СИЛА СЛОВ

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Сила слов

Начнем с простого примера. Возьмем фразу из незнакомого нам языка – например, из суахили. Пусть первый вариант звучит так:

Mimi nina nguvu, nadhifu na nzuri zaidi.

Произнесите её несколько раз, понимая, что вы говорите о себе. И прислушайтесь к своим ощущениям. Теперь заменим фразу:

Mimi ni dhaifu, zaidi kijinga na mbaya zaidi.

Снова произнесем её несколько раз и прислушаемся к ощущениям. Если вы почувствовали, что они изменились, поздравляю – у вас есть задатки способности понимать все языки. Если нет – ничего страшного – у нас есть перевод двух этих фраз.

Первая :
Я самый сильный, самый умный и самый красивый.
Вторая:
Я самый слабый, самый глупый и самый безобразный.

Казалось бы, просто слова, но они действительно напрямую воздействуют на внешний мир – на нас, если мы относим их к себе, на другого человека, если мы произнесем их ему. Понятно, что Сила воздействия может меняться – если человек действительно пережил серьезную неудачу, произнесение в его адрес последней фразы может его уничтожить – в прямом смысле слова. Довести до самоубийства. Если он, наоборот, на подъеме, воздействие будет минимальным, но оно будет – у всех нас есть «скелеты в шкафу». Воспоминания о ситуации, когда мы действительно были «слабыми», «глупыми» и «безобразными».

Все это нам известно. Непонятно другое – почему так происходит. Слова относятся к пустотному миру и в обычных случаях они не могут изменить видимый мир. Если мы скажем телефону переместиться на другой край стола, он не сдвинется с места. Так и с другими неодушевленными предметами. Да и с одушевленными все не так просто – если мы попросим другого человека пересесть, он может это и не сделать – даже если понимает нас. Хотя есть состояние гипноза, в котором все произнесенное гипнотизером не только выполняется, но и материализуется – если он скажет «…вы сейчас находитесь на океанском пляже…», загипнотизированный действительно увидит себя там. Как и в любом другом месте. То есть в принципе над большинством людей Слова обладают полной властью. Можно сказать, что в них встроен механизм, позволяющий установить над ними контроль в любой момент времени. И иногда он используется – тогда человек что-то делает вопреки здравому смыслу. Это скорее «проверка готовности» — в полной мере «механизм контроля» сейчас не задействован. Но вероятность того, что большая часть населения в любой момент времени может превратиться в управляемых «зомби» сохраняется всегда. Хотя вопроса о механизме действия слов это не снимает.

Начнем с очевидного – слова( мыслеформы) — единственный инструмент позволяющий нам действовать произвольно. Действовать произвольно – значит не реагировать на сигналы внешнего мира, реагировать «по своему» или действовать вопреки этим сигналам – например, терпеть боль при выполнении физических упражнений. Понятно, что для этого нам нужна другая точка опоры – Описание Мира, существующее в нашем сознании и являющееся как бы голограммой мира внешнего. Например, я знаю, что у меня есть машина, знаю, где она стоит, где находится здание, до которого мне нужно доехать и так далее. А глазами я этого не вижу – в комнате, в которой я сейчас сижу, ничего этого нет. То есть Описание Мира шире и в нем я обладаю свободой действий – могу прокладывать маршруты произвольно. Могу описывать не то, что есть в данный момент, а то, что будет. Эта возможность у меня есть потому, что Слова, образующие мое Описание Мира, существуют независимо от заполняющих его объектов – иначе я мог бы думать только о том, что происходит рядом со мной в данный момент времени. Или ещё хуже – наше мышление хаотично и если бы все мои мысли стали сбываться, мир превратился бы в первозданный хаос.

При этом слова должны быть не только отделены от мира, но и связаны с ним, иначе бы я мог бы только фантазировать. То есть в слове «моя машина» должно быть что-то общее с самой машиной – «информационное ядро», существующее на обеих сторонах. И в пустотном, и в материальном мире. Это «ядро» представляет собой определенный набор вибраций, резонирующий с формой объекта или с его состоянием. Оно окружено некой материальной оболочкой, в данном случае сотканной из букв языка. Оболочка может меняться – «моя машина» — «my car» — на информационное ядро это не влияет.
Двинемся дальше. Сначала простой визуальный пример:

На этой картинке мы можем увидеть либо два лица, либо чашу – в зависимости от того, какое «слово» мы произнесем. То есть её «информационное ядро» образовано двумя словами, каждое из которых мы можем пробудить. Понятно, что все это можно считать «зрительной иллюзией», но в реальном мире происходит то же самое. Вернемся к примеру, приведенному в начале рассылки. В каждом человеке есть несколько «информационных ядер» — иногда он чувствует себя сильным, иногда слабым, иногда «хорошим», иногда «плохим» и так далее. И каждое из этих «ядер» определяет внешнюю форму человека – когда мы кажемся себе «безобразными», то такими и становимся. Эти ядра можно пробудить с помощью сказанных слов – например, похвалив или отругав человека.
Можно сказать, что существуют две группы слов – первая в нашем сознании – это слова, которые мы «думаем» и которые можем произносить. А вторая группа «слов» существует внутри объекта, определяя его видимую форму. В принципе нам это знакомо – при рождении ребенка ему дают имя, вкладывают в него СЛОВО. И это слово в какой-то мере меняет его форму – вспомните знакомых с одинаковыми именами – почти все они чем-то похожи друг на друга. Потом на это слово нарастают другие слова, образуя то, что можно назвать «описанием себя». В этом смысле человек является «предложением» — более или менее сложным. И если изменить это предложение, можно изменить и самого человека. Потому, что обе группы слов могут взаимодействовать друг с другом и трансформироваться друг в друга. Но обычно только когда мы говорим на одном языке. Графически это можно отобразить следующим образом:

Информационное ядро», заключенное в наших словах и в объектах – это вибрации определенного рода, своего рода «обертона», придающие Силу нашему голосу и устойчивость внешним объектам. Можно сказать «я тебя люблю» так, что это прозвучит как шутка. А можно произнести ту же фразу так, что она воспримется как реальное и приятное прикосновение – человек раскроется и физически почувствует прикосновение к своему Телу Пола. В первом случае в словах нет вибраций «информационного ядра», вибраций Тела Пола, во втором есть – поэтому они действенны. Иногда настолько, что одной этой фразы оказывается достаточно для привлечения партнера.

Для того, чтобы прикоснуться к информационному ядру, слово надо соединить с образом, превратить в мыслеобраз («словообраз). Проще говоря мы действительно должны ощутить «вибрации любви». В свое время мы говорили о технике видения образов ГЛАВНЫХ СЛОВ. Если вы ей овладели, то все просто – накладываете, например, образ Любви на другого человека, а потом произносите нужную фразу. Так и в других случаях – можно сказать человеку, что он выздоровеет и он выздоровеет, можно сказать ему, что он умрет и он умрет. Конечно, это «высший пилотаж», но он достижим.

Если видения образов Главных Слов у вас пока нет, можно использовать другой прием – ИСКРЕННОСТЬ. От «информационного ядра» наши слова отгораживают частички лжи – мы всегда боимся сказать лишнее. И поэтому всегда немного лжем. Если отказаться от лжи, связь будет восстановлена. Патанджали говорил, что слова человека, не говорящего ложь, всегда сбываются. Проблема в том, что всегда говорить правду, находясь здесь, сложно. Но это и не обязательно – достаточно научиться говорить ИСКРЕННЕ. А это значит полностью верить в правдивость сказанного в тот момент, когда мы произносим эти слова. Состояние искренности знакомо каждому – его можно вспомнить и научиться «включать» произвольно. А потом надо просто тренироваться – при определенном уровне ИСКРЕННОСТИ все наши слова обретают магическую Силу.

Но этого может быть недостаточно – любой материальный объект – в том числе и наш собеседник стремится сохранить имеющуюся форму. Или улучшить её. Предложение примерить красивую шубку почти наверняка не вызовет отторжения даже у малознакомой девушки. Но если вы предложите ей раздеться догола, ваши слова будут мгновенно отторгнуты – они блокируются на уровне «защитной оболочки». Потому, что с точки зрения большинства людей, публичная нагота – это разрушение «человеческой формы». А в некоторых случаях люди не слышат то, что не хотят слышать – в буквальном смысле слова. В свое время я несколько раз пытался объяснить знакомому, что вкладывая деньги в разного рода «пирамиды», он просто теряет их. Он ждал, пока я закончу, а потом пытался одолжить у меня какую-то сумму – именно для того, чтобы продолжить участвовать в пирамиде. И по ходу беседы было ясно, что он действительно не слышал ни одного произнесенного мной слова.

В этом нет ничего страшного – проблема в том, что под «защитой» находится и то, от чего мы хотим избавиться. Многие люди сживаются со своей болезнью, многие со своей бедностью и так далее. Поэтому сквозь их «защитную оболочку» не проходят Слова, которые могли бы исцелить их или сделать их богаче. Те слова, которые они произносят сами. Если нужные слова произносят другие и если эти слова заполнены Силой – связаны с «информационным ядром», сквозь защитную оболочку можно пробиться. Есть тренинги, на которых людей убеждают в том, что они здоровые, успешные так, что на какое-то время они сами начинают в это верить. А «вера», вернее «уверенность» отличают внутренние слова от внешних – и когда слова «тренера» становятся «внутренними словами» люди действительно меняются. Но очень ненадолго – в них уже есть «свое предложение», «описание себя», в котором они «больны» и «неудачливы». Противоположные слова начинают конкурировать друг с другом, слова «тренера» вытесняются и «информационное ядро» остается неизменным. Поэтому почти все известные мне тренинги дают нулевые результаты. Если они направлены на достижение «позитива» — с «негативом» все намного проще. Убедить человека в том, что он болен или скоро заболеет, разорится или умрет, намного проще. Потому, что такую возможность он считает реальной, она есть в его внутренних словах. А то, что есть, усилить всегда можно – тогда меняется «информационное ядро» и сам человек.

Здесь есть одна лазейка – сквозь защитника и барьер внутренних слов проникнуть проще, если сначала начать «поддакивать». Не говорить «больному», что он «здоров», а внимательно выслушать все его жалобы. Выслушать с «искренней заинтересованностью», внимательнее, чем он сам себя слушает. Тогда возникает что-то вроде состояния гипноза – мы становимся для пациента важнее, чем он сам. И те слова, которые мы ему скажем, могут проникнуть в его «информационное ядро». Слова о признаках выздоровления, о том, что с каждым днем он будет чувствовать себя лучше и так далее. Тогда «больной», чем бы он не «болел», действительно может выздороветь. Но это сложный прием – во-первых, мы должны быть искренни, а во-вторых, не сделать ни одной ошибки. Эти искусством владеют очень немногие.

Все, о чем мы говорили, относится не только к людям – СЛОВО, «информационное ядро» лежит в основе всех объектов проявленного мира. Это даже не новость – я уже говорил о том, что с точки зрения современных научных представлений твёрдые тела просто не могут существовать. Теория электростатического притяжения, лежащая в основе физики твёрдого тела изначально противоречит основным законам электричества, в частности, утверждающим невозможность устойчивого существования электростатических систем. То есть факт существования твёрдых тел не может быть объяснен на уровне законов межатомного и межмолекулярного взаимодействия. Все твердые тела существуют потому, что постоянно звучат, как бы повторяя свое имя. .На уровне гиперзвука, но тем не менее – любой звуковой диапазон можно разделить на октавы, ноты которых резонируют друг с другом. Значит, можно слышать весь мир и разговаривать с ним.А все звучания соединяются в единый поток, заполняющий весь мир.

Мы об этом знаем – знаем, например, что иногда нам удается «уговорить» завестись заглохшую машину. Отвести дождь, когда он нам мешает. А о растворении облаков мы говорили много – здесь механизм тот же – неслышимое повторение Слова, вызывающего разрушение информационного ядра облака. Понятно, что здесь все не так очевидно, как при воздействии на человека, но на это есть причина. Мы не знаем «языка облаков» или «камней», поэтому общаться с ними можем только на другом уровне – на уровне вибраций «информационного ядра». А этим навыком мы не владеем – хотя можно попробовать начать ему учиться.

Техника

Наша главная проблема в том, что мы слишком серьезны – в том числе и по отношению к произнесенным нами словам. Все знают, как одно неудачное слово может испортить весь разговор. Поэтому мы почти всегда продумываем все слова, которые произносим, как бы подвергаем их «цензуре». А это отгораживает нас от вибраций «информационного ядра».

● Но слова можно и не произносить, вернее их можно произносить своим телом. Опишите короткой фразой то, что вы видите сейчас – например, «…чистое ясное небо…» И прислушайтесь к ощущениям возникающим в верхней части живота – на уровне Описания Мира. Вы почувствуете, что при произнесении этих слов возникают определенные вибрации, которые потом можно воспроизвести и без произнесения слов. Это и будут вибрации «информационного ядра», которые могут оказывать прямое воздействие на внешний мир. Если вы научитесь произносить их «отчетливо», то сможете сделать ясным самый пасмурный день.

● Более простой прием – оставить существительное – оно всегда нейтрально. «Небо» остается «небом» — чистое оно или пасмурное. Изменение всегда заключаются в глаголах или прилагательных – они образуют внешнюю оболочку «информационного ядра», определяющую форму объекта. В данном случае слово «небо» можно произнести, а слова «чистое ясное» заменить вибрациями – так даже эффективней. Как-то я пробовал поиграть таким образом с ветром – слово «ветер» произносил, а слово «дует» заменял вибрациями. И довольно скоро поднялся настоящий ураган. Попробуйте – это проще, чем кажется. Так и во всех других случаях – если вы хотите выздороветь – произнесите слово «я», а слово «здоров» замените вибрациями. Если хотите «разбогатеть», произнесите «я», а слово «богат» замените вибрациями. И так далее.

● Это частный прием – на самом деле в нас всегда звучат слова, выражающие наши сокровенные желания. Мы их не слышим и мир их не слышит, потому, что мы слишком серьезны. Всегда движемся к какой-то цели. А нам известно и другое состояние – бесцельного движения, которое доставляет нам удовольствие. Здесь есть ключевая фраза – « Я ГУЛЯЮ» (ЮЯЛУГ АЙ). «ГУЛЯТЬ» — одно из главных слов, мы прекрасно знаем, что такое «гулять» и помним, что нам это нравилось. Поэтому повторение «ключевой фразы» позволяет настроиться на нужные вибрации нашего информационного ядра и выпустить их наружу. Чем бы мы не занимались – думали, смотрели на мир, двигались по Узорам или старались понять заключенный в них сценарий, повторяйте « Я ГУЛЯЮ» (ЮЯЛУГ АЙ). Сначала на уровне слов, потом на уровне вибраций. Я гуляю – значит ничто не может «зацепить» меня, вызвать раздражение, сбить мои мысли. Тогда вибрации сокровенных желаний проявляются в нас и внешнем мире и все начинает складываться в нашу пользу. Попробуйте – эффект ощущается уже через несколько минут. И один этот прием может изменить всю вашу жизнь.

2 комментария к “СИЛА СЛОВ”

  1. глогет

    Попалось в тему)
    Карма определяется нашей речью

    Как вы говорите, так Вы и живете. В буддийской психологии говорится, что основным источником потери энергии является речь. Христианская религия учит: «Не важно, что входит в рот человека, главное, — что выходит». Некоторые используют это выражение для того, чтобы оправдать свой стиль питания, который во многом напоминает стиль питания свиньи — «ешь, что хочется и что видится», игнорируя при этом вторую часть высказывания. Многие подвижники и святые уходили в уединенные места, чтобы ничего их не побуждало участвовать в пустых разговорах. В Ведах пустые разговоры называют «праджалпой». И именно она является одним из главных препятствий на пути духовного и материального прогресса. Первую оценку человеку мы даем по тому, как он говорит. Речь определяет человека.

    Практически любой человек, который интересуется йогой, восточной психологией и философией, знает имя мудреца Патанджали и его монументальный труд по йоге — «Йога-сутры». Но мало кто знает, что, в первую очередь, он написал не менее выдающиеся работы, посвященные речи и медицине: «Патанджала-бхашья» и «Чарака» соответственно. «Патанджала-бхашья», будучи комментариями к грамматике Панини, учит, как правильно говорить и как правильно построить свою речь. Существует тесная связь между умом и речью, умом и телом, умом и душой. Здоровое тело, здоровый ум и здоровая речь творят гармоничную личность. Современные исследования показали, что ошибки в речи не случайны. Они имеют глубокую связь с ментальным развитием. Заикание и запинания в речи появляются тогда, когда есть серьезное эмоциональное нарушение. Практически все болезни являются психосоматическими по своей природе.

    Каждый человек, стремящийся к совершенству, должен стать, во-первых, — врачом, лечащим свое тело; во-вторых, — специалистом по грамматике, следящим за своей речью; в-третьих, — философом, очищающим свое сознание и постигающим Абсолютную истину.
    В жизни такого человека не может быть места для физических недомоганий, безразличия к самопознанию и для беспорядочной речи. Именно такого человека мудрец Патанджали называл йогом. И каким бы видом йоги, каким бы видом духовной практики человек не занимался, все вышесказанное применимо к нему в полной мере.

    От речи зависит здоровье и материальное благополучие. И это относится не только к духовным людям, но и к тем, кто хочет преуспеть материально. Умение говорить и слушать очень серьезно изучают во всех бизнес-школах. Даже в криминальном мире, чтобы подняться в бандитской иерархии, нужно уметь контролировать язык. Там очень реализовано цитируют высказывание Будды о том, что словом можно убить человека. Три минуты гнева могут уничтожить десятилетнюю дружбу. Слова сильно определяют нашу карму. Можно десять лет заниматься духовным развитием, благотворительной деятельностью, но, оскорбив великую личность, можно все потерять на всех уровнях и деградировать в низшие формы жизни. Откуда это берется? От оскорблений. Ведическая астрология говорит, что теневая планета Кету отвечает за оскорбления. Кету — это такая планета, которая быстро дает реакции, часто мгновенно. Кету также дает освобождение. Но в отрицательном аспекте Она наказывает за оскорбления и непочтительную речь, быстро лишая человека всего, чего он достиг в духовном и материальном плане. В Ведической цивилизации каждого человека учили очень внимательно следить за своей речью. Пока человек не заговорил, его тяжело узнать.

    Дурака от мудреца можно отличить, когда он заговорит. Речь обладает очень сильной энергией. Специалисты, обладающие тонким видением, говорят, что люди, которые общаются матом, грубо и оскорбительно говорят, в определенном месте тонкого тела тут же получают черное пятно, которое через год-два может перерасти в раковую опухоль.

    Речь – это проявление жизненной силы. Самое главное, для чего нам предназначен язык — это чтение молитв, мантр и обсуждение тем, приближающих к Божественному. Можно также по мере необходимости обсуждать практические дела, общаться с близкими. Но, главное, не переусердствовать. В Аюрведе говорится, что речь — это проявление праны. Прана — это жизненная сила, Вселенская энергия. Чем больше праны, тем более здоров, успешен, харизматичен и гармоничен человек. Так вот, в первую очередь, прана расходуется, когда человек говорит. Особенно, когда кого-то критикует, осуждает, предъявляет претензии, матерится. По статистике, 90% всех ссор происходит из-за того, что мы говорим о ком-то плохо. Наиболее успешны те люди, которые приятно говорят и умеют контролировать свою речь. В Бхагават-Гите говорится, что аскеза речи заключается в умении говорить правду приятными словами.

    Люди, которые грубо разговаривают, занимают во всех иерархиях последние места. Это касается и стран в целом. Обратите внимание, что страны с высокой культурой речи более успешны — Япония, Германия, да и вообще все государства, входящие в большую восьмерку. Хотя там сейчас происходит культурное вырождение, включающее в себя и деградацию культуры речи. И это сказывается и на экономике, и на духовной жизни в целом. На Востоке человек, который элементарно не может контролировать свою речь, считается очень примитивным, хотя он может быть профессором на Западе.

    Карма определяется нашей речью. Важно помнить, что если мы кого-то критикуем, то берем на себя негативную карму и плохие качества характера этого человека. Так действует закон кармы. И также мы берем качества той личности, которую восхваляем. Поэтому Веды призывают всегда говорить о Боге и о святых и восхвалять их. Это самый легкий путь для того, чтобы обрести божественные качества. То есть если вы хотите обрести какие-то качества, вам достаточно почитать о каком-нибудь святом, который ими обладает либо с кем-то обсудить его качества.

    Давно замечено, что мы приобретаем качества того человека, о котором думаем и, следовательно, говорим. Поэтому даже западные психологи советуют думать и говорить об успешных и гармоничных людях.

    Но чем больше в нас эгоизма и зависти, тем тяжелее нам говорить о ком-то хорошо. Мы должны учиться никого не критиковать. У меня был один пациент, у которого по гороскопу с определенного года должна была быть серьезная болезнь, но у него все было нормально. Я спросил его, что он начал делать в этот год. Он ответил мне, что дал обет, что никого не будет критиковать. И сказал, что реально заметил, что его жизнь улучшилась, его духовная практика вышла на новый уровень.

    Тот, кто нас критикует, отдает нам свою положительную карму и забирает нашу плохую.Поэтому в Ведах всегда считалось, что это хорошо, когда нас критикуют. Как работает речь с нашей кармой? В «Махабхарате» говорится, что если вы что-то наметили, что-то хотите сделать, никому об этом не говорите. Как только вы об этом сказали, на 80% уменьшается вероятность, что это произойдет, особенно если вы поделились с завистливым, жадным человеком. Почему люди, говорящие мало и продуманно, достигают больше? Они не теряют энергию. Другое простое правило, связанное с речью, — если мы сделали кому-то что-то хорошее и похвастались этим перед другими, то в этот момент мы теряем положительную карму и все свои плоды благочестия, которые заработали этим поступком. Хвастуны мало чего достигают. Поэтому мы не должны никогда хвастаться своими достижениями, так как в этот момент мы теряем все плоды, которые до этого заработали.

    «…Пусть левая рука твоя не знает, что делает правая» (Евангелие от Матфея, 6:3).

    Мысли определяют речь. Реальная история: Ученик подходит к мастеру и спрашивает:
    – Вы советуете жить с открытым умом (open mind). Но тогда весь ум может улететь, так?

    – Ты просто крепко рот закрой. И все будет хорошо.

    Мысли определяют речь, поэтому важно не думать плохо ни о ком. Чем больше у нас хаотичных мыслей в голове, тем больше они проявляются на языке и тем более будет беспорядочная речь. Тот, кто ясно мыслит, тот ясно говорит.

    Есть еще один уровень — научиться принимать критику. Одно из качеств ума — то, что он способен оправдать себя в любом положении. Чем ниже уровень человека, тем больше оправданий вы от него слышите. Даже совершив самое гнусное преступление, такой человек не краснея оправдывает себя. Я проводил семинары в тюрьмах, в том числе для особо опасных преступников, меня очень удивляло, что практически никто себя не считал виноватым. Один из главных показателей, человека, который находиться на высоком уровне развития, определяется тем, что он спокойно выслушивает критику в свой адрес.

    Правила разумной речи. В пещере медитируют три йога. Вдруг они слышат какой-то звук, издаваемый животным. Один йог говорит – Это был козел. Проходит год. Другой йог отвечает: – Нет, это была корова. Проходит еще год. Третий йог говорит: – Если вы не прекратите спор, я вас покину.

    Первое правило разумной речи — перед тем как что-то сказать резкое, досчитайте до 10. Это может показаться глупым. Первое время мы вряд ли сможем досчитать до 3-х. Но с другой стороны, если вы ответите после небольшой паузы, то ваш ответ будет намного разумней, потому что первое, что приходит в голову, когда нас критикуют, ругают — это желание оправдаться и ответить резко в ответ. Поэтому, научитесь 5–10 секунд думать перед тем, как отвечать. Помимо всего прочего — это собьет ненужный накал эмоций. Человек, который занимается самореализацией, очень мало и продуманно говорит. Я читал в жизнеописании некоторых великих людей, что они никогда не отвечали сразу на обвинения и вообще старались ничего не говорить в гневе. Они откладывали разговор на другой день или вообще до того момента пока не успокоятся страсти. Ибо они знали– пока гнев и раздражение влияют на их речь, последствия будут печальные, а порой просто разрушительными..

    Второе правило разумной речи – не нужно впадать в крайности. Бог проявляется в мелочах, а Сатана — в крайностях. Не следует давать обет — «Буду нем как рыба». Особенно, если по вашей природе вы яркий экстраверт, то вам это может только навредить. Если ваша психофизическая природа в том, что вы должны много говорить, так говорите так, чтобы вы и окружающие получали от этого благо. Поэтому будьте открыты и доброжелательны, и главное — живите осознанно. Важно помнить, что наш уровень определяется по мелким, незначительным поступкам — как мы отреагировали на грубость в магазине, какие эмоции начинают нас переполнять, когда нас «незаслуженно» критикуют и т. д.

    Три уровня речи. Человеку на высоком духовном уровне, в благости, которому, что-то про кого-то говорят плохое, или он что-то оскверняющее увидел или услышал, может даже физически стать плохо. У него может возникнуть ощущение, что его физически грязью облили. Такой человек всегда говорит правду приятными словами. Осознанно говорит каждое слово, и каждое слово приносит гармонию в этот мир. В речи много безобидного юмора, часто над собой. Такие люди практически всегда здоровы и счастливы. Только может вначале сложно сдержаться от глупых высказываний или оттого, чтобы быть втянутыми в бестолковый разговор.

    Люди в страсти очень чувствительны к критике в свой адрес, они с большим удовольствием могут часами говорить о темах, связанных с сексом, деньгами, экономическим процветанием, политикой, обсуждением покупок, рассказывать о себе хорошем, язвительно обсуждать кого-то и т. д. Говорят они обычно быстро. Юмор обычно пошлый, связан с сексом. Обычно вначале разговора, они чувствуют большое удовлетворение и подъем, но после таких разговоров опустошение и омерзение. И чем выше уровень сознания, тем сильнее это чувство. Такой стиль речи ведет к деградации на всех уровнях.

    Те, кто в невежестве, отличаются тем, что их речь полна оскорблениями, претензиями, осуждениями, угрозами, нецензурными словами и т. д. Все слова пропитаны гневом и ненавистью. Когда такой человек открывает рот, создается ощущение, что комнату наполняет неприятный запах. Поэтому, если такому человеку говорить что-то хорошее о ком-то, он может заболеть. Такие люди, как правило, сами осознанно или не осознанно провоцируют других, пытаясь вызвать у них энергию гнева, раздражения, обиды, зависти, т. к. на эту волну они настроены и питаются этими низшими разрушительными эмоциями. Юмор у них «черный», полный издевательств и радости чужому горю. Они в иллюзии от начала до конца. Таких Вселенная лечит тяжелыми ударами судьбы и болезнями. У них быстро развиваются психические заболевания. С ними нельзя даже рядом находиться, а уж тем более общаться. Обычно редко встречается человек, который постоянно находится только на одном уровне. Чаще встречаются смешанные типы или тип человека может, довольно быстро меняться. Это зависит очень от:

    — общества, которое мы выбираем – на работе, отдыхе .. Например начав общаться со страстным человеком, мы через несколько минут можем обнаружить, что активно втянуты в обсуждение политиков. Хотя еще 10 минут назад нам не было до них дела.

    — места. Например в казино, ночных клубах, около пивных ларьков, притоне наркоманов . обсуждение духовных тем трудно представить. Если место пропитано страстью и невежеством, то и звучащая там речь будет соответствующей.

    — времени. Например с 21-00 до 02-00 часов– это время невежества, поэтому именно в это время хочется пойти в невежественное место, посмотреть невежественный фильм, поговорить на невежественные, в лучшем случае на страстные темы. Утро вечера мудренее – это народная мудрость. Давно замечено, что то о чем ты говорил вечером и особенно если принимал какие-то решения, то утром жалеешь или как минимум видишь в другом свете. Поэтому следование простому правилу – никогда не принимать решения вечером и вообще как можно меньше говорить, в это время – сделает нашу жизнь значительно счастливей и избавит от многих проблем и несчастий. Не случайно, что в природе все спит в это время. Вы когда-нибудь слышали пение птиц в это время?

    В конце недели можно провести тест – какая доминировала речь, на протяжении недели. Если в благости, то легко будет заметить как гармония и счастье входит в нашу жизнь. Если страсти и особенно невежества, то естественным результатом будут болезни, депрессии и несчастия.

    Благодарность – это первый шаг к гармонии и любви.
    Что сказать мне о жизни?
    Что оказалась длинной.
    Только с горем я чувствую солидарность.
    Но пока мне рот не забили глиной,
    Из него раздаваться будет лишь благодарность.
                                               
                                                       И.Бродский

    Важное правило — избавиться от претензий. Первый шаг к любви — это благодарность. В этом мире мало кто кого благодарит. В основном, все высказывают претензии — либо в скрытой, либо в явной форме. Но важно помнить, если мы кого-то не благодарим, значит, начинаем критиковать, предъявлять претензии, не всегда даже осознавая это. Служение — это не только какая-то физическая помощь, в первую очередь, это означает — помочь человеку развить сознание Бога, подарить свою любовь, приблизить человека к Божественному.

    Все, что мы делаем без любви, несет только несчастья и разрушения, как бы благородно внешне это не выглядело. Учителя учат, что каждую секунду мы либо приближаемся к Богу, либо удаляемся от Него. Каждая ситуация — это урок. И нужно благодарить Бога за каждую посланную нам ситуацию. Всевышний — Всеблагой и каждую секунду Он желает нам только добра. Каждая секунда направлена на наше обучение.

    Как только у нас появляются претензии, наш сердечный центр блокируется. Самые частые претензии — на судьбу, на окружающих, недовольство собой и миром. Претензии проявляются не только в словах, но, в первую очередь, в мыслях, тоне, стиле общения и отношении к жизни. Каждая ситуация дается нам для того, чтобы мы работали над собой. Чем менее мы гармоничны, тем более напряжены, тем более суровые уроки мы получим. Но как только у нас возникает принятие ситуации — происходит расслабление и, значит, эта ситуация быстро разрешится.

    Аюрведа говорит, что вы не сможете избавиться от болезни, если вы ее не принимаете. Это первый шаг к излечению и решению любой проблемы — полное принятие внутри, как милость Бога, эту болезнь и несчастие, а на внешнем плане нужно прикладывать все силы, чтобы ее разрешить. Если мы не принимаем ситуацию, то более 90% нашей энергии пойдет на ее «пережевывание». Наш организм может справиться с любой болезнью. Также мы можем справиться с любой ситуацией и выйти из нее победителем. Если нам дается какое-то испытание, значит, мы можем его вынести. Бог испытаний не по силам не дает. Вместо претензий мы должны привыкнуть благодарить всех. Претензии – это первый шаг к болезням и несчастьям.

    Вы должны отследить, сколько у вас благодарности и сколько у вас претензий к окружающим. Вы обнаружите, что часто у нас больше претензий, чем благодарности. Претензии идут от ума и ложного эго.

    Любые наши претензии имеют деструктивную природу, они забирают нашу энергию и закрывают наше сердце. Истинное смирение выражается в том, что мы принимаем любую ситуацию. Многие понимают смирение, как нечто показное: ударили по одной щеке — подставь другую. Это касается внутреннего состояния. Мы принимаем любой подарок судьбы, каким бы он ни был. Желательно как можно чаще повторять в уме или еще лучше вслух: «На все — любовь Бога». Я давно заметил, что у людей, которые повторяли эту фразу, менялось выражение лица, они становились мягче, пропадали зажимы в теле и в целом они становились счастливей и здоровей. Попробуйте, это работает! Если наше подсознание будет настроено на восприятие, видение во всем Высшей Воли — это быстро приведет нас к совершенству.

    Почти все в наше время считают, что им все-все должны. А если кто-то делает хоть что-то хорошее другому, то внутри рождается убежденность, что этот человек по гроб ему обязан, ну как минимум, он должен отплатить тем же.
    И у нас, как всегда, есть выбор: либо присоединиться к общей массе людей и нырнуть в адскую жизнь упреков и претензий и жить с закрытым сердцем, либо привыкнуть, во всем видеть милость Бога и вместо вопроса «За что?» задавать вопрос «Для чего мне это?» Привыкнуть открывать рот только для БЛАГОДАРЕНИЯ, понимая, что блаженство мы можем ощутить, только бескорыстно и втайне отдавая. Любовь можно ощутить, только отдавая. И нам даны такие обширные возможности в этом мире, в наше время… Уже только за это можно постоянно благодарить Всевышнего. Поэтому давайте с сегодняшнего дня дадим себе обет, что мы будем следить за своей речью, сделаем своей целью Любовь к Богу и будем на всех уровнях стремиться к совершенству.

    Из книги Рами Блекта "Десять шагов на пути к счастью"

    Отредактировано глогет (26-02-2016 21:10:39)

  2. глогет написал(а):

    Карма определяется нашей речью

    В том числе.. ещё и наполнение таких компонентов как мысли, чувства, восприятие, поведение. Причём определяющее значение имеет не столько внешнее проявление, сколько то что вложено. Можно ведь и добрые слова сказать по недоброму)

    С разговорами о несущественном мы разбазариваем энергию — спору нет..
    а с перепостом?..

    И как обстоит дело, когда люди пишут статьи, книги?.. ведь всё это тоже мысли, чувства..

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики