Духовная психология 21

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Психология 21-го века будет сочетать в себе и религию, и науку, и эзотерику. Интегрируя все накопленные знания человечества. Одно из таких направлений — это "Духовная психология 21" — психология Разума. Все наши ограничения находятся в уме. Счастье — это ПОЛНАЯ СВОБОДА. Всё достижимо! :) "И познаете истину, и истина сделает вас свобод­ными". (Иоанна 8:32)

Вполне возможно БЫТЬ свободным (счастливым) человеком в свободном мире людей, несмотря ни на какие внешние обстоятельства. Птицы, рожденные в клетке, думают, что полет — это болезнь… Однако, нет другого лекарства, кроме мудрости самопознания. Только знание лечит!

Я вовлечен в различные виды деятельности
и играю множество ролей. Я должен играть эти
роли, и я хочу играть их как можно лучше, будет
ли это роль сына или отца, жены или мужа,
учителя или ученика, художника или чиновника.
Но я не только сын, отец или художник. Это не
более чем роли — частные роли, которые я добро-
вольно играю, будучи в состоянии наблюдать за
своей игрой. Следовательно, эти роли — не я. Я —
это я, и я не только актер, но и режиссер этого
представления.

27 комментариев к “Духовная психология 21”

  1. Егидес А. П. Лабиринты общения, или Как научиться ладить с людьми. — М.: ACT-ПРЕСС КНИГА, 2003. — 368 с: ил. — (Практическая психология).

    Виды конфронтации: мягкая, жёсткая, управляемый конфликт.

    Внимание! Никогда не бросайтесь словами о полном разрыве. Если вы решаетесь на него, то до этого должен быть проведен неоднократный глубокий нравственно-психологический анализ ситуации. Эти слова сначала сильно ранят. Но если ими злоупотреблять, то они перестают работать. Или резко портят отношения.

  2. Полезные тесты по психологии: очень хорош тест Эллиса на наличие "тараканов в голове", иррациональных установок:

    1.
    2.
    3.

  3. Картинка с кружочками и точкой в центре….-это так..

  4. Различия в возрасте и привлекательности между мужчинами и женщинами.

    Отредактировано Alex2015 (21-03-2016 16:18:45)

  5. Alex2015 написал(а):

    Различия в возрасте и привлекательности между мужчинами и женщинами.

    Скажи Алекс…а вот это тоже относится к духовной психологии? хотяя…возможно многое подпадает под эту тему. вся социалка..

  6. Марго написал(а):

    Скажи Алекс…а вот это тоже относится к духовной психологии? хотяя…возможно многое подпадает под эту тему. вся социалка..

    Конечно же, дорогая моя!    "Девятнадцатый век был веком биологии, двадцатый – веком физики, двадцать первый – век психологии". © А.П. Егидес, доктор психологических наук.

    Что только не сковывает и не связывает нас в нашей повседневной жизни — мы жертвы иллюзий и фантазмов*, рабы неосознаваемых комплексов, бросаемые из стороны в сторону внешними влияниями, ослепленные и загипнотизированные обманчивой поверхностью вещей.

    Не удивительно поэтому, что человек в подобном состоянии часто испытывает неудовлетворенность, что он неуверен и неустойчив в своих настроениях, мыслях и действиях. Интуитивно чувствуя себя «единым целым» и тем не менее находя в себе «внутренний раскол», он приходит в замешательство и не может понять ни себя, ни других. Не удивительно, что не зная и не понимая себя, человек не управляет собой, вращаясь в кругу своих ошибок и недостатков; вот почему столь многим людям жизнь не удалась — или, во всяком случае, была омрачена
    болезнями души и тела, истерзана сомнениями, разочарованиями и отчаянием.

    Не удивительно, что иногда человек в своем слепом стремлении к свободе и удовлетворению яростно восстает против существующего положения вещей, а иногда, пытаясь приглушить внутреннюю боль, с головой уходит в лихорадочную
    деятельность, отдается разгулу страстей или пускается в безрассудные приключения.

    Давайте теперь рассмотрим, возможно ли разрешить эту центральную проблему человеческой жизни и как это сделать,— как излечить этот фундаментальный недуг человека. Давайте посмотрим, как освободиться от этого рабства, осуществить гармоничную внутреннюю интеграцию, постичь истинное Я и вступить в правильные отношения с другими людьми.

    Задача, конечно, не легкая и не простая, но разрешимость ее засвидетельствована теми, кто применял для этого необходимые и достаточные средства.

    © Р. Ассаджиоли

    Отредактировано Alex2015 (22-03-2016 00:21:11)

  7. Марго написал(а):

    а вот это тоже относится к духовной психологии?

    Alex2015 написал(а):

    Психология 21-го века будет сочетать в себе и религию, и науку, и эзотерику. Интегрируя все накопленные знания человечества. Одно из таких направлений — это "Духовная психология 21" — психология Разума.

    Да, я интегрировал всё, что есть на сегодняшний день:

    Духовная здесь подразумевается, как Сознательная, Разумная, Дух — это Сознание. Уровень развития Сознания — показатель духовности человека.

  8. Познавший себя человек находит Творца и обретает связь с Ним, становясь счастливым.        

    Отредактировано Alex2015 (22-03-2016 00:30:09)

  9. Б. Б.: О времени. Я бы сказал, что рано или поздно каждому клиенту, который нуждается в коучинге, потребуется помощь в управлении временем. Насколько применимы в такой ситуации принципы Внутренней игры?
             Т. Г.: Прежде всего, управление временем — это неверное название. Не важно, что мы делаем, время движется вперед, как всегда, мы на него не влияем. У нас нет иного выбора, как оставаться в настоящем. Мы не можем немного пожить в будущем или еще раз пережить какой-то момент в прошлом.
       Поэтому лучшее, что мы можем сделать, — это управлять тем, что мы делаем со временем, которое у нас есть. Здесь есть несколько критически важных переменных: I) знать, сколько времени требуется на то, что вы делаете; 2) знать, сколько своего времени вы уже выделили, так чтобы не выделить больше, чем у вас есть; 3) осознавать то, как использование времени сочетается с вашими приоритетами. Если человек просто лучше осознает эти три фактора — без оценки и требований двигаться быстрее, — то он может научиться лучше распоряжаться своим временем. Обычно, когда я прошу людей просто наблюдать за этими переменными, они удивляются тому, как плохо они осознавали время. По мере того, как осознание становится все более точным, повышение результативности и фокус становятся автоматическими. Тогда время можно, в сущности, воспринимать как друга, а не как врага.

    — Тимоти Голви "Работа как внутренняя игра"

  10. Рычаги власти или как избежать развода…

    См. дополнительно здесь:

    Отредактировано Alex2015 (27-03-2016 00:48:42)

  11. Добрый миг! Друзья!!! Рад представить Вашему вниманию мою новую книгу. Надеюсь, что ищущие и нашедшие в ней найдут массу интересного, если у кого найдётся время для чтения. А с другой стороны — можно её и в топку, если вопросов уже не возникает ))). Тут уже каждый решает сам! Буду рад комментариям и обратной связи. С уважением!

    Книга называется: "Страдание — это Милость. Милость — это Пробуждение. Пробуждение — это Свобода!"

    «В книге идет разговор о трансформации человека в современном мире, о победах и поражениях, о ловушках на пути и поиске Бога, Истины, а также о жизни и смерти, о самореализации (просветлении или пробуждении:

    С теплом, Александр Бескоровайный. 

    Отредактировано Alex2015 (03-06-2016 01:34:22)

  12. СЛОВОКРЫЛ
    Alex2015 написал(а):

    Да, я интегрировал всё, что есть на сегодняшний день:

    Не интегрировал только сам себя, как и все авторы, которых придерживаешься.

    Духовная психология 21

    Сам с ведомости авторов, на которых ссылаешься пишешь о позиции главенства Разума. Но пишешь как верующий, употребляя слово "Духовная", не интерпретируя его в позицию Разума.
    Не отвечая на вопрос… а что такое "Дух"-духовность, итд…
    2. Так же важно тогда, и осознать понятие слова "психология"..-что это такое?… и что под ним скрыто.

    3. когда начнешь анализировать каждое слово отдельно…..его суть и значение, а потом связку слов в предложении, с удивлением замечаешь, что эти слова ну ни как не могут находится в одной СМЫСЛОВОЙ связке… Но как факт, они находятся… и только эмоциональное восприятие не видит в этом парадоксов.

    Даже само название имеет парадокс противоречия в позиции разума. Тогда что можно сказать о человеке, который так… через свой, личный фильтр, пропускает информацию, которая не должна быть оличена, и иметь полярную значимость для личности. Авторы раскачивают маятник восприятия, в позиции плохо-хорошо, круто-отстойно, эволюционно-устаревшее, итд, итп. Или находятся в состоянии движения полярностей внутри гармонии, и разделяют мир… вместо Единения его в целое, с позиции Разума.

  13. СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    Не отвечая на вопрос… а что такое "Дух"-духовность, итд…

    У кого есть вопросы — задавайте. У меня нет вопросов  .

    СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    Авторы раскачивают маятник восприятия, в позиции плохо-хорошо, круто-отстойно, эволюционно-устаревшее, итд, итп. Или находятся в состоянии движения полярностей внутри гармонии, и разделяют мир… вместо Единения его в целое, с позиции Разума.

    У-у-у, какие паразитыыыыы!

    Отредактировано Alex2015 (04-06-2016 01:06:56)

  14. СЛОВОКРЫЛ
    Alex2015 написал(а):

    СЛОВОКРЫЛ написал(а):
    Не отвечая на вопрос… а что такое "Дух"-духовность, итд…
    У кого есть вопросы — задавайте. У меня нет вопросов  .

    Ну так сам процитировал вопросЮ но не ответил на него.
    1.Что такое Дух, духовность, и понятие их развития? Как происходит это развитие в человеке? откуда берется то… что развивает?
    2. Что такое психология, какое устройство она имеет, зачем нужна в человеке: Как происходит взаимодействие этого устройства с духовностью? Что в итоге должно происходить? и что происходит на самом деле…. именно в разных людях…-одинаково, или по разному?
    3. В чем цель, и для кого, или чего синтеза этого понятия как духовная психология. Что она изменяет, и на какой период времени в пространстве?
    И пожалуйста разносторонний подход к ответам… с плюса, и с минуса…. и в их общем синтезе.

  15. СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    Ну так сам процитировал вопросЮ но не ответил на него.
    1.Что такое Дух, духовность, и понятие их развития? Как происходит это развитие в человеке? откуда берется то… что развивает?
    2. Что такое психология, какое устройство она имеет, зачем нужна в человеке: Как происходит взаимодействие этого устройства с духовностью? Что в итоге должно происходить? и что происходит на самом деле…. именно в разных людях…-одинаково, или по разному?
    3. В чем цель, и для кого, или чего синтеза этого понятия как духовная психология. Что она изменяет, и на какой период времени в пространстве?
    И пожалуйста разносторонний подход к ответам… с плюса, и с минуса…. и в их общем синтезе.

    В книге все ответы есть. Читайте. 

  16. Талгат
    Alex2015 написал(а):

    В книге все

    Alex2015 написал(а):

    есть.

    Алекс…спасибо за книгу.

  17. Нефанат

    Остановлюсь на нескольких моментах .

    Речёвка : "здесь и сейчас " (она в тексте подразумевалась)- меня слегка подбешивает . Кто запрещает быть не здесь и не сейчас ? Если сознание в какой-то момент тождественно медленным ритмам длящимся тысячи лет , то вся жизнь вместе со всеми её историями — один пшик .

    Что такое "просветление" четко не оговаривается в литературе , из текста так-же не вытекает понимание этого момента . Потому все перечисленные авторитеты плавно зависают в непонятном положении .

    Если что-то не можешь описать словами , о нём не нужно и говорить . Говорить о том , о чем высказаться не представляется возможным — глупо . Может ли мудрец сказать глупость ? Ктож ему запретит ?!

    Научных фанатиков в диалогах явно не хватало . Улыбок было-бы значительно меньше , а книга бы выиграла .

    Читается легко , приятно , но без особых новых осмыслений .

    Извиняюсь за небольшую критику .

  18. Нефанат написал(а):

    Может ли мудрец сказать глупость ? Ктож ему запретит ?!

    …Я все же научился контролировать среду — но не так, как меня побуждали учителя. Я просто позволяю своему Истинному Я делать это за меня. Я вышел из игры.

    (Ф.Кинслоу, "Кто ничего не ищет — находит всё").
    Спасибо за обратную связь. В Ваших словах есть смысл…

    Отредактировано Alex2015 (04-06-2016 21:14:21)

  19. СЛОВОКРЫЛ
    Alex2015 написал(а):

    В книге все ответы есть. Читайте.

    Вопрос к тебе…. Нафига ты рекламируешь какого то олицетворенного Кумира, когда преследуя это учение, не можешь дать ответы на вопросы сам?
    Пример…. Вот пришли баптисты-библеисты в дом, с рекламой их секты. Но зная на зубок всю библию, не могут дать ни одного разумного ответа.
    Вот чую то же и с тобой Алекс…
    2. Есть прошлое, а есть и современность. Они часто плохо информационно контактируют друг с другом. По этому существуют интерпретации устаревшей информации, на современный язык общения. Именно это и создало парадокс. Было использовано древнее, не понятное современниками слово "Дух-духовность", совместно с относительно современным словом "психология". Они никак не стыкуются друг с другом. А раз даже в названии такой коломбур… то уже есть представление, что внутри ещё бОльший… типа астральное запудривание мазгов, без логического и конкретного построения учения.

    Нефанат написал(а):

    Остановлюсь на нескольких моментах .

     
    Ну вот…. НЕфанат, хоть почитал малек…. А Словокрылу и названия хватило, что бы не отнимать время на чтение старого, с новыми заплатками.
    Не зря говорится людям… Мало прочитать… надо САМОМУ испытать, понять и осознать… И обрати внимание Алекс, на главную заповедь христианства…" И СЕРДЦЕМ ВСЕМ… и РАЗУМением." А в данном учении, РАЗУМения как раз и не хватает… что и заметил НЕфанат.
    А современное учение, просто обязано быть насыщено менталом.

  20. Геннадич
    СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    А современное учение, просто обязано быть насыщено менталом.

    На одном ментале в рай не въедешь!! 

  21. СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    Вот чую то же и с тобой Алекс…

    Это часто бывает и не удивительно, особенно когда в раздвоенности ещё находишься, поэтому и сказано было: «Лицемер, сначала вынь бревно из своего глаза, а потом ты сможешь помочь твоему брату вынуть сучок из своего» Библия.

    СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    Вопрос к тебе…. Нафига ты рекламируешь какого то олицетворенного Кумира, когда преследуя это учение, не можешь дать ответы на вопросы сам?

    Путаешь что-то — никто никого не рекламировал. Было предложено почитать мою авторскую книгу тем, кто ищет ответы. Не хочешь — не читай, если не готов ВИДЕТЬ.

    СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    без логического и конкретного построения учения.

    Учения нужны тем людям, которые ещё в поиске, как Ты например… У меня же — нет никакого учения и меня они уже не интересуют давно. Подробнее об этом см. у Махарши и в Йоге Васиштхе: смысл следующий— мудрым и Писания не нужны, не то, что мысль о просветлении.

    СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    А современное учение, просто обязано быть насыщено менталом.

    Похоже Ты хочешь построить "современное насыщенное менталом"    — флаг в руки и барабан на шею! )

    Отредактировано Alex2015 (05-06-2016 12:28:36)

  22. Геннадич
    СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    . Есть прошлое, а есть и современность. Они часто плохо информационно контактируют друг с другом. По этому существуют интерпретации устаревшей информации, на современный язык общения. Именно это и создало парадокс. Было использовано древнее, не понятное современниками слово "Дух-духовность", совместно с относительно современным словом "психология". Они никак не стыкуются друг с другом. А раз даже в названии такой коломбур…

    Ну да, формирование мышления охватывает процесс нарастания возможностей мыслительной деятельности  под влиянием естественного хода жизнедеятельности человека. Мышление как процесс непрерывно формируется и развивается в ходе изменяющегося взаимодействия человека со средой, но никогда не достигает завершенной стадии.   Для нового мышления необходимо сформировать новую идеологию, основанную на принципах самоорганизации. Пока это не достижимо. Но по предсказаниям скоро появится "белый всадник на коне", новый лидер, который и сформирует эту новую идеологию, а пока мы все — кто в лес, кто по дрова….на свое усмотрение.

    Alex2015 написал(а):

    У меня же — нет никакого учения

    Да у кого из форумчан оно есть? Ни у кого. Каждый смотрит на мир своими глазами, частично в своем диапазоне. Жизнь в спонтанном осознании, сознание жизни без усилий, полная заинтересованность в своей жизни – это уже более целостный взгляд. То есть, без усилий видеть целое. Зачем тогда все эти учения, которые опять же раскрывают частное. Во…загнул…фиг поймешь.

  23. СЛОВОКРЫЛ
    Геннадич написал(а):

    На одном ментале в рай не въедешь!!

    Ну вот…. и Геныч сыплет не понятными словечками…
    Геныч, а что такое "Рай"? почему туда кому то, не понятно кому, надо обязательно въезжать? Это гараж?

    Alex2015 написал(а):

    Это часто бывает и не удивительно, особенно когда в раздвоенности ещё находишься, поэтому и сказано было: «Лицемер, сначала вынь бревно из своего глаза, а потом ты сможешь помочь твоему брату вынуть сучок из своего» Библия.

    1. Для начала, надо осознанно знать понятие, что такое "лицемер" к какому порядку оно относится? К временно-смертному, которое в любом случае умрет?… или Лицемер олицетворяет вечность бытия? Вот тогда это важно. А быблия говорит… "Боги ВЫ… Истинно говорю я вам!" Тогда лицемер, это бог?… А бог, это более вечное понятие, на котором следует ставить акцент.
    2. Осознав, что такое лицемер… можно по этим характеристикам, и мерять это понятие к чему то… И сказано было в той же библии… " И появиттся множество ложных учений… и перед тем как принять их как истину, надо испытывать их и всеми чувствами, и всем разумом."
    Как видишь… Словокрыл нечто по теме написал, а Алекс из эго своего, узрел иллюзию лицемерства…  

    Alex2015 написал(а):

    Было предложено почитать мою авторскую книгу тем, кто ищет ответы. Не хочешь — не читай, если не готов ВИДЕТЬ.

    Афигеть…. Опять же в библии сказано, не ищи Кумиров, не преклоняйся идолам… И не считай ничего лично своим, смертный!!! Ты голым пришел, и с голой попой уйдешь, не прихватив ничего с собой ЛИЧНОГО. И если Акаша тебе посылает информацию для действия, то увы… она никак не твоя. А посылает по сознанию…. А раз твоя книга не выдерживает никаких испытаний на Истинность… логику и адекватность, то она не эволюционна… иллюзорна, и важна исключительно для твоего эго восприятия через чувственный астрал.
    Ты не осознаешь, что пишешь… и не хочешь объяснять… хоть и считаешь себя автором, в котором кипит инфо. синтез.
    Совет…. пиши современным языком, для того, что бы понимали современники твои. А не мешай того, что сам не осознаешь.

    Alex2015 написал(а):

    Учения нужны тем людям, которые ещё в поиске, как Ты например… У меня же — нет никакого учения и меня они уже не интересуют давно. Подробнее об этом см. у Махарши и в Йоге Васиштхе: смысл следующий— мудрым и Писания не нужны, не то, что мысль о просветлении.

    Ну вот.. вроде как бы не нужны, и типа САМ…. Но тут же прикрываешься известными именами Кумиров.
    Но Алекс… суть то в том, что мир не делится на выше-ниже, глупцов и мудрецов, ибо это понятия о смертных людях, которые ничего личного не имели, не имеют, и не будут иметь…
    УВИДЕЛ БУДДУ — УБЕЙ ЕГО!………………. Но ты не убил… ты следуешь каким то учениям как ученик… но не осознаешь их.
    Вот посещал форум Влади-мир… почитал бы его…. Может не судил бы мир с полярностей… и вышел сознанием за пределы личности.

    Alex2015 написал(а):

    Похоже Ты хочешь построить "современное насыщенное менталом"

    НЕ…. Я ничего не хочу… Я не делатель, .. на крайняк наблюдатель. А ты как раз делатель, раз считаешь себя автором книги.
    Я просто теку в Боге, и наблюдаю…. осознаю, что и к чему…
    П.с. Ни в коем случае, не имею цели обидеть… Мне пофигу….. а если ты всё принимаешь как критику, то критика очень нужна, для поиска истины, вместо заблуждений личности.
    А Истина не может подлежать никакой критики….

  24. Геннадич
    СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    Ну вот…. и Геныч сыплет не понятными словечками…

    Есть такое выражение "На чужом горбу в рай не попадешь". Что такое горб?

    СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    А Истина не может подлежать никакой критики….

    Есть ли абсолютная истина?

  25. Геннадич написал(а):

    Да у кого из форумчан оно есть? Ни у кого. Каждый смотрит на мир своими глазами, частично в своем диапазоне. Жизнь в спонтанном осознании, сознание жизни без усилий, полная заинтересованность в своей жизни – это уже более целостный взгляд. То есть, без усилий видеть целое. Зачем тогда все эти учения, которые опять же раскрывают частное.

    Учения — это заноза, чтобы вынуть другую занозу… Когда вынул, зачем обе носить с собой?.. 

  26. СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    Ты голым пришел, и с голой попой уйдешь

    Ты отождествлен с телом, поэтому Истина пока для Тебя закрыта… "Стучитесь и отворят вам"… (Библия) 

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики