БЛЕФ ЗАПАДНОГО «БЛАГОПОЛУЧИЯ

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Словосочетание «экономический рост» — одно из самых употребительных в лексиконе экономистов либерального толка. Термин «экономический рост», равно как и статистика, используемая для его измерения, давно уже стали средствами манипуляции общественным сознанием. А также средством, прикрывающим разрушительную, а то и самоубийственную политику государств «золотого миллиарда» в сфере экономики.

Критики концепций и политики экономического роста чаще всего в качестве альтернативы предлагают модель так называемого «устойчивого развития». Правда, подобного рода модели остаются лишь благими пожеланиями. Мало кто дерзает затрагивать глубинные причины доминирования в современном мире идеологии экономического роста. А причины коренятся в ростовщическом характере современной экономики. Ростовщичество базируется на взимании процента. Современное ростовщичество кроме того зиждется на кредитных деньгах. Их выпуск создает долг, который кроме основной суммы еще включает проценты. Образуется дефицит денежной массы, который как раз равен величине начисляемых процентов.

Ростовщический капитализм порождает денежный голод, который порождает агрессию хозяйствующих субъектов, стремящихся получить деньги любой ценой.

Валентин Катасонов

профессор, д.э.н., председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова

От редакции

Для чего мне развивать технологии и производить все больше и больше, если все, что мне нужно – это самое необходимое для существования, а потом я могу наслаждаться жизнью. Наслаждение – это абстрактная вещь. Я могу наслаждаться, не производя вокруг себя горы из металла и бетона. Можно сделать это гораздо проще, главное – это внутреннее наполнение, именно им живет человек.

оригинал статьи

2 комментария к “БЛЕФ ЗАПАДНОГО «БЛАГОПОЛУЧИЯ”

  1. Триглас
    vlad написал(а):

    Для чего мне развивать технологии и производить все больше и больше, если все, что мне нужно – это самое необходимое для существования, а потом я могу наслаждаться жизнью.

    В этой фрезе скрыта ошибочка, присущая почти всем……………………..Новые технологии это не обязательно увеличение производства — это может быть и уменьшение затрат на тоже самое производство и более рачительное использование ресурсов. А жизнью надо наслаждаться не потом а постоянно!
    А вот банковскую систему я бы уничтожил процентов на 90%…………………..именно в ней корни всех кризисов.

  2. Да нет,дело не в деньгах и банках. Все дело в людях которые создают банковские отношения. Ведь что такое деньги — это внешнее проявление связей между нами. Если мы поменяем наши отношения,исправим наши связи,то измениться все в том числе и банковские отношения.

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики