы — «мобилизационное триединство» является свойством всей живой природы, в том числе, и человека.
(с) Мастер ХОРА, из новой книги «ХОРА. Троица Природы»

24 комментария к “Почему «медитация» мозг человека сделала «инвалидом»?”

  1. inactive
    что такое медитация в твоём личном понимании?

  2. Life_Form написал(а):

    что такое медитация в твоём личном понимании?

    "Вселенная заполняется Любовью". т.е. энергией, вследствие слияния сознания и материи.

  3. СЛОВОКРЫЛ

    Если бы не было у Бога, какого то плана… ну хотя бы на пару миллионов лет вперед… то не было бы и вселенной.
    Вывод. Медитации и инвалидность чел тел, заранее спланированы.

  4. Талгат
    inactive написал(а):

    Дон Мигель Руис

    Кто это ?

  5. СЛОВОКРЫЛ
    Талгат написал(а):

    Дон Мигель Руис

    Кто это ?

    Марка автомобиля.

  6. inactive написал(а):

    "Вселенная заполняется Любовью". т.е. энергией, вследствие слияния сознания и материи.

    “Если Истина уже проявлена, то какой толк в медитации? Если же она скрыта, искать ее – значит измерять мрак. Мантры и тантры, медитация и концентрация – всё это источник самообмана. Не засоряй концентрацией мысль, чистую по своей природе, а пребывай в блаженстве самого себя и прекрати эти мучения. Природа небес изначально чиста, но от всматривания и разглядывания взгляд застилается туманом”.
    “Как нет различия между морем и волнами, так нет различия между буддами и другими существами”.
    Сараха (c)

  7. Мари написал(а):

    Не засоряй концентрацией мысль, чистую по своей природе,

    концентрируя внимание-наделяешь силой…энергией….
    Все ли мысли ЧИСТЫ?….

    Мари написал(а):

    а пребывай в блаженстве самого себя и прекрати эти мучения. Природа небес изначально чиста, но от всматривания и разглядывания взгляд застилается туманом”.

    смысл тогда приходить сюда?/в материю…??/

    inactive написал(а):

    "Вселенная заполняется Любовью".

    а до этого..любви там не было???

  8. Талгат написал(а):

    Кто это ?

    Просветленный толтек из моей подписи.

    Мари написал(а):

    Не засоряй концентрацией мысль, чистую по своей природе

    Сараха говорит об эффективности заполнения, а не об отказе.

    Life_Form написал(а):

    а до этого..любви там не было???

    Здесь — во Вселенной — не было до и не будет после.

  9. Триглас
    inactive написал(а):

    Life_Form написал(а):
    что такое медитация в твоём личном понимании?

    "Вселенная заполняется Любовью". т.е. энергией, вследствие слияния сознания и материи.

    Весьма туманно………………Легче пришить пуговицу к свисту чем смешать сознание и материю!

    Талгат написал(а):

    inactive написал(а):
    Дон Мигель Руис

    Кто это ?

    Импортный шаман…………..своих же не признаём…………А их навалом (лично был знаком с одной из них — Дон Хуан отдыхает!!!)

    inactive написал(а):

    Талгат написал(а):
    Кто это ?

    Просветленный толтек из моей подписи.

    О! Я думал что он известный шаман……….а он — только часть твоей подписи!!!

    inactive написал(а):

    Сараха говорит

    Не ну ежли Сараха говорит — тады канешно………………..

  10. Талгат
    Триглас написал(а):

    Импортный шаман…………..своих же не признаём……….

    А он не мой…

    Триглас написал(а):

    А их навалом

    Наверное. Да и шут с ними…

  11. Триглас написал(а):

    Весьма туманно………………Легче пришить пуговицу к свисту чем смешать сознание и материю!

    Вот поэтому Земля и  Тюремная Планета, раз тут никто не знает как "смешать сознание и материю"
    А развитием интересуются только маргиналы и шизотерики.(

    Триглас написал(а):

    О! Я думал что он известный шаман……….а он — только часть твоей подписи!!!

    И вы тоже являетесь частью вселенной.))

  12. Триглас
    inactive написал(а):

    Вот поэтому Земля и  Тюремная Планета,

    Из чего сие следует? Модная версия………………….не более.

    inactive написал(а):

    А развитием интересуются только маргиналы и шизотерики.(

    Ну это уж как водится ……………и форум у нас — весь такой!

    inactive написал(а):

    И вы тоже являетесь частью вселенной.))

    Я знаю………..

  13. СЛОВОКРЫЛ

    Ммм да….
    Уважаемый учитель Триглас, всегда спрашивает. "А вы что можете предложить? Мало того… что это кому даст, и зачем нам это?"
    Первый вопрос. Что такое Рай? И для кого он? Как там… в раю живется, или не живется?

  14. Триглас написал(а):

    Я знаю………..

    Вы не знаете. Тот, кто знает, чувствует себя ею постоянно, тому жить здесь ТРУДНО.
    И слова о том, что Земля — Тюрьма — для него не версия(кстати, не модная, а наиболее древняя из существующих, описана ещё в Ведах), а факт биографии.

  15. inactive написал(а):

    "Вселенная заполняется Любовью". т.е. энергией, вследствие слияния сознания и материи.

    =???

    inactive написал(а):

    Здесь — во Вселенной — не было до и не будет после.

    заполнение и слияние есть…а прежних форм..не было???

  16. Триглас
    inactive написал(а):

    Вы не знаете. Тот, кто знает, чувствует себя ею постоянно, тому жить здесь ТРУДНО.

    А когда я говорил что мне легко жить?
    И откуда кто-то знает что я знаю а что нет?

    inactive написал(а):

    И слова о том, что Земля — Тюрьма — для него не версия(кстати, не модная, а наиболее древняя из существующих, описана ещё в Ведах), а факт биографии.

    Может хватит сочинять про меня? — говори о себе!……С собой я как-нибудь сам разберусь…………..

  17. Триглас
    Life_Form написал(а):

    заполнение и слияние есть…а прежних форм..не было???

    У "пророков" всегда так — правда одна и я её вещаю……….никак иначе!

  18. inactive написал(а):

    А развитием интересуются только маргиналы и шизотерики.

    Операция -Ы.  

  19. Триглас написал(а):

    У "пророков" всегда так

    ну здравствуй….Илья…..

  20. Life_Form написал(а):

    заполнение и слияние есть…а прежних форм..не было???

    Не форм, а монад. Есть 4 типа монад. Потенциальный тип — это просто хаос, которого как бы и нет.

    Триглас написал(а):

    Может хватит сочинять про меня? — говори о себе!……С собой я как-нибудь сам разберусь

    Я ему про дело, а он про козу — белу.

  21. Триглас
    inactive написал(а):

    Я ему про дело,

    Пока не слышно про дело……….токмо сочинения……….

  22. Триглас написал(а):

    Пока не слышно про дело……….токмо сочинения……….

    А нечего тут слушать, надо читать. Пробелы между слов.^_-

  23. Триглас
    inactive написал(а):

    А нечего тут слушать, надо читать. Пробелы между слов.^_-

    Ну извини — я не читатель — я писатель……………

  24. Триглас написал(а):

    Ну извини — я не читатель — я писатель.

    Источник вдохновения скоро (50-70лет) иссякнет, если ничего не читать, сиречь игнорировать внешний мир.

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики