НЕ ВЕРЬ ГЛАЗАМ СВОИМ

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Подчас известные факты складываются так, что мир выглядит иным. Причина этого в механизмах работы нашего мозга и психики. Мозг сталкивается с огромным количеством информации, из которой он, на основе предыдущего опыта, строит модели окружающего мира.

Он встраивает в картину мира то, что ему выгодно, и забывает неподходящую информацию, подтасовывает факты, чтобы сохранить желаемую картину.
Причина информационной слепоты лежит на уровне нейробиологии. Мозг сталкивается с огромным количеством сенсорной информации, которую нужно эффективно обрабатывать. Чтобы оптимизировать процесс, он постоянно проектирует модели окружающего мира на основе предыдущего опыта. Таким образом, ограниченные ресурсы мозга концентрируются на обработке новой информации, которая не вписывается в его модель.
Вторая причина информационной слепоты кроется в психологии. Профессор психологии Гарвардского университета Дэниел Гилберт предупреждает – люди склонны подтасовывать факты, чтобы сохранить желаемую картину мира. Так работает защитный механизм нашей психики. Сталкиваясь с противоречивой информацией, мы бессознательно отдаем предпочтение фактам, которые соответствуют нашей картине мира, и отбрасываем данные, которые ей противоречат.

Читать полностью: psychologies

От редакции

Прежде всего, нам надо определиться с нашим восприятием реальности. Ведь если мы ощущаем какое-то явление, это вовсе не означает, что оно на самом деле существует вне нас. Если же оно существует, то возможно в другом виде, а не так, как нам представляется. Сейчас мы видим некую картину мира, но если бы мы обладали другими свойствами, то ощущали бы эту реальность совсем в другом виде.

оригинал статьи

18 комментариев к “НЕ ВЕРЬ ГЛАЗАМ СВОИМ”

  1. vlad написал(а):

    Сейчас мы видим некую картину мира, но если бы мы обладали другими свойствами, то ощущали бы эту реальность совсем в другом виде.

    Так то оно так, а как на самом деле.  Можно ли говорить  о таком свойсте как воображение в контексте конкретной мысли.

    Отредактировано SERGXXX (10-07-2016 13:24:30)

  2. Интересный вопрос. Все что мы можем себе представить в воображении ,это взаимодействие духовных сил между собой в определенном порядке и через наши свойства так представляемое нам.

  3. Нефанат
    vlad написал(а):

    Все что мы можем себе представить в воображении ,это взаимодействие духовных сил между собой в определенном порядке и через наши свойства так представляемое нам.

    В большей степени на воображение действует незримая связь соматики и видеоряда . Образы входят в соответствие с действиями . Говорить только о духовной состовляющей как-то неловко в силу неразвитости понятийного ряда .

    vlad написал(а):

    Он встраивает в картину мира то, что ему выгодно, и забывает неподходящую информацию, подтасовывает факты, чтобы сохранить желаемую картину.

    Выгодно для совершения определенных действий знакомых и понятных . Всего лишь попытка соотнести окружающее со своими возможностями .

  4. Нефанат написал(а):

    В большей степени на воображение действует незримая связь соматики и видеоряда . Образы входят в соответствие с действиями . Говорить только о духовной состовляющей как-то неловко в силу неразвитости понятийного ряда .

    Что тогда определяет действие и чем оно является… должно быть понимание оценивающие это воображение.

    Отредактировано SERGXXX (10-07-2016 19:18:17)

  5. Нефанат
    SERGXXX написал(а):

    Что тогда определяет действие и чем оно является… должно быть понимание оценивающие это воображение

    В большей степени результат , некое удовлетворение . В меньшей степени привычка , поступать подобным образом . Например , в космосе крайне мало мест для жизни , но скорее всего в воображении будет всплывать именно такое , хотя бы по привычке дышать .

  6. А что мы знаем о космосе…наверно представление реальности — как нечто имеющие физические законы.

  7. Вот и Александр  писал про подсознание, что оно имеет доступ к информационному полю , хотя что такое  информационное поле , не потрудился обьяснить. Я вот выдвигаю теорию , что подсознание  подключается к матрице ( к видеоролике называют  силовым полем) , искуственно созданном в потенциале возможного — вот уж и понятие в обыденном словочетание, сознание ,не опишет этот универсальный инструмент.

    Отредактировано SERGXXX (11-07-2016 19:52:31)

  8. Да я уже рассказывал  свою одну из историй… когда увлекаемое бессознательное, представляемое мной ,за ярким фиолетов светом , и при этом я чувствовал связь с этим светом и способность к осознанию этого и ясно слышал работу какого-то механизма., видать  не очень в хорошем состоянии , потому как очутился на зеленой поляне рядом со скалой с какими-то символами и перед взором представилась картина в виде озера опоясанного лесом — сказали смотри  я спросил зачем и что дольше, и что-то там опять у них сломалось.

  9. Триглас
    SERGXXX написал(а):

    Вот и Александр  писал про подсознание, что оно имеет доступ к информационному полю , хотя что такое  информационное поле , не потрудился обьяснить.

    SERGXXX написал(а):

    сознание ,не опишет этот универсальный инструмент.

    Твоё сознание значит не в состоянии — а от других требуешь?!………………….  
    Вот представь — ты живёшь как живёшь а тебя всё время снимает скрытая камера………………………….беспрерывно………………….каждую секунду твоей жизни!
    И если кто-то знает где можно посмотреть эту плёнку — он может узнать о тебе всё…………..Человек загнулся — плёночка в архив! (не потому ли в Библии много написано о том что рукописи не горят наши поступки не проходят бесследно……………….).

  10. Триглас написал(а):

    Вот представь — ты живёшь как живёшь а тебя всё время снимает скрытая камера………………………….беспрерывно………………….каждую секунду твоей жизни!
    И если кто-то знает где можно посмотреть эту плёнку — он может узнать о тебе всё…………..Человек загнулся — плёночка в архив! (не потому ли в Библии много написано о том что рукописи не горят наши поступки не проходят бесследно……

    Саша…не ожидала от тебя такого…Браво!

  11. Триглас
    Марго написал(а):

    Саша…не ожидала от тебя такого…Браво!

    Обижаешь начальник!!!
    Вот кстати в СССР работали………….Там как раз работы с информационным полем………….

  12. Триглас написал(а):

    Там как раз работы с информационным полем………..

    придётся посмотреть вечерком) Спасибо тебе..

  13. Триглас
    Марго написал(а):

    придётся посмотреть вечерком) Спасибо тебе..

    Меня слегка поражает другое — полное совпадение ощущений операторов контактов в фильме и моих ощущений в моём рассказе про "Третьих"……………..Вот я теперь думаю — я придумал рассказ или мне помогли придумать…………………….А если помогли — надо бы продолжить енти опыты!

  14. Триглас написал(а):

    ..Вот я теперь думаю — я придумал рассказ или мне помогли придумать

    скорее второй вариант!
    А может это просто игры подсознания (третья сторона) …Сложенные в пазлы фрагменты того, что уже знал, видел, чувствовал…

    Триглас написал(а):

    А если помогли — надо бы продолжить енти опыты!

    а ты попробуй Саш…Ничего не теряешь! Если что ..делись опытом.. может и у меня проснётся какая нибудь ассоциативная память..

  15. Триглас
    Марго написал(а):

    А может это просто игры подсознания (третья сторона)  …Сложенные в пазлы фрагменты того, что уже знал, видел, чувствовал…

    Иногда получаешь информацию, которую явно не знал…………..и понимаешь что это пришло снаружи…………….

    Марго написал(а):

    а ты попробуй Саш…Ничего не теряешь! Если что ..делись опытом..  может и у меня проснётся какая нибудь ассоциативная память..

    Попробую………….Да я вобщем и писал рассказ как эксперимент…………………………..Всё что придумано человеком уже существует как минимум в астральном и ментальном планах………….а значит существует в принципе!

  16. Триглас написал(а):

    .Всё что придумано человеком уже существует как минимум в астральном и ментальном планах………….а значит существует в принципе!

    как-то прост механизм, что скажет квантовая теория по этому поводу А также поведение вешества при наблюдателе.

  17. Триглас
    SERGXXX написал(а):

    как-то прост механизм,

    Всё в мире просто………..

    SERGXXX написал(а):

    что скажет квантовая теория по этому поводу

    Так она сама придумана таким же образом……………..

    SERGXXX написал(а):

    А также поведение вешества при наблюдателе.

    Причём тут поведение вещества?

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики