Нет пророков в своём отечестве?

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

У меня вот такой вопрос
Почему русских так тянет к чужеродным для этого народа религиям…(индуизм, буддизм, даосизм, дзен, конфуцианство, каббала(как ветвь иудаизма), православие/христианство).?
Неужели нет пороков в своём отечестве? Ведь русские, да и вообще славяне- всегда были язычниками

29 комментариев к “Нет пророков в своём отечестве?”

  1. Мне тоже это немного странно видеть.. причины наверно могут быть разные.. у кого "память прошлой жизни" о себе напоминает, ну это расхожее мнение, кого просто "экзотика" манит, у кого что.. поиск чегото…

    Почему например в странах Азии, Индии, Китай, Япония люди чтут "своё" и не примеряют на себя чужую религию?.. видимо в России с коммунизмом чтото ушло из нашего исконного, угасло, но не совсем, произошла некая утеря идеалов и самоиндентификации..

    Почему индийцы не одевают русскую народную одежду?.. это даже представить сложно..
    Наши люди готовы с удовольствием носить их наряды(я бы тоже не отказалась примерить), рисуют точку на лбу, правда смотриться это всё со стороны ну както негармонично на мой  субъективный взгляд, как костюмирование, особенно если цвет кожи и волосы светлые.. индийцы в ней гармоничны, на них всё это сидит как родное, так же и с религией.

    Отредактировано indi (12-02-2016 13:26:35)

  2. Я думаю, что когда пророк в своем отечестве появился, тогда и "чужеродная" информация окрасится в наши родные цвета:)

  3. А может всё дело просто в образе. Они влекут нас как ролевые игры.

  4. Весна..Ну пожалуйста..не надо и сюда муз. роликов. Я понимаю конечно, что тебе легче не сказать, а чтоб кто-то спел с намёком на ответ. Но эта тема просто порассуждать. не забивай её оффтопом, даже если тебе кажется, что это уместно! (кстати..Мне очень нравится как ты пишешь, очень мне созвучно)…пиши плиз.!!! Или открой в разделе "О Себе", какую свою тему..и в ней отжигай по полной…
    _____________

    indi написал(а):

    Почему индийцы не одевают русскую народную одежду?.. это даже представить сложно..

    хороший вопрос инди.! не знаю..может виной всему этому подражанию чужеродности — генетическая неуверенность нации..Неуверенность, что среди своих богов и божков -есть им достойные.
    но вообще конечно смешно и странно, когда русский "ваня" — кланяется какому-то заморскому синему многорукому чуду-юду по имени шива

  5. Никлюд

    Во-первых ещё всего 150-200 лет назад в "глубинках" российских христианство принималось людьми исключительно формально, а на деле процветало то, что называется сейчас язычеством. И властям приходилось постоянно с этим бороться, ведь христианство было государственной религией. А во-вторых, всему есть предел и памяти народной тоже. В Хазарском Каганате отстготов всего за 50 лет убедили в том, что они иудеи — получились ашкенази. А славяне всё же почти 1000 лет держались… Сейчас и рады бы "вернуться к корням", ан корней-то уже и нет… Надо новые отращивать…

    Отредактировано Никлюд (12-02-2016 19:39:46)

  6. Марго написал(а):

    У меня вот такой вопрос
    Почему русских так тянет к чужеродным для этого народа религиям…(индуизм, буддизм, даосизм, дзен, конфуцианство, каббала(как ветвь иудаизма), православие/христианство).?
    Неужели нет пороков в своём отечестве? Ведь русские, да и вообще славяне- всегда были язычниками

    Если ты с рождения например не видел свою маму…как ты её узнаешь повзрослев….

    Вот и ищем Её..по всюду.

  7. Никлюд написал(а):

    Во-первых ещё всего 150-200 лет назад в "глубинках" российских христианство принималось людьми исключительно формально, а на деле процветало то, что называется сейчас язычеством. И властям приходилось постоянно с этим бороться, ведь христианство было государственной религией. А во-вторых, всему есть предел и памяти народной тоже. В Хазарском Каганате отстготов всего за 50 лет убедили в том, что они иудеи — получились ашкенази. А славяне всё же почти 1000 лет держались… Сейчас и рады бы "вернуться к корням", ан корней-то уже и нет… Надо новые отращивать…

    Ну кто-то уже отрастил. А христос все-таки бабой был, бабой…

  8. Егор написал(а):

    Если ты с рождения например не видел свою маму…как ты её узнаешь повзрослев….

    Вот и ищем Её..по всюду.

    А искать не надо, надо ждать, мама сама всех находит:)

  9. По синему морю, к зеленой земле
    Плыву я на белом своем корабле.
    На белом своем корабле,
    На белом своем корабле.

    Меня не пугают ни волны, ни ветер,-
    Плыву я к единственной маме на свете.
    Плыву я сквозь волны и ветер
    К единственной маме на свете.
    Плыву я сквозь волны и ветер
    К единственной маме на свете.

    Скорей до земли я добраться хочу,
    "Я здесь, я приехал!",- я ей закричу.
    Я маме своей закричу,
    Я маме своей закричу…

    Пусть мама услышит,
    Пусть мама придет,
    Пусть мама меня непременно найдет!
    Ведь так не бывает на свете,
    Чтоб были потеряны дети.
    Ведь так не бывает на свете,
    Чтоб были потеряны дети.

    На, на, на, на, на, на, на, на, нааа…
    На, на, на, на, на, на, на, на, нааа…

    Пусть мама услышит,
    Пусть мама придет,
    Пусть мама меня непременно найдет!
    Ведь так не бывает на свете,
    Чтоб были потеряны дети.
    Ведь так не бывает на свете,
    Чтоб были потеряны дети.

  10. Никлюд написал(а):

    Сейчас и рады бы "вернуться к корням", ан корней-то уже и нет…

    Корни то есть..Они не могут не стать. Вопрос скорее -захочет ли люд принять эту свою старо-новую религию. Вот если бы её активно распиарить, то славяне вполне могли бы возвратиться к истокам… Красивая религия у нас была,…какая-то очень естественная, не противоречащая природе… а то карма-шмарма, вишну-пишну, кали-мали..б-р-р-р..сплошные ужастики иноземные
    ___
    Привет Ник…Очень рада тебе 

  11. Егор написал(а):

    На, на, на, на, на, на, на, на, нааа…
    На, на, на, на, на, на, на, на, нааа…
    Пусть мама услышит,
    Пусть мама придет,

    Егор..ну неуместны здесь в этой теме детские песенки.    Ты взрослый мужчина. ну пора уже выходить из инфантилизма

  12. Марго написал(а):

    Егор..ну неуместны здесь в этой теме детские песенки.   Поверь мне. Ты взрослый мужчина. и уже пора тебе выходить из инфантилизма

    А что взрослый — уже не имеет права петь детские песенки?

  13. Егор написал(а):

    А что взрослый — уже не имеет права петь детские песенки?

    имеет..
    проехали..

  14. глогет

    Кали) была всегда, даже в Колумбии, есть гора и озеро Кали,  не говоря уже о Калина; Калитка, Калин дарь, Калигула и т.п. можете сказать просто совпадения, но образ Мара, Тара, Фрейя, Макошь, у Мономаха был медальон-оберег, змеевик, со словами на обороте "Матица ты моя черная, как лев ты свищешь, как ягненок спи"

  15. глогет написал(а):

    есть гора и озеро Кали,  не говоря уже о Калина; Калитка, Калин дарь, Калигула и т.п.

    глоги.. прости, но мне видится, что это подтасовка.. к примеру у англосаксов нет таких слов (кроме калигулы)

  16. Великий немецкий писатель Томас Манн,пересказывая старинную индийскую легенду,составил портрет Кали.”Ужас вселяло  изваяние Кали.Из–под каменного свода арки,повитой гирляндами черепов и отрубленных рук,выступал истукан,раскрашенный красками, опоясанный и увенчанный костями и членами живых существ,в неистовом вращении своих восемнадцати рук.
      Мечами, факелами размахивала Матерь,кровь дымилась в черепе,который,как чашу,подносила к устам одна из её рук,кровь у ног её разливалась рекой.Кали,Наводящая ужас,стояла в челне,плывшем по морю жизни,по кровавому морю.Звериные головы с открытыми остекленевшими глазами,штук пять или шесть голов буйвола,свиньи и козы были пирамидой сложены на алтаре,и её меч,их отсекший,острый,блестящий,хотя и в пятнах запекшейся крови,лежал чуть поодаль,на каменных плитах.
    Свирепый,пучеглазый лик Несущей смерть и Дарящей жизнь,бешеное,вихревое движение её рук…"
      Разгромленные боги отдали Кали всё своё волшебное оружие,и сейчас в её руках были и трезубец,и боевой диск.и копьё,и жезл,и лучи,и топор,и боги думали,что у неё не хватит рук,чтобы взять всё оружие,но на всё,на всё хватило рук Извечной матери!Она плотно уселась на свирепого горного льва,приструнила его,а напоследок прихватила ещё чашу с вином — и поехал   Кали издала рык не рык,клич не клич,вопль не вопль,а только горы зашатались и земля задрожала,и лев понес её в битву.
    Бой Кали и Махиши
    Бой Кали и М
      Но и Махиша был силен,и войско его было несметно,тысячи тысяч,и все враз,скопом накинулись на Кали,Калиюгу,как она теперь звала себя.Кони и всадники,колесницы и лучники,слоны и тараны,- всё обрушилось на неё.Мать вынесла первый удар и пришпорила льва.Тот и сам был сгустком пламени,он кусался и жег,топтал и рвал,сметал гривой и сбивал лапой.А хозяйка,невозмутимо восседавшая на нём,выдохнула так, будто гасила пламя свечи.и из её дыхания возникли тысячи воинов её помощников.
    И всюду,где проносилась Матерь,лились потоки вражеской,демонской крови.
      Махиша,однако ж,в бой ещё не вступал;все думал,что его дружина справится и без него.Но тут понял:плохо дело,и заревел,и забил копытами,и завертел хвостом,и промчался по полю,все выжигая на своём пути.
      Смотрите,какая в нем была сила:ударит хвостом по океану — и тот в страхе выплескивается на берег;вскинет буйволиную морду — и рога разрывают тучи;заревёт — и превращаются в песок неприступные горы.
      А богиня поплевала на ладони да и набросила на Махишу волшебную петлю,и тут началась чехарда,Всё таки Махиша был не только ужасен,но и умён:превратился в льва и выскользнул из петли.Но и Матерь была терпеливой:взмахнула она мечом времени и отсекла животному голову.Но за какую-то долю секунды до полной гибели Махиша успел превратиться в человека — и его сразила Кали,а человек стал слоном,а слон буйволом,Матерь была упорна — рубила хоботы,вырывала рога,а когда ей опротивили бесконечные превращения Махиши,она глотнула из кубка вина и расхохоталась сумасшедше,глаза её разгорелись шалым блеском;между раскатами громового хохота она ещё крикнула Махиши:"Реви,безумный,пока я пью вино!" — и подпрыгнула,как ведьма,и обрушилась на демона,и придавила,продолжая хохотать,так что тому,раздавленному,ни во что больше превратиться не удалось.Кали пустила в ход копьё,поджидая последней уловки демона.Тот хотел было выскочить из собственной мерзкой пасти,но Матерь Мира была наготове и быстра отсекла ему голову.Боги преклонились перед Извечной Матерью,а та — усталая,окровавленная и добродушная теперь ,после столь тяжкой победы,сказала богам: — всякий раз,когда будет грозить опасность,большая беда,о небожители,взывайте ко мне,и я приду вам на помощь.А сказав это,скрылась в своих недоступных храмах,чтобы зализать раны и чтобы не разнеживаться в похмелье победы и быть в постоянной боевой готовности.Как ей не быть грозной и страшной, если злые демоны,пользуясь беспечностью богов,то и дело грозят уничтожить миропорядок? Матерь всего сущего,она за все в ответе,и ей-то  лучше знать,в каком обличии встречать врага.Заметьте,между прочим: в страшном своём обличии она появилась только после боя,и как она в мирное время выглядит — никто и не задумывался.Да и забыли о ней.Не нужна стала.Только крестьянки южной Индии и помнили о ней,пробираясь по непролазным чащам ,приходя в недоступные храмы Матери и принося ей жертвоприношения:козлёнка,плоды разные,вина.
         Мир на земле . Кама-бог любви резвится и жертвы его счастливы. Беспечность кругом.  Но демоны не дремлют. Новая сила выросла в их стане-братья Шумбха и Нишумбха.И такой силой обладают эти братья, что и Махиша бы позавидовал. И началась новая война богов  и демонов. В горах укрылись разбитые боги, там, где с неба падает священный Ганг и начинают свою земную жизнь.Больше прятаться негде. Тут-то и вспомнили Матерь сущего.
    Стали призывать на помощь Великую богиню. Долго ждали боги и опешили, увидев,что из дремучих лесов не появилась свирепая Матерь,а возле вод Ганга появилась нежная Ума,столь же прекрасная,сколь и беззащитная. Опечалились боги: не та женщина нужна им сейчас. И тут случилось чудо. Тело прекрасной Умы как бы раздвоилось, она нежная и прекрасная,осталась тут же,но рядом с ней,из нее возникла Неотвратимая матерь Кали. Возникла и сказала:
       -Это меня славят и призывают боги,которых опять теснят демоны.Меня,великую Кали,призывают они.Меня,гневную и беспощадную воительницу.Но знайте мой дух заключён,как второе я, в тело нежной Умы.Суровая Кали и прелестная Ума,мы — два начала единого,два лика Великой богини…
       Кто небрежно отзовётся обо мне,свирепой Кали,от того отвернётся Ума;кто оскорбит Уму,будет иметь дело со мной,Свирепой…

  17. Весна написал(а):

    Кали пустила в ход копьё,поджидая последней уловки демона.Тот хотел было выскочить из собственной мерзкой пасти,но Матерь Мира была наготове и быстра отсекла ему голову

    боженьки..   

  18. Марго написал(а):

    а я бы добавила, что никакой истины вообще нет! людям просто нравится что-то искать и не находить…это придаёт хоть какой то смысл их бытию

    Ну если нет смысла бытия, то и жить не зачем.

  19. Весна написал(а):

    Ну если нет смысла бытия, то и жить не зачем.

    смысла нет! но мы всё же его сами придумываем и живём 

  20. Марго написал(а):

    Почему русских так тянет к чужеродным для этого народа религиям..

    Да, вот до этого времени — ну какие пророки ?  Но надо сказать что "нерусских" тоже в паранджах и с четками по миру полным полно. И бы объединил европейцев и русских в слово "белый", а потом бы пробовал вести отчет принятия "белыми" тех или иных духовных укладов. Вот история показала что "белым" было не сложно всучить христианство , как не сложно было всучить идеи "красной России" русским и околорусским. Белые обречены на страдания, за это говорит их физиология. Если не верите, то послушайте ещё раз песни, которые любите, стихи, прочтите книги, и даже о любви — всё великомученичество и неусидчивость. А про тенденции на планете и в обществе, которую за 2000 лет сформировали "белые" , вообще молчу. В 90-х врата СССР упали и народ хлынул за всем новым, цветастым и невиданным. Дело было не только в религиях даже, и не только восточные тенденции хлынули в Россию: мужчины открыли для себя рай немецкой порнухи, бандиты учили каратэ, бывшие силовики бодибилдинг в подвалах, подростки услышали попсу(заменившую эстраду), женщины ломанулись в иностранные бутики и курорты, туда же ломанулись рок-музыканты, где и надыбали буддистксие храмы

    попёрла йога, тантра, камасутра — в лежбища и спальни замороченных безсексовым СССР-ом пар

    , знаем мы что для одиночек пришёл из Мексики и Кастанеда — а вы прекрасно знаете что русские ощущают свою схожесть с мексами,
    ну и всяким хиромантам-шарламантам, гороскопистам, астротаристам — открылся путь, а что уж говорить про "эзотерику", которая хоть и насчитывает по потомственной линии гораздо больше исторических лет чем сейчас может показаться, но в нынешнем виде — абсолютно ТРЕНДОВОЕ течение. Тренд значит современность, течение тенденций, мода, спрос. Это именно новая эзотерика, трендовая. Ко многим знаниям обязывает, ну и конечно к большому самомнению  . Возьмите того же Рамту. Лемуриец, поди когда жил. Пропагандирует белая американка, могущая себе позволить одеться в причудливые одежды и сказать белым американцам что они БОГИ. Кто, в среде славянских так называемых пророков, называл человека БОГОМ? У индусов, как мы видим, называли. У христиан их единственного
    человека-бога "белые" повесили на кресте и он умер как обычный человек. Евреи потешались , а христиане стали молиться и вести войны за символ этой ужасной смерти, за распятие. Понимаете смысл? Всегда под шумок, вам подсовывают райский уголок. А так как славяне живут в климатических зонах ,которые отличаются холодом и серостью, они алчут по миру теплых и пестрых цветов. Заметили что зимою что в Москве ,что в Киеве все ходят в черных одеждах? Я не мог понять. Даже с точки зрения природной мимикрии это неудобно. Тебя увидит хищник. Но нет — сероечерное. Посмотрите вот на это лицо. Разве хочется познавать азы духовности глядя на него? А ведь он как бы лицо духа веры

    Проследите тенденцию эволюции рамтеровцев:
    — Няша: тантра много лет, слияние, вибрационка,йога-курсы. в один день просто пришла и сказала "бога нет, а вот смерть — есть. и как теперь с этим жить? не до йоги"
    — Ваня: фанател от Дона Хуана и его кактусового образа воина. сейчас окончательно видимо ушел в явь-правь-навь, тотемом у него волк — русский лесной зверь-одиночка.
    — Рома: и Рамта у него был, и сыроедение и прочее. сейчас — молится в обыкновенной православной церкви, чтит Христа. а ведь Роме, ввиду его прошлого, нужно было просто искупление. он чувствовал себя виноватым за свои действия, а это как раз то,что нужно христианству.
    — Марго: эволюционная цепочка через Рамту, адвайту — до современного российского художественного литератора Пелевина.

    ну и так далее.
    Что-то не может долго русский, да может даже и европеец, сидеть в лотосе . Ну так чтоб было искренне, чтоб искренне сиделось. Не сидится вот как-то. Ведь не выстрадано же! Не пропитано судьбою собственного народа! Там эти, йоги, даосы, кали-мали, — они же тысячелетиями к этому шли!! И уже давно прошли!!! Сейчас всё вверх тормашками: они теперь заботятся о материальном, они теперь взыскивают "системного строя", национальной и религиозной идентичности . А МЫ двинулись на поиск себя , как чего-то вечного, чего-то БОГА. Но посмотрите,как не совпали по  времени: мигранты пришли в Европу раньше, чем "белые" заявили о своей духовности. Ранее Тибет заявил о своей духовности (независимости) и традиционный ,уже склонившийся в госчиновничье конфуцианство, Китай поглотил его. Как Британия в свое время поглотила Гонконг.
    Все восточные инструменты самопознания уже для кого-то стали целью. Вышевыложенный г-нин Гребенщиков тоже начинал с четок и благовоний, просветления и монад, а кончил на дне рождения у Михо Саакашвили. По пути "свободы человека" так сказать. Многие скатились в сектанты, так легче слиться с массой и ей же управлять. Или снимать с себя ответственность за деяния, пропагандируя неотождествленность. Ум "белого" хитер, гибок и изворотлив. Принес ему много горя и отчуждения. Вот он и ищет лекарства, но этот распятый на кресте белыми европейцами еврей уже не вызывает чувства самодостоинства , потому что его слова тыщи раз перетоптали и обфлудили, один крестик на груди остался и молитва в экстренной ситуации. А то что происходит сейчас с европейцами в контакте с арабами и неграми — меня ничуть не удивляет.

  21. Вот это я понимаю разговор!! Очень интересный расклад…Спасибо Юш!     

    Юша написал(а):

    Белые обречены на страдания, за это говорит их физиология. Если не верите, то послушайте ещё раз песни, которые любите, стихи, прочтите книги, и даже о любви — всё великомученичество и неусидчивость.

    Юша написал(а):

    Тренд значит современность, течение тенденций, мода, спрос. Это именно новая эзотерика, трендовая. Ко многим знаниям обязывает, ну и конечно к большому самомнению

    Юша написал(а):

    У христиан их единственного человека-бога "белые" повесили на кресте и он умер как обычный человек. Евреи потешались , а христиане стали молиться и вести войны за символ этой ужасной смерти, за распятие. Понимаете смысл? Всегда под шумок, вам подсовывают райский уголок. А так как славяне живут в климатических зонах ,которые отличаются холодом и серостью, они алчут по миру теплых и пестрых цветов.

    Юша написал(а):

    Марго: эволюционная цепочка через Рамту, адвайту — до современного российского художественного литератора Пелевина.

    Просто Пелеша ходячая хрестоматия всех этих трендовых веяний..

    Юша написал(а):

    Что-то не может долго русский, да может даже и европеец, сидеть в лотосе . Ну так чтоб было искренне, чтоб искренне сиделось. Не сидится вот как-то. Ведь не выстрадано же! Не пропитано судьбою собственного народа!

     

    Юша написал(а):

    Вышевыложенный г-нин Гребенщиков тоже начинал с четок и благовоний, просветления и монад, а кончил на дне рождения у Михо Саакашвили.

     

    Юша написал(а):

    Ум "белого" хитер, гибок и изворотлив. Принес ему много горя и отчуждения. Вот он и ищет лекарства, но этот распятый на кресте белыми европейцами еврей уже не вызывает чувства самодостоинства , потому что его слова тыщи раз перетоптали и обфлудили, один крестик на груди остался и молитва в экстренной ситуации

    ооо да….
    ________
    Юша..ещё раз тебя благодарю за мнение    Получила большое удовольствие от прочтения!

  22. Никлюд
    Марго написал(а):

    Корни то есть..Они не могут не стать. Вопрос скорее -захочет ли люд принять эту свою старо-новую религию. Вот если бы её активно распиарить, то славяне вполне могли бы возвратиться к истокам… Красивая религия у нас была,…какая-то очень естественная, не противоречащая природе…  а то карма-шмарма, вишну-пишну, кали-мали..б-р-р-р..сплошные ужастики иноземные

    Марго, ты о чём? Какая религия? Что пиарить? Где ты видишь источники? Хотя бы не письменные. Их просто нет.
    Родноверие? "Староверы"? "Истинное православие"? Славяно-арийские веды?    Всё это новодел, при том довольно неграмотный.
    В документах, достойных внимания вскользь упоминается Перун, в фольклоре и лингвистических архаизмах есть Мара, Яр, Род, Индрик, …Всё остальное несущественно. Только Даждьбог удостоен отдельного внимания некоторых авторов, как гиперборейский вариант то ли Гермеса, то ли Апполона, то ли Одина, то ли всех троих сразу.
    Есть разорванные искажённые обряды, былины и заговоры, сбивающиеся на Аминь, несвязная индоевропейская символика в орнаментах. Всё остальное УНИЧТОЖЕНО. Уничтожено старательно и цинично.
    Что пиарить-то? Трехлебова с Левашовым?…
    Я уже 20 лет интересуюсь славянской мифологией и религией и если кто-то даст ссылку на какой-то серьёзный первоисточник, которого я не знаю, буду благодарен всемерно.

  23. Никлюд написал(а):

    Я уже 20 лет интересуюсь славянской мифологией и религией и если кто-то даст ссылку на какой-то серьёзный первоисточник, которого я не знаю, буду благодарен всемерно.

    Послушай Арину Никитину. Кое-что надо фильтровать, но в целом

  24. ИСТИНА

    Почему русских так тянет к чужеродным для этого народа религиям…(индуизм, буддизм, даосизм, дзен, конфуцианство, каббала(как ветвь иудаизма), православие/христианство).?

    1.Дзен и буддизм – это одно и то же…
    2.Русское православие отличается от общепринятого христианства, в частности византийского толка, т.к. ассимилировало в себя множество языческого…
    3.Основываясь на п.2, «тяга» русских к чужеродному становится весьма эфемерной…

    Неужели нет пороков в своём отечестве? Ведь русские, да и вообще славяне- всегда были язычниками

    )))) Пороков в своём Отечестве вполне достаточно, как собственно говоря и в любом другом «отечестве» ))))))
    Да и «язычество» не гарантия «беспорочности» нации)))))
    А вообще не только и исключительно славяне «всегда» были «язычниками», но все остальные народы как Европы, так и Азии были на определённом этапе «язычниками»…
    Я так понимаю, что есть предложение вернуться в «язычество»? Со всеми вытекающими последствиями?
    Т.е. вернём язычество с его человеческими жертвоприношениями богам, а равно и рабовладельческую систему, которая также присутствовала в «язычестве»?

    Почему например в странах Азии, Индии, Китай, Япония люди чтут "своё" и не примеряют на себя чужую религию?.

    В вышеуказанных странах широко распространены самые разные религии…Например, в Южной Корее основные религии – это буддизм и христианство, т.е. религии пришедшие из Индии и Иудеи….
    А в самой Индии, христианство – это третья по массовости религия, после индуизма и ислама…И существует тенденция к  его количественному увеличению, не смотря на противодействие радикального индуизма….

    Почему индийцы не одевают русскую народную одежду?.. это даже представить сложно..

    А ношение коренными индусами европейских одежд не вызывает недоумения? Которая исторически не свойственна этой нации?

    не знаю..может виной всему этому подражанию чужеродности — генетическая неуверенность нации..Неуверенность, что среди своих богов и божков -есть им достойные.

    А может всё проще? Любознательность или созвучие ?А где собственно находятся «корни» ,например, ведической религии? Не российской ли сторонушке? )))))

    но вообще конечно смешно и странно, когда русский "ваня" — кланяется какому-то заморскому синему многорукому чуду-юду по имени шива

    Только «Ваня»? Шиве(с большой буквы, как имени собственному) молятся  и множество других людей разных национальностей…
    И почему, допустим не смешно, когда язычники поклоняются говорящей щуке например, или трёхглавому Змею – Горынычу?

    Красивая религия у нас была,…какая-то очень естественная, не противоречащая природе…

    С кровавыми жертвоприношениями людей и с рабством….Прелесть!))))

    Но надо сказать что "нерусских" тоже в паранджах и с четками по миру полным полно.

    Весьма спорный вопрос…)))) Сколько?

    И бы объединил европейцев и русских в слово "белый", а потом бы пробовал вести отчет принятия "белыми" тех или иных духовных укладов.

    А остальных объединил бы в слово «жёлтые», «чёрные», «краснокожие» и т.д.?
    Что-то мне это напоминает…

    Вот история показала что "белым" было не сложно всучить христианство , как не сложно было всучить идеи "красной России" русским и околорусским.

    «Всучивали»?
    На Руси, как-то «легко всучивали» христианство целых 300 лет, да всё огнём и мечом….

    Белые обречены на страдания, за это говорит их физиология. Если не верите, то послушайте ещё раз песни, которые любите, стихи, прочтите книги, и даже о любви — всё великомученичество и неусидчивость.

    Обречены??? Физиологически? У них что-то не так с внутренними органами? Или с составом крови? Хотелось бы поконкретнее узнать о физиологии духовного/душевного страдания, да ещё и в привязке к  «белости»…
    А что касается песен,  стихов и другого(любви например),то такого страдательного добра у всех без исключения народов огромное множество…У всех!…
    Делать выводы о физиологичности страданий какой-либо нации, основываясь на  художественной литературе – это моветон, на мой взгляд….

    В 90-х врата СССР упали и народ хлынул за всем новым, цветастым и невиданным. Дело было не только в религиях даже, и не только восточные тенденции хлынули в Россию: мужчины открыли для себя рай немецкой порнухи, бандиты учили каратэ, бывшие силовики бодибилдинг в подвалах, подростки услышали попсу(заменившую эстраду), женщины ломанулись в иностранные бутики и курорты, туда же ломанулись рок-музыканты, где и надыбали буддистксие храмы

    О порноиндустрии говорить не буду…
    А об остальном я поинтересовалась.))))
    Каратэ насколько я поинтересовалась было в СССР ещё при советской номенклатуре – в 80-х годах кажется..)))))
    Бодибилдинг как-то благополучно существовал в СССР ещё с 60-х годов…Только назывался он атлетизмом, и атлетической гимнастикой…
    Попсу слушали те, кто хотел, если не ошибаюсь, называлась она тогда – зарубежная эстрада…
    Буддийские храмы в России существовали ещё в дооктябрьский период…Один из них был построен даже в Петербурге, и был действующим…
    Да и «восточные тенденции», например йога тоже не была в подполье…Пример тому – издававшиеся в СССР книги по хатха-йоге, которую вполне легально практиковал ни от кого не скрываясь, например Георгий Вицин….
    Первая советская рок-группа называлась «Сокол» …Год её создания – 1964….
    Тоже не подпольная…В 1968 году «Сокол» записал песенку «Фильм, фильм» к мультипликационному фильму Ф.Хитрука  «Фильм, фильм, фильм».

    Кто, в среде славянских так называемых пророков, называл человека БОГОМ?

    Были такие, если не лень поинтересуйся…)))))

    Евреи потешались , а христиане стали молиться и вести войны за символ этой ужасной смерти, за распятие.

    Ну, воевали они, положим  не за крест, а за Святую землю, за Иерусалим в частности…

    А так как славяне живут в климатических зонах ,которые отличаются холодом и серостью, они алчут по миру теплых и пестрых цветов.

    ??????? Это серьёзно? В России столько климатических зон…..

    Заметили что зимою что в Москве ,что в Киеве все ходят в черных одеждах? Я не мог понять.

    Может ты не на всех смотрел, или не всех видел?
    Я будучи в этих городах в зимнее время, видела разные цвета верхней одежды…..

    Посмотрите вот на это лицо. Разве хочется познавать азы духовности глядя на него? А ведь он как бы лицо духа веры

    Смешно….Обычное лицо….И   разве  духовность зависит от внешнего вида? А не от внутреннего убеждения???Тогда внешний вид нищих на паперти должен напрочь отбить желание быть верующим прихожанином!)))))))))))))

    — Няша: тантра много лет, слияние, вибрационка,йога-курсы. в один день просто пришла и сказала "бога нет, а вот смерть — есть. и как теперь с этим жить? не до йоги"

    Не было тантры «много лет»…Было желание разобраться в происходящем внутри …
    А о боге и смерти она говорила с самого начала….

    — Ваня: фанател от Дона Хуана и его кактусового образа воина. сейчас окончательно видимо ушел в явь-правь-навь, тотемом у него волк — русский лесной зверь-одиночка.

    Ваня «фанател» от шаманизма….Просто переключился с  мексиканского на русский…

    — Рома: и Рамта у него был, и сыроедение и прочее. сейчас — молится в обыкновенной православной церкви, чтит Христа. а ведь Роме, ввиду его прошлого, нужно было просто искупление. он чувствовал себя виноватым за свои действия, а это как раз то,что нужно христианству.

    Странный вывод…
    А ты не допускаешь, что человеку нужна внутренняя успокоенность, внутренняя гармония в душе? И ставить ему это в «упрёк» как-то не этично, тем более что христианству нужны не виноватые, ищущие бога в своей душе….

    — Марго: эволюционная цепочка через Рамту, адвайту — до современного российского художественного литератора Пелевина.

    )))))))))))) У Маргоши,как у человека увлекающегося – «семь пятниц на неделе»…
    Завтра может быть что-то другое….Эпикурейство и гедонизм – они такие)))))))))

    Что-то не может долго русский, да может даже и европеец, сидеть в лотосе . Ну так чтоб было искренне, чтоб искренне сиделось. Не сидится вот как-то. Ведь не выстрадано же!

    Как человек….Как-то сижу… в лотосе…Помогает  подвижности коленных суставов…
    Сижу искренне и без страданий…
    Ты тоже попробуй – думаю понравится))))))
    Не в страданиях народа дело – а в простом желании…и регулярном тренинге….

    Не пропитано судьбою собственного народа! Там эти, йоги, даосы, кали-мали, — они же тысячелетиями к этому шли!! И уже давно прошли!!

    Так и у русского, как и у любого народа есть нечто схожее….К которому  они шли такие же тысячелетия….Может ты просто не знаешь этого?…

    Ум "белого" хитер, гибок и изворотлив.

    А может нет такого ума, как «ум белого», «ум еврея», «ум краснокожего»…..?
    А есть просто  — УМ?

    Я уже 20 лет интересуюсь славянской мифологией и религией и если кто-то даст ссылку на какой-то серьёзный первоисточник, которого я не знаю, буду благодарен всемерно.

    Как-то сомневаюсь я….
    Если бы ты так интересовался, то извини не написал бы такого:

    В Хазарском Каганате отстготов всего за 50 лет убедили в том, что они иудеи — получились ашкенази.

    А знал бы, что ашкенази – это германоязычные евреи, выходцы из Центральной Европы, а не хазары – тюркоязычные кочевые племена из Дагестана…
    Да и не все хазары  — иудеи….
    Главный бог хазар – Тенгри, а не Яхве….
    А этнографической литературы, касающейся славянского язычества великое множество…
    На Левашове и иже с ним свет клином не сошёлся…

    Адам Бременский, Нестор, Гельмольд, Кранциус, Саксон, Длугос, Кромер, М. и А. Френцель, Росс, Арнольд, Монфокон, С. Гроссер, А. Маша
    М.Д. Чулков («Абевега русских суеверий», 1786), И.М. Снегирёв, А.Ф. Вельтман, И.П. Сахаров, Г.А. Глинка («Древняя религия славян», 1804), М.И. Попов («Описание древнего славянского языческого богословия, собранного из разных писателей», 1768)
    Тексты византийских авторов VI—X веков: Прокопий Кесарийский, Феофилакт Симокатта, Константин Багрянородный, Лев Диакон и др. Западноевропейские авторы IX—XIII веков: Баварский Географ, Титмар Мерзебургский, Гельмольд, Саксон Грамматик и др. Арабские авторы IX—XIII веков: аль-Масуди, Ибн Фадлан, Ибн Русте и другие. В скандинавских сагах XIII века, в Старшей и Младшей Эддах имеются сведения, которые могут быть использованы для реконструкции славянского язычества.

  25. ИСТИНА:
    А ношение коренными индусами европейских одежд не вызывает недоумения? Которая исторически не свойственна этой нации?

    Это уже последствия глобализации.. одним махом всех переодеть и забыть всем свои корни..

    ПС:

    Отредактировано indi (13-02-2016 13:56:54)

  26. Никлюд
    ИСТИНА написал(а):

    Я уже 20 лет интересуюсь славянской мифологией и религией и если кто-то даст ссылку на какой-то серьёзный первоисточник, которого я не знаю, буду благодарен всемерно.

    Как-то сомневаюсь я….
    Если бы ты так интересовался, то извини не написал бы такого:
    В Хазарском Каганате отстготов всего за 50 лет убедили в том, что они иудеи — получились ашкенази.

    А знал бы, что ашкенази – это германоязычные евреи, выходцы из Центральной Европы, а не хазары – тюркоязычные кочевые племена из Дагестана…
    Да и не все хазары  — иудеи….
    Главный бог хазар – Тенгри, а не Яхве….

    Не хочется здесь собачится — уважаю хозяйку форума. Но и общаться в подобном ключе желания нет. Проблема не в том. что человек ошибается, а в том, что даже ник у него Истина! 
    Всем всего доброго.

  27. Никлюд — взял бы и озвучил — свое видение в отдельной теме. Токо не пойму с какого момента — эпохи язычества.

    А на форуме никто не собачится , просто люди разговаривают.

    Отредактировано SERGXXX (13-02-2016 17:37:17)

  28. Триглас
    Никлюд написал(а):

    Я уже 20 лет интересуюсь славянской мифологией и религией и если кто-то даст ссылку на какой-то серьёзный первоисточник, которого я не знаю, буду благодарен всемерно.

    А сам не хочешь рассказать — что скопил за 20 лет?

  29. Триглас
    ИСТИНА написал(а):

    Красивая религия у нас была,…какая-то очень естественная, не противоречащая природе…

    С кровавыми жертвоприношениями людей и с рабством….Прелесть!))))

    Кто тебе сказал о кровавых жертвоприношениях? Не христианство ли?! А так ли это было?

    ИСТИНА написал(а):

    Каратэ насколько я поинтересовалась было в СССР ещё при советской номенклатуре – в 80-х годах кажется..)))))

    В НКВД — учили карате с послевоенного времени (с конца 40-х).

    ИСТИНА написал(а):

    Да и «восточные тенденции», например йога тоже не была в подполье…Пример тому – издававшиеся в СССР книги по хатха-йоге, которую вполне легально практиковал ни от кого не скрываясь, например Георгий Вицин….

    Однако — в начале йога была под запретом!………..как и карате для массового советского человека……….Даже Самбо разрешали заниматься тем, у кого были первые разряды по другим видам борьбы (и в обществе "Динамо" — читай в спорт залах МВД)…………………..

    ИСТИНА написал(а):

    Заметили что зимою что в Москве ,что в Киеве все ходят в черных одеждах? Я не мог понять.

    Может ты не на всех смотрел, или не всех видел?
    Я будучи в этих городах в зимнее время, видела разные цвета верхней одежды…..

    Тёмный цвет — менее маркий…………Но ежели хочешь зелёную шубу — имей ея!!!

    ИСТИНА написал(а):

    Посмотрите вот на это лицо. Разве хочется познавать азы духовности глядя на него? А ведь он как бы лицо духа веры

    Смешно….Обычное лицо….И   разве  духовность зависит от внешнего вида? А не от внутреннего убеждения???Тогда внешний вид нищих на паперти должен напрочь отбить желание быть верующим прихожанином!)))))))))))))

        

    ИСТИНА написал(а):

    — Ваня: фанател от Дона Хуана и его кактусового образа воина. сейчас окончательно видимо ушел в явь-правь-навь, тотемом у него волк — русский лесной зверь-одиночка.

    Ваня «фанател» от шаманизма….Просто переключился с  мексиканского на русский…

    А волки — живут стаями!

    ИСТИНА написал(а):

    )))))))))))) У Маргоши,как у человека увлекающегося – «семь пятниц на неделе»…
    Завтра может быть что-то другое….Эпикурейство и гедонизм – они такие)))))))))

    На нашем форуме — не выражаться!!!  

    ИСТИНА написал(а):

    Как человек….Как-то сижу… в лотосе…Помогает  подвижности коленных суставов…
    Сижу искренне и без страданий…
    Ты тоже попробуй – думаю понравится))))))
    Не в страданиях народа дело – а в простом желании…и регулярном тренинге….

    Тоже попробую — колени болят!

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики