Причина страха

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Каждому приходилось начинать когда-нибудь в неизвестной для себя области. Возможно, каждый сталкивался при этом со страхом…. Боялся сделать следующий шаг. Причин тому….не одна, наверное…. Кто-то смог это преодолеть, кто-то нет. Каковы причины этого страха? Детали…. Наверное, негативный опыт прошлого, боязнь осуждения в случае неудачи (хотя бы и в своих собственных глазах), боязнь, что не получится….
Вопрос, как этот страх преодолевается…. Видимо, только волевым усилием….
Заметил одну….закономерность, так скажем…. Чего боишься, то и случается. Человек начинает действовать, но действует так, неосознанно, чтобы свести дело к неудаче. По принципу "свести все к нулю, лишь бы избавиться от страха".
Но страх можно, ведь, разложить на составные….так думается. Конечно, каждая ситуация уникальна и требует отдельного пристального рассмотрения, но есть и закономерности, нечто общее для всех.
Кто что думает по этому поводу?

29 комментариев к “Причина страха”

  1. Талгат написал(а):

    Чего боишься, то и случается.

    вот точное замечание….сколько раз в этом убеждалась на чужих опытах. Опять же из опросов.

    Талгат написал(а):

    Конечно, каждая ситуация уникальна и требует отдельного пристального рассмотрения

    точно

    Талгат написал(а):

    Но страх можно, ведь, разложить на составные

    точно

    Талгат написал(а):

    но есть и закономерности, нечто общее для всех.

    точно

    а теперь надо подкинуть какой-нибудь случай….и его разложить по полкам….)

  2. Талгат
    fire написал(а):

    а теперь надо подкинуть какой-нибудь случай….и его разложить по полкам….)

    Это уже проблематично…. Где ж его взять?….)))) Мы можем только какие-то общие черты попытаться выявить….. То есть выложить какие-то соображения на эту тему, основываясь на личном опыте, и, потом уже, вычислить закономерности…..
    Ну да, конечно… Фактического материала надобно….

  3. Талгат написал(а):

    Чего боишься, то и случается

    У меня наоборот, как правило если с мыслью возникает чувство страха, то это ложная инфа, а если чувствую покой и лёгкость, то реально будет так

  4. Талгат

    Вообще,  существует три группы страхов: биологические, социальные и экзистенциальные.
    Первая группа страхов связана с угрозой жизни человеку. Вторая группа страхов связана с опасением, боязнью за изменение своего социального статуса. Третья группа страхов связана с самой сущностью человека — это страх смерти. С первой и третьей группой страхов мы имеем дело не часто, поэтому в сторону их. Конечно, страхи, на самом деле, не принадлежат всецело к одной какой-нибудь группе — они лежат на границе их, —  но одна составляющая является доминирующей.
    Страх является естественной реакцией человека на различные опасные ситуации. Я бы сказал, что СТРАХ есть наше ЕДИНСТВЕННОЕ НАСТОЯЩЕЕ ЧУВСТВО. Это тебе не смешки на лавочках, не грустьпечаль (вот кстати…это, видимо, скажем так, производные страха). О страхе позаботилась сама Природа и в первую очередь. Он записан на генном уровне. Это реакция на опасность, записанная в генах. Есть, также, страх РЕФЛЕКТОРНЫЙ — реакция, основанная на собственном негативном опыте, записанная на уровне нервных клеток.
    Биологический страх оставим в стороне — не часто мы с ним сталкиваемся, точнее с ситуациями, вызывающими этот страх. Не приходится пробираться в магазин за булкой хлеба и пакетом молока мимо прайда львов или волчьей стаи. Оставим в стороне и страх экзистенциальный. У человека есть отличное средство против него — он живет так, будто бессмертен. Ну или считает, что у него в запасе несколько десятков лет.
    Гораздо актуальней страх социальный. С этим страхом сталкиваются многие чуть-ли не каждый день. Поэтому всегда есть смысл ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ полезность подобной реакции при помощи РАЗУМА и ЛОГИКИ.
    Что такое СОЦИАЛЬНЫЙ СТРАХ? Боязнь за изменение своего социального статуса. Ясно, что "ноги растут" из страха биологического — в первобытное время изменение социального статуса в группе не в лучшую сторону сокращало шансы на выживание, а то и вовсе лишало их. Понятно, что сейчас это не актуально.  Но что является составляющими этого страха? Вообще, если человек предпринимает какие-то действия в социуме, то они всегда направлены на улучшение его социального статуса. Почему же, иной раз, человека охватывает РОБОСТЬ? (Робость — боязнь совершить поступок). Страх осуждения — насмешка, презрение в случае неудачи…. и изменение социального статуса. (Откуда "растут ноги" у страха за изменение социального статуса говорили выше).  Так. И что?
    Так, одна составляющая — страх осуждения.
    Другая составляющая — страх неизвестности. Человек боится неизвестного. Тоже понятно, что берет начало из страха биологического — вдруг в пещере пещерный медведь? нехорошо, как-то….Но это уже ерунда. В нашем случае это страх неудачи и последующего осуждения, которые обусловлены отсутствием информации об области, в которой человек планирует совершить действие. Вот он и страх неизвестности — нет информации, нет прогноза, велика вероятность ошибки и неудачи.
    Третья составляющая….Даже не составляющая, а….следствие, производная, что-ли — это ЛЕНЬ, ПРОКРАСТИНАЦИЯ. Лень выступает как замаскированное проявление страха совершить поступок, робости.
    И каким же образом преодолеть человек может этот страх?
    По первой составляющей (страх осуждения). Должно бы понимать, что страх осуждения и лишает свободы самовыражения, к чему (к свободе) есть естественное стремление у каждого. А лишение этой свободы есть причина многих, так называемых, душевных страданий. Что ценнее — СВОБОДА или СТРАХ ОСУЖДЕНИЯ? СТРАДАНИЯ или РАДОСТЬ И ЭНЕРГИЯ? (По Акимову и Клименко, кстати, решение задач есть источник энергии….ну это так, к слову). И если человек боится осуждения, то должен понимать, что ОСУЖДЕНИЕ за его нынешнее положение, за отказ совершить действие, ему гарантированы.
    По второй. Страх неизвестности.
    Без ритуала взгляда не бросай,
    Без ритуала ничему не внемли,
    Без ритуала слова не скажи,
    Без ритуала ничего не делай.
    Конфуций.
    При чем тут ритуал? Ритуал — проявленная в деталях ЦЕЛЬ. Нет ЦЕЛИ — нет НАПРАВЛЕНИЯ. Нет ЦЕЛИ, нет НАПРАВЛЕНИЯ — нет ЯСНОСТИ. Нет ЯСНОСТИ — появляется СТРАХ НЕИЗВЕСТНОСТИ. Рецепт здесь прост — собирается вся доступная информация, ставится четкая ЦЕЛЬ (конкретный запланированный результат, конкретное время, конкретные действия)
    Третья составляющая -ЛЕНЬ. Этот вопрос решается автоматически при решении первых двух. Но надо бы знать, что ЛЕНЬ, замаскированная, в данном случае, робость, может легко выдать себя и за деятельность. Появляется масса других, вроде бы сопутствующих ЦЕЛИ, задач. Но это есть самообман — решением этих, якобы нужных задач, откладывается ГЛАВНОЕ, так сказать, ДЕЙСТВИЕ, то самое, что направлено на достижение ЦЕЛИ. Рецепт тоже представляется простым: КОНКРЕТНЫЙ ЗАПЛАНИРОВАННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, ЦЕЛЬ, и соотнесение с ней текущих действий.
    Ну, в общем, как-то так….

  5. Талгат написал(а):

    Нет ЦЕЛИ, нет НАПРАВЛЕНИЯ — нет ЯСНОСТИ. Нет ЯСНОСТИ — появляется СТРАХ НЕИЗВЕСТНОСТИ

    думаю, что тут не в цели дело…а страх неизвестности возникает оттого, что чел не знает как сложатся внешние обстоятельства….Можешь ты иметь сто целей, но сам человек ничего не определяет. Мы в зависимости от всего и от всех.

  6. Талгат написал(а):

    По принципу "свести все к нулю, лишь бы избавиться от страха".

    готовность умереть в каждую последующую секунду..- вот оно истинное лекарство  от страха.

  7. Талгат
    Марго написал(а):

    Мы в зависимости от всего и от всех.

    Что-то знакомое….
    Ну да, конечно…. мы же не автономные единицы…

    Марго написал(а):

    думаю, что тут не в цели дело…а страх неизвестности возникает оттого, что чел не знает как сложатся внешние обстоятельства…

    Думаешь? В целом, они более-менее предсказуемы — либо "да", либо "нет"

    Марго написал(а):

    готовность умереть в каждую последующую секунду..- вот оно истинное лекарство  от страха.

    Хороший рецепт….

  8. Марго написал(а):

    готовность умереть в каждую последующую секунду

    Ритуля…..       

  9. глогет
    Марго написал(а):

    готовность умереть в каждую последующую секунду..- вот оно истинное лекарство  от страха.

    А как же миссия? Придется возвращаться и заново пахать) но так то можно кричать да пофиг на все, но это ничего не изменит…

  10. Триглас
    Марго написал(а):

    готовность умереть в каждую последующую секунду..- вот оно истинное лекарство  от страха.

    Талгат написал(а):

    Хороший рецепт….

    Готовность умереть — тоже…………………цель!
    Во многих учениях есть обряды смерти……….почему? Потому что смерти не боится лишь тот кто ……..умер!
    Самурай уже мёртв……………он лишь не знает в каком виде это будет…………………На Тибете -вскармливают своё тело демонам………………Как отголосок сего обряда — закапывание человека на ночь в могилу (у нас)……….Можно и Кастанеду вспомнить……….но не будем……….Но суть одна — повстречаться с главным страхом — со смертью! …. Не быть готовым умереть а умереть!!!
    Это уже есть в верующих людях………….но я таковых не встречал…………..

    Отредактировано Триглас (20-06-2016 20:08:00)

  11. Триглас
    глогет написал(а):

    А как же миссия? Придется возвращаться и заново пахать) но так то можно кричать да пофиг на все, но это ничего не изменит…

    Ты не понял главного — страх смерти не даст тебе сделать ни одно дело на надлежащем уровне………………Миссию можешь выполнить лишь без оглядки на возможность умереть…………..

  12. глогет
    Триглас написал(а):

    Ты не понял главного — страх смерти не даст тебе сделать ни одно дело на надлежащем уровне………………Миссию можешь выполнить лишь без оглядки на возможность умереть…………..

    Это максимальный уровень….алкоголики, наркоманы тоже не боятся и не задумываются, осознанность важна везде…

  13. глогет написал(а):

    А как же миссия?

    глогет,
    привет тебе…..как жизнь молодая….  
    вот как раз и начинается полноценная жизнь, когда понимаешь, что ты можешь крякнуть в каждую минуту, и между прочим, начинаешь чувствовать Свободу.
    Что в действиях, что в расширении…. и т.д.
    Правда может переглючить, от такой радости Свободы, ненароком можно и дров наломать. Но там быстро можно всё исправить. 
    Ибо, мыслительные процессы уже по другому протекают….

  14. глогет
    fire написал(а):

    глогет написал(а):

        А как же миссия?

    глогет,
    привет тебе…..как жизнь молодая….
    вот как раз и начинается полноценная жизнь, когда понимаешь, что ты можешь крякнуть в каждую минуту, и между прочим, начинаешь чувствовать Свободу.
    Что в действиях, что в расширении…. и т.д.
    Правда может переглючить, от такой радости Свободы, ненароком можно и дров наломать. Но там быстро можно всё исправить.
    Ибо, мыслительные процессы уже по другому протекают….

    Подпись автора

       

    Привет все лучше и лучше)) как говорил Шри Кришна в Махабхарате: "Смерть приближается к вам с каждой минутой, но не стоит об этом думать!"

  15. глогет

    Думаю, что готовность к уходу, также как и неготовность это часть сценария игры, нашей игры…

  16. глогет написал(а):

    "Смерть приближается к вам с каждой минутой, но не стоит об этом думать!"

    думать не надо..верно! но быть в каждый момент к ней готовым -нужно!

    глогет написал(а):

    Думаю, что готовность к уходу, также как и неготовность это часть сценария игры

    неготовность — это отождествление сознания с телом. отсюда и страх смерти.

    fire написал(а):

    вот как раз и начинается полноценная жизнь, когда понимаешь, что ты можешь крякнуть в каждую минуту, и между прочим, начинаешь чувствовать Свободу.

       

  17. Нефанат

    Когда внутреннее не равно внешнему , смерть приобретает значение ; когда присутствует равенство , смерть — неактуальна . Всё зависит от "нарисованных" неосознанно "картинок" и их различий .

  18. Нефанат написал(а):

    Когда внутреннее не равно внешнему , смерть приобретает значение ; когда присутствует равенство , смерть — неактуальна . Всё зависит от "нарисованных" неосознанно "картинок" и их различий .

    Это размышления, и определить точку сборки определяющую такое существование вещества — равносильно  размышлению об этом.

  19. Триглас
    Нефанат написал(а):

    Когда внутреннее не равно внешнему ,

    Всегда не равно!

    Нефанат написал(а):

    когда присутствует равенство

    Только при психических расстройствах.

  20. Нефанат
    Триглас написал(а):

    Всегда не равно!

    А кто про волновую природу души говорил ?
    И в принципе Природа внутри и снаружи остаётся Природой . Или Бог остаётся Богом и там , и там . Как-то твоё "всегда" не впечатляет .

  21. Триглас
    Нефанат написал(а):

    А кто про волновую природу души говорил ?

    Почитай тему — узнаешь…….я — точно не говорил!

    Нефанат написал(а):

    И в принципе Природа внутри и снаружи остаётся Природой . Или Бог остаётся Богом и там , и там .

    Тут надо понять что у тебя природа а что Бог………и какая между ними разница?

    Нефанат написал(а):

    Как-то твоё "всегда" не впечатляет .

    Чтобы что-то впечатляло — надо это что-то понять…………..может быть — в противовес собственным амбициям.

  22. Нефанат
    Триглас написал(а):

    Чтобы что-то впечатляло — надо это что-то понять…………..может быть — в противовес собственным амбициям.

    Получается что "я " или "ты" и "Мир" в принципе несочетаемое , так как нет такового случая , чтоб они были тождественны или равны . Ввиду такой несочетаемости их неправомерно и сравнивать  ? Тогда некоректно рассматривать смерть ?
    Амбиции тут не причем .

  23. Нефанат
    Триглас написал(а):

    Почитай тему — узнаешь…….я — точно не говорил!

    Теоритически: При частоте колебаний послесмертного остатка в 25 Мгц — его могут видеть одновременно в реальном времени в 1.000.000 мест одновременно!(и это без  разделения на части).

    Отредактировано Триглас (15-05-2016 22:37:14)

  24. Талгат
    Нефанат написал(а):

    Теоритически: При частоте колебаний послесмертного остатка в 25 Мгц — его могут видеть одновременно в реальном времени в 1.000.000 мест одновременно!(и это без  разделения на части).

    Откуда такие данные?

  25. Талгат написал(а):

    Откуда такие данные?

    ага..и я присоединяюсь к этому вопросу..

  26. Триглас
    Нефанат написал(а):

    Получается что "я " или "ты" и "Мир" в принципе несочетаемое , так как нет такового случая , чтоб они были тождественны или равны

    Есть такой случай — если "Я" и "ТЫ" станем святыми.

  27. Триглас
    Нефанат написал(а):

    Теоритически: При частоте колебаний послесмертного остатка в 25 Мгц — его могут видеть одновременно в реальном времени в 1.000.000 мест одновременно!(и это без  разделения на части).

    Имелась в виду не душа…………………Вместе с душой в первый момент после смерти есть целый ком разных оболочек………………….
    В принципе я не вкладывал в свои слова понятие волновой природы души………………………но могу с этим согласится (просто я об этом не очень задумывался).
    Моя теория Души сильно отличается от общепринятой……………Например — согласно моей теории — Душа создаёт тело для получения определённого (нужного ей) опыта……………………"Создаёт" — в смысле информационной матрицы — матрицы по которой строится тело (делящиеся клетки — заполняют информационную матрицу)………. И создаёт его (тело) внутри своей энергоинформационной матрицы……………то есть — не душа находится в теле а наоборот — тело внутри души…………как некий предмет погружённый в облако энергии……………Душа не прилетает и не улетает никуда, потому что она — часть энерго-информационного поля Вселенной…………………….ей некуда улетать — она всё время дома………………..Ну и так далее………………..
    В принципе — душа имеет волновую природу………………как и всё во Вселенной!

    Талгат написал(а):

    Нефанат написал(а):
    Теоритически: При частоте колебаний послесмертного остатка в 25 Мгц — его могут видеть одновременно в реальном времени в 1.000.000 мест одновременно!(и это без  разделения на части).
    Откуда такие данные?

    Марго написал(а):

    ага..и я присоединяюсь к этому вопросу..

    Каждый орган человека и каждая клетка имеют частоту вибрации. Душа имеет несоизмеримо большую частоту. Посему может на много порядков превосходить тело………………….Сие и выражается например тем что душа может быть одновременно во многих телах!…………….Это как кино со скоростью 25000 кадров в секунду — после 25 кадров в секунду человеческий глаз (как орган восприятия окружающего мира) уже не видит разницы……………мозг не успевает обрабатывать информацию…………………Отсюда и цифра 25 Мгц — то есть 25 миллионов кадров в секунду……………………..можно крутить кино в 1000000 мест одновременно и зрители не увидят ничего ненормального…………………….Думаю что душа может работать и на несоизмеримо больших частотах.

  28. глогет
    Марго написал(а):

    но быть в каждый момент к ней готовым -нужно!

    Кому нужно? Только самому индивиду, далее ЭГО…
    Для чего ЭГО нужно это понимание…для понимания, что оно неуязвимо. А как же, ЭГО очень боится своего краха…

  29. Триглас написал(а):

    Душа имеет несоизмеримо большую частоту.

    Саша..это лично твоя гипотеза? или?

    глогет написал(а):

    А как же, ЭГО очень боится своего краха…

    да ..боится..!Поэтому его нужно тренировать мыслью, что и оно смертно

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики