СВОЙ СРЕДИ СВОИХ: КАК НАС МЕНЯЕТ ГРУППА?

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Коллективный разум» – понятие, которое родилось в конце ХХ века из наблюдений за поведением муравьев и пчел. Как и люди, эти насекомые делают ставку на совместный труд, для того чтобы выжить. Сегодня это понятие развивается под влиянием новых технологий, интернета и социальных сетей. После того как эта идея завоевала популярность, она стала широко использоваться коучами, менеджерами и специалистами по человеческим ресурсам. Все чаще в компаниях устраиваются всевозможные тренинги, видеоконференции, мозговые штурмы, повсюду появляются офисы с открытой планировкой. Предполагается, что такой формат оптимален для работы: надо общаться, поддерживать связи друг с другом, чтобы быть более умными, эффективными, производительными.
В организованных коллективах, армии, религиозных группах, по мнению Фрейда, быстро наступает затмение разума. Мы все ощущаем себя братьями и одновременно попадаем в плен коллективных фантазий, отказываемся от собственной воли. Находясь под гипнотическим воздействием нашей любви к лидеру, мы готовы ради него на все. Понятия добра и зла перестают существовать, критический ум замолкает.
Собравшись в группу, мы легко утрачиваем самостоятельность суждений и глупеем. Чтобы этого не произошло, коллектив должен иметь цель, искреннее желание чего-то достичь, проявлять волю. Ничего общего с отупением и стадным инстинктом толпы! Созидательная энергия группы работает там, где мы дополняем и ценим умения и навыки друг друга. Когда мы сотрудничаем и реализуем свои способности в рамках группы, когда наш голос не заглушается шумом толпы – тогда и появляется коллективный разум.

Читать полностью: psychologies

От редакции

Нет причины во мне – вот что интересно! Не я виновен в том, что я такой, а общая система. Но я могу способствовать изменению системы, и тогда она подействует на меня. Собственно, методика интегрального воспитания дает человеку понимание, как устроен мир, и как мы можем им управлять.

оригинал статьи

4 комментария к “СВОЙ СРЕДИ СВОИХ: КАК НАС МЕНЯЕТ ГРУППА?”

  1. вот сижу..и тупо думаю..Какую конкретную информацию несёт эта тема????? что нужно конкретно сделать после прочтения сией?

  2. Марго,здесь говорится о том что мы всегда находимся в окружении оно нас меняет .Вопрос в том — какое это окружение. А что сделать, это тебе решать. В принципе вся информация которую мы читаем ,предназначена для побуждению нас к действию.Если человека заинтересовала информация,то он начинает ее реализовывать,если нет,то просто это проходит мимо него…Вот и все.

  3. vlad написал(а):

    .Вопрос в том — какое это окружение.

    можем ли изменить своё окружение? родителей, детей, коллег, родственников, соседей?

  4. Ну из тобой перечисленного не все конечно..но можно. Смотря что и на каком этапе тебя не устраивает.

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики