НАДЕЮСЬ, ЧТО У ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ХВАТИТ УМА ВЫЖИТЬ

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Есть единая глобальная проблема выживания у человечества, но проблема эта комплексная. Это — угроза мировой войны, минерально-сырьевых и энергетических ресурсов — не станет их и все. Конечно, есть проблема земных и космических катаклизмов. Опасность представляет экология. Сюда мы относим массовые эпидемии, которые могут убить человека. Есть еще два элемента — это тотальный терроризм, который может стать детонатором мировой войны и моральная деградация человечества, когда люди просто сами себя уничтожат. Все эти элементы взаимосвязаны и взаимозависимы. То есть, представьте себе, допустим, крупный метеорит ударил в Землю. Естественно, земля реагирует, начинается цепь землетрясений, извержений. Дальше, конечно же, мгновенно нарушается экология.

Вслед за нарушением этим мгновенно начинаются всевозможные заболевания, рушится экономика многих стран… Естественно, нехватка минерально-сырьевых энергетических ресурсов. А это все влияет и на моральное состояние человечества.

Вместо того, чтобы человечеству объединиться, включая военно-промышленный комплекс и науку, объединить усилия совместные, как отражать атаку из космоса, как решать земные проблемы, люди остаются разобщенными, продолжается вражда.

Надо человеку развиваться широко — и умственно, и морально, и физически. Потому что если ты за себя только, спасать будешь только самого себя. Но вряд ли получится. Выжить как раз гораздо легче, когда спасается коллектив. Значит, ты должен уметь спасать не только себя, но и своих товарищей.

Вадим Бурлак

руководитель программы «Глобальная проблема выживания человечества»

От редакции

Наша жизнь зависит от неживой природы, ведь мы живем на земле, и все ресурсы извлекаем из нее. Мы зависим от растительного мира, дающего нам хлеб, и от животного мира, обеспечивающего все продукты питания, без которых человек не может существовать. А кроме того, нам не выжить, если мы не находимся в обществе, где каждый выполняет какие-то обязанности на своем месте в общей структуре, заполняя свою ячейку и этим позволяя всему обществу существовать. Чем дальше идет развитие государств, народов, семьи, тем очевиднее становится необходимость объединения. Хотя мы с этим не согласны, и ни одна страна не хочет объединяться с остальными. И человек не хочет связывать себя с другими и потому разводится и не может найти себя в жизни. Даже дети требуют для каждого свою комнату. Мы стараемся не разговаривать друг с другом напрямую, а только через мобильный телефон. Это показывает, насколько мы отклоняемся от общей тенденции природы и сопротивляемся ей.

оригинал статьи

19 комментариев к “НАДЕЮСЬ, ЧТО У ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ХВАТИТ УМА ВЫЖИТЬ”

  1. Талгат
    vlad написал(а):

    Это показывает, насколько мы отклоняемся от общей тенденции природы и сопротивляемся ей.

    Серьезно? То есть наш ум сильнее законов природы? То есть мы нарушаем законы природы, которые в нас вшиты ею же?

    vlad написал(а):

    Вместо того, чтобы человечеству объединиться, включая военно-промышленный комплекс и науку, объединить усилия совместные, как отражать атаку из космоса, как решать земные проблемы, люди остаются разобщенными, продолжается вражда.

    Как, интересно, он представляет себе это объединение? Мировое правительство и все живут в мире, любви и согласии?

    vlad написал(а):

    Потому что если ты за себя только, спасать будешь только самого себя. Но вряд ли получится. Выжить как раз гораздо легче, когда спасается коллектив. Значит, ты должен уметь спасать не только себя, но и своих товарищей.

    Это давно всем известно. Поэтому, люди всегда будут объединятся. Но это вовсе не означает, что не будет конкуренции между группами людей любыми способами. Только так и развиваемся.
    Что он, вообще, предлагает?

  2. Подмечено все верно.Но нам надо "уходить" от эгоистической конкуренции. Все хорошо в меру эгоизм в привычном нам виде уже ожил свое.Он начинает уже пожирать сам себя "разрастаясь миазмами" в виде испорченных отношений во всех сферах и слоях нашего общества.  Выигрывают все — побеждает каждый!!!

  3. Талгат
    vlad написал(а):

    Подмечено все верно.Но нам надо "уходить" от эгоистической конкуренции. Все хорошо в меру эгоизм в привычном нам виде уже ожил свое.Он начинает уже пожирать сам себя "разрастаясь миазмами" в виде испорченных отношений во всех сферах и слоях нашего общества.  Выигрывают все — побеждает каждый!!!

    В ответ на это, я могу только повторить все свои вопросы…..

  4. vlad написал(а):

    Мы стараемся не разговаривать друг с другом напрямую, а только через мобильный телефон. Это показывает, насколько мы отклоняемся от общей тенденции природы и сопротивляемся ей.

    Не совсем так, природу не изменить… в общение, вот и через интернет ты можешь общаться с разными людьми.

    vlad написал(а):

    Надо человеку развиваться широко — и умственно, и морально, и физически.

    Извини что выдёргиваю отдельную фразу… но тенденция развития общества  это способность к конкурентности по отношению к другому обществу и тут ты прав  надо ставить общие цели для обеспечения конкурентности.

  5. НАДЕЮСЬ, ЧТО У ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ХВАТИТ УМА ВЫЖИТЬ

    да куда мы денемся…А если и денемся, то никогда об этом не узнаем..

  6. Талгат написал(а):

    В ответ на это, я могу только повторить все свои вопросы…..

    В ответ могу процитировать свои ответы.

    Отредактировано vlad (27-06-2016 21:26:58)

  7. vlad написал(а):

    В ответ могу процитировать свои ответы.

    Отредактировано vlad (Сегодня 21:26:58)

    Ну всё правильно цитирую друг друга -вы можете прийти к взаимопониманию. — R

  8. Талгат
    vlad написал(а):

    В ответ могу процитировать свои ответы.

    Представим ситуацию: группа людей в определенных обстоятельствах. Каждый имеет свою цель, отличную от цели других. И каждый желает свою цель достичь. Как им это сделать? Какой вариант поведения будет оптимальным? Оптимальным, как выяснилось, будет соединение усилий людей в достижении цели каждого из группы. Кажется, в комбинаторике такая ситуация рассматривалась. Но я могу ошибаться. Неважно…..И это действует давно, почему люди и собираются в группы. Почему и появились государства, его институты и прочее подобное. Почему и появилась демократия, делегирование полномочий, самоорганизация и все такое прочее и тому подобное. И все, в конце концов, приходит к равновесию. Пусть через кровь, трагедии, насилие, но приходит. А тут предлагается взять людей за руки и отвести их в ясли, где начать все по-новой: что такое "хорошо" и что такое "плохо".
    Ситуации, которые Бурлак там описывал, вполне возможны и будут, вполне себе возможно. Увы и ах…. Но если бы человек не был от природы хищником, то нас бы давно не было. Конкуренция дело естественное. Сохраняется то, что обладает большей способностью к адаптации. Закон природы, ничего не попишешь. Я не предлагаю грызть глотки и добивать упавших — это все, на самом деле, весьма энергозатратно и чревато последствиями. Почему у нас есть мораль, нравственность, общечеловеческие ценности, законы и так далее…. Есть люди, которые плюют на это, но они, обычно, плохо заканчивают — то, что к условиям не адаптировано, должно исчезнуть. А исчезнуть должно, потому что мешает системе (группе людей, объединенных определенными правилами, целями, повышенными шансами достичь своих целей в группе) достичь своей цели, выполнить свое предназначение.
    В статье же этой говорится об очевидном. О том, что давно известно. Но цели, при этом, какие-то аморфные — широкое развитие человека, умственно, морально, физически (это всем давно известно), спасение человечества (вообще, ерунда. Пусть, сначала, подумает о бездомных в своем городе, человечество выживет и без него). И мне непонятны цели таких призывов. Чтобы отвлечь внимание? Чтобы что? Когда же речь заходит о конкретике, то о ней и не слышно ничего. И не может быть ничего, если цели аморфные. Так в чем смысл призыва? И твой ответ — это не ответ. Это уход от ответа. Потому что ответа нет. В виду аморфности целей.

    Отредактировано Талгат (27-06-2016 23:55:01)

  9. Талгат написал(а):

    цели, при этом, какие-то аморфные

    не только цели, но и все статьи Влада, в основном, как ты верно подметил -аморфные….Конкретики -ноль…типа -"миру-мир", "труд-май-мир", пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо…" короче лозунги..

    Талгат написал(а):

    спасение человечества (вообще, ерунда. Пусть, сначала, подумает о бездомных в своем городе, человечество выживет и без него).

    Ооо!!! в яблочко Талги..!    

  10. Талгат написал(а):
    цели, при этом, какие-то аморфные
    не только цели, но и все статьи Влада, в основном, как ты верно подметил -аморфные….Конкретики -ноль…типа -"миру-мир", "труд-май-мир", пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо…" короче лозунги..
    Талгат написал(а):
    спасение человечества (вообще, ерунда. Пусть, сначала, подумает о бездомных в своем городе, человечество выживет и без него).

    В моих статьях нет ни чего аморфного,то что вы так их понимаете — это другой вопрос. В статьях описывается ситуация и предлагается выход из нее. Я не учу кого либо — это не образовательный портал и в частности форум. Здесь люди обмениваются своим видением мира и видением проблем,и советуют друг другу как правильнее с их точки зрения решить их.
              На счет бездомных..помощь дело хорошее и нужное но на эти вещи надо смотреть почему они происходят ,знать причину почему такое явление вообще существует. Одномоментная помощь по мере возможности это хорошо.это закроет проблему на пол часа или чуть больше.а дальше все опять с начала. К примеру можно человека угостить рыбой и он сегодня поест,а можно дать ему удочку и он будет есть каждый день не ожидая подаяний
         . Все причины проблем человечества от роста его эгоизма и от незнания причин как с ним работать. Посмотри на международные организации которые помогают голодающим в Африке — начинается обворовывание еще на месте отправки и так по ходу всего маршрута,потом по прибытии на место эти остатки попадают в руки местной мафии которая это все "распределяет" и что получается в сухом остатке — бедность криминал и лютая ненависть к белым "помощникам".Или возьми ситуацию с беженцами — все тоже самое,взятки откаты и бедственное положение на местах прибывания.! И так везде. По этому и говорят благими намерениями вымощена дорога в ад. Надо знать как помогать и что является помощью. Надо людей воспитывать с малых лет,внедрять объединение на местах работы, в школах.вот тогда и не будет ни беженцев,ни голодающих. Так что это не лозунги  а призывы посмотреть на все иначе и устранять причины.

    Отредактировано vlad (29-06-2016 10:24:44)

  11. Триглас

    Влад предлогает решение проблем так как он видит (да и статьи ведь не его — он их только выкладывает). Ну а ежели мы критикуем его — давайте свои варианты решения проблемы………..В противном случае — это просто критиканство…..
    Вот я тоже — выкладывал ролики Фреско — в ответ  почти всегда голая критика………………..А своё видение решения — слабо?!
    Так шо — не стреляйте в пианиста — он играет как умеет!!! (надпись в "Салуне" на диком западе……..)

  12. Талгат
    Триглас написал(а):

    (да и статьи ведь не его — он их только выкладывает

    Мы это знаем, почему и упоминали имя автора статьи, Бурлака.

    Триглас написал(а):

    предлогает решение проблем

    Где ты увидел решение проблемы? Выкладывай конкретику.

    Триглас написал(а):

    давайте свои варианты решения проблемы…

    Изволь….Экология. Недалеко от города, областного центра, есть места отдыха, дома отдыха — природа….леса, реки, озера и все такое прочее…. Зачастую туристы ведут себя не самым лучшим образом по отношению к природе — мы можем найти много разного мусора вдоль туристических тропинок и мест, где они, туристы, пребывают, наслаждаясь природой. Решение: организовав группу волонтеров, разместиться с ними в зоне отдыха. Работа волонтеров: пройти все эти места и собрать мусор, что оставляют после себя туристы, разместить таблички (если это не будет воспрещенно…ну мало ли….по закону нельзя) с обращением к туристам….Ну, например…"Мы не унаследовали землю у своих отцов — мы одолжили её у своих детей".
    Финансы для этого: обратится в администрацию области и, если у них в бюджете есть деньги на работы по экологии (вряд ли; вряд ли таких проектов), то и прекрасно. Собрать волонтеров, готовых вложиться не только трудом, но и деньгами. Обратиться в соответствующий фонд (может у Бурлака есть такой). Короче говоря, способы есть и надо их изыскать.
    Бездомные. Все то же самое. Волонтеры. Ну и ты сам, конечно. (Не ты, конкретно, Триглас. Так что свой стёб по этому поводу оставь при себе). Бери отдельного бездомного. Узнай, какая, конкретно, помощь ему нужна. Возможно, он стал таким в результате мошенничества, лишился документов….ну и так далее….Вот тебе

    Триглас написал(а):

    А своё видение решения

    И не бери на

    Триглас написал(а):

    слабо?!

    vlad написал(а):

    На счет бездомных..помощь дело хорошее и нужное но на эти вещи надо смотреть почему они происходят ,знать причину почему такое явление вообще существует. Одномоментная помощь по мере возможности это хорошо.это закроет проблему на пол часа или чуть больше.а дальше все опять с начала. К примеру можно человека угостить рыбой и он сегодня поест,а можно дать ему удочку и он будет есть каждый день не ожидая подаяний

    Конкретный план решения проблемы…..Где он?

    vlad написал(а):

    Все причины проблем человечества от роста его эгоизма и от незнания причин как с ним работать.

    Конкретный план решения проблемы…..Где он?

    vlad написал(а):

    Посмотри на международные организации которые помогают голодающим в Африке — начинается обворовывание еще на месте отправки и так по ходу всего маршрута,потом по прибытии на место эти остатки попадают в руки местной мафии которая это все "распределяет" и что получается в сухом остатке — бедность криминал и лютая ненависть к белым "помощникам".Или возьми ситуацию с беженцами — все тоже самое,взятки откаты и бедственное положение на местах прибывания.! И так везде. По этому и говорят благими намерениями вымощена дорога в ад

    Конкретный план решения проблемы…..Где он?

    vlad написал(а):

    Надо знать как помогать и что является помощью

    Конкретный план решения проблемы…..Где он?

    vlad написал(а):

    Надо людей воспитывать с малых лет,

    Это уже делается. Детские сады….папы, мамы…дедушки, бабушки…школы…

    vlad написал(а):

    внедрять объединение на местах работы,

    Что за объединения? Цель их работы? (ну, тут более-менее ясно, исходя из твоих взглядов….но, все-таки, поточнее) План работы? Методы работы? Средства работы? На какие финансовые средства они будут созданы и будут существовать?

    vlad написал(а):

    вот тогда и не будет ни беженцев,ни голодающих.

    Ага….Полагаю, начать надо со стран третьего мира. Как себе это представляешь? Конкретику пожалуйте в зал…

    vlad написал(а):

    Так что это не лозунги  а призывы

    Лозунги и призывы есть одно и то же. Синонимы.

    vlad написал(а):

    Так что это не лозунги  а призывы посмотреть на все иначе и устранять причины.

    Один призыв ничего никогда не меняет. Ничего и никогда. Всегда должны быть чёткая цель, чёткий план, чёткие действия.

    Отредактировано Талгат (29-06-2016 23:18:35)

  13. Триглас
    Талгат написал(а):

    Триглас написал(а):
    предлогает решение проблем
    Где ты увидел решение проблемы? Выкладывай конкретику.

    Читай весь текст

    Триглас написал(а):

    Влад предлогает решение проблем так как он видит

    Я не Влад и конкретикой тебя напрягать не буду…………….Надо — ищи у него………

    Талгат написал(а):

    Триглас написал(а):
    давайте свои варианты решения проблемы…
    Изволь….Экология. Недалеко от города, областного центра, есть места отдыха, дома отдыха — природа….леса, реки, озера и все такое прочее…. Зачастую туристы ведут себя не самым лучшим образом по отношению к природе — мы можем найти много разного мусора вдоль туристических тропинок и мест, где они, туристы, пребывают, наслаждаясь природой. Решение: организовав группу волонтеров, разместиться с ними в зоне отдыха. Работа волонтеров: пройти все эти места и собрать мусор, что оставляют после себя туристы,

    В моём городе то делается пару раз в году. Я тоже в этом участвую. Сам после себя никогда мусора не оставляю……………..

    Талгат написал(а):

    разместить таблички (если это не будет воспрещенно…ну мало ли….по закону нельзя) с обращением к туристам….Ну, например…"Мы не унаследовали землю у своих отцов — мы одолжили её у своих детей".

    Отличная идея — обязательно воспользуюсь!

    Талгат написал(а):

    Финансы для этого: обратится в администрацию области и, если у них в бюджете есть деньги на работы по экологии (вряд ли; вряд ли таких проектов), то и прекрасно. Собрать волонтеров, готовых вложиться не только трудом, но и деньгами. Обратиться в соответствующий фонд (может у Бурлака есть такой).

    У нас город выделяет на такие проекты деньги………………Вот сейчас очередной конкурс проектов (с 1 по 20 июля подача проектов)…………….На один проект до 15.000 баксов.

    Талгат написал(а):

    Короче говоря, способы есть и надо их изыскать.
    Бездомные. Все то же самое.

    По бездомным тоже есть проекты………………….В нескольких местах у нас их просто подкармливают………………………

    Талгат написал(а):

    Ну и ты сам, конечно. (Не ты, конкретно, Триглас.

    Ну почему же не я — я как раз всегда в этом участвую………………..

    Талгат написал(а):

    Так что свой стёб по этому поводу оставь при себе

    Толи у тебя настроение такое — толи я не смог чего-то донести……………..Стебаться и не собирался — всё сказанное — сказанно вполне серьёзно.

    Талгат написал(а):

    Бери отдельного бездомного. Узнай, какая, конкретно, помощь ему нужна. Возможно, он стал таким в результате мошенничества, лишился документов….ну и так далее….Вот тебе

    Бывает и так делаем ( я не один — у нас целая группа таких как я).

    Талгат написал(а):

    vlad написал(а):
    Надо людей воспитывать с малых лет,
    Это уже делается. Детские сады….папы, мамы…дедушки, бабушки…школы…
    vlad написал(а):
    внедрять объединение на местах работы,
    Что за объединения? Цель их работы? (ну, тут более-менее ясно, исходя из твоих взглядов….но, все-таки, поточнее) План работы? Методы работы? Средства работы? На какие финансовые средства они будут созданы и будут существовать?

    К сим вопросам могу присоединиться……

    Талгат написал(а):

    Всегда должны быть чёткая цель, чёткий план, чёткие действия.

    …Да!

  14. Талгат
    Триглас написал(а):

    Читай весь текст

    Если ты имеешь в виду первый пост Влада, то я его прочитал. И вопросы по этому поводу задал. Но ответа не было.

    Триглас написал(а):

    Я не Влад и конкретикой тебя напрягать не буду…………….Надо — ищи у него……

    Именно об этом я его и спросил. Поэтому мне не понятно твоё заявление

    Триглас написал(а):

    В противном случае — это просто критиканство…..

    Триглас написал(а):

    В моём городе то делается пару раз в году. Я тоже в этом участвую. Сам после себя никогда мусора не оставляю……………..

    Триглас написал(а):

    Отличная идея — обязательно воспользуюсь!

    Триглас написал(а):

    У нас город выделяет на такие проекты деньги………………Вот сейчас очередной конкурс проектов (с 1 по 20 июля подача проектов)…………….На один проект до 15.000 баксов.

    Триглас написал(а):

    По бездомным тоже есть проекты………………….В нескольких местах у нас их просто подкармливают………………………

    Триглас написал(а):

    Ну почему же не я — я как раз всегда в этом участвую………………..

    Отлично. Ты прекрасно понимаешь, о чем идет речь.

    Триглас написал(а):

    Толи у тебя настроение такое — толи я не смог чего-то донести……………..Стебаться и не собирался — всё сказанное — сказанно вполне серьёзно.

    Взятие на "слабо", обилие восклицательных знаков, умышленное искажение слова "что" в шутке про салун на Западе, что может восприниматься как демонстрацию неуважительного отношения к собеседнику, заставили думать, что ты намерен постебаться.

    Триглас написал(а):

    Бывает и так делаем ( я не один — у нас целая группа таких как я).

    Вот и конкретика. Реальное продолжение идей, выраженных в лозунгах. Ты прекрасно понимаешь, что всякая идея, всякий призыв должны иметь конкретное воплощение.
    Тогда почему

    Триглас написал(а):

    А своё видение решения — слабо?!
    Так шо — не стреляйте в пианиста — он играет как умеет!!! (надпись в "Салуне" на диком западе……..)

    Стёб.

  15. Триглас
    Талгат написал(а):

    Взятие на "слабо"

    Это был просто призыв к конкретике…………

    Талгат написал(а):

    , обилие восклицательных знаков,

    Всгеда так пишу………..

    Талгат написал(а):

    умышленное искажение слова "что" в шутке про салун на Западе,

    Я и говорю так…………

    Талгат написал(а):

    может восприниматься как демонстрацию неуважительного отношения к собеседнику, заставили думать, что ты намерен постебаться.

    Может восприниматься а может и не восприниматься………………..Всё зависит от собеседника………Иногда и безобидная фраза вызывает у оппонента возмущение — потом оказывается что он увидел во фразе смысл, который говорящий не закладывал……………..(Ну вот — теперь напишешь что я для издевательства над тобой ставлю много многоточий?……………….   )

    Талгат написал(а):

    Вот и конкретика. Реальное продолжение идей, выраженных в лозунгах. Ты прекрасно понимаешь, что всякая идея, всякий призыв должны иметь конкретное воплощение.

    Несомненно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  

    Талгат написал(а):

    Тогда почему
    Триглас написал(а):
    А своё видение решения — слабо?!
    Так шо — не стреляйте в пианиста — он играет как умеет!!! (надпись в "Салуне" на диком западе……..)
    Стёб.

    Да хрен с ним — пусть будет стёб………коли тебе так приятней…………….не возражаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  16. Талгат
    Триглас написал(а):

    Да хрен с ним — пусть будет не возражаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  17. Талгат

    Я знал, что тебе понравиться…..))))

  18. Талгат
    Триглас написал(а):

          

    Хороший ответ…..Молодца, молодца….   Зачёт…..Надо будет почаще до тебя докапываться — хорошие ответы даешь….

  19. Триглас
    Талгат написал(а):

    Хороший ответ…..Молодца, молодца….   Зачёт…..Надо будет почаще до тебя докапываться — хорошие ответы даешь….

    Спасиба учитель! 

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики