ЧЕЛОВЕК И СЧАСТЬЕ

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Есть много способов измерить счастье. Один из них, наиболее эффективный — взять и просто расспросить человека… Но есть и более продвинутая методика: попросить людей вести дневники и подключить их к глобальной Сети, где исследователь будет спрашивать их, счастливы ли они в конкретный момент времени. Глобальная оценка счастья зачастую отличается от того, что показывают конкретные временные замеры. Например, люди часто говорят, что их счастье в детях. При этом 80% времени, потраченного на них, характеризуют негативно. Но, вероятно, 75 часов в месяц, которые папа проводит в машине, чтобы отвезти сына на хоккейную тренировку, стоят одной радостной улыбки сына, завоевавшего  награду. Просто люди по-разному оценивают эти минуты.

Я думаю, в целом счастье — это состояние благополучия. Обычно мы измеряем два показателя. Первый — удовлетворённость (satisfaction), которая определяется как рациональное ощущение того, что происходящее соответствует ожиданиям. И второе — счастье как эмоциональное состояние. Тут с вычислениями будет туго, это же чувство. При этом удовлетворение и счастье суть не одно и то же, хоть и идут рука об руку.

Мы опрашиваем людей в разных странах, от самых нищих вроде Буркина-Фасо и Мали до вполне состоятельных типа Швеции. Так вот, между голодающими странами и теми, чьё население очень бедное, но всё-таки как-то питается, разница в уровне счастья очень значительна. Такой резкий рост на графике мы будем наблюдать, пока не дойдём до уровня Португалии. А там уже начинает действовать закон убывающей доходности. Если бы нас с вами посадили на голодную диету, уверен, мы были бы безумно рады получить наконец-то вкусную еду, а когда совершенно ясно, что еды на всех хватит ещё на 10 лет вперёд, это уже не так захватывает. Выход из голода очень важен, это такая ключевая точка.

Ро́нальд И́нглхарт

американский социолог и политолог, профессор Мичиганского университета, руководитель лаборатории сравнительных социальных исследований в Высшей школе экономики

От редакции

Человек будто стоит около бурной полноводной реки и зачерпывает из нее маленькой чашкой энергию для поддержания своей жизни. Пока он молодой, ему еще удается что-то зачерпнуть. Но потом он стареет, устает, и у него не хватает сил на то, чтобы зачерпнуть себе этой жизненной энергии. Но он может сам стать подобным этому потоку света и существовать внутри него. Человечество пока не раскрыло этот секрет. Этот патент предназначен для всех, но мы должны раскрыть его постепенно. Нам необходимо быть готовыми к нему и развитыми настолько, чтобы понять, как им воспользоваться. Ведь для этого нам понадобится подняться нам своей природой, которая полностью эгоистическая и направлена на получение, поглощение, наполнение себя.

оригинал статьи

16 комментариев к “ЧЕЛОВЕК И СЧАСТЬЕ”

  1. Все козлы ухи наелись и пошли в жопу!

  2. глогет

    Весна пришла в феврале)рановато для токсикоза…

  3. Марго написал(а):

    Весна..ты чего?  чего матюкаешься?

    Так весна же (обострение))))

  4. глогет написал(а):

    Весна пришла в феврале)рановато для токсикоза…

     

  5. А может у человека что-нибудь случилось?

    Или просто розыгрыш.. проверка на реакцию..

  6. indi написал(а):

    А может у человека что-нибудь случилось?
    Или просто розыгрыш.. проверка на реакцию..

    да пусть Влад с ней/ним разбирается   его тема

  7. глогет написал(а):

    Весна пришла в феврале)рановато для токсикоза…

    Да не, нормально)) у нас уже скоро магнолии зацветут)

    "Не зная горя горя горя
    В краю магнолий плещет море
    Сидят мальчишки на заборе
    И на меня наводят грусть.."

    Отредактировано indi (03-02-2016 16:29:18)

  8. в жизни всякое бывает… и учителя разные … но че делать  — не ученье тьма а ученье свет.

  9. indi написал(а):

    у нас уже скоро магнолии зацветут)

    А у нас уже коты вовсю гуляют… Соседский кот давно приходит к моей кошке. Ладно бы тихонько захаживал, а то придёт и орёт як скаженный на весь дом))) Приходится выпроваживать веником)

    Для котов счастье , а для человека нервотрёпка (это по теме- Человек и Счастье). Счастье у каждого своё…

  10. Любава
    indi написал(а):

    А может

    А может просто встать с другой ноги,
    И вместо кофе взять и выпить соку…
    И повернуть свои привычные шаги
    В ту сторону, где будет больше проку..

    vlad написал(а):

    Этот патент предназначен для всех, но мы должны раскрыть его постепенно.

    А Человеку нужен дом и сад.
    И два окна.
    И старенькие двери.
    И просто слышать:
    — Как тебе я рад!
    И отвечать:
    — Ах, как тебе я верю!

  11. Любава написал(а):

    А может просто встать с другой ноги,
    И вместо кофе взять и выпить соку…
    И повернуть свои привычные шаги
    В ту сторону, где будет больше проку..

    А Человеку нужен дом и сад.
    И два окна.
    И старенькие двери.
    И просто слышать:
    — Как тебе я рад!
    И отвечать:
    — Ах, как тебе я верю!

    Как я с тобой согласна       

  12. Интересно а какой посыл — имеет автор этой статьи… очень смущают его умозаключения, из уст американского социолога и политолога.А комментарии редакции вобще не понятны, вернее понятны и дополняют суть природы человека.

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики