Мечта

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Можно ли сказать, что не бывает людей без мечты? Человек без мечты…. Означает ли это, что он её найдет? Просто, мол, ещё не нашел….. Или на этом человеке можно поставить жирный крест? Вроде живой человек, — говорит, ест, пьёт, ходит, сидит, что-то делает -но и только. В своей книге "О мальчике, который умел летать, или Путь к Свободе" авторы, Акимов и Клименко, разделили людей, условно, на три категории: рабы, потребители, творцы. Рабы — люди реактивные. Им главное одно — тепло, уютно, покой. Они сосредоточены на сохранении энергии. Потому и реактивны. Потребители этим не удовлетворяются. Их уровень энергии превышает уровень рабов. Им необходимо потребление "гармоний", все то, что даёт, скажем, искусство…. Или следят, к примеру, за "научной мыслью" Но на большее их энергии не хватает. И, наконец, Творцы. Они создают эти "гармонии" Это люди, меняющие мир. Ну, скажем, от Леонардо Да Винчи и до Земфиры (люблю её песни) Но я отвлекся….. Так вот….Человек без мечты….."мертвец"? Раб? А может мечта есть "духовно-умственная" мастурбация?
________________________
Немного юмора напоследок…. Вот читаешь поэтов и думаешь иной раз: "Ах, ну какие подлецы — прямо с губ моих сняли эти строки ещё до того, как я родился"

26 комментариев к “Мечта”

  1. Талгат написал(а):

    Человек без мечты….."мертвец"? Раб?

    Талгат, мечтают все, даже курицы…., но дело в том, что есть мыслители и деятели….

    и ничего с этим не сделать….у них как будто блок стоит на действия….(из личного наблюдения)

  2. Талгат
    fire написал(а):

    Талгат, мечтают все, даже курицы…., но дело в том, что есть мыслители и деятели….

    Ну….Мечтающих куриц не встречал    А может и встречал….

    fire написал(а):

    и ничего с этим не сделать….у них как будто блок стоит на действия….(из личного наблюдения)

    Да. Вот я и говорю, что мечта — это умственная мастурбация. Хотя разные люди мечту понимают по-разному…. Для одних это "вкуснейшая цель", для других — фантазия…. Последних, сдается мне, больше…. Но все-таки, что бы ты сказала о человеке без мечты?

  3. Талгат написал(а):

    Да. Вот я и говорю, что мечта — это умственная мастурбация.

    она родимая она, Талгат, но дело в том, что мечты "падлюки", сбываются, даже если этим онанизмом заниматься. Сама на практике за многими людьми наблюдала. Да и за собой тоже.
    Вся проблема наша — людей. Мы не верно формируем свою мыслеформу мечту. Приведу пример на своей знакомой, она даже стих написала на эту тему, о своей мечте. Своего рода даже молитва. И там естественно….хочу, хочу, желаю. И ведь начало это сбываться. Но так , как по Сеньке и шапка. Но она этого не увидела. Не приняла такой подарок судьбы. Жизнь нам дает, то что мы просим. Хотя бы на начальном этапе. Самую малость, а дальше надо эту мечту раскручивать. Вот пришли покупатели в мой дом. Женщине дом очень понравился. А мужу нет. Типа комнат не хватает, ( двое детей и каждому по комнате охота) а у самих денег нет, на дом больше. Но на этот дом им бы хватило. Если они продадут квартиру и дачу. Муж репу почесал и отказал жене. Это же надо дом тогда дальше строить, а это труд. А ему лень капитально. И вообще это затея жены, а не его. Чего ему корячится, за чужие проекты и мечты. Он может и дальше жить в благоустроенной квартире и ездить на дачу.

    Талгат написал(а):

    Мечтающих куриц не встречал

    а я встречала…. ура…

    Талгат написал(а):

    Но все-таки, что бы ты сказала о человеке без мечты?

    Талгат,
    тогда это не человек, а биоробот без эмоций вообще. Ибо, человек всегда чего-то хочет. Желает. Даже самую малость. Начиная от того, кем он хочет стать в профессии. До красивых стаканов с Венеции.

    Мечта

    Мечта — есть движущая сила,
    Мечта — предшественница цели,
    Мечта дорогу мне осветит,
    Чтоб дни все радостно летели.

    А чтоб достичь желанной цели,
    Одной мечты, конечно, мало,
    Вот здесь придет черёд для действий…
    Мечта же для всего — начало!

    Ольга Партала

    Отредактировано fire (17-06-2016 14:44:24)

  4. Талгат
    fire написал(а):

    Жизнь нам дает, то что мы просим.

    Ну, наверное…. Есть этому вполне рациональное объяснение.

    fire написал(а):

    а я встречала…. ура..

    А я бы не стал, на вашем месте, язык показывать. Нехорошо это. Невоспитанно.  
    Хорошие стихи. ОК. Посмотрим с этой стороны на мечту. Кстати….а уверена, что можно смешивать мечту, желания и эмоции? Вообще, чую нестыковку в понимании термина. Ну, "мечты", то бишь…

  5. Мечта́ — особый вид воображения, заветное желание, исполнение которого часто сулит счастье [1]
    вики

    Желание (конкретизированная потребность) — потребность
    вики

    мечта — желание, счастье, потребность.
    ___
    а мне вот не о чём мечтать, нет такой потребности…….У меня всё есть.

  6. Талгат
    Марго написал(а):

    а мне вот не о чём мечтать, нет такой потребности…….У меня всё есть.

    Вообще, это серьезное достижение….
    Хм….у меня вот тоже нет ЗАВЕТНЫХ желаний….
    Что-то мне эта трактовка вики кажется неполной…..

  7. Талгат написал(а):

    Что-то мне эта трактовка вики кажется неполной…..

    ну..если хочешь — дополни на своё усмотрение..

  8. Талгат
    Марго написал(а):

    ну..если хочешь — дополни на своё усмотрение..

    Конечно…)))))))

  9. Талгат написал(а):

    у меня вот тоже нет ЗАВЕТНЫХ желаний….

    Марго написал(а):

    не о чём мечтать, нет такой потребности…….У меня всё есть

    значит вы ушли на пенсию, вы теперь на заслуженном отдыхе…..вы теперь пожинаете плоды своих трудов. У-РА ВАМ, Талгат и Марго!!!     
    Я вот смело ещё год назад могла заявить, что мне в принципе не о чем мечтать. Всё уже сбылось. И всё, что мне нужно было, достигла и получила от жизни.
    Но всё изменилось. И у меня теперь опять мечта. Аж две….вот теперь я двигаюсь к ней. Стараюсь, по крайней мере….А вообще, жизнь она такая шаловливая, через год возможно ваши "взгляды" изменяться, ну или через 2-3-4-5))))

  10. Талгат
    fire написал(а):

    А вообще, жизнь она такая шаловливая, через год возможно ваши "взгляды" изменяться, ну или через 2-3-4-5))))

    Это вполне себе возможно…

  11. Любава

    Мечтать….. Иногда это стремиться к мечте,  бороться,  реализовывать,  иногда отдыхая просто окунаться в какой то свой удивительный мир,  мир своей мечты,  с
    парить,  летать,  творить… и так своеобразно набираться сил,  отключаясь отдыхать…мечтать)
    А можно просто мечтать о многом,  многого желать,  многого хотеть и при этом тоже просто лежать на диване)….. мечтая
    Ну а вообще,если серьезно,  есть очень хорошая  хорошая мудрая поговорка: время собирать и время разбрасывать камни. Даже периоды бесцельной жизни нужны нам, чтобы насладится самим процессом жизни, передохнуть, порелаксировать и не гнаться, как белка в колесе, за какой-то очень высокой целью. Получайте удовольствие просто от того, что вы живёте, вы здоровы и у вас есть голова, руки, ноги.

    Отредактировано Любава (17-06-2016 18:27:28)

  12. Любава

    "Сон
    Странный сон
    Я вижу отражение себя

    Столько лет
    Во мне
    Все слова

    Во мне
    Тишина

    Снова дождь
    Стучит свои признания луне

    Этот дождь
    Наверное не знает обо мне

    Во мне
    Корабли
    Во мне
    Города
    Во мне
    Вся любовь
    Во мне
    Все что есть."

    

  13. Добролюб

    Современная песня

    Человек приходит к развалинам снова и снова,
    он был здесь позавчера и вчера
    и появится завтра,
    его привлекают развалины.
    Он говорит:
    Постепенно,
    постепенно научишься многим вещам, очень многим,
    научишься выбирать из груды битого щебня
    свои будильники и обгоревшие корешки альбомов,
    привыкнешь
    приходить сюда ежедневно,
    привыкнешь, что развалины существуют,
    с этой мыслью сживешься.

    Начинает порою казаться — так и надо,
    начинает порою казаться, что всему научился,
    и теперь ты легко говоришь
    на улице с незнакомым ребенком
    и все объясняешь. Так и надо.
    Человек приходит к развалинам снова,
    всякий раз, когда снова он хочет любить,
    когда снова заводит будильник.

    Нам, людям нормальным, и в голову не приходит, как это можно вернуться
    домой и найти вместо дома — развалины. Нет, мы не знаем, как это можно
    потерять и ноги, и руки под поездом или трамваем — все это доходит до нас
    — слава Богу — в виде горестных слухов, между тем это и есть необходимый
    процент несчастий, это — роза несчастий.
    Человек приходит к развалинам снова,
    долго тычется палкой среди мокрых обоев и щебня,
    нагибается, поднимает и смотрит.

    Кто-то строит дома,
    кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит,
    изобилие городов наполняет нас всех оптимизмом.
    Человек на развалинах поднял и смотрит,
    эти люди обычно не плачут.
    Даже сидя в гостях у — слава Богу — целых знакомых,
    неодобрительно смотрят на столбики фотоальбомов.
    "В наши дни, — так они говорят, — не стоит заводить фотографий".

    Можно много построить и столько же можно разрушить
    и снова построить.
    Ничего нет страшней, чем развалины в сердце,
    ничего нет страшнее развалин,
    на которые падает дождь и мимо которых
    проносятся новые автомобили,
    по которым, как призраки, бродят
    люди с разбитым сердцем и дети в беретах,
    ничего нет страшнее развалин,
    которые перестают казаться метафорой
    и становятся тем, чем они были когда-то:
    домами.

    Вот как то так…

  14. Талгат

    Мрачно…. Я бы сказал "Зачем приходить к развалинам?", но если это развалины в душе, след настоящих развалин….

  15. Добролюб
    Талгат написал(а):

    Мрачно…. Я бы сказал "Зачем приходить к развалинам?", но если это развалины в душе, след настоящих развалин….

    Видишь ли, есть такие люди, которые без этих самих развалин жить не могут… Только разве это жизнь?…. Это медленное умирание…

  16. Талгат
    Добролюб написал(а):

    Только разве это жизнь?…. Это медленное умирание…

    Совершенно верно. Не могу понять, почему они не могут без этого….

  17. Добролюб
    Талгат написал(а):

    Совершенно верно. Не могу понять, почему они не могут без этого….

    Потому что проще пустить всё на самотек, и болтаться, как известная субстанция в проруби, вот почему…)))

  18. Талгат
    Добролюб написал(а):

    Потому что проще пустить всё на самотек, и болтаться, как известная субстанция в проруби, вот почему…)))

    Может оно и проще… Но тех же затрат "душевных" сил стоит, что и дорога к цели….. Хм….опять к вопросу о мечте….

  19. Добролюб
    Талгат написал(а):

    Может оно и проще… Но тех же затрат "душевных" сил стоит, что и дорога к цели….. Хм….опять к вопросу о мечте….

    Ну затрат всё же меньше, хотя, конечно, без них даже в этом случае не обойтись… Тут вырисовывается одна главная цель и жизненный постулат: "Чтобы меня не трогали…)"

    И соответственно человек варится в своем собственном соку, так сказать, и черти что из этого всего выходит))) В том числе и мечты и притязания очень очень посредственные…

  20. Талгат
    Добролюб написал(а):

    В том числе и мечты и притязания очень очень посредственные…

    Никогда не думал об этом. Не приходило в голову сравнивать мечты и притязания. Не видел смысла. Но….ИМХО, конечно.

  21. Триглас

    Не каждый рискнёт попробовать изменить что-то в мире к лучшему…….Тут надо брать отвтественность на себя за результат…………А человеки очень не любят ответственности……………..Вот потому и лучше им жить на руинах чем созидать что-то новое.

  22. Добролюб
    Талгат написал(а):

    Не приходило в голову сравнивать мечты и притязания.

    Все это связано самым что ни на есть тесным образом…

  23. Нефанат

    Между мечтой и целью есть разница . Цель конкретна , в том смысле , что предполагает переменчивость мира . Тогда как мечта , лишь выражение комплекса неполноценности , и если зто только фантазия , то совсем не плохо . Если же эти комплексы становятся целью , то совсем не хорошо . Например , девушка мечтает выйти замуж за богатого принца . Она игнорирует чувства и свои и поклонников неподходящих под эту категорию . Вот в конце концов её мечта и цель сбывается . Но молодость куда-то делась . Теперь другая мечта — вернуть молодость . Приходится ломать тело операциями , чтобы иметировать то что было вначале , но прошло незамеченным . Своеобразная дурка внутри головного мозга .

  24. корочА, почитала вас…… , видать я вообще, не в курсе, что такое мечта. Но сделала вывод из ваших постов. Мечта- это не осуществимая розовая иллюзия.  Пустышка. И правильно Талгат сказал, что это….

    "духовно-умственная" мастурбация?

    Только почему духовная….когда это просто…..умственная тягомотина.
    Итог,
    нет у меня мечты, у меня только цели. Так что я тоже человек без мечты…. слава богам….не хватало ещё и этого мусора….
    Вот курица точно мечтает не осуществимом…..и видать ей от этого легче влачить свое существование….Когда другие курицы заняты петухом, копанием червей, неся яйца, выполняя своё прямое предназначение….

  25. Талгат
    fire написал(а):

    Мечта- это не осуществимая розовая иллюзия.

    О! Наконец-то! А то я все определить её не мог (((…..

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики