ЧИТ — Чистое Сознание

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Традиционное определение ЧИТ:

ЧИТ —     ЧИТ (санскр. cit, сознавать) в индийской философской традиции термин, обозначающий ЧИСТОЕ СОЗНАНИЕ. Термин образован необычным способом, т. к. в роли существительного выступает глагольный корень, лишенный каких либо именных суффиксов
*********************************
Важно обратить внимание на то, что Чистое Сознание обозначается глаголом, предполагающим действие — сознавание (осознание), но при этом глагол не именной — безличностный — не предполагает наличия "действующего", осуществляющего "осознание". Таким образом Чистое Сознание — безличностное осознавание.

Многие полагают, что Чистое Сознание — это нечто такое, что невозможно или почти невозможно обнаружить. Но это не совсем так. Чистое Сознание, как безличностное осознавание, — непрерывно — никогда не исчезает, независимо от мнений по этому поводу. Чистое Сознание невозможно описать словами, но все же используя метафорические сравнения, возможно указать на ТО, чем оно является.

Чистое Сознание (безличностное осознавание) — это  "Трансцедентный Свет", который освещая всё наблюдаемое, делает возможным восприятие (осознание) всего наблюдаемого. ЧИСТОЕ СОЗНАНИЕ — ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ СВЕТ И ОСОЗНАНИЕ в "одном флаконе".

Обычный физический свет не воспринимаем, если не отражается от поверхности неких предметов. Именно при наличии предметов, отражающих физический свет, возможно определить его наличие.

Подобно физическому свету наличие Чистого Сознания возможно обнаружить по тому факту, что даже при отсутствии физического света, восприятие отраженного Света Чистого Сознания не прекращается — продолжают восприниматься "тонкие предметы": ощущения, чувства, эмоции, мысли, мыслеобразы, а также вкусовые, тактильные ощущения — их восприятие возможно только благодаря Свету Чистого Сознания. Без Света Чистого Сознания любое восприятие (осознание) невозможно, как невозможно увидеть что-либо в абсолютной тьме.

Нет принципиальной разницы между любыми формами воспринимаемого: мыслями, эмоциями, чувствами, зрительными образами воображаемыми или видимыми посредством глаз, запахами или воспринимаемым тактильно. Любые формы воспринимаемого — это "предметы", которые отражают Свет Чистого Сознания и таким образом указывают на Его безвременное наличие. Эта безвременность Чистого Сознания всегда доступна, и никогда не была утрачена.

18 комментариев к “ЧИТ — Чистое Сознание”

  1. Неплохо, я бы только подкаректировал.
    Не вставлял сюда два слова (Свет и Чистое).
    У них есть свое отведенное им место

  2. Влади_мир
    Spirit61 написал(а):

    Неплохо, я бы только подкаректировал.Не вставлял сюда два слова (Свет и Чистое).У них есть свое отведенное им место

    Слова всегда условны, относительны.

  3. Влади_мир написал(а):

    Слова всегда условны, относительны.

    Нет родной всю жизнь ты тогда будешь оносительным и хрен вылезишь из этого.
    Есть такая вешь как Цена Слова она непозваляет Уму  заниматься Словоблудием— Блуждать в СЛОВАХ

  4. Влади_мир
    Spirit61 написал(а):

    Нет родной всю жизнь ты тогда будешь оносительным и хрен вылезишь из этого.Есть такая вешь как Цена Слова она непозваляет Уму  заниматься Словоблудием— Блуждать в СЛОВАХ

    Я не тот, кто блуждает в словах и не тот, кто их произносит. Ум — такая же фикция как и слова. Если веришь в реальность смыслов слов, реальность ума и всего наблюдаемого — ты блуждаешь в надуманных проекциях надуманного ума.

  5. Влади_мир написал(а):

    Я не тот, кто блуждает в словах и не тот, кто их произносит. Ум — такая же фикция как и слова. Если веришь в реальность смыслов слов, реальность ума и всего наблюдаемого — ты блуждаешь в надуманных проекциях надуманного ума.

    Дык, ты хто?
    Не верящий чоли. Был уже такой Фома ты у него лавры хочешь отобрать.

  6. Spirit61 написал(а):

    всю жизнь ты тогда будешь оносительным и хрен вылезишь из этого.

    так всё сущеее и есть относительно! ВСЁ — относительно ЧЕГО-ТО..разве не так?

  7. Влади_мир
    Spirit61 написал(а):

    Дык, ты хто?Не верящий чоли. Был уже такой Фома ты у него лавры хочешь отобрать.

    Верить можно в предположительное.
    Явное не нуждается в вере.

  8. Марго написал(а):

    так всё сущеее и есть относительно! ВСЁ — относительно ЧЕГО-ТО..разве не так?

    Здрасти приехали.
    Все сущее есть относительно это позиция Ума.
    Все сущее есть последовательность это позиция соЗнания которая еще не родело соЗнательное Ума.
    Когда СоЗнание раздвоется перейдет в. Более.  Грубую форму тогда и проявится твое относительно

  9. Влади_мир написал(а):

    Верить можно в предположительное.
    Явное не нуждается в вере.

    Как мудро.
    Ты кто? Назавись, озвуч свою явь.

  10. Влади_мир
    Spirit61 написал(а):

    Как мудро.Ты кто? Назавись, озвуч свою явь.

    Я есть субстрат всей яви. Явь — всего лишь мое жизнепроявление.

  11. Влади_мир написал(а):

    Я есть субстрат всей яви. Явь — всего лишь мое жизнепроявление.

    А понял ты субстракт.
    с чем тебя и поздравляю.
    Определись и назови имя а не набор имен.
    Единое целое назови.
    Когда будешь формулировать присказку свою не забывай (нет двух)

    Отредактировано Spirit61 (20-03-2016 10:30:13)

  12. Spirit61 написал(а):

    Все сущее есть последовательность

    последовательность — это время! А время -это условная материальная единица, смоделированная человеческим умом,  как последствие восприятия этой действительности…а так, нет никакой последовательности. Всё -находится в ОДНОЙ точке. в НЁМ!

  13. Влади_мир
    Spirit61 написал(а):

    Определись и назови имя а не набор имен.Единое целое назови.

    Меня называют разными словами: Абсолютом, Брахманом, Дао, Реальностью и т.п. Но Мне незачем себя называть. Никакое имя не опишет меня. Даже тот, кто говорит "Я есть то, что Я есть" — производное во мне.

  14. Влади_мир написал(а):

    Меня называют разными словами: Абсолютом, Брахманом, Дао, Реальностью и т.п. Но Мне незачем себя называть. Никакое имя не опишет меня. Даже тот, кто говорит "Я есть то, что Я есть" — производное во мне.

    есть потрясающее стихотворение на эту тему..

    «Другой Я»

    Другого Я мне сложно описать:
    мне надо постоянно с ним сверяться.
    Но стоит быстро повернуться
    к нему лицом,
    как он бежит за дверь.
    Я сам давным-давно ее открыл.
    И так и не закрыл с тех пор.
    Порой он слышит мой призыв
    и понимает: нужен, нужен!
    Он нужен мне. Я — маска без лица.
    Мое лицо принадлежит Другому
    .
    У Бога нет к нему претензий. Потому
    он к Богу ближе: вместе сочиняют
    они большую оперу. А я —
    фасад театра для премьеры.
    Но вот я, весь бледнея, замираю,
    пока его рука проходит сквозь мою:
    сначала сквозь запястие, потом —
    сквозь локоть, так — до самых пальцев.
    Другой меня наденет как перчатку.
    (и так же снимет, если надоем).
    Его язык шевелится в моем,
    Другой рассказывает мною миру
    историю таинственной души
    в таинственном ее движенье.
    Он легок на подъем: легко берется
    писать, потом легко бросает.

    Играем в прятки с ним неделю за неделей.
    Как тяжело мне брать и притворяться,
    что если я Другого не найду,
    я выживу без грусти и печали.
    Я не умру.
    Но я умру, когда Другой меня, играючи,
    покинет.

    Где прячется Другой? В моих костях?
    В крови? в трясине нервов? И оттуда
    Выходит радужное чудо,
    сияющий огромный зверь.
    Я принимаю правила игры.
    Пусть убегает мой Другой, бесценный,
    а я прославлю бедного себя,
    присвоив вещи беглеца навеки.
    Вот шляпа дерзкого мальчишки, например.
    Куда он только мог запрятать шляпу,
    пока он был во мне?
    Другой жесток, сам по себе всегда,
    Он в плоть мою одет, но рвется прочь.
    Пускай. Чихну и дам Другому волю.
    Чихну от пыли первого Творенья,
    Застывшей в Космосе (и у меня в носу).

    Кто это написал стихотворенье?
    Уже ли я, Рэй Брэдбери?
    Что я несу!
    Конечно — ОН! Другой, беспечный, хитрый,
    веселый малый. Вы его зовите,
    а Рэя Брэдбери уж нет как нет.
    ____

    Рэй Брэдбери
    «The Other Me». 1987

  15. Влади_мир

    Хороший стих)
    Только тот "другой" — и есть Ты, а этот "я" — временный процесс в Твоем тотальном жизнепроявлении.

  16. Марго написал(а):

    последовательность — это время! А время -это условная материальная единица, смоделированная человеческим умом,  как последствие восприятия этой действительности…а так, нет никакой последовательности. Всё -находится в ОДНОЙ точке. в НЁМ!

    Ну вобщем то верно ты опиасла выход за пределы Сознательного.
    НЕМ немного напрягает.
    Вспомнил из НЕМ пару строк.
    Вселенская НЕМ

  17. Влади_мир написал(а):

    Меня называют разными словами: Абсолютом, Брахманом, Дао, Реальностью и т.п. Но Мне незачем себя называть. Никакое имя не опишет меня. Даже тот, кто говорит "Я есть то, что Я есть" — производное во мне.

    Мне пофиг как тебя называет кто-то.
    Тебя попросили назовись.
    Читай свою формулу внимательно.
    Ты есть Меня.
    Менякольщик.

  18. Влади_мир
    Spirit61 написал(а):

    Мне пофиг как тебя называет кто-то.Тебя попросили назовись.Читай свою формулу внимательно.Ты есть Меня. Менякольщик

    Это проекция твоего ума. Глючит твой ум не по-детски. Я не тот, кто говорит, а потому не тот, кто может себя назвать.

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики