Загадка Эйнштейна

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Знаете ли вы эту загадку ? Загадку Эйнштейна ?
" ЗАГАДКА ЭЙНШТЕЙНА: ЛИШЬ 2% УМНЕЙШИХ ЛЮДЕЙ ПЛАНЕТЫ СПОСОБНЫ ЕЕ ОТГАДАТЬ !

"Великий физик Альберт Эйнштейн придумал загадку, с помощью которой можно
отличить интеллектуальную элиту от серой массы. 98% людей не в состоянии
решить эту загадку!
Итак, вашему вниманию великая Загадка Эйнштейна:

ЗАДАЧА ЭЙНШТЕЙНА

1. Есть 5 домов, каждый разного цвета.
2. В каждом доме живет один человек, отличающийся от соседнего по
национальности.
3. Каждый пьет только один определенный напиток, курит определенную марку
сигарет и держит определенное животное.
4. Никто из 5 человек не пьет одинаковые с другими напитки, не курит
одинаковые сигареты, и не держит одинаковое животное…

ВОПРОС: Кому принадлежит рыба?

Подсказки:
1. Англичанин живет в красном доме.
2. Швед держит собаку.
3. Датчанин пьет чай.
4. Зеленый дом стоит слева от белого.
5. Жилец зеленого дома пьет кофе.
6. Человек, который курит "Pall Mall", держит птицу.
7. Жилец из среднего дома пьет молоко.
8. Жилец из желтого дома курит "Dunhill".
9. Норвежец живёт впервом доме.
10. Курильщик "Marlboro" живет около того, кто держит кошку.
11. Человек, который содержит лошадь, живет около того, кто курит "Dunhill."
12. Курильщик сигарет "Winfield" пьет пиво.
13. Норвежец живет около голубого дома.
14. Немец курит "Rothmans".
15. Курильщик "Marlboro" живет по соседству с человеком, который пьет воду.

>>>Ответ: говорить не буду, потому что если решите, сами его узнаете. А лично моё мнение, 98% — это немного завышенная цифра. Не очень уж она и сложная… Поправка в условие Задачи Эйнштейна: Она решается без вспомогательных средств — в уме — без ручки и листика. Вот как раз при таких условиях ее могут решить только 2 % людей — так как далеко не многие могут спокойно оперировать в уме 25 разными элементами и расставить их в логическую структуру. С листиком почти каждый может расписать эту задачу в табличном виде ;)" ( с)

Отредактировано Талгат (06-12-2015 23:47:25)

29 комментариев к “Загадка Эйнштейна”

  1. Талгат написал(а):

    Кому принадлежит рыба?

    а какая рыба?

  2. Талгат
    Марго написал(а):

    а какая рыба?

      Хотел бы я знать…Не обращай внимания, Марго — это я недоглядел, скопировал как есть. Ну её к лешему, эту рыбу, она не при чем.  А может и при чем…

    Отредактировано Талгат (07-12-2015 00:50:47)

  3. Марго написал(а):

    а какая рыба?

    Красная знамо… Значит норвежец)))

  4. Ну Талгат… хорошая загадка, скрепя извилинами и с помощью таблицы, кажись нашёл правильный ответ , В зеленом доме живет немец,курит ротманс, пьет кофе, и держит рыбу.

  5. Талгат
    SERGXXX написал(а):

    Ну Талгат… хорошая загадка, скрепя извилинами и с помощью таблицы, кажись нашёл правильный ответ , В зеленом доме живет немец,курит ротманс, пьет кофе, и держит рыбу.

    Ааа !!! Зачем ты рассказал ? ……………..Клёвая задачка, да ? )))))

  6. В уме её сложно решать, если только потренироваться ) .Главная закавыка в ней это куда, в плане очереди, поставить — красный дом, а дальше 2+2=4.)

    Тут было предложение что рыбу держит — норвежец, может у кого-то другие ассоциации.

    Отредактировано SERGXXX (07-12-2015 16:46:06)

  7. SERGXXX написал(а):

    Тут было предложение что рыбу держит — норвежец, может у кого-то другие ассоциации.

    SERGXXX написал(а):

    В зеленом доме живет немец,курит ротманс, пьет кофе, и держит рыбу.

    Это мой сосед по даче.. у него этой рыбы пруд пруди)) 

  8. indi написал(а):

    Это мой сосед по даче.. у него этой рыбы пруд пруди))

    Талгат что-ли

  9. Триглас
    Талгат написал(а):

    Великий физик Альберт Эйнштейн придумал загадку, с помощью которой можно
    отличить интеллектуальную элиту от серой массы.

    А зачем отделять? Правит ведь не интелектуальная элита……….значит сие место (в этой элите) вовсе и не пристижно…………………..

    София написал(а):

    Марго написал(а):
    а какая рыба?
    Красная знамо… Значит норвежец)))

    Не — в Норвегии едят селёдку………….продают её как у нас пирожки………….обваляют половинку селёдки в зелёной массе (лучок, петрушка, укропчик) и в бумажку………………и клиенту в зубы………..Ходит вся улица и жуёт селёдку……………….

    Талгат написал(а):

    1. Есть 5 домов, каждый разного цвета.

    Этож надо до такого додуматься…………А ещё Эйнштейн!!!

    Талгат написал(а):

    2. В каждом доме живет один человек, отличающийся от соседнего по
    национальности.

    Только по национальности? А на рожу — одинаковые?!

    Талгат написал(а):

    3. Каждый пьет только один определенный напиток, курит определенную марку
    сигарет и держит определенное животное.

    Ваще — отпад башки!!!

    Талгат написал(а):

    4. Никто из 5 человек не пьет одинаковые с другими напитки, не курит
    одинаковые сигареты, и не держит одинаковое животное…

    …………не ходит в один туалет, не работает в одном месте, не приехал с одной и той же планеты…………………………………Писец восьмерым!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  
    Ай да Эйнштейн -……………………интелектуальный элит-выдумщик!!!……………..Лучше бы теорию правильную выдумал ………………………….

    SERGXXX написал(а):

    Ну Талгат… хорошая загадка, скрепя извилинами и с помощью таблицы, кажись нашёл правильный ответ , В зеленом доме живет немец,курит ротманс, пьет кофе, и держит рыбу.

    Теперь Талгат должен выдать тебе справку о пренадлежности к мировой элите!!

    Отредактировано Триглас (07-12-2015 18:37:34)

  10. Талгат
    Триглас написал(а):

    А зачем отделять?

    А это к Эйнштейну вопрос. )) Но загадка-то хорошая…

  11. Триглас
    Талгат написал(а):

    загадка-то хорошая…

    Плохая! Она заставлят почувствовать себя ничтожеством того, кто не может решить…………….Она заставляет стать гордецом того, кто может решить………………….Что здесь хорошего и для кого?
    Смотри на любую ерунду с разных ракурсов! (Триглас-наимудрейший)

  12. Триглас написал(а):

    Теперь Талгат должен выдать тебе справку о пренадлежности к мировой элите!!

    Нее, не по сеньке шапка.

    Похож.

  13. Талгат
    Триглас написал(а):

    Смотри на любую ерунду с разных ракурсов!

    Так у тебя только два ракурса, черный и белый, условно говоря.

    Триглас написал(а):

    Она заставлят почувствовать себя ничтожеством того, кто не может решить…………….Она заставляет стать гордецом того, кто может решить.

    Да перестань….эт если у чела самолюбие болезненное….так эт его проблемы и его вина….Смотри на это проще. Вот тебе ещё один ракурс.

  14. А вот еще загадка — пишут что её придумал Л. Н. Толстой

    Продавец продает шапку. Стоит она 10 рублей. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него с собой есть только банкнота номиналом 25 рублей. Продавец отсылает мальчика с этими 25 рублями к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдаёт 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу 15 рублей. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 рублей фальшивые и требует вернуть ей деньги. Ну что делать, продавец берет из кассы деньги и возвращает ей.

    ВОПРОС: на сколько обманули продавца?

  15. Триглас
    Талгат написал(а):

    Так у тебя только два ракурса, черный и белый, условно говоря.

    Это тебе кажется потому что у тебя один ракурс……………….

    Талгат написал(а):

    Да перестань….эт если у чела самолюбие болезненное….так эт его проблемы и его вина….

    Так согласно того же Эйнштейна — это 98% населения Земли……………………..Разве не так?……….Но если этих людей большинство — то это проблема и оставшихся 2%…………………..

    Талгат написал(а):

    .Смотри на это проще.

    Ты не смешивай то, что я говорю со мной………………………А проще не всегда значит лучше………………

    Талгат написал(а):

    Вот тебе ещё один ракурс.

    Та у меня и своих — девать некуда………………

  16. Триглас
    SERGXXX написал(а):

    на сколько обманули продавца?

    на 35
    А вот ещё загадка (для образного мышления):
    Растёт цветочек. Тень от его листьев каждый день увеличивается в два раза. На 28 день тень от листьев закрыла весь горшок в котором растёт цветок. Вопрос — на какой день тень закрывала половину горшка?

  17. Тин-Тин

    Я не загадывал такой загадки. Эйнштейн.
    Я не говорил этого. Будда,Конфуций.

  18. Триглас написал(а):

    А вот ещё загадка (для образного мышления):

    На 27.

  19. Триглас написал(а):

    София написал(а):
    Марго написал(а):
    а какая рыба?
    Красная знамо… Значит норвежец)))

    Не — в Норвегии едят селёдку………….продают её как у нас пирожки………….обваляют половинку селёдки в зелёной массе (лучок, петрушка, укропчик) и в бумажку………………и клиенту в зубы………..Ходит вся улица и жуёт селёдку……………….

    КакА така селёдка? Норвегия -это северная страна, и до недавнего времени она была нашим основным поставщиком сёмги. А сейчас на прилавках наша рОдненькая красная рыбка горбуша, натуральная и без красителей. Пальчики оближешь, а может даже откусишь)))

    А селёдка — это ты наверное про Швецию? Там её едят и на улице, только она сладкая  Есть конечно можно , но на вкус дерьмо- крокодил Данди… )))
    Нас такой как то угостили , мне пришлось над ней "поработать" — добавить соль, уксус, короче сделать маринад на свой вкус — русский…

    Русская водка, черный хлеб, селедка
    Весело веселье, тяжело похмелье…


    Так что там с Энштейном?

  20. Триглас написал(а):

    Плохая! Она заставлят почувствовать себя ничтожеством того, кто не может решить…………….Она заставляет стать гордецом того, кто может решить………………….

    А может быть и вариант №3.

    Оно мне надо? — Словокрыл…
    Больше мне делать нечего, как голову над этим ломать — Софийка…

  21. Талгат
    Триглас написал(а):

    Плохая!

    Да нет, хороша загадка.

    Триглас написал(а):

    Она заставлят почувствовать себя ничтожеством того, кто не может решить

    Решить может любой. С ручкой и листом бумаги — каждый. В уме…сложно. Очень. Если человек чувствует себя из-за этого ничтожеством…эт он зря, увы ему. Лучше смотреть на это иначе, мол, есть вещи, которыми неплохо бы овладеть.

    Триглас написал(а):

    Она заставляет стать гордецом того, кто может решить

    Гордецу любой повод для гордыни подойдет. Так что загадка не при чем.

    Триглас написал(а):

    Что здесь хорошего и для кого?

    Кто что для себя найдет. Гордецам — повод для гордыни, закомплексованным — повод для …как там называется то, чем они занимаются ? Самоуничижение ? Ну вот, для него. Любознательным — повод проверить свои силы или увидеть что-то новое из возможностей…Таким как ты — сказать, что загадка плохая и спорить об этом. Таким, как я — сказать, что хорошая. Короче, каждый что-нибудь да найдет. Ну или скажет, как София — оно мне надо ? Тоже верно.

    Триглас написал(а):

    Это тебе кажется потому что у тебя один ракурс……………….

    Ну вот тебе несколько, выше привел. А у меня — да, один. Мой ракурс.

    Триглас написал(а):

    Но если этих людей большинство — то это проблема и оставшихся 2%…………………..

    Не вижу проблемы. 98 % такие, 2% другие. В чем проблема ? Нет проблемы.

    Триглас написал(а):

    Ты не смешивай то, что я говорю со мной……

    То есть ты иначе смотришь на это ? Или нет ? Если нет, чью точку зрения озвучил ?

    Триглас написал(а):

    Та у меня и своих — девать некуда………………

    Ну и славно. В чем проблема ?
    Ах да, забыл…

    Триглас написал(а):

    ВСЁ, НАПИСАННОЕ ВЫШЕ — ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ АВТОРА!

    Твой девиз.

  22. Триглас
    Талгат написал(а):

    Триглас написал(а):
    Ты не смешивай то, что я говорю со мной……

    То есть ты иначе смотришь на это ? Или нет ? Если нет, чью точку зрения озвучил ?

    Я ленивый — мне лень было думать…………………..Почему чью? Свою как и ты…………………..И дело не в том как я смотрю……….Я могу сказать и противоположное………………для популяризации темы например……………………..Не надо за меня решать и делать выводы — Неисповедимы пути тригласовы…………………

    Талгат написал(а):

    98 % такие, 2% другие. В чем проблема ? Нет проблемы.

    Проблема будет если 98% решит проучить "умные" 2%…….а решит обязательно — патамушта 98% — серая масса …………………….

    Талгат написал(а):

    Триглас написал(а):
    ВСЁ, НАПИСАННОЕ ВЫШЕ — ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ АВТОРА!

    Твой девиз.

    Это не дивиз — это пояснение для 98%……………..  
       Во всей этой истории лишь один нехороший момент — деление людей на элиту и серую массу…………………

  23. Талгат
    Триглас написал(а):

    Проблема будет если 98% решит проучить "умные" 2%…….а решит обязательно — патамушта 98% — серая масса ……….

    Ну такого не будет, потому что деление чисто условное. Да и делать людям, что-ли, нечего ?
    И кстати, если уж кому-то приспичит делить, то должен он будет озаботиться выбором критерия, потому как каждый в чем-то умен, в чем-то не очень, временами умен, временами нет, в чем-то талантлив, в чем-то дуб, в чем-то силен, в чем-то нет…ну и так далее.

    Триглас написал(а):

    Не надо за меня решать и делать выводы —

    Решал бы за тебя, не ставил бы знак вопроса.

    Триглас написал(а):

    Я ленивый — мне лень было думать………

    Ну аналогично….

    Триглас написал(а):

    Это не дивиз — это пояснение для 98%…….

    Да, да, конечно….Ты как-то говорил здесь об этом….Тем не менее это твои слова.

    Триглас написал(а):

    Во всей этой истории лишь один нехороший момент — деление людей на элиту и серую массу…………..

    Дело твоё….. Но я бы так не сказал — подумаешь, автор сайта или статейки этой так поделил. Он не Господь Бог, чтобы прислушиваться к его словам. А потом, я уже сказал…а, ладно…я выше это сказал….

  24. Я бы усложнил задачу Энштейна. всех проживающих в цветных домах. обозначил одной национальностью.

  25. Талгат
    SERGXXX написал(а):

    Я бы усложнил задачу Энштейна. всех проживающих в цветных домах. обозначил одной национальностью.

  26. Триглас
    Талгат написал(а):

    Ну такого не будет, потому что деление чисто условное. Да и делать людям, что-ли, нечего ?

    Если кто-то называет 98% человечества серой массой — это уже не условность!

    Талгат написал(а):

    И кстати, если уж кому-то приспичит делить, то должен он будет озаботиться выбором критерия, потому как каждый в чем-то умен, в чем-то не очень, временами умен, временами нет, в чем-то талантлив, в чем-то дуб, в чем-то силен, в чем-то нет…ну и так далее.

    Ты прав но быдло (это уже по моему делению) не задумывается над "нюансами"…………………

    Талгат написал(а):

    Триглас написал(а):
    Во всей этой истории лишь один нехороший момент — деление людей на элиту и серую массу…………..

    Дело твоё….. Но я бы так не сказал — подумаешь, автор сайта или статейки этой так поделил. Он не Господь Бог, чтобы прислушиваться к его словам. А потом, я уже сказал…а, ладно…я выше это сказал….

    И я сказал……………

  27. Триглас
    SERGXXX написал(а):

    Я бы усложнил задачу Энштейна. всех проживающих в цветных домах. обозначил одной национальностью.

    А я бы упростил — всех в один дом (коричневый с решётками), всем — махорку, воду и вшей………..а да — всем рыбу …………………….с "душком"……………………….вне зависимости от национальности!!!
    ПыСы Забыл — Эйнштейна приговорить к высшей мере…………..заочно!

    Отредактировано Триглас (08-12-2015 12:44:21)

  28. Талгат
    Триглас написал(а):

    Если кто-то называет 98% человечества серой массой — это уже не условность!

    Ты бы лучше озаботился теми, кто считает себя "элитой", обосновывая это своей властью и богатством, а не "делением" какого-то чела с какого-то сайта, написавшего какую-то статейку о какой-то загадке. Вот ты, кстати, впрочем как и я, для этих людей есть серая масса, "быдло"….Но меня это не заботит. А тебя ? А ты о "делении" какого-то безвестного человека с какого-то сайта. Впрочем, если ты не о нем, а о делении кем-то, скажем, власть имущими, людей на 98% быдла и на 2% "элиты", то…ну что ж, есть люди, так смотрящие на мир, так его делящие, неважно, по какому критерию, но делящие. И что ? Много чего есть такого, что нам не по душе. И что ? Твои предложения ? Ясно, что тебе не нравится это деление, да еще и по принципу "умный — не умный" ( кстати, об этом, "умный — не умный", я говорил выше ), но дальше что ?

    Отредактировано Талгат (08-12-2015 14:46:49)

  29. Талгат
    Триглас написал(а):

    Ты прав но быдло (это уже по моему делению) не задумывается над "нюансами"…….

    Быдло ( по твоему делению ) и не начинает ничего само.

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики